Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2378904

Vladimir_Vas написал :
Делать все буду все равно сам. Зачем мне казенный проект?
И вовсе не из экономии. Я делаю качественнее, потому что делаю себе.

Делать правильно и делать качественно не совсем одно и то же ...

ink_mast написал :
А резервное питание или аварийное освещение?

Котел отопления питается от отдельной линии, в которую врезан инверторный UPS. Больше никакого резерва и аварийного питания не предусматриваю.

e_kuznetsov написал :
Потребители которые много кушают на отдельные линии.+ (котёл,насосы,установку канализации и.т.д.)

У меня котел - 150 Вт и насос теплых полов один - 120 Вт. Это все. Насос воды в скважине 750 Вт на отдельной линии. Все. Больше никаких инженерных коммуникаций нету с электричеством. Канализация работает без электричества вообще.

gugulaki написал :
Без карты потребителей, карты освещения - т.е. ночное, дневное, коридоры, лестницы, потолоное, бра, точечные. оптимизация уже следующий вопрос.

Эээээ... У меня коттедж на 150 метров общей площади. Это не особняк на 1000 метров. У меня нету дневного-ночного освещения. В каждой жилой комнате по 1 светильнику потолочному и по 2 бра. Это все. В ванной, гардеробной, холле лестницы, прихожей, тамбуре, гараже и туалете - на потолке светильников нет. В холле, входном тамбуре и над лестницей светильники с датчиком движения. Это все. Точечных светильников нет вообще. Я, честно, не понимаю потребности в них. Выглядит казенно и неприятно для глаз.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vladimir_Vas, все зависит от ваших потребностей и желаний, и совпадения с возможностями.
Без карты потребителей, карты освещения - т.е. ночное, дневное, коридоры, лестницы, потолоное, бра, точечные. оптимизация уже следующий вопрос.
Так же для экономии эл. энергии нужно найти консенсус между суммой затраченной на кВты, и суммой вложенной в автоматику

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Потребители которые много кушают на отдельные линии.+ (котёл,насосы,установку канализации и.т.д.) Разбейте подающие магистрали на Ваши нужды,к примеру 1-2-3-этажи 1-2-3-магистрали (Освещение отдельно.) При перегрузке и еще каком нибудь факторе Освещение практически не страдает из-за малой мощности потребления. Отрубился автомат - спокойно при работающем свете устранил причину,а не полетел искать свечку и фонарик.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
"Умный дом" - не планируется никогда по принципиальным соображениям.

А резервное питание или аварийное освещение?

Vladimir_Vas написал :
Кстати, из опыта проживания в квартире с 1995 года ни одного срабатывания автомата от перегрузки либо КЗ не было. А это 15 лет.

Поправлюсь - один случай таки был: ночью 10 лет назад залили соседи стояк туалета и соединительную коробку с неизолированными скрутками. Автомат сработал. Утром света в половине комнат не было по невидимой причине - снаружи не видно, что внутри стояка вода. К обеду нашли и устранили течь, к вечеру перебрал соединительную коробку и дал свет.

4Серый написал :
единственный нюанс:не сажайте под общее УЗО всё,что относится к системе жизнеобеспечения дома-отопление,водоподготовку,кессон.

Спасибо! Это учтено. Хотя у меня все скромно - отопление - это только котел настенный и насос теплых полов, а вода - только насос в скважине с автоматикой, и никакой водоподготовки. По одному диффавтомату соответственно.

юра Т написал :
ну и где рисунок?

Мммм... Дело в том, что я рисую топологию на стенах дома непосредственно. Поэтому рисунок настенный.

sergey_sav написал :
Зачем искать ещё минусы, если Вы твёрдо убеждены, что правы?

Совсем не убежден, потому как строю первый в жизни дом.
Поэтому и обратился к профессионалам - возможно, есть не очевидные для радиоинженера проблемы.
Но, почему то никто их не называет. ПУЭ тоже не запрещает делать так, как я планирую.

CTA написал :
так может быть, заказать нормальный проект электроснабжения, а не экономить на проводах.

А зачем? Делать все буду все равно сам. Зачем мне казенный проект?
И вовсе не из экономии. Я делаю качественнее, потому что делаю себе.

Vladimir_Vas
если честно,не понял в чём вы увидели проблему.какую хотите схему такую и делайте,лишь бы это не противоречило нормативно-техническим требованиям.а что вы там распланируете по разводке,тем сами и будете пользоваться.единственный нюанс:не сажайте под общее УЗО всё,что относится к системе жизнеобеспечения дома-отопление,водоподготовку,кессон.
и ещё,наличие коттеджа,как правило,подразумевает наличие кусочка земли.наличие кусочка земли подразумевает возможность сделать ландшафтное освещение,беседку(с освещением),водоём с фонтаном и подсветкой.
и ещё,не совсем удачное сравнение элекрики квартиры с электрикой коттеджа ввиду более сложной схемой последнего,ИМХО

Vladimir_Vas написал :
могли бы и прочитать, прежде чем писать

Могу и извиниться, не обеднею.

