Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158180

etoneya написал :
Хороший ламинат Alloc, Pergo, например, сколько стоит? В районе 800-1200 руб.
А хорошая паркетная доска (Khars, Karelia, Barkinek)? Правильно, от 1100 до 3000 с лишним и выше.

А штучный паркет? Даже, если смотреть цены у крупных известных контор, то все равно дешевле, хотя они или накручивают безбожно, или продают через третьи руки.

Угу... дайте-ка пожалуйста координаты компаний или сайтов, где ЛУЧШИЙ штучный паркет продается дешевле ламината по 800 оказывается (ваши слова). С удовольствием приобрету.
К тому же вам, говорите, пришлось побегать, поискать, лично встретиться...потратить время... Думаю если бы вы с таким упорством искали ламинат, то он оказался бы уже в районе 500 руб.

Про то, что кому больше нравится - ламинат, паркет или п. доска, я спорить даже не буду. Это дело личное каждого. Глупо доказывать вегетарианцу что мясо лучше пареной репы и наоборот. Скажу лишь, что "мудохаться", как вы выражаетесь, придется как раз с паркетом, если хотите чтобы все было с ним хорошо. А с ламинатом никаких хлопот и забот.

2etoneya По поводу цен спорить не буду у нас разные страны и я не в курсе что по чем у вас.
По этому приведу лиш пример.
Не учитываем фанеру и клей под фанеру, а так же дюпель-гвозди.
Итак:
1 вариант - паркетная доска или ламинат.
Что надо: ламинат+подложка (изолон или др.)
2 вариант - штучный паркет.
Что надо: Паркет+клей+гвозди+мастер+циклевщик (возможно мастер и циклевщик в одном лице)+шлиф. машинка+грунтовка+шпаклевка+лак+шкурки разных типов под шлиф. машинку.
Вы только посчитайте сколько стоит лак и шпаклевка к паркету.

Кстати я тоже против ламинатов. Себе собираюсь стелить штучный паркет.
Но по ценам вас однозначно разводят. Лаки дорогущие еще раз говорю. Посмотрите у себы в городе цены на хорошие двухкомпонентные пореуритановые лаки.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

etoneya написал :
Дорогие мои, это Вас "разводят" пропагандисты альтернативных покрытий.... Жду комментариев

1: Цена на хорошую паркетную доску начинается от 800 рублей (GRABO, Barlinek, Alpenholz....
2: 3000 - цена на экзотические породы дерева.
3: 1000 (средняя цена парк. доски) + 200 (укладка) = 1200 рублей за м. кв. А увас от 1600 рублей. Если это комната 20 м. кв., то (1600 - 1200)*20= 8000 руб экономии.
4: За такую цену (1600 руб.)паркетного пола у Вас самый отстойный лак, Самый убогий клей. (Может вы даже не догадываетесь об этом, но я Вас уверяю).

Удачи!!!

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

avary написал :
Здравствуйте!
У нас типа на итальянском оборудовании делается беззамковая паркетная доска (). Выглядит она неплохо (на стендах в магазинах). Если брать с завода, то цена кв. м. будет от 500 рублей.

Наскока велик износ паркетной доски?
В общем - сильно ли я рискую, если решусь положить паркетную доску?
Может быть есть какие-то дополнительные рекомендации.

1 : на ссылке нарисованы лыжи. Вы лыжами будете стелить пол?
2: Доска за такую ценну.............. Лучше ламинат постелите. (Мой Вам душевный совет!!)
3: Качество этой доски не выдерживает ни какой критики.
4: Эта доска не замковая, а так называемый ЛОК. Плашки вбиваются друг в друга. Расходятся уже через месяц.
5: Минимальная итоговая цена за паркетный пол от 1500 рублей за м. кв. (не верьте байкам про 500 руб. Полный бред).
6: Очень сильно рискуете положив именно эту доску.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Дорогие мои, это Вас "разводят" пропагандисты альтернативных покрытий. Я тоже в свое время пребывала в таком неведении. Поверьте, я не то, что очень, а очень-очень вникла в суть вопроса. Правда, мое утверждение справедливо, если рассматривать ХОРОШИЕ типы ламината и паркетной доски.
Хороший ламинат Alloc, Pergo, например, сколько стоит? В районе 800-1200 руб.
А хорошая паркетная доска (Khars, Karelia, Barkinek)? Правильно, от 1100 до 3000 с лишним и выше.

