Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385852

Да уж, собирать "красную коллекцию" из Хилти и Фиолента - это да...

А можно популярно обьяснить дилетанту в чем преимущество шуруповерта

над

кстати там есть точно такой-же но с другим номером

Заболевания бывают разные - уважайте соседние палаты
У меня весь инструмент на даче от предыдущего хозяина и высоторез фискарс куплен в декабре по акции .
Вот такие блин странности .
Болгарка тестю - может и я когда возьму ,миксер с лобзиком на дачу - она вся с потрохами стоит 2000 баксов

  • зимой у соседа выбили окно и вытащили даже бу посуду - ко мне ломились но не настойчиво , перфоратор и шурик работать .
    Можит шурик сокращу и куплю чего попроще , он не так важен .
    А там фиг как дальше = я сейчас на распутье .

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Портвейн написал :
Хотя рядом с палатой фестула и желтой лихоратки маленькая палата красного инструмента будет выглядеть гламурно .

"Оставайся мальчик с нами, будеш нашим королём!". Я за Хилти 14-А "Родину продал" и ни капельки не пожалел пока.
Сегодня целый день на 1 акк. сверлил металл (1мм, сверлом 6мм, порядка 40 отверстий), и крутил разномасные шурупы (туеву хучу). Очередную световую вывеску монтажировали, на высоте лёгкость и мощ канает. Только очкавал уронить Хилтю (буду шнурок на шею колхозить).

Портвейн написал :
7220 руб. = 1800 гр

Курс гривны меня бы совершенно не интересовал, но ко мне позавчера приехала сестра из Крыма, божится, что поменяла в банке гривны на рубли один к четырём. Потому я 7200 просто поделил на четыре.
А к Хитачи вы зря так принебрежительно относитесь, средние и старшие шурики у них всяко лучше Метаб. Дурная слава пошла только от младших ДВФов из-за кривой зарядки.
Например здесь после всяких разных трепанаций и тяжёлых испытаний у предложенного мной Хитачи самый высокий рейтинг среди средних литиевых шуруповёртов -

И это тоже правильно , но ...
Ну , скажем так = это имеет смысл только если вы едите в Крым или едут к вам .
А при сравнении цен в инет магазине в России и Украине вылазит неслабая погрешность .
Видимо это и есть заработок менял недоконвертированных валют .
С рублями дел не имею вообще = я даже не знаю как они выглядят .
Баксы , евро ,гривни . (хотя евро очень ограниченно )

Портвейн написал :
А можно популярно обьяснить дилетанту в чем преимущество шуруповерта

над

кстати там есть точно такой-же но с другим номером

Преимущество между Lt и Li моторы разные и момент соответственно. Жесткость корпуса у младшего мне(у меня BS 18 Li) показалась недостаточной это ощущается при заворачивании глухарей от 8х120 и выше . Скорее всего устаршего она получше. Мотор у старшего точно четырёх полюсной и обслуживаемый - видел сам в "Евразии"- клиент забирал с гарантийки -двигло поразило своим необычным видом . Ну последнее - разница между номерами см. внимательно -разная комплектация : один и два аккума

Реставратор написал :
всяко лучше Метаб

А метабовские шуры у Вас были ? И сколько?

Реставратор Сервис литиевых Хитачи не ясен совсем . Пусть кто нить отзовётся.

dokar написал :
А метабовские шуры у Вас были ? И сколько?

Согласен, нельзя так категорически.... погорячился
Последние литиевые новинки видимо не смогу оценить - продажа Метабо в городе практически свёрнута, допродаются покрытые пылью из-за невостребованности остатки....

Реставратор написал :
Согласен, нельзя так категорически.... погорячился

В Метабо на форуме летит много тапок, по сему многие реальные пользователи мягко говоря стесняются отписываться про свои девайсы. Я тоже могу подкинуть (три шура от него худо бедно) только пока адекваный представитель от Метабо не появится толку то что? Зато Метабо дармоедов (преставителей в смысле ) держит умноженых на два - мне офиц. продаваны жаловались. От др. брендов по одному приезжают. Вот небось нога собаки зарытой в высокой цене

Основной вопрос к шурику Метабо LT - это муфта из 7 положений с рычажковым переключателем сверху.
Все привыкли к муфтам на 20 положений у других брендом с переключателей в виде кольца.
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

Я часто останавливаю закручивание на глаз, а не по срабатыванию муфты, но муфтой все равно пользуюсь.
Причем в моем GSR 12-2 положения муфты как-то "линейно" выстроены по росту момента, и последних два максимальных положения я уже рукой удержать не могу. И потом еще положение "сверление".

У вот Makita 6271, к примеру, максимальное положение такое, что легко удерживается рукой.

AlVadSk написал :
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

Лично не столкнулся с этим. У меня все литики . Конккретизируйте о банках какой системы речь !?

