Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493965

mstche написал :
AndryL, ваша картинка не открывается. Попробуйте разместить ее на другом ресурсе. Правда интересно посмотреть.

Попробуйте скопировать и вставить в строку браузера. Удачи! Картинка жесть. Аж слюнки потекли. )))

mstche написал :
vadim 08355, туда, куда вы отправили меня посмотреть, не представлено масло с одновременным присутствием перечисленных мной характеристик

Добрый вечер.
Их там несколько. В том числе есть и такие, где прямо указано что масло БИОРАЗЛАГАЕМОЕ. Только что это означает, думаю ни кто точно сказать не может.

mstche написал :
И нашел такое у Motul, мотоциклетное.

Многие ругают. Часто 800. Грязи говорят дофига. Но это не мои слова. Не пользовал. Возможно люди и ошибаются. Возможно. Тут вот недавно человек и 710 Мотюле такой-же отзыв оставил.

mstche написал :
Про ресурс двигателя - знаете, спокойнее, когда он чистый внутри, и всё.

Есть хорошая практика, когда производитель масла получает КОНКРЕТНЫЙ допуск от производителя двигателя. Такие допуски есть и у Мотех и у ЕSSO. Хорошая практика. Качество в этом случае под нормальной гарантией.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Оставлял,свеча в хорошем нагаре, а поршень блестит(видно через свечное отверстие) это у
косы FS90, а у макиты нагарчик на поршне,которыи деревянной палочкои удаляется.

Lunar Farmer написал :
А его туда разве можно?

По идее, нельзя. Но от пол-литры нелодочного масла мотору ничего не будет. А вот 5-10 литров его искатать - разобрать и проверить ЦПГ , что там и чего ?
Редко, но бывает, что льют в лодочный мотор , даже импортный, любое масло, какое есть (чтоб доехать).Немного снизится моторесурс, естественно.

anton_777 написал :
Оставлял,свеча в хорошем нагаре, а поршень блестит(видно через свечное отверстие)

Так у меня и от Luxoil Супер 2Т было тоже самое. Поршень блестящий и свеча хорошая. Почти.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Вадим можно вопрос по цепям в личку или в тему какуенибудь?

anton_777 написал :
Вадим можно вопрос по цепям в личку или в тему какуенибудь?

Можно. Только я не в курсе. Практически два года уже в руках бензоинструмент не держу. Всё. Капец. Ещё через пару лет вообще забуду что куда заливать и что куда прикручивать.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355

vadim 08355 написал :
Всё. Капец

Ацтавить! Как без этого?!
Порубочный билет в кармане, осталось завтра вечером "мотомикс" замутить и в субботу с утра столбы валять.
Лес, воздух, небо, облака, даль-ширь. И никого, кроме напарника.
С избой пока затыка. Напарник с братом мать похоронили, "наследство" не поделили. Оба зовут в лес. А мне - нельзя ни с одним из них, только хуже будет. Пытаюсь помирить, пока не получается. А я с каждым из них по 50-70 км за полтора суток делал, куда мужики подевались...
Я Вам Вадим желаю в лес сходить, душу полечить. Свежим распилом подышать). Сделать что-нибудь хорошее).

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вадим, указанное вами масло биоразлагаемое, но не беззольнное.

По идее, нельзя. Но от пол-литры нелодочного масла мотору ничего не будет. А вот 5-10 литров его искатать - разобрать и проверить ЦПГ , что там и чего ?

По идее, вполне можно. Масло для лодочных моторов отличается только беззольными присадками. Чтобы свечи всегда были чистые. Более ничего в нем уникального нет.

А как вы думаете STIHL сами масло производят?

AndryL написал :
А как вы думаете STIHL сами масло производят?

К чему сарказм?
Конечно нет

mstche написал :
Масло для лодочных моторов отличается только беззольными присадками. Чтобы свечи всегда были чистые. Более ничего в нем уникального нет.

Температура лодочного мотора 60-70-80 градусов, а температура движка с воздушным охлаждением 140-160-180 градусов, в зависимости от конкретного мотора и режима работы, выводы каждый делает сам.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mbrz написал :
Температура лодочного мотора 60-70-80 градусов, а температура движка с воздушным охлаждением 140-160-180 градусов, в зависимости от конкретного мотора и режима работы, выводы каждый делает сам.