А штучный паркет? Даже, если смотреть цены у крупных известных контор, то все равно дешевле, хотя они или накручивают безбожно, или продают через третьи руки.
А сакраментальное утверждение, что "к изначальной цене паркета Вам надо прибавить минимум 3000 руб/кв.метр. за работу и материалы", которое я слышала миллион раз, пока выбирала, просто не выдерживает критики.
Надо только нормально поискать и в любом городе найдется или производитель штучного паркета, или нормальный его представитель.
И цена будет:

  • на достойный дуб "селект" размером плашки 420х60х15 - 570 руб/м.кв.
  • укладка (например, двойная или тройная "елка") в районе 440 руб
  • плюс влагостойкая фанера 18 мм, крепеж (дюбель-гвозди), клей, грунт, лак
  • плюс циклевка, промежуточная шлифовка, шпатлевка, лакировка
  • достава по городу
    (по последним 3 пунктам цифр не помню, документы сейчас не при мне),

НО в ИТОГО получается: 1610, 1630, 1760 руб/м.кв. "под ключ" - это три счета, выписанные мне тремя разными фирмами.

И, если Вы меня убедите, что это дороже ламината и парк. доски, буду удивлена.
Да, не забудьте, при расчетах, естественно прибавить к стоимости ламината и парк. доски ту же стоимость фанеры, клея и крепежа для нее, укладки фанеры.

Да, конечно, Вам никто не предложит бесплатной укладки, как зачастую с ламинатом и парк. доской, но уж нормальных мастеров по укладке штучного паркета Вы найдете точно и не за дорого. И, кстати, бесплатную укладку ХОРОШЕЙ доски не предлагают.

Резюме. Не поленитесь, походите, поищите, поспрашивайте, в т.ч. на форумах и Ваше мнение о цене напольных покрытий изменится, как и мое в свое время.
Я не ретроград, но, когда речь идет о таких фундаментальных работах, как настил пола, предпочитаю один раз и на много-много лет закрыть этот вопрос, в смысле сделать нормально, а не мудохаться через несколько лет снова и не ходить по своему полу, гремя шагами, как каменный гость (это про ламинат и доску), да и выдержат они такого срока эксплуатации, как штучный паркет.

Жду комментариев,
удачи всем!

Согласен с STNA.
С ценами или вас разводят или вы не до конца вникли. Отличие есть и оно существенно, по цене от в 2 раза дороже и до бесконечности (ну это уже для дворцовых паркетов и индивидуальных мозаичных вставок).
И то в два раза дороже даже не знаю, надо хорошенько поискать. И селект не выйдет, это только как максимум рустик.

etoneya написал :
Мы решили все-таки положить штучный пракет. И знаете, что оказалось? Хороший штучный паркет с работой и сопутствующими материлами оказался НЕ ДОРОЖЕ ламината и паркетной доски.

Извините конечно, но это бред. Хороший, как вы говорите, паркет никогда не будет стоить столько же сколько ламинат.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

32-й класс - отстой. Даже в комнату ИМХО лучше класть 33-й класс, т.к. прослужит сильно дольше.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Я считаю, что это вопрос личных предпочтений, в первую очередь.
Когда мы задумались о замене пола, мне достаточно было один раз взглянуть на ламинат в разрезе... Чисто полиграфическая продукция. Мы его отвергли сразу, уж извините все поклонники ламината, но, по-моему, это такая дешевка. И разве приятно ходить по такому полу. К тому же, что Вы не кладите вниз, все равно, гулкость полностью не пропадет, равно, как и статика. Пол же надолго делаем, серьезный вопрос.

Мы решили все-таки положить штучный пракет. И знаете, что оказалось? Хороший штучный паркет с работой и сопутствующими материлами оказался НЕ ДОРОЖЕ ламината и паркетной доски. Правда поикать пришлось, помогли, кстати, советы на форумах. Но, в результате у нас будет отличный массивный пол из крупных плашек (420х60х15 мм) из дуба "селект" на влагостойкой фанере толщиной 18 мм, покрытый хорошим 2-х компонентным полиуретановым лаком и все это (с учетом доставки даже) обойдется 1630 р/м.кв. Правда, есть еще один рекомендованный адрес, по которому я еще не обращалась, может и дешевле будет.
Так что, подумайте, разве сравнятся все эти ламинаты и паркетные доски (которые, кстати, можно шлифовать, только, если они уложены клеевым способом и то проблемно, а ведь они довольно быстро царапаются) с настоящим штучным паркетом???
Тем более, что в Кирове и обл. деревообработка развиты хорошо и наверняка найдете местного производителя по приемлемым ценам.
Удачи всем!