Странно , я к шурикам метабо начал присматриваться по рекомендациям на качественные аккумуляторы и гарантию на их от метабо .
Покупать кота в мешке фактически без гарантии от Макиты и Боша = мне всегда не везет в лотерею .

Извиняюсь перед Metabo и перед форумчанами - что-то я невнимательно читал сообщения этой темы - сделал неверное заключение о качестве АКБ Метабо.
Может где в другом месте читал, что не от хороших банок Метабо придумало сквозную вентиляцию АКБ в течение заряда.

Портвейн написал :
Странно , я к шурикам метабо начал присматриваться по рекомендациям на качественные аккумуляторы и гарантию на их от метабо .

Трехлетняя гарантия на аккумы распространяется только на Li- Power Extreme и при условии регистрации на сайте Метабо

AlVadSk написал :
Может где в другом месте читал, что не от хороших банок Метабо придумало сквозную вентиляцию АКБ в течение заряда.

Нет,- по обьяснениям Метабо придумавшего Эйр куллед лет восемь(?) назад это сделано для увеличения колличества циклов того же никель-кадмия при интенсивной эксплуатации. Мне кажется что у Метабо были определенные трудности с оптимальным алгоритмом работы скоростных зарядок- вот они и позвали на помощь обдув.ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
что не от хороших банок Метабо придумало сквозную вентиляцию АКБ в течение заряда

Может там зарядник какой-нибудь десятиминутный. Так и вспухнуть недолго.

dokar написал :
Трехлетняя гарантия на аккумы распространяется только на Li- Power Extreme и при условии регистрации на сайте Метабо

Разве это проблема.

in my humble opinion

Kvost написал :
Может там зарядник какой-нибудь десятиминутный. Так и вспухнуть недолго.

Да. у старших шуров Метабо есть зарядка АС 15, имеется в виду заряд аккумов на 1.3 А/ч за 15 мин. Разные комплектации с разницей в цене в почти два тыра соответственно.

Kvost написал :
Разве это проблема.

Проблема в нежеланнии распростанить сию гарантию на малоёмкие аккумы.

Ну понятно что не на все = присматриваюсь к тем на какие дают .
Регистрация - не проблема .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
Разные комплектации с разницей в цене в почти два тыра соответственно.

Такие зарядники дороги. Приценивался к 10 минутному Атлас Копко PBS3000 - за 200 баксов.

dokar написал :
Проблема в нежеланнии распростанить сию гарантию на малоёмкие аккумы.

А вот это свинство.

in my humble opinion

Kvost написал :
Такие зарядники дороги. Приценивался к 10 минутному Атлас Копко PBS3000 - за 200 баксов.

А у них как решался вопрос перегревом аккумов ? Или супералгоритм ?

Kvost написал :
А вот это свинство.

Трёх годичка - по словам продаванов это замануха на метабовский хэви дьюти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
А у них как решался вопрос перегревом аккумов ? Или супералгоритм ?

Хрен их знает. Дырок для вентиляции в этих акках нет.

dokar написал :
Трёх годичка - по словам продаванов это замануха на метабовский хэви дьюти.

Может быть. HD работает в тяжёлом режиме, гарантия на акки не повредит.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AlVadSk написал :
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.

Это дело вкуса. Мне кольцо не нравиться.....

dokar написал :
Мне кажется что у Метабо были определенные трудности с оптимальным алгоритмом работы скоростных зарядок- вот они и позвали на помощь обдув.

Дело не в алгоритме...токи ещё тогда Li аккумуляторы не держали.

Kvost написал :
Приценивался к 10 минутному Атлас Копко PBS3000

Ё-ё-ё!

dokar написал :
Или супералгоритм

Прямо супер-пупер, даже не представляю такой....

Мой интерес к Метабо LT сильно поубавился, когда я расположил указательный палец не на кнопке, а вдоль корпуса шуруповерта, нажимая на кнопку средним пальцем (я так случается довольно часто работаю).
И указательный палец вместо привычного прижима к корпусу упирается о переключатель скоростей или торцевой винт соединения алюминиевого корпуса редуктора с пластиковым корпусом. Оказалось очень некомфортно для меня.

А вот мелькнувшие в этой теме новые Хитачи с одномуфтовым патроном и заменяемыми щетками в стиле старого DM очень заинтересовали. Особенно по цене около 7200-8000, в России. :-(
В Киеве еще не видал. Думаю цена будет не столь вкусной.

Среди них есть менее кроссовочный HITACHI DS14DSL , но с меньшим моментом чем DS14DSAL (3,0/1,5) - 40 против 45Нм, также нет упоминания о новом мощном моторе. И набор скоростей 0-400/1400 против 0-350/1500 об/мин, патрон металл. , у кроссовочного DS14DSAL кажется пластиковый. Но по мне пластик не хуже.