Ну вот! Убил интригу. Сам бы я мотором за 400 килоруб. эксперименты не ставил. А узнать страшно интересно...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Всё правильно. Никто не собирается масло для лодочного мотора лить в бензопилу. Его присадки могут просто не действовать при высокой температуре.

А есть масла, которые разрешено лить и лодочный мотор, и в бензопилу. И об этом прямо на масле написано. Например Quicksilver Premium. Естественно, оно с беззольными присадками. Вы хотите сказать, что Castrol (т. е. Stihl) создала такие беззольные присадки, которые ниже 150-200 градусов не действуют? То есть непрогретый мотор, или просто при неинтенсивной работе в сильный мороз, масло не работает? Это уже вредительство, и чтобы создать эти присадки, химикам пришлось бы немало поработать.
Кто-то думает, что химикам и администрации Castrol это надо? При том, что они давно создали биоразлагаемое масло для лодочных моторов Biolube 2T. Наиболее логично создать Stihl HP Ultra на его основе. А может быть это практически то же самое, только без "сухопутного" допуска. Его просто не написали на этикетке.
Еще есть Ликви Моли садовое масло с зольностью 0.06, близко к нулю, лодочный мотор переваривает, но Mannol TCW-2 (!) дешевле и вроде как, со слов хозяина, подходит прекрасно. Движок весьма не новый и человек покупал далеко не за 400 штук.

Как бы там ни было, мотор не мой, и заливали в него всякого, так что не раз к берегу на веслах гребли и потом чистили свечи. Stihl HP красное тоже пытались и тем же кончилось.

В этот раз, с Ультрой, надеюсь увидеть чистые свечи.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

leonid777, ну никак не открывается ваша картинка. Error on get access. Даже с другого компа, правда с тем же IP. Посмотреть наверное всем охота.

mstche написал :
leonid777, ну никак не открывается ваша картинка. Error on get access. Даже с другого компа, правда с тем же IP. Посмотреть наверное всем охота.

А ?

mstche написал :
В этот раз, с Ультрой, надеюсь увидеть чистые свечи.

М12Тп и будут чистые свечи!: Однозначно! Шучу. Фиг его знает, что там за бензин

mstche написал :
Вадим, указанное вами масло биоразлагаемое, но не беззольнное.

Нет. Зола 0,06 А у Штиля то супер пупер скока? Хотя это всё фигня полная.Вы обратили внимание что п/синт Мотех явно предпочтительней чем синтетический.... в обычных температурных условиях?

mstche написал :
Как бы там ни было, мотор не мой, и заливали в него всякого, так что не раз к берегу на веслах гребли и потом чистили свечи. Stihl HP красное тоже пытались и тем же кончилось.

Дело не вмасле. Супер пупер ни чего не решит. Нужно искать истинную причину.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вадим, золу 0.06 можно считать практически равной нулю. И никто не собирается "опускать" Texaco и иные уважаемые бренды. Но и в Castrol, где делают для Штиля, тоже не дураки ведь работают. Да, под прямой торговой маркой это масло было бы дешевле.
А вот "красное" от Штиля, если бы Castrol продавала под своим брендом, наверняка стоило бы дороже. Одно дело - аксессуар, другое - собственный продукт, не по понятиям его дешево продавать. Написать, что масло для скутеров и тяжелых условий, и дери двойную цену.

Вот вы знаете реальную зольность разных масел для лодочных моторов? Yamalube, Mobil, Castrol, Motul, Mannol, Mercury и т. д., нигде ведь прямо не написано, просто считаются беззольными. Сколько там реально - ищи в каталогах, многих из которых нет в открытом доступе.

А красное штилевское, как и обычное дешевое мотоциклетное масло, в лодочный мотор нельзя! Именно в масле причина. Свечи засирает. На сухопутной технике их положено регулярно чистить.

mstche написал :
Вот вы знаете реальную зольность разных масел для лодочных моторов? Yamalube, Mobil, Castrol, Motul, Mannol, Mercury и т. д., нигде ведь прямо не написано, просто считаются беззольными. Сколько там реально - ищи в каталогах, многих из которых нет в открытом доступе.

