Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2467870

Лида написал :
Газовые трубы нельзя ни во что убирать, по технике безопасности. Не должно быть замкнутого пространства, в котором находятся трубы.

Вот и я так думаю, поэтому и не знаю как же быть - вид портят ужасно и места много заберет, если их закрыть подобием шкафчика.

Klod написал :
И водопроводные трубу тоже надо прятать.

Оооо, это еще одна головная боль! Не кухня а сплошная заморока - ну зачем так все неудобно строить? Неужели нельзя как-то по углам все провести - котел с трубами в один угол, водопровод в другой. Я конечно дилетант в архитектурном вопросе, но как потребитель - просто жутко неудобно.

Klod написал :
Честно говоря мы не всегда соблюдаем технику безопасности.

Хотелось бы очень безопасно все сделать. У меня все же 2-е маленьких детей.

Klod написал :
Честно говоря мы не всегда соблюдаем технику безопасности.

Как бы то ни было, все боятся пожаров и взрывов. Поэтому проводка и газ всё-таки должны делаться в полном соответствии с требованиями.

Klod написал :
А легко съемное замкнутое пространство можно?

Какая разница? При малейшей утечке в замкнутом пространстве может скопиться достаточное для взрыва количество газа. Не думаю, что кому-то захочется рисковать жизнью ради эстетики.

tamiti написал :
вид портят ужасно и места много заберет, если их закрыть подобием шкафчика.

Если именно подобием шкафчика (то есть без дна и верха, а только дверка впереди), то никакого лишнего места такая конструкция не заберёт - ведь там всё равно трубы, и никак иначе это место использовать нельзя. Что касается зрительного уменьшения пространства, то я бы лучше, вместо упрятывания этих труб, попыталась их облагородить и покрасить в тот же цвет, что и стены. И в глаза не будут бросаться, и пространство зрительно не уменьшится.

Не знаю, в каком стиле будет Ваша кухня, но мне в своё время очень понравилось оформление газовых труб под резные деревянные палочки Фон - цвет лакированного дерева, а по нему вручную нанесён светлой краской рисунок, напоминающий резьбу. Получилось очень эффектно. То есть принцип: если ты не можешь избавиться от мешающей детали, обыграй её - никто не отменял А при двоих детишках можно вообще дать им расписать все эти трубы, хоть гуашью, а потом всё это покрыть лаком. Гуашь очень красиво смотрится под лаком! И им будет интересно, и Вам приятно смотреть на плоды их труда. Особенно когда они станут старше и на подобное хулиганство их уже будет не подбить

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Если именно подобием шкафчика (то есть без дна и верха, а только дверка впереди)

Ну я думаю примерно так, как показали выше в ссылке.

Сейчас попробовала сделать в программе этот шкафчик, он по ширине практически сравнивается с нижестоящими ящиками. Т.к. я хотела уровнять столешницу с плитой, то нижние ящички (на самом болшом выступе) получаются шириной 47см. А котел=30см+ фасад, примерно 35см.
Получается вот такая ерунда...

На все остальное не сильно обращайте внимания - это все приблизительно, так сказать - эскиз.

Лида написал :
попыталась их облагородить и покрасить в тот же цвет, что и стены. И в глаза не будут бросаться, и пространство зрительно не уменьшится.

Лида написал :
мне в своё время очень понравилось оформление газовых труб под резные деревянные палочки

Лида написал :
А при двоих детишках можно вообще дать им расписать все эти трубы, хоть гуашью, а потом всё это покрыть лаком.

У меня с фантазией вообще плохо ) А дети, я уже писала, слишком малы для рисования. Старшему только 2 года исполнится сейчас

Еще вот проблема - этот водяной стояк. Хотела туда ПММ, но эта труба мешает. Муж говорит, ПММ вперед чуть выдвинуть вместе с раковиной, соответственно столешницу увеличить в ширине. Примерно так (рисунок без столешницы):

Шкаф с мойкой в длину здесь 100см, за ней ПММ =60х60. Для мойки наверно многовато? Я хочу с сушкой рядом с раковиной-сколько она идет сантиметров. Не могу точно в Интернете найти.

