Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2012 Одинцово Сообщений: 10
#2910839

А какая скорость воздуха в этих воздуховодах? Какой воздухообмен через ПВУ?
Воздуховоды начнут шуметь при скоростях выше 5м/c, а с диаметром 200мм это более 560м3/час, у Вас такая мощная приточка?

Если все же шумят воздуховоды, то лучше ставить не круглый жесткий глушитель(который нужен, чтобы погасить шум от вентилятора по каналу), а заменить воздуховоды на шумопоглощающие -

invin написал :
А какая скорость воздуха в этих воздуховодах?

Этим вопросом Вы поставили меня в тупик

invin написал :
Какой воздухообмен через ПВУ?

По паспорту 700 м3 в час. Те, кто ставил, сказали, что из них дойдет где-то 400 из-за сопротивления воздуховодов, шиберов и наружного фильтра грубой очистки.

Ряд поворотов воздуховодов с переходом на меньшие диаметры и гибкие глушители перед приточными диффузорами справляются с внутриканальным шумом вполне эффективно.

Интересует именно шум, излучаемый через корпус воздуховодов (близко к ПВУ) в помещение. Хотя, также может излучать верхняя крышка ПВУ.

Регистрация: 16.02.2012 Одинцово Сообщений: 10

Думаю шумит все же вентилятор, а не воздух в воздуховодах. Начтите с шумоизоляции ПВУ - обклейка шумопоглащающим материалом, обшитие гипсокартоном, потом и воздуховоды на шумоизолированные можно заменить.

invin написал :
Думаю шумит все же вентилятор, а не воздух в воздуховодах. Начтите с шумоизоляции ПВУ - обклейка шумопоглащающим материалом, обшитие гипсокартоном, потом и воздуховоды на шумоизолированные можно заменить.

Конечно, шум изначально генерят вентиляторы.
Но: на ПВУ заводская шумоизоляция хорошая. Воздуховоды отходят от верхней поверхности ПВУ, возле которой закреплены вентиляторы, поэтому именно воздуховоды - слабое место ("дыры" в шумоизоляции ПВУ).

Регистрация: 16.02.2012 Одинцово Сообщений: 10

Ну тогда поменяйте воздуховоды - стоимость дополнительных вложений по сравнению со всей приточкой и монтажом невелика. Сонодеки люди хвалят(ссылку давал выше).

invin написал :
Ну тогда поменяйте воздуховоды - стоимость дополнительных вложений по сравнению со всей приточкой и монтажом невелика. Сонодеки люди хвалят(ссылку давал выше).

Да, начну, наверное, с этого, плюс закатаю шумоглушитель в тяжелую мембрану.

viton написал :
На второй, меньшей, скорости в воздуховоде шум, напоминающий вой реактивного самолета, лучше всего слышный в спальне и дальней комнате.

Мне помог шумоглушитель. Поставил на 500 мм. Шум стал приемлимым. Родной регулятор пришлось выбросить. Поставил автотрансформатор - стало совсем хорошо.

Ким написал :
о у меня у самого был отрицательный опыт скрещивания тиристорного регулятора оборотов и данного типа вентилятора. Не знаю причины, не разбирались.

У меня тоже. После попытки подключить к TD тиристорный регулятор, вентилятор сгорел.

Регистрация: 16.02.2012 Одинцово Сообщений: 10

romapres написал :
Поставил автотрансформатор - стало совсем хорошо.

А что за автотрансформатор?

обратите внимание - размеры большие и не очень красивая.

Это вещь,правда большая. У меня и вент от них, шума нет
полет три года. Особенно радует регулеровка скорости 5,
позиций.Сейчас земой на 1 работал без обогревателя,правда
у нас тепло,летом на 3.Доволен как слон.Спасибо огромное КИМу
Он меня вел.Уже только во время ремонта сделаю все красиво.