Портвейн написал :
А можно популярно обьяснить дилетанту в чем преимущество шуруповерта

над

Достаточно прочитать описание:
1) наличие импульсного режима;
2) наличие контроль усилия затяжения для увеличения срока службы;
3) шпиндель имеет выемку для шестигранных бит;
4) наличие шейки: возможно установить в стойку или купить допрукоятку;
5) корпус редуктора отлит из алюминия под давлением;
6) переключение скоростей находится под пальцем, а не сверху;
7) выше ТТХ.

У серии LTX в комплекте идут улучшенные батареи серии Extreme, четырёхполюсный мотор, быстрозажимной патрон выше уровнем, больше обрезинки на ручке, в комплекте допрукоятка с 30% подавлением вибрации. Ну и ТТХ выше. А если серия Quick, то в наличии быстросъёмный патрон.

AlVadSk написал :
Основной вопрос к шурику Метабо LT - это муфта из 7 положений с рычажковым переключателем сверху.
Все привыкли к муфтам на 20 положений у других брендом с переключателей в виде кольца.
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.

7 положений для одной скорости и 7 положений для другой, всего 14 положений. Как мне объяснили, там механическое переключение момента. Лично мне нравится.

AlVadSk написал :
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

О серии Extreme ничего плохого сказать не могу, моему шурику полтора года (если я правильно помню), аккумуляторы заряжаются быстрее, чем я их успеваю разряжать. Когда он пролежал у меня более полугода без работы, то индикатор показывал полный заряд (насколько помню, это означает не менее 90%).

dokar написал :
Нет,- по обьяснениям Метабо придумавшего Эйр куллед лет восемь(?) назад это сделано для увеличения колличества циклов того же никель-кадмия при интенсивной эксплуатации. Мне кажется что у Метабо были определенные трудности с оптимальным алгоритмом работы скоростных зарядок- вот они и позвали на помощь обдув.ИМХО

Обдув при зарядке применяется не только в Metabo, но и в других скоростых зарядках, в том числе и в зарядках пальчиковых батарей: Ansmann Digispeed 4 Ultra к примеру.

AlVadSk написал :
Мой интерес к Метабо LT сильно поубавился, когда я расположил указательный палец не на кнопке, а вдоль корпуса шуруповерта, наживая на кнопку средним пальцем (я так случается довольно часто работаю).
И указательный палец вместо привычного прижима к корпусу упирается от переключатель скоростей или торцевой винт соединения алюминиевого корпуса редуктора с пластиковым корпусом. Оказалось очень некомфортно для меня.

А по мне оказался верхом удобства. Не выпуская из одной руки шурик, а из другой руки предмет обработки, я спокойно и откручиваю, и закручиваю, и меняю скорости.

Посматриваю себе для работы этот шуруповёрт,в общем и в целом всё в нём серьёзно,метал там,метал сям,патрон металлический(люблю я их),но есть у меня некоторые опасения по практике использования его переключателя скоростей.....Я его в руках не держал,но судя по фото рычажок переключения находится в маленьком углублении,и поэтому он как бы торчит относительно корпуса сбоку.Используя шурик на "земле" я кладу его всегда на корпус,а не на аккумулятор,и получается так,что он будет опираться на этот рычажок???!!!Далее,при использовании кобуры(часто используемый мной аксессуар),рычажок будет цепляться за неё в момент вытаскивания и засовывания???!!!

Владельцы этого шуруповёрта,по возможности отпишитесь по этим моментам.....

У меня Metabo BS 18 LT Impuls Compact, конструктивно он идентичен модели на 14.4V. Рычажек переключения скоростей действительно немного выступает за пределы корпуса, но он округлый и не цепляется. Если класть шуруповерт на бок, то он будет касаться земли этим рычагом, но как-то проблем от этого не наблюдаю. Если прямо и откровенно в грязь бросать, то скорее надо смотреть на прорези для вентиляции мотора которые могут забиться, но такое издевательство это уже за гранью.. Кстати, этот рычаг переключения скоростей дублирован с обоих сторон шурика, так что это может быть дополнительным "+" для левшей. Все управление полностью симметрично по сторонам шурика. В руке лежит очень удобно, вес с моими акками 1.3 А/ч всего 1.8 кг (взвешивал сам) Ну и для тех кто неравнодушен к стране производства - эта модель сделана в Германии, аккумулятор в Венгрии.

У меня BS 18 LTX. Сложно сказать насчет кобуры. Это не бошевский 10,8В в виде пистолета. Если пихать аккумулятором вперед, то горловина кобуры должна быть достаточно широкой и не цепляться за переключатель. Если пристяжной вариант (то есть есть застегивающийся вокруг рукоятки язычок), то ему переключатель скоростей до лампочки.
С укладыванием на бок проблем нет, так как упор идет на аккумулятор и бок двигателя, а вовсе не на рычаг скоростей.