Хорошо!
Поставлю вопрос шире.

Одними из существенных минусов ламината по сравнению с парк. доской являются статическое электричество и гулкость.
Пусть ламинат будет более сердитый, например QuickStep 800-ка. Он вроде бы как сразу антистатичный
Для борьбы с шумом ламинат можно положить на парколаг. Стыки промазать, например, ClickGuard.
Конечно тогда кв. метр с укладкой и материалами выйдет в районе 800 рублей. Но должно получиться неплохо и, при аккуратной эксплуатации в квартире, долговечно.

А теперь, если мы взяли паркетную доску. И не дешевую, а нормальную, т.е. 1250-1350 руб./кв. м. Постелили ее плавающим способом. С клеем и работой (цены на работу - провинициальные) выйдет от 1500 руб. за кв.м.
Деньги немалые. Их не то, чтобы жалко, а боязно отдавать из-за опасения, что пол получится недолговечным, непрактичным в эксплуатации. Или эти страхи сильно преувеличены.

А может положить ламинат, который, при почти вдвое более низкой цене, окажется более долговечным и неприхотливым?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

На мой взгляд однозначно паркетная доска. Дерево оно и есть дерево и ходить по нему приятнее.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

На мой взгляд из предложенных вариантов лучше положить ламинат известной фирмы

Здравствуйте!
Делаю ремонт в квартире. Квартира - панельная 2-х комнатная хрущевка. На полу сделана стяжка. В кухню, коридор планирую линолеум.
А вот - с гостиной, спальней не могу определиться.
Можно положить ламинат. Например Tarkett Sommer 32 кл. Цена вопроса у нас в городе (г. Киров) около 380 руб./кв.м. за ламинат + подложка/укладка.
Но есть соблазн положить паркетную доску. У нас типа на итальянском оборудовании делается беззамковая паркетная доска (). Выглядит она неплохо (на стендах в магазинах). Если брать с завода, то цена кв. м. будет от 500 рублей.
Такую доску можно приклеить на фанеру (фанеру предварительно прикрутить к стяжке саморезами).
Со стоимостью фанеры-работы-материалов парк. доска выйдет в районе 900-1000 рублей за кв. м. В общем то дороговато, но у нас небольшой объем (около 32 кв. м.).
Меня смущают перспективы эксплуатации паркетной доски. Т.е. - как вы думаете, не получу ли я в ближайшее время щелей/взгарбливаний. Наскока велик износ паркетной доски?
В общем - сильно ли я рискую, если решусь положить паркетную доску?
Может быть есть какие-то дополнительные рекомендации.

под кафель - комфортней будет устроить теплый пол
если не позволяет высотаили просто теплый пол не предполагаете - ламинат - у него теплопроводность меньше (ну и есть минусы есс-но)

В кухне лучше уложить плитку, тем более что ламинат Вы выбираете с аналогичным дизайном. Зачем Вам в кухне "ламинат 32-го класса", который вспухнет швами после первого же мини-наводнения (на кухне ведь бывает!), и тем более паркетная доска - это надо изрядным юмором обладать, 4 мм слой дерева на кухне! положить.

Вы лучше положИте приличную плитку за 500-600-700 руб/метр (можно и дешевле - 250-300!) с несравнимыми с ламинатом и тем более паркетной доской характеристиками по износостойкости, влаго- и водо-стойкости. Да и внешне натуральная керамика ИМХО поприличнее чем Вам эта прессованная древесная пыль на кухне! Зачем Вам это, для геморроя в будущем?

Не забудьте про теплый пол :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Если б не в кухню, то паркетная доска.
А паркетную доску в кухне (в ее рабочей зоне, у раковины) мне вживую пока видеть не приходилось.

Добрый день уважаемые форумчане! Нужен Ваш совет!
В кухне планируется уложить ламинат "под плитку" 32 класса. Точнее планировал, пока друзья не сообщили о распродаже паркетной доски в одном из магазинов. Вот и призадумался...
Ваше мнение на этот счет? Разница в цене получается не очень весомая. Нужен ваш совет! Заранее благодарен!