Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#2397127

middleman написал :
Поспрашайте в округе среди знакомых, у вас наверняка тоже найдутся такие.

Ну почему же, есть конечно.
Даже всех опрашивал.
Все в один голос - по синьке.
По трезвому пока не встречал обрезков.

Взял себе за правило, к станкам даже после 100 грамм не подходить.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

На стройплощадках и стационар и ручные у нас были но там не дешёвый "про"инструмент .Первое что снималось со стола- защитный кожух. При проверке ставили обратно. Плотники через одного с не комплектом пальцев это да.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

был как-то на лесоскладе, закупал брус. там они на заказ режут доски в размер . у работника здровенная ручная макита ( мощностью не интересовался) со снятыми " ненужными запчастями " : расклинивающим ножом и кожухом . спрашиваю - зачем ? ответ - работать мешают ,неудобно.

JAZZ написал :
у работника здровенная ручная макита ( мощностью не интересовался) со снятыми " ненужными запчастями " : расклинивающим ножом и кожухом . спрашиваю - зачем ? ответ - работать мешают ,неудобно.

Это потому что на кожухе нет рукоятки , которой его можно поднять.
Когда рукояткой кожух поднял , она под большим пальцем левой руки остается , и держать удобно и не мешает.

На праздники выезжал на дачу.
Цель была - обрезать старые яблони. Заодно решил слепить тумбу-подставку под умывальник, который на улице стоит.
Полез в сарайчик, повытаскивал старого хламама-разнобоя.
Сначала пилил своей ножовочкой(приобрел по-случаю Bahco с тефлоном). Отлично, превосходно. Потом подумал-подумал сам себе - а нафига я купил тогда лобзик Bosch 150? Достал, включил - сказка.

Пилка t144d , мятник в 3-ю позицию - все режется как масло. Бруски для стоек 100x100 примерно(пилка t344d) - ну очень удобно пазы резать для соединения вполдерева. Доски метровые распускать на дощечки - тоже вполне. Рез правда получается не очень ровный, но мне особая точность и не нужна была, да и не старался особо линию держать - не мебель ведь. И лобзик слегка теплый. Короче я очень им доволен. Без него я некоторые операции просто не сделал бы. Да и в качестве ножовки он себя показал очень неплохо. Кстати, сдув опилок работает вполне нормально. Можно конечно и получше(иногда опилки именно в месте контакта полотна немного скапливаются) - но линия реза всегда видна хорошо. А еще оценил быструю смену пилок - замечательная опция. За время изготовления подставки приходилось довольно часто менять пилки ( для брусов, тонких досок, криволинейный рез).

Но это так....отступление небольшое. Теперь по теме.
Столкнулся с операцией - которую не смог сделать. Среди хлама были небрезные доски примерно до 1 м длиной. Вот из них хотел нарезать дощечки нужной длины. Чтоб стыковать дощечки вплотную нужно было обрезать края, такие полукруглые, с остатками коры. Вроде эта операция называется окромлять или как-то так,уж простите новичка...я еще не волшебник, а только учусь .
Попробовал лобзиком. Но если подошва ложится полностью на доску - получается слишком большая ширина обрезки. Жалко столько в отходы пускать. Если резать там где надо - то половина подошвы висит в воздухе. Тоже мне не нравится так - неустойчивое положение лобзика, думаю и пилку можно так сломать.

И в этот момент подумалось - вот был бы под руками станочек. Эти метровые доски(думаю и 2-х метровые) мигом бы обрезались там где надо. Хочу отметить, что думалось именно о стационаре. Работы производились на улице. Никаких столярных столов, струбцин и т.д. под руками не было. Доску 70 см длиной закрепить не к чему. И мне кажется, что ручной циркуляркой обрезку краев было бы делать геморно. Поправьте меня если не прав. Возможно я просто не знаю приемов мастеров для таких операций.

А вот станочек, или перевернутая в стационар циркурярка(к скамейке например привинченная) - вот эти короткие доски обрезали бы в один момент. Предполагаю, что работы будут в основном с досками до 3 м.
Ну может иногда брусы, бревна 100х100 порезать поперек. Может из тонких бревен самому какой неровный черновой брус пильнуть.

Я вот еще деревья наобрезал - получились две огромные кучи веток, пол участка заняли . Попилить их конечно лучше цепной пилой(которой нету). Но вот если-бы под руками была Rebir , то возможно крупняк почикать было бы прще, чем ручной ножовкой? Как думаете?

