Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788
#2389585

Без емкости не будет крутится. Уж не пробился ли симистор.... тогда останется одна скорость

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ИС-X написал :
Без емкости не будет крутится. Уж не пробился ли симистор.... тогда останется одна скорость

А где он на этой схемке, и как проверить?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Спасибо большое за ответ ! Но , проверка давления в системе 1 раз в год - это идеальный вариант , а что показывает практика ? Не хочется переплачивать , если несколько первых лет окажется , что давление в норме ...

Glasser написал :
а что показывает практика ?

что?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

baraholkin написал :
А где он на этой схемке, и как проверить?

Под номером IC03. Проверить....ммм ...не просто, легче найти такой же по шифру на нем.

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Блин, я скоро с ума сойду. Сегодня на выключенном внутреннем блоке ни с того ни с сего на две секунды крутанулся мотор и тут же вырубился. Напряжение было подключено, но сам блок выключен с пульта. Продолжаю подозревать что дело не в межвитковом замыкании, у кого-нибудь есть идеи?

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Значит так, у меня все-таки межвитковое замыкание. Достал другой мотор, подсоединил - не греется.

Теперь проблема в другом, ТТХ нового мотора: мощность 22W, 1,2 мкФ, class E
ТТХ моего старого мотора: мощность 18W, 1,0 мкФ, class E

Соответственно вопрос - можно ли эксплуатировать новый мотор без перепайки платы (замена емкости например) или использовать сразу?

По первым наблюдениям скорость вращения снизилась и в моторе слышны легкий треск, как будто что-то коротит

Всем заранее спасибо

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

baraholkin написал :
Теперь проблема в другом, ТТХ нового мотора: мощность 22W, 1,2 мкФ, class E
ТТХ моего старого мотора: мощность 18W, 1,0 мкФ, class E

Должен работать без проблем.

baraholkin написал :
По первым наблюдениям скорость вращения снизилась и в моторе слышны легкий треск

Скорость меняется? Может треск механический- слабо себе представляю чтобы мотор трещал...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Блин, только сейчас заметил, что мотор крутит В ДРУГУЮ сторону!!! Соответственно, воздушного потока нет (((

Нужно поменять расключение проводов в штекере. Их там три. Схема подключения такая

Группа питания red/black/white. Какие провода поменять местами, чтобы сделать реверс мотора?

Ребят, не дайте сдохнуть от жары, подскажите

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Фактически это двухфазный мотор, на второй обмотке (вывод клеммника 5) ток сдвинут на 90гр с помощью LC-цепи, состоящей из ее индуктивности и конденсатора С60. Надо добавить емкость 0,22 мкФ в параллель основному.
Для реверса достаточно поменять местами выводы или первой или второй обмотки. Но как это сделать, если их общая точка внутри мотора...
А скорость меняется?

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Скорость не меняется, мотор крутит в сторону, противоположную указанной на корпусе стрелке

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

А таходатчик там есть? Подключен? У этого мотора могут быть другие обороты и процессор в смятении

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Подключен. Без него через 20 сек после запуска кондей выдает ошибку питания

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Боюсь, оптосимистор перегрелся и пробит, скорость навсегда останется максимальной

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

при подключении старого мотора скорость меняется. Может это из-за разницы ТТХ?

ТТХ нового мотора: мощность 22W, 1,2 мкФ, class E
ТТХ моего старого мотора: мощность 18W, 1,0 мкФ, class E

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я ж говорил что там моторы хитрые , а где вы взяли новый ? и почему другой ?

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ИС-X написал :
Фактически это двухфазный мотор

Так и не понял, как заставить его крутить в другом направлении

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ломастер написал :
я ж говорил что там моторы хитрые , а где вы взяли новый ? и почему другой ?

С другого кондея. Такой как у меня найти нереально. Хитрый то хитрый, а делать-то чего? Крутит - уже хорошо, скорости не переключает - обойдусь, а как заставить его крутить в нужную сторону так и не понял, какие контакты местами поменять?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Повторяю:

ИС-X написал :
Для реверса достаточно поменять местами выводы или первой или второй обмотки. Но как это сделать, если их общая точка внутри мотора...

Без залезания внутрь мотора не получится

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

baraholkin написал :
мотор крутит в сторону, противоположную указанной на корпусе стрелке

Упс... пропустил.... возможно обмотки перепутаны..
Короче, надо прозвонить обмотки и по сопротивлению выявить среднюю точку, ее подключить к выводу 3. Остальные концы мотора подключить к 1 и 5. При необходимости 1 и 5 поменять местами.

ИС-X написал :
Короче, надо прозвонить обмотки и по сопротивлению выявить среднюю точку, ее подключить к выводу 3. Остальные концы мотора подключить к 1 и 5. При необходимости 1 и 5 поменять местами.

Старый добрый метод научного тыка ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Белый с красным поменял местами - задул в нужном направлении. Спасибо за совет. Теперь загвоздка с проводами желтый/серый/коричн

когда клемма воткнута, лопасть еле крутится.

когда высовываю - дует будь здоров, но через 20 сек ошибка питания. Скорее всего неправильная распиновка в группе CN13, которая, как я понимаю, отвечает за скорость вращения и управление оборотами.

Вопросик, как вычислить правильную распиновку?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

123 132 213 312 231 321

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Эээ, это возможные варианты?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Да

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

А я не спалю датчик Холла такими экспериментами?

Подскажите получиться или нет, нашел от БК компрессор и конденсатор проверил работает потом приволок испаритель от импортного кондея разобрал подключил что можно (так как выбросили без пульта) включил тоже работает. хочу попробовать собрать кандей. не знаю как расчитать капилярку длину диаметр

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

там многоскоростная обмотка с датчиками Хола, жги еще ...

и зачем такой обмотке датчики холла?
Прозвонить можно все что угодно
Решите что вам проще, расстаться с 3мя скоростями и вколхозить микродвигатель, которые везде продаются, или отдать мужикам трансформаторщикам чтоб перемотали. 3ий вариант - подобрать аналогичный мотор с отборами обмотки и вколхозить.
Конденсатор влияет только на стабильность запуска и все.

bigus написал :
и зачем такой обмотке датчики холла?

По импульсам датчика Холла, плата определяет скорость вращения вентилятора.