  • Значит будет вырубаться зона (продолжение предложения аналогично первоначальному).
  • Это не фатально, но не удобно и не функционально.
  • Зачем искать ещё минусы, если Вы твёрдо убеждены, что правы? Более того, нормативы не оспаривают (допускают) право иметь совмещённую линию розеток и освещения (территориальное деление на группы).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

CTA написал :
заказать нормальный проект электроснабжения, а не экономить на проводах.

Это точно, построить дом за 5 лимонов и экономить меньше 5 тыс (0,1 процент) на кабеле 3*1,5

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladimir_Vas написал :
Начал я тут рисовать

ну и где рисунок?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Vladimir_Vas написал :
Я вроде немного строк написал - могли бы и прочитать, прежде чем

.....гостиная, прихожая (между ними проем без двери), детская, гардеробная, спальня,тамбур, санузел, кухня (между кухней и прихожей, а также между кухней и гостиной - проемы без дверей)....., может быть все же успокоиться и перейти к более понятному электротехническому лексикону.

То что у вас, - дом в 5 жилых и 12 всего комнат в двух уровнях с встроенным гаражом и подвалом, то это реальный гуд, так может быть, заказать нормальный проект электроснабжения, а не экономить на проводах.

sergey_sav написал :
Первый и, полагаю, основной - при перегрузе или утечке в линии Вы полностью без силы и света на всём этаже.

Я вроде немного строк написал - могли бы и прочитать, прежде чем писать:
"каждый этаж делится на две зоны и вешается на один дифф.автомат каждая зона."
Т.е. при перегрузке 3 комнаты на этаже из 6-ти остаются без света и силы.
Это фатально?
Второй этаж делится так: 1 зона - детская, холл лестницы, ванная, кабинет
2 зона - 2-я детская, гардеробная, спальня.
Первый этаж: 3 зона - гостиная, прихожая (между ними проем без двери)
4 зона - тамбур, санузел, кухня (между кухней и прихожей, а также между кухней и гостиной - проемы без дверей.
Все-таки, еще минусы есть?
Кстати, из опыта проживания в квартире с 1995 года ни одного срабатывания автомата от перегрузки либо КЗ не было. А это 15 лет.

Vladimir_Vas написал :
Назовите хотя бы 5 недостатков

Первый и, полагаю, основной - при перегрузе или утечке в линии Вы полностью без силы и света на всём этаже. Причём настолько долго, сколько будете искать косяк

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
объяснять очень долго и много.

Не надо всё. Назовите хотя бы 5 недостатков - это всего десять строк текста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Чем плох такой вариант?

Чтобы понять это, необходимо перечитать весь форум - объяснять очень долго и много.

Вопрос обсуждался много раз. Идеи по отдельной линии на каждого потребителя - это одна крайность. Другая в как в старых домах - один автомат на весь дом. Обе крайности оправданы в редких случаях. А у меня дом в 5 жилых и 12 всего комнат в двух уровнях с встроенным гаражом и подвалом. Начал я тут рисовать практическую топологию разводки по дому. И появились вопросы - а насколько оправдано заведение в каждую комнату отдельного кабеля на свет и отдельного на розетки? Если свет провести тем же сечением, что и розетки - то удорожание по кабелю не будет значительным. Зато можно экономить на метраже.
Тогда вырисовывается такое предложение: каждый этаж делится на две зоны и вешается на один дифф.автомат каждая зона. Причем свет и розетки - одним кабелем. В моем доме распределительный щиток в геометрическом центре первого этажа. Получается 4 луча по 3 комнаты на каждом. В каждой комнате по 2 розетки, два местных светильника и один общий. Каждый луч шлейфом с распайкой соединений. Кроме того, отдельный кабель 3 фазы в гараж - где свой распределительный щиток - там станки будут стоять в мастерской и оттуда же привод ворот забора и ворот гаража. Отдельный кабель на розетки в кухне (электроплиты нет) и на газовый котел. И отдельный кабель в подвал 3 фазы на электрокаменку парилки. Все однофазные разводятся NYM 3х2,5, все трехфазные NYM 5х4.
Хотелось бы почитать комментарий профессионалов. Чем плох такой вариант? Какие засады он таит? "Умный дом" - не планируется никогда по принципиальным соображениям.