Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1838277

Пока валяется без дела решил сделать фотографии шины 04938 и клеммы ввода 04905. Кстати никто не озвучил, что шину можно ставить только если все одного производителя. Т.к АВ и УЗО разных производителей имеют разную глубину клемм. Если только зубчики у шины изгибать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

tisugol написал :
Если только зубчики у шины изгибать.

можно и отрезать лишнее.

greg111 написал :
можно и отрезать лишнее.

Я не про длину. например ряд АВ. В перемешку АВВ, ШЭ, легранд. Без изгибания зубчиков вперед назад, шину вставить не получится. Сам на это напоролся, был ШЭ/легранд. Пришлось все менять на легранд

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

tisugol написал :
В перемешку АВВ, ШЭ, легранд.

какая надобность в этом? слить остатки? ну так надо их набрать больше и одного производителя)) как вариант- под одну гребёнку один завод, под соседнюю- другой)))

tisugol написал :
решил сделать фотографии шины 04938 и клеммы ввода 04905

Второй раз вижу такую комбинацию. Они же не сочетаются друг с другом. По крайней мере в каталоге.

Да, только с 4926 или 4937 - однополюсными. Для остальных - 4906.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Люди добрые. Подскажите пожалуйста: в Multi 9 можно применять вилочные гребенки? Никак не могу понять. В legrand DX есть такие?

gugulaki написал :
в Multi 9 можно применять вилочные гребенки?

Нет. Производителем такое не предусмотрено.

gugulaki написал :
В legrand DX есть такие?

Есть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка, спасибо. Придется собирать на Legrand DX.

Юрка написал :
Второй раз вижу такую комбинацию. Они же не сочетаются друг с другом. По крайней мере в каталоге.

На руках также однорядная шинка. Зазоры, точки соприкосновения и.т.д почти лентичны. Могу выложить фото если интересно. А у 4906 сечение от 6мм2

tisugol написал :
Зазоры, точки соприкосновения и.т.д почти лентичны

Именно, что почти. Французы же каталог не просто так составляли.

Юрка написал :
Да.
Если надо то в клеммах ломается изоляция для правильного прилегания к шине. Там намечено где ломать.

Юрий, подскажите пожалуйста что нужно отломать в клемме для нормального прилегани к гребенке.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Подскажите, может кто видел в Питере (где?), в продаже данные шинки, но для двухполюсных автоматов?

А кто у нас тут ABB хорошо знает? Я на нём собираю, но знаю не всё.
По заглушкам может кто подсказать, потому что в инете информация противоречивая, а я причёсываю свою базу данных с номенклатурой.

Шинки, с которыми я работаю, такие:
* ABB PS1/60 1-фазная гребёнчатая шина на 60 модулей 63 А (для серии S200, разрезаемая)
* ABB PS1/57N 1-фазная гребёнчатая шина N (голбуая) на 57 модулей 63 А (для серии S200, разрезаемая)
* ABB PS2/58 2-фазная гребёнчатая шина (L, N) на 58 модулей 63 А (для серии S200, разрезаемая)

Названия, если что, придумывал я сам.

А какие к ним заглушки идут? Варианты заглушек у ABB такие:
ABB END 1.1 Заглушка торцевая для 1-фазных гребёнчатых шин серии PS
ABB PS-END 0 Заглушка торцевая для 1-фазных гребёнчатых шин серии PS (комплект 2 шт)
ABB PS-END 1 SP Заглушка торцевая для гребёнчатых шин серии PS
ABB PS-END 1 Заглушка торцевая для гребёнчатых шин серии PS
ABB PS-END SP Заглушка торцевая для гребёнчатых шин серии PS
ABB PS-END Заглушка торцевая для 2-, 3-фазных гребёнчатых шин серии PS

Вот если кто распишет какая куда - буду весьма благодарен!

(каталог у них в этом разделе нескольк мутноватый - не все данные показаны)

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Cs-Cs написал :
ABB PS1/60 1-фазная гребёнчатая шина на 60 модулей 63 А (для серии S200, разрезаемая)

торцевые заглушки PS-END 0

Cs-Cs написал :
ABB PS1/57N 1-фазная гребёнчатая шина N (голбуая) на 57 модулей 63 А (для серии S200, разрезаемая)

торцевые заглушки END 1.1

Cs-Cs написал :
ABB PS2/58 2-фазная гребёнчатая шина (L, N) на 58 модулей 63 А (для серии S200, разрезаемая)

торцевые заглушки PS-END
как то так (из каталога ABB)

Каталог-то у меня лежит печатный.
А вот это тогда чего?



Кто где чего напутал? Выходит, что у них тупо нет PS-END'а, а эти - не PS-END, а другие позиции?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Cs-Cs написал :
Каталог-то у меня лежит печатный.
А вот это тогда чего?



Кто где чего напутал? Выходит, что у них тупо нет PS-END'а, а эти - не PS-END, а другие позиции?

а что не так то, у меня в каталоге тоже что и в "Электромонтаже"

Почему у них два раза PS-END1? В каталоге-то он один раз и с пробелом... И какой из этих PS-END 1'ов правильный?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128


вот эта заглушка PS-END1

Спасибо!

Добрый день!
Купил для автоматов щитка Распределительную гребёнку однополюсную Legrand 049 26.
И универсальную вводную клемму для всех типов гребёнок Legrand 049 06.

При рассмотрении обнаружил, что просто так неудастся создать плотный контакт гребёнки и вводной клеммы.

Вопрос - если я правильно понимаю, то необходимо снять часть изоляции на гребёнке и отломать по "пунктиру" пластмассу на вводе?
Чем лучше снять изоляцию с гребёнки?
Спасибо!

VadimSU написал :
Чем лучше снять изоляцию с гребёнки?

Руками.
Сделать отметку напротив нужного автомата, снять, разрезать целиком под углом (два реза), надеть обратно, примерить всю конструкцию, при необходимости (если не лезет/мешает) удалить излишки по краям.
Возможно понадобится укоротить зуб клеммы.

Срезать изоляцию с одной стороны... Смысл?

Понял. Спасибо!
Изоляцию на гребёнке над "зубом" сниму с двух сторон.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

разрезать и раздвинуть изоляцию. на клемме лишнее под корень я бы отрезал и придвинул вплотную к гребёнке. а вообще- не очень нормальная клемма

greg111 написал :
а вообще- не очень нормальная клемма

Какие считаются хорошими и чем плоха эта?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VadimSU,так там всего 2 варианта- другая лучше. а вообще производитель не обращает на не состыковки внимания и никаких рекомендаций по этому поводу- на картинке ничего не вырезано и не урезано в гребёнке.

Вот это меня и смутило, что "производитель не обращает на не состыковки внимания и никаких рекомендаций по этому поводу- на картинке ничего не вырезано и не урезано в гребёнке.".
Обратился за помощью на форум!
Получил ответ!

А так да, каталог перед покупкой глянул и решил что всё рассчитано с точностью до миллиметра .

VadimSU написал :
Вот это меня и смутило...

А меня смутил ответ, который дал форум. Снимать изоляцию с гребёнки - по-моему, это не штатное решение. А снимать изоляцию с клеммы 04906 - штатное (раз там пунктир).
Кроме того, для гребёнки 04926 лучше было купить клемму 04905, а не 04906. И резать бы не пришлось.

Мне кажется, что изоляция на гребёнке всё равно не дала бы плотно прижать и клемму 04905.
Чтобы не трогать изоляцию на гребёнке - я думаю, что штырь на вводной клемме должен был бы быть изогнутым.
Возможно я и не прав.

VadimSU написал :
изоляция на гребёнке всё равно не дала бы плотно прижать

1) А что если Легран допускает такое неплотное прилегание?
2) А если у нас гребёнка 2п или 3п - тоже резать изоляцию? Что-то я совсем сомневаюсь. Там между шинками напряжение, а мы портим изоляцию...
3) У других производителей (Шнейдер например) я не встрчал рекомендации снимать изоляцию с шинки.

VadimSU написал :
Добрый день!
Купил для автоматов щитка Распределительную гребёнку однополюсную Legrand 049 26.
И универсальную вводную клемму для всех типов гребёнок Legrand 049 06.

При рассмотрении обнаружил, что просто так неудастся создать плотный контакт гребёнки и вводной клеммы.

Вопрос - если я правильно понимаю, то необходимо снять часть изоляции на гребёнке и отломать по "пунктиру" пластмассу на вводе?
Чем лучше снять изоляцию с гребёнки?
Спасибо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

со шнайдеровской клеммой картина выглядит лучше. а если и гребёнку от шнайдера так они там шикарно стыкуются. за что их и люблю

Можно ничего не резать, нормально затянутая клемма автомата хорошо стягивает гребенку и клемму.

Но Шнайдеровские, натурально, мне нравятся больше. 04906 надо подрезать, если провод заходит не справа, а слева. Шнайдеровские же совершенно симметричны, к тому же проходные.

А лучше автоматы с двойными зажимами:
в дальние - зубья гребёнки;
в ближние - зуб клеммы или моножилу.

То, что контакт через неподвижную пластину автомата, при бытовых нагрузках несущественно.