Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443702

Бориска66 написал :
В основном это жестко регламентировано для R407C и R410a в виду их многокомпонетности, для R22 такого жесткого требования нет ...

а как же это вяжется с тем, что 410 можно дозаправлять? Ведь его состав не меняется при утечках...

Gomezzzz написал :
а как же это вяжется с тем, что 410 можно дозаправлять? Ведь его состав не меняется при утечках...

Можно конечно до заправлять, и состав меняется, просто не так критично как у R407C ...
Пределы до заправки по остатку другие ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

в выходные повесили 2й сплит...3 дня - полет нормальный. И вот какую фигню обнаружил с развальцовщиком:
если вальцевать до щелчка(он с эксцентриком) и больше не крутить - получается хороший раструб, а если еще хотя б один оборот провернуть, то на внутренней стороне раструба появляется небольшая бороздка. Я отрезанные трубки у первого сплита не выкинул - оказалось, что там также есть эта борозда. Я вот теперь грешу на эту борозду...видимо из-за нее утечка была. это все развальцовщики себя так ведут или это мне такой кучерявый попался?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gomezzzz написал :
это все развальцовщики себя так ведут или это мне такой кучерявый попался?

грат нужно с трубы нормально снимать и вытаскивать за плоскость плашки на 1 - 1,5 мм

Gomezzzz А что на конусе вальцовки? Никаких артефактов нет?

Gomezzzz написал :
оказалось, что там также есть эта борозда.

Фотки выложите пожалуйста!

Himon написал :
оказалось, что там также есть эта борозда.

У меня точно такая же вальцовка,только серебристого цвета,и такая же полоса получается,что и у Вас,и кромку нормально снимаю риммером.Но утечек не было.Когда гайку раскручиваешь,на развальцованном раструбе уже все чисто медь"плывет" и принимает форму предложенного конуса- так что не критично помоему.Только затягивать нужно момент ловить.А простой вальцовкой чайникам нужно год учиться ,километр трубы угнать.

Gomezzzz написал :
ты вальцевать не умееш , открути трубку 1/4 (тонкая)

если на тонкой вальцевать научился,потом на ругих диаметрах все в разы лучше получится.А с такой вальцовкой все диаметры идеально- автоматика

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Vova-Tambov написал :
А простой вальцовкой чайникам нужно год учиться ,километр трубы угнать.

да это же не езда на одноколесном велосипеде , почему так долго ?

ломастер написал :
, почему так долго ?

Буду самокритичен,много у кого руки из жопы растут

ломастер написал :
грат нужно с трубы нормально снимать и вытаскивать за плоскость плашки на 1 - 1,5 мм

возможно вы и правы насчет грата....еще раз посмотрел вальцовку - там собственно и нечем борозду делать...
хотя все трубки риммером после резки обрабатывал...видимо к заусенцам надо быть внимательнее.

BV написал :
Gomezzzz А что на конусе вальцовки? Никаких артефактов нет?

не, на конусе нет, только внутри. Я когда только упражнялся, то бывало сильно вытаскивал трубку над плашкой - тогда на внешней стороне конуса были мятины...это уже только потом прочитал, что сильно вытаскивать не стоит. Об этом и в инструкции к кондеру написано.

Himon написал :
Фотки выложите пожалуйста!

к сожалению не могу....на днях буквально фотик в жидкий бетон уронил достать не получилось(((, а мобилой - не получается.

Gomezzzz написал :
на внутренней стороне раструба появляется небольшая бороздка.

Это ,я думаю от плохого трубореза- сильно трубу подминает,но таками труборезами смотрю все пользуются.Может молчат?