Да лично я бы на зольность масел для ПЛМ даже не взглянул. Нафига!!!!! Я бы лучше посмотрел на колено и на подшипники.... Всё! Мне всегда было проще кольца новые подкинуть, чем с КШМ заниматься. Тоже самое отношу и к всяким там бензопилам, бензокосам. Я не любитель масел жидких и в жидких пропорциях. Мне Штилёвское красное всегда внушало доверие, хотя очень мало пользовал.

mstche написал :
И никто не собирается "опускать" Texaco и иные уважаемые бренды.

Не имею любви к продукции данной фирмы. Сжёг как-то его литруху на веточках, но всё это время очко играло. Не понимаю я темп. пыха 90 гр. Не понимаю. Я его просто для примера привёл. Вроде добавить нечего.

mstche написал :
А красное штилевское, как и обычное дешевое мотоциклетное масло, в лодочный мотор нельзя! Именно в масле причина. Свечи засирает. На сухопутной технике их положено регулярно чистить.

Не знаю за красное Штилёвское, а самое простое, задроченное отечественное 2Т свечи не засирает. По цвету электродов всегда можно и нужно диагностировать качество смеси, а вот сделать это на многих супер пупер импортных просто не реально. Нагар чёрный и ни чего о качестве смеси сказать невозможно! А потом пойди вот и догадайся о причине клина.
Я Вам честно скажу, что купил себе лично Супер2Т осмысленно. Именно после осмотра движка б/п и кто бы что мне не говорил из специалистов, но своим глазам я верю. Я помню корричневые подшипники от синего бензопильного и мне этого не нужно в дальнейшем. А зола дело вообще десятое. У меня нормальный цилиндр. Не силуминовый.

mstche написал :
Всё правильно. Никто не собирается масло для лодочного мотора лить в бензопилу. Его присадки могут просто не действовать при высокой температуре........
А есть масла, которые разрешено лить и лодочный мотор, и в бензопилу. И об этом прямо на масле написано. Например Quicksilver Premium. Естественно, оно с беззольными присадками......

Абсолютно верно, именно квиксильвер премиум я использую в лодочном моторе, его же лью прямо из бензобака в походе в Штиля180 - уверен, что мотору пилы ничего плохого за двадцать минут не сделается (дрова на 2-3 дня). А в обычных непоходных условиях после "издевательства" пилы на масле TC-W3 лью масло Штиль 1\25, как при обкатке, на всяк пожарный.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вадим, вы совершенно не с той стороны смотрите на проблему. Безусловно, даже у сырой масляной базы, хоть минеральной, хоть синтетики, изначально зольность ненулевая. Нулевой в природе не бывает.

Для масел подвесных лодочных моторов "нулевая" зольность является вопросом безопасности. Сколько ни пиши в инструкции, что свечи надо чистить, всегда кто-нибудь забудет это сделать. И надо сделать так, чтобы необходимость чистки отсустсвовала или требовалась очень редко, и это было бы некритично. Иначе судоводитель, забывший про это, может погибнуть в открытом океане. Кажется, я это уже писал. Ни в какое сравнение по степени опасности не идет отказ мотоцикла и отказ лодочного мотора.

Не понимаю я темп. пыха 90 гр. Не понимаю. Я его просто для примера привёл. Вроде добавить нечего.

Чтобы сгорало, а не летело каплями из выхлопной трубы. Если масло малодымное, оно обязано гореть, и в глушителе догореть полностью, чтобы из него шел лишь горячий газ. Это не мешает в нужное время нормально смазывать, могу еще раз привести примеры Motul, но уже вроде 100 раз сказано. И штилевское HP Super так функционирует. Любая антидымная полусинтетика и синтетика.