Как итог - начинаю склоняться к ручной циркулярке с возможностью стационарной установки.
На мой взгяд плюсы:

  • мобильность, габариты, вес по сравнению со станком (для превозки в багажнике )
  • мощность, глубина пропила(и доски, и брусы)
  • сравнительно недорогая
  • стационарная установка(думаю в таком положении буду чаще всего ее использовать)

минусы:

  • тяжелая(если не в стационаре)
  • безопасность(в стационаре когда работает производит неизгладимое впечатление)
  • пильный стол(если можно говорить о столе) в разы меньше чем у станков. Хотя может когда осилю сделать специально стол для установки пилы в стационар.

А еще вопрос хранения в городской квартире....

Вообщем получается, что пилой типа rebir можно сделать все нужные операци. С оговоркой(безопасность и все такое) , но как-то можно .
Станочком - действительно только мелкоту. Хоть и удобней намного, но универсальности ручной пилы тут не будет. Да и громоздкий он по сравнению с ручной. Когда гружу в багажник чемоданы с лобзиком, дрелями, шуруповертом, ящик с инструментами,автомобильными причиндалами, сумки с едой,разными корзинками и кучей всякой ерунды, что берут с собой женщины на дачу......то понимаю, что надо покупать небольшой грузовичок с прицепом.

Вот такие мысли навела поездка на дачу.
Буду рад услышать мнения и критику специалистов по сказанному выше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Pasa написал :
Вот такие мысли навела поездка на дачу.
Буду рад услышать мнения и критику специалистов по сказанному выше.

Сделайте для вашего лобзаря подобную штуковину -

Да и вообще , почитайте всю темку там .
Можно сделать только пластину под лобзик для любого обычного старого стола , ну и , конечно, саму траверсу.
Так что и прицеп покупать вряд ли придётся для транспортировки - кому нужен старый стол с дыркой посреди столешни ?

Pasa написал :
был бы под руками станочек. Эти метровые доски(думаю и 2-х метровые) мигом бы обрезались там где надо. Хочу отметить, что думалось именно о стационаре.

Вопрос: как вы представляете кромление неровного края доски на стационаре? Предположу - берется доска и толкается "на диск" примерно прикидывая
чтобы линия реза оставила бы за бортом все полукруглые края.. А ведь не факт что прямо то край получится при таком способе...Может руку повести и рез получится не строго прямой а "волной". Для красоты картины возьмем доску длиной хотя бы метра 3.
И потом - если делаете операцию в одиночку то при пользовании станком - надо оббегать станок и тянуть доску с другой стороны. Ну или толкатель какой приспособить, чтобы дорезать последние 20-40 см.Навык нужен. Ну и про безопасность сами понимаете.

А теперь представьте что у вас есть ручная циркулярная пила с пазом в подошве и шина метра эдак на 2 , 2.5.Или даже правИло обычное строительное цена которому - копейки по сравнению с длинными шинами.
Кладете шину на неровный край. Ставите пазом на шину.Делаете "вжик" и рез получается прямой (шину желательно закрепить, хотя на многих есть антифрикционные накладки которые спасают от смещения). И при каком способе у вас получится край ровнее и безопаснее?
Именно так и кромил свои необрезанные доски в деревне. Накромил уже наверное куба 3, сделал из необрезной - обрезную.
Использовал Bosch 54CЕ + адаптер под шину. Мощи хватило в принципе 1150 ватт.Хотя недостаток ее чувстовался иногда на сучках. Так что
1400-1600 ватт оптимально для таких операций да еще и запасец не помешает. И в сравнении с Ребиром двухкиловаттным - мой бошик просто сказка!
Легкий, эргономичный, тише работает, ухватистее. Ребир - не берите, не надо вам станок нафиг. Какие операции вы на станке делать собрались что их обычной циркуляркой не сделать с тем же результатом но чуть подольше по времени?
Посмотрите на зеленых бошей что ли помощнее, вроде есть среди зеленых моделька с пазом в подошве, которая встает на бошевскую шину.
А то и ИС а дождитесь - погружного. Он по слухам будет совместим с шиной.Погружная от ИСа будет стоить как ваш ребир наверное... А возможностей поболее.