Вот Вам ещё один приблизительный эскиз. Идея его в том, чтобы полностью замаскировать первый выступ и одновременно решить проблему водного стояка и установки ПММ. Просто выдвигаем всю линию мойка-ПММ-тумба на 40 см вперед, а всё пространство от столешницы и выше занимаем навесными шкафчиками (зелёный прямоугольник), которые закрываются вместе с первым выступом едиными фасадами (на выступе - фальш-фасадами) - они обозначены тонкой красной линией. Таким образом первый выступ исчезает, как класс. А колонку я бы вообще не прятала - она висит на отдельной стене, её не нужно вписывать в линию шкафчиков, а сама по себе она выглядит, как любая другая бытовая техника на кухне.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Вот Вам ещё один приблизительный эскиз

Не совсем понятно. Навесные шкафчики поставить на столешницу?Т.е. на месте фартука будет сразу идти шкафчики? Не совсем поняла, как будет заполнено это пространство, которое мы освободили выдвинув эту линейку?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот и обещанные фото- стена с котлом и счетчиком:

tamiti написал :
Навесные шкафчики поставить на столешницу?

Нет, пристыковать к столешнице, потому что столешница глубиной 100 см либо вообще не существует, либо очень дорога.

tamiti написал :
Т.е. на месте фартука будет сразу идти шкафчики?

Да. И здесь есть одна проблема - материал фасадов. Открываться они могут, скажем, вверх, чтобы не затрагивать того, что стоит на столешнице, но вот материал должен быть такой, чтобы они по крайней мере легко переносили регулярную чистку. А вот возле плиты эти фальш-фасады вполне можно прикрыть закалённым стеклом - будет практически незаметно. Можно просто взять фальш-панель с таким же покрытием, как фасады, и прикрыть стеклом, спрятав крепления под фальш-ручки - это уже можно решить при разработке дизайна.

tamiti написал :
Не совсем поняла, как будет заполнено это пространство, которое мы освободили выдвинув эту линейку?

Практически никак, если только Вам не удастся где-то втиснуть глубокие (на 100 см) ящики. Но вместо этого мы получаем ряд удобных шкафчиков "за фартуком" и решаем проблему ПММ и водяного стояка. И отодвигание ряда в глубину кухни совершенно не критично для удобства её использования.

tamiti написал :
стена с котлом и счетчиком

Всю поперечную газовую трубу, как мне кажется, можно заменить шлангом (но это нужно уточнять - возможно, есть ограничения на длину), а шланги спрятать гораздо проще.

А если в колонку из столешницы будут входить 4 гладенькие беленькие трубы и один блестящий шланг, то никакой необходимости прятать колонку я не вижу.

Может примерно так? Мойку 800, ПММ 600, остальное скошенный шкафчик. Трубы зашить, а где необходимо поставить небольшие Чтоб не зашивать слишком выступающим коробом, водогрей оставить наполовину открытым. А счетчик неплохо бы перенести в угол за последним выступом, чтоб при входе глаза не мозолил. Трубу от него вниз до пола и вправо до проводки вниз. Стена хоть освободится от этого безобразия

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Открываться они могут, скажем, вверх, чтобы не затрагивать того, что стоит на столешнице, но вот материал должен быть такой, чтобы они по крайней мере легко переносили регулярную чистку. А вот возле плиты эти фальш-фасады вполне можно прикрыть закалённым стеклом - будет практически незаметно.

Мой муж точно забракует такой вариант - очень уж сложно.

Лида написал :
Практически никак, если только Вам не удастся где-то втиснуть глубокие (на 100 см)

Жалко пропавшего места.

мамик_25 написал :
Может примерно так? Мойку 800, ПММ 600

Вы читаете мои мысли. Я делала примерно такой проект, только т.к. не успела нормально и прилично оформить, не выставила его сюда. Думала замуровать в короб гипсо-картона стояк и я щик угловой туда поставить врезанный в него. У вас получилось лучше все скомпоновать и оформить Надо мне срочно осваивать Про 100. Вариант очень нравится.

мамик_25 написал :
А счетчик неплохо бы перенести в угол за последним выступом, чтоб при входе глаза не мозолил. Трубу от него вниз до пола и вправо до проводки вниз. Стена хоть освободится от этого безобразия

Знакомый мужа тоже купил квартиру в этом