Разрешите чуть отступить от темы. Если здесь есть верующие люди, посещающие церковь, и даже покупающие лампадное масло. То вы знаете, как устроена лампада и что фитиль в ней через некоторое время сверху закоксовывается и пламя гаснет. В качестве лампадного встречал обычное наше индустриальное, медицинское вазелиновое, и немецкое "медицинское". (Ну и еще кучу всякой суррогатины, вообще не являющейся маслом.) Последнее было абсолютно без цвета и запаха. Вот если соорудить лампаду с резервуаром литр или более, наполнить маслом и зажечь, то время, через которое она потухнет, очень точно охарактеризует зольность масляной базы. Индустриальные масла, на базе которых делаются все российские, горят редко более 1-2 ч. Наше медицинское куда лучше, но оно уже слишком дорогое, чтобы на нем делать массовый продукт (минеральное автомасло). Немецкое масло великолепно. Сгорел весь литр (за время около 200 часов), верх фитиля почти не изменился, я налил еще литр и сжег. И только тогда обнаружил некоторое "коксование" фитиля, совсем слабое. Подозреваю, что это промышленная гидрокрекинговая или синтетическая база. Информации никакой нет. А вот любое масло для лодочных моторов в этом эксперименте не горит более нескольких минут. Дойдут руки - поизвращаюсь так над Stihl HP Ultra. Не думаю, что длительность будет более нескольких минут

Эх блин.., поленился сфоткать(( Сегодня меняли кольца, на ямахе аэрокс 49кубиков, но с водяным охолождением!
Компрессия=хрен. Замки в первом кольце около 1.5мм, во втором около 3мм
Цилиндр и поршень в идеале!. Поразила чистота, при оочень приличном пробеге.
Масло, посл. несколько т.км, исключительно MOTUL 510 2T за 310р

Зы.. перезалил.
MOTUL Garden 2T Hi-Tech 8ч (пропорция 1/30(знаю, что перестарался с пропорцией!), работа 8ч(с перерывами, исключительно на дозаправку) в режиме полного газа, на абсолютно новой ECHO 350)



Вид свечи как есть, сразу после выкручивания, через сутки.
Зы..зы..
Масло имеет не реш. значение, а скорее правильный режим работы. при котором происходит самоочистка.
Идеал для двухтактников, это почти макс. обороты и постоянная нагрузка, позволяющая держать именно прибл. их к максимуму.

mstche написал :
Вадим, вы совершенно не с той стороны смотрите на проблему.

Чего это вдруг??? Я смотрю комплексно. Ну какой смысл делать ставку на минимальную зольность масла, когда по официально принятым технологиям приготовления автобензинов допускается в качестве антидетонаторов применять железосодержащие присадки. Ну не от масла свечи откажут, так от бензина...нафиг. Я не призываю ни кого отказываться от низкозольных масел. Нет! Но и с ума сходить так-же не стоит.

mstche написал :
Иначе судоводитель, забывший про это, может погибнуть в открытом океане. Кажется, я это уже писал. Ни в какое сравнение по степени опасности не идет отказ мотоцикла и отказ лодочного мотора.

Часики. Тик-так, тик -так...тик-так. Могу спорить что почти у каждого из нас в голове эти часики тикают и мы довольно чётко знаем, когда следует заменить (чистка усугубление проблемы) свечу зажигания. На ПЛМ свечи как миниминум две и нужно быть в голову долбанным, что-бы не чувствовать, что проблемы уже вот они. Рядом. Работу мотора хорошо слышно. Вдруг,внезапно свечи не отказывают.

mstche написал :
Чтобы сгорало, а не летело каплями из выхлопной трубы. Если масло малодымное, оно обязано гореть, и в глушителе догореть полностью, чтобы из него шел лишь горячий газ.

Да не фига оно не обязано. Вот из-за этого балансирования между смазать и сгореть и возникают множественные проблемы. У ПЛМ, как я понимаю, не сгоревшее масло улетает в воду. Тобишь низкая т.пыха вообще под вопросом должна быть, раз уж мы так печёмся о жизни и смерти экипажа судна.
Кроме того данные о низкой температуре пыха чаще всего и полнее всего сообщают пользователю лишь о том, что масло с растворителем и не более. Так как даже самый жидкий масляный дистилянт имеет на пых большее значение температуры. Возникает справедливый вопрос: а сколько же МАСЛА в масле и какого????

AndryL написал :
пропорция 1/30(знаю, что перестарался с пропорцией!), работа 8ч(с перерывами, исключительно на дозаправку) в режиме полного газа,

Шикарно. Очень хорошо.

смущает наличие очень рыхлых отложений на ободке резьбы..
На поршне, как не пытался с фонариком разглядеть, подобного нет(чистенький).
Сейчас пересчитал, реально получилась пропорция, ровно 1/25 (бутылка, в которой разводили, оказалась не 2.5л, а 2.25л, добавляли на бутылку 90мл. масла).
Удивило, почти полное отсутствие дыма только не переходных режимах, светлый, кратковременный выхлоп. Прям как 4х тактник)))

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

AndryL, Motul умеют делать бездымные масла. Я тоже удивляюсь, как это и при холодном моторе, и при использовании топлива, которое само по себе дымит даже в 4Т (есть такие высокооктановые ароматические фракции нефти), с их маслами дыма нет вообще. У некоторых фирм антидымность является полной брехней.
Но я заметил неприятный момент. Антидымные масла Motul сильно провоцируют калильное зажигание, особенно при содержании спиртов в бензине (им там содержаться не запрещено, наоборот, это отличные антидетонаторы.). Поэтому Garden предпочитаю обычное, оно кстати в 2 раза дешевле.

Вадим, > Чего это вдруг??? Я смотрю комплексно. Ну какой смысл делать ставку на минимальную зольность масла, когда по официально принятым технологиям приготовления автобензинов допускается в качестве антидетонаторов применять железосодержащие присадки. Ну не от масла свечи откажут, так от бензина...нафиг

Допускалось, у нас где-то до середины 2000-х. Но потом запретили, и сейчас любой бензин с металлическими антидетонаторами является "паленым". Внедрили другие методы - добавка МТБЭ, использование большого количества ароматических фракций. Если совсем глубоко копать, за рубежом применяются антидетонаторы на основе редкоземельных металлов (чаще цезий), при этом в бензине есть химия, выводящая металл в выхлопную систему. Как когда-то было в этилированном бензине - свинец выводился с помощью дибромэтана, в виде газа. От современных бензинов изолятор свечи не покрывается никакими оксидами.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

mstche написал :

  1. Человек применял (по глупости, от жадности...) бензин с обильным содержанием железа и марганца. Сначала лечится двигатель химическим путем, выводится дрянь, а затем указанная мной присадка используется как эффективный антидетонатор,

Указанная Вами добавка не есть антидетонатор, она эффективный удалитель ржавчины

anton_777 написал :
На витрине две банки масла OREGON, оба масла - низкодымная полусинтетика. Одно красное и красная пробка, другое зеленое и зеленая пробка. Этикетки АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ, ну может быть артикулы разные. Запомнил только у красного - арт. 90720S. Продавец не смог объяснить, в чем разница. Еще такая деталь: только на зеленой канистре сбоку есть мерные метки. Канистры прозрачные.
Кто знает, в чем отличие? Не "паленое" ли красное?

Этикетки неправильно наклеены. Зеленое масло минеральное, красное полусинтетика, пахнут оба достаточно приятно
мерные риски есть на обоих банках.
Покупал полусинтетику, дымит мало, дыма нет даже на моем соотношении, 1:10

vadim 08355 написал :
А откуда в бензине взяться металлам? Вы о чём опять?

с природы вестимо, в нефтях содержится туева хуча химических элементов, правда часть из них остается в мазутах после перегонки и гидрокрекинга.
Да, гидрокрекинг бензинов есть практически везде, прямогонный бензин (что в чечне на минизаводах делали) имеет октановое число маленькое, по-моему даже до 76-го не дотягивает, зато такой бензин может храниться сколько угодно, ведь он- просто разделенные фракции на тарелках колонны.
Но выход светлых продуктов достаточно мал, посему приходится проводить пиролитический крекинг и гидрокрекинг остатков после перегонки, дабы увеличить выход ЛВЖ, например крекингуют тяжелые светлые фракции типа соляры для получения легких бензинов. Но такой бензин уже имеет массу непредельных углеводородов, в отличие от прямогонных , и непределные углеводороды имеют склонность, особенно под воздействием кислорода к полимеризации (то есть лакообразованию и т.п.)
Крекинг бензинов идет практически везде, скорее у нас мало прямогонных бензинов в крупных городах.
В провинции вероятно есть прямогонный бензин с добавками повышения ОЧ

mstche написал :
А также тесные контакты с партнерами, с документацией "для служебного пользования". И знаю, где и как Тиккурила производит растворители. В открытом доступе этой информации не будет, хоть на стену лезьте.

Не выдумывайте, нет никакой секретности в этих элементарных вещах, да и ноу-хау никакого не просматривается.