Про станок я конечно нифига не знаю и рассуждаю о нем только теоретически и только теоретически предполагаю как на нем работать. Если нет ровного базового края, то кромление длинной доски на станке - как?
Упирать то не во что... Может кто из практиков подскажет правильный способ работы на станке чтобы получался ровный край?

chico63 написал :
Сделайте для вашего лобзаря подобную штуковину -

chico63, при всем уважении к Вашему мастерству в шиностроении, но лобзик для кромления досок повдоль - не предназначен.
Это его нештатная операция, от бедности только или по нужде производимая. И недолго, и на пилках - разорение выйдет.
Пробовал покромить доску 135-м Бошем ради интереса, но без приспособы естественно. Ооочень быстро надоело.
Кстати, вы верстак то когда сделаете? Давно обещали ведь. А то фестул просят аж 30 косарей кровопийцы, хотца посмотреть на "наш ответ фестулу".

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Про станок я конечно нифига не знаю и рассуждаю о нем только теоретически и только теоретически предполагаю как на нем работать. Если нет ровного базового края, то кромление длинной доски на станке - как?
Упирать то не во что... Может кто из практиков подскажет правильный способ работы на станке чтобы получался ровный край?

Делается в одного, вокруг станка бегать ненадо, обычно это новички наматывают круги.
Встал на одном месте и двигай только.

Чертишь карандашом линию и вперед, без линейки.
Так кромил 6-метровые доски. не хватило 4 штуки обрезных.

Идеально ровно так на станке не обрезать за один проход, но на то он и есть станок, прошелся потом фуганком и рейсмусом, и ровная кромка.
Опять же речь не про детский станочек. Нормальный стол с 10 - 12 мм стальной плитой. Никакая доска не перевесит.
Для этого давным давно сделана стоечка, ставится метра 2 от станка вровень со столом. Это от беготни))

Satanas написал :
Чертишь карандашом линию и вперед, без линейки.

А с разметочкой то и со станком подольше чем с шиной получается - шину просто положил и край шины совместил с желаемой линией пропила в случае правильно подобранной пилы и ниче чертить не надо. Опять же Pasa не рискнет оставлять такой станок на даче - ему выходит надо к нему еще и грузовичок прикупить.

Satanas написал :
Делается в одного, вокруг станка бегать ненадо,

а как допиливать последние 40 см? там ведь диск вертится навстречу руке.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

middleman написал :
chico63, при всем уважении к Вашему мастерству в шиностроении, но лобзик для кромления досок повдоль - не предназначен.

Кстати, непонятно, почему вы мне приписываете именно ШИНОСТРОЕНИЕ ?
Я ведь САМИ ШИНЫ вовсе НЕ делаю, а беру готовые Заводские профили - так что, пожалуйста, угомонитесь на этот счёт. А лобзик предназначен для РАСКРОЯ любых материалов и в любых направлениях, особенно при использовании его в СООТВЕТСТВУЮЩЕ М приспособлении. Так что ваши умозаключения опять МИМО кассы, особенно с учётом того, что товарищу спрашивающему нужно то всего несколько досок подравнять, а не распускать кубометрами дрова.
Вы ,пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ и вдумчивее читайте текст постов форумчан, а то у вас получается иногда не точно по теме ответ.

middleman написал :
Кстати, вы верстак то когда сделаете? Давно обещали ведь. А то фестул просят аж 30 косарей кровопийцы, хотца посмотреть на "наш ответ фестулу".

Насчёт верстака скажу так - он в миниатюре , так сказать, уже представлен на фото - это и есть тот самый лобзиковый стол.
Только БОЛЬШОЙ верстак будет изготовлен из подобных профилей, только помощнее и с приставной боковой частью.
Но лично у меня Именно сейчас в разработке и изготовлении куда более нужный и полезный девайс - Консольная дисковая пила + мощный рабочий стол для любых работ, в том числе и сварочных.
Это изделие вообще даже несравнимо с фестуловским верстачком даже за 30 косарей.
Но , сразу скажу - это вариант для мастерской и никак не для квартиры .
Хотя, даже при его предполагающемся общем весе - примерно в 120-140 кГ и габаритах примерно 1.5 х 1 х 1.2 метра я всё же попытаюсь сделать его относительно переносимым и разборным на более лёгкие части .
Вот это сейчас задача НамберУан .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Pasa - я уже много раз писал, что вообще не стоит переворачивать ручную циркулярку и ставить её в стол - гораздо безопаснее ею пилить по шине. Также я никогда не буду пилить ничего на стационарной циркулярке - это тоже слишком опасное занятие .
Мой личный выбор - это или ленточная пила - и лобзик в столе - это именно некий упрощённый её заменитель . Либо ручная циркулярка ( погружная) на шине или в моих направляющих.
Или именно то, что я сейчас делаю - Консольная дисковая пила для ЛЮБЫХ материалов . Ну ещё уважаю сильно обычную торцовочку ( только ни в коем случае не "универсальную" , с верхним столиком )
А вот пополнять ряды "профессиональных" столяров без "лишних деталей организЪма" лично у меня - профессионального радиоинженера-радиолюбителя, да ещё и в некотором роде, музыканта - Ну Никакого Желания никогда не наблюдалось и не будет наблюдаться, ну надеюсь на это.

chico63 написал :
Так что ваши умозаключения опять МИМО кассы,

Почему это умозаключения? Я отписался что пробовал пилить доску повдоль не самым плохим лобзиком. Сырую сосну, да вдоль волокон. Очень быстро надоест.А вы пробовали? А по сравнению с циркуляркой? Как скорость? А ровность пропила?
А насчет того что лобзиком можно пилить "в любых направлениях" то что то сомневаюсь. Прикиньте ресурс пилок при кромлении хотя бы двухдюймовой доски длиной метра 3 и скорость пропила даже с включенным на максимум маятником. Сразу станет скучно и неинтересно лобзиком доски кромить.
И отчего же тогда циркулярки существуют? Пилили бы все лобзиками раз такое дело.

chico63 написал :
так что, пожалуйста, угомонитесь на этот счёт.

Ну чтож раз обиделись, то не буду более на эту тему к вам обращаться. Кто же знал что вы этакий обидчивый да вспыльчивый...
Ни в коем случае не хотел задеть ваше самолюбие.

chico63 написал :
товарищу спрашивающему нужно то всего несколько досок подравнять

не думаю, если бы дело было в нескольких досках - товарищ бы не задумывался о станочке. И о том "как быстро было бы если...".
А впрочем все может быть. Думаю сказано достаточно, пусть товарищ сам решает.

Смысл моих постов в данной теме: товарищ стоит перед теми же проблемами и задачами, перед которыми я стоял лет 7 назад. Тогда инфы у меня - было 0 целых 0 десятых и покупал я по наитию бошевскую пилу. Консультант в магазине предлагал мне другой вариант с пазом в подошве -я тогда взял более дешевый и потом по прошествии времени когда обьемы переросли "несколько досочек от сарая" и понадобилось кромить и кромить с ровным краем, то я
сильно долго искал этот злосчастный бошевский переходник чтобы свою пилу на шину взгромоздить.
Поэтому хочется товарища предостеречь от покупки ненужных ему вещей, ведь умные люди учатся на чужих ошибках .

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

middleman написал :
А с разметочкой то и со станком подольше чем с шиной получается - шину просто положил и край шины совместил с желаемой линией пропила в случае правильно подобранной пилы и ниче чертить не надо.

Получается дольше.
К дешевым обезъянкам не видел шины. К дорогим у нас просто их нет в продаже.
Шина в данном случае в выигрыше. Признаю.

middleman написал :
а как допиливать последние 40 см? там ведь диск вертится навстречу руке.

Для этого есть толкушка (любая палка). У любой заготовки есть край и есть у пилы всегда крутящийся диск, для этого есть приспособы, которые делаются за 5 мин.

Для того же фрезера делаются и упоры и направляющие, иначе он выплюнет часть заготовки при подаче запросто.

С любым режущим инструментом нужно осторожным быть. Это ваши руки, они не вырастут.

Satanas написал :
Это ваши руки, они не вырастут.

Вот именно! А еще вроде такие случаи бывают, диск вращающийся навстречу оператору - пуляет зуб-твердосплавную напайку естественно в оператора.Может это и басни но предположим такой сценарий: пуля или кусок металла, осколок например или гвоздь сидит в дереве. Дерево спилили и сделали из него доски. А потом на эту пулю натыкается диск из циркулярки. Автор - из Минска. А там война была.
Может байки но что-то такое читалось...

Satanas написал :
К дешевым обезъянкам не видел шины.

Это печальная тема. Шины - дороги. Длинные шины - превосходят саму пилу по стоимости. Была надежда на ИС что он сделает свою шину но увы не оправдалась похоже. Так что автору темы для удовлетворительного решения своих проблем надо денег и на шину тоже. По правилу - как то оно не то...

Согласен, на станке ровно кромить длинные доски не получится... скорее всего волна будет , как мне кажется. С шиной оно конечно идеально ровно будет. Только вот надо, как я понимаю, какие-то подкладки городить, на которые доски класть. А доски разной длины... и 50 см...и 1 м.... и 2 м. Это все выравнивать. А стола, верстака нету. Это все на земле делать. Пилить, согнувшись, с пилой в руках . Если длинные доски, ну метра 4-6 , то наверное в этом случае действительно проще все выставить-выровнять на подкладках и пробежаться вдоль доски с пилой .

А если разнобой постоянно - может все-таки стационар сгородить из циркулярки?

Стол для перевернутого лобзика это конечно замечательно. Но это я оставлю на потом. Да и сам лобзик мне больше в стандартном применении нужен будет, ну еще в качестве ножовки может быть. Кромить им я пробовал. Можно. Но обрезать им доски из хлама-разнобоя-остатков в постоянном режиме будет утомительно. Не столько для лобзика и пилок, сколько для меня самого. Это ведь тоже надо доску как-то на чем-то распологать-фиксировать. Короткие я просто коленом и рукой к табуретке прижимал и кромил. А длинные опять на какие-то подкладки и все такое.... Опять-же большой отступ от края доски получается и много в отход идет.

Кроме того, хотите смейтесь, но у меня в стране я не нашел предложений с шинами для циркулярок. Вообще. Все про них слышали, все знают, а купить нельзя. Может плохо искал, но похоже это будет проблемой - купить шину.

И еще... Вот захочу я выбрать четверть в доске. С широкой стороны понятно. А как с боковой узкой стороны в "полевых условиях" без всяких приспособ ручной циркуляркой это сделать? Может есть каке приемы, только я о них по своей неопытности не знаю?

chico63 написал :
А вот пополнять ряды "профессиональных" столяров без "лишних деталей организЪма" лично у меня - профессионального радиоинженера-радиолюбителя, да ещё и в некотором роде, музыканта - Ну Никакого Желания никогда не наблюдалось и не будет наблюдаться, ну надеюсь на это.

Вы не поверите....я тоже дипломированный радиоинженер + аккордеон(муз школа) + гитара и т.д. и т.п.
И мне очень близки Ваши мысли. Не хочется думать о плохом....тьфу-тьфу-тьфу

Но вот пишут, что травмы большей частью по-пьяни. А бывает что и простым топорм себя увечат. Соглашусь, что сам по себе электроинструмент опасен, как , впрочем, и вообще весь инструмент. А вот если с помощью толкуш

Satanas написал :
Для этого есть толкушка (любая палка). У любой заготовки есть край и есть у пилы всегда крутящийся диск, для этого есть приспособы, которые делаются за 5 мин.

может и ничего, если очень аккуратно....

Получается, что указанные мной маломощные станочки более громоздки(по сравнению с ручной пилой) и не столь универсальны. Ручная пила позволит делать все что станочек и плюс еще что-то. Ее можно носить, можно подрезать по месту. Если у становить ее в стационар, то безопасность у нее будет как у станка, но все виды работ, которые можно сделать на таком игрушечном станке позволит делать и ручная в стационаре. Может не так удобно и не так точно, но позволит.

Выходит либо легкая небольшая циркулярка, либо мощная тяжелая типа Rebir с возможностью ставить ее в стационар?
Из вышесказанного вытекает, что надо брать типа rebir? Или я где-то ошибаюсь?

p.s.
вот такие вот приспособы бывают, только опять у нас не продаются


middleman написал :
Это печальная тема. Шины - дороги. Длинные шины - превосходят саму пилу по стоимости

Да, за точность надо платить. Но если нужно просто из необрезной сделать обрезную, можно сделать примитивную, практически бесплатную, шину. Берем подходящую полосу из двп, прикручиваем к ней подходящий под паз пилы штапик, отчекрыжываем пилой же эту полосу "по месту" и готово! Вместо струбцин "шину" фиксируем шурупчиками на краях доски. По любому будет не хуже, чем с пилорамы

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

middleman написал :
Ну чтож раз обиделись, то не буду более на эту тему к вам обращаться. Кто же знал что вы этакий обидчивый да вспыльчивый...
Ни в коем случае не хотел задеть ваше самолюбие.

Да нисколько я не обиделся, а просто как ЫнженеГр хотел внести абсолютную точность и ясность в текст и ..... - сами шины я не делаю ( строю ) , а вот Адаптеры к ним и разному инструменту - вот это да.
Кстати, что касаемо именно Лобзикового стола и ссылки на тему - там всё подробнейшим образом разжёвано - Что и для Чего нужно , и , тем более - никаких шин там нет и в помине.
Просто я посоветовал товарищу , как ему с минимальными затратами выкрутиться из его нынешней ситуации, чтобы не покупать грузовичок с прицепом и в нём ещё кучу разных станочков и станков.
А вообще , думаю, он и сам уже сообразил - что к чему , основываясь и на наших постах в теме.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Pasa написал :
Но вот пишут, что травмы большей частью по-пьяни.

Это в какой то мере - да, но всё-таки сами подумайте - когда Потенциально безопаснее -
1 Зубья вращающегося диска летят навстречу оператору и выше распиливаемого материала на уровне жизненно важных органов и глаз - у стационарной циркулярки.
2 Зубья летят ОТ оператора и ПОД распиливаемым материалом и на уровне ниже пояса - у ручной циркулярки.
Кстати, именно почему я сейчас и занялся консольной пилой - у неё зубья также летят примерно вниз и ОТ оператора, хотя диск находится и сверху - то же самое, что и на обычной торцовке. Верхняя часть диска закрыта толстым СТАЛЬНЫМ кожухом толщиной не менее 2 мм - вот это действительно защита .

Кстати, только сегодня кроил 16 мм мебельный щит и 7 мм фанеру с помощью обычной ИСовской циркулярки ДП-1200 с адаптером к шине - в результате идеально ровный рез абсолютно без сколов ( пилил двойным проходом ) .
Вот здесь показан этот девайс с адаптером и шина, на 14 и 15 фото

Pasa написал :
Вы не поверите....я тоже дипломированный радиоинженер + аккордеон(муз школа) + гитара и т.д. и т.п.

У меня тот же набор, только музшкола по классу Баяна , а аккордеон и гитара и т.д и т.п - это уже доп.прЫнадлежности .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Pasa написал :
Получается, что указанные мной маломощные станочки более громоздки(по сравнению с ручной пилой) и не столь универсальны.

Эти станочки для мелких поделок - ящички, шкатулки, шипы-пазы нарезать т.е. то, что вы не сможете сделать ручной пилой ввиду маленьких размеров детали, работают на них специальными приспособами (практически теми же, что и на фрезерном столе - упоры, направляющие, транспортиры...). Ну и тонкие рейки напилить метровой длины удобно.
С тяжёлыми досками работают либо ручной пилой, либо промышленными станками (лесопилки), ну и самоделками ленточными и дисковыми, но это целесообразно при халявном лесе. В дачных потребностях вас полностью удовлетворит ручная дисковая пила. При установке в стационарное положение ручная ДП имеет ряд недостатков:
-В подошве большое отверстие неправильной формы. Для пиления мелочёвки (а именно для этого пилу и переворачивают) необходимо это отверстие закрывать с минимальным зазаором у диска (у некоторых ДП это предусмотрено заводом, некоторые приходится дорабатывать - делать стол или накладку на подошву) это для того, чтобы отпиленная узкая часть не проваливалась и не цеплялась за подошву;
-Малая площадь подошвы - возможны перекосы заготовки при пилении - лечится изготовлением стола;
-Перевёрнутая ручная ДП запускается блокирванием кнопки пуск скобой - т.е. аварийно отключить пилу быстро не получится - решается дополнительным пусковым устройством, желательно с магнитным пускателем.

Pasa написал :
Ручная пила позволит делать все что станочек и плюс еще что-то. Ее можно носить, можно подрезать по месту. Если у становить ее в стационар, то безопасность у нее будет как у станка, но все виды работ, которые можно сделать на таком игрушечном станке позволит делать и ручная в стационаре. Может не так удобно и не так точно, но позволит.

Эти станки не игрушечные, просто у них задачи другие - они обеспечивают точность и высокое качество пропила. Ручная ДП может заменить станок при условии её использования с приспособами (стол, упоры и т.д.) и хорошими дисками, подобранными под конкретную работу (продольный/поперечный рез; читый/быстрый рез; металл/дерево/ламинат/камень).
Для дачи в вашем конкретном случае однозначно ручная ДП, какая конкретно - решать вам, в стол ставится абсолютно любая пила, выбирайте глубину пропила и вес. Не верьте, что вес пилы не важен, это основной параметр, который вызывает отвращение от инструмента, ведь пилить иногда приходится в стеснённых условиях, и огромная разница держать 8кг или 4кг. Ингда прще отпилить ножовкой, чем тащить 8кг на чердак, например.
Сходите в магазин и пвертите в руках пилы. Именно в руках, чтобы почувствовать их вес при подъёме-опускании, представьте себе, что вы прижимаете доску, берёте пилу, и отпиливаете кусок. И это придётся делать десятки раз за день. Возможно для вас это бует легко - тогда 2кВт ДП ваш вариант. Для себя я выбрал 165мм ДП и пока недостатка глубины реза не почувствовал.
Вообще при таких обширных задачах нужны две пилы - малышка165-190мм для мелких точных работ и мощная пила 2кВт для грубого раскроя и кромления.
Удачи!!!

ERV написал :
Эти станки не игрушечные, просто у них задачи другие - они обеспечивают точность и высокое качество пропила.

Со словом "игрушечные" это я погорячился .... диск 200 мм .... какие тут игрушки

ERV написал :
Эти станочки для мелких поделок - ящички, шкатулки, шипы-пазы нарезать

ммм.... опять-таки диск 200 мм , глубина пропила 43 мм ... получается , что и доску 40-ку можно резать....

Выходит все сходится что брать надо ручную. Две брать пока дорого для меня. Нужно выбрать максимально универсальную.

Маленькая удобнее и легче, если в руках. Вот только никак картинка в голове не рисуется - что именно я буду в таком режиме делать.

Вот представляю....надо окромить доску... допустим 50х15х5 см. Это надо взять подставки, выложить их на земле, чем-то прикрепить к ним доску(гвоздиками или чем),чиркануть линию или на глаз, присесть на корточки(ужас как не люблю корточки и согнувшись) и пройтись пилой вдоль доски...вжик и готово. Потом взять следующую доску...и все повторить. И так много раз...допустим 10 раз.

На станке все подругому - но станки отпадают(потому как вечером планирую небольшим бревнам придать более квадратную форму,типа тоже окромить)

Теперь пила перевертыш.

Утром поствил ее вверх ногами где-нибудь на улице , к скамейке привинтив(именно так мне ее и демонстрировали). Взял доску, примерно чирканул линию карандашом или на глаз - вжик, толкушей подтолкнул, или обежал вокруг.... готово.
Взял вторую доску, чирканул линию - вжик, готово.

Вечером снял пилу, положил бревнышки на подставки - и потиху с пилой вдоль прошелся. А пропил 75 мм. А у станка 43мм. И бревнышко на такой станок не взгромоздишь. А станок побольше и весит под 50 кг и в багажнике его не повозишь. Выходит Rebir - этакий миниатюрный, но мощный станок. Который тяжело, но ЕСЛИ ПРИПРЕТ, ИНОГДА можно в руках носить(для длинномеров и бревнышек)

Или все это мои фантазии новичка, и на самом деле реально процесс выглядит по другому. Это я нарисовал свое видение применительно к тому, как я подставку для умывальника городил. И какие позывы у меня случались при этом....

Хотя ... вот представил маленькую легкую нешумную эргономичную ручную циркулярочку. Взял досочкку - вжик и торценул ее. Прижал рукой к табурету - вжиииииик и край обрезал. Удобно. Только маленькие доски и лобзом можно... А если подошва лобза свисает... А если подошва пилы свисать будет...А если доски не длинные и не короткие...ну метра 1.5-2 ....рукой к табурету не прижмешь...

Выходит надо брать две - Rebir в стационар ставить(стол в перспективе сгородить)....и маленькую ручную обезьянку. Что брать сначала? Получается Rebir....

мда...как говорится - и хочется и колется....

Что скажете про такой вариант: Status CP235
Можно ставить в стационар(правда надо купить струбцины, продавцы обещали заказать), плавный пуск очень понравился. Подошва толстая и очень прочная. Думаю что можно за подошву крепить к столу...
Если за подошву прикрепить, то намного удобнее регулировку глубины пропила делать чем у Ребира - всего один барашек.
Не намного тяжелее Ребира. И громкость намного умереннее по сравнению с Ребиром.

Прокомментируйте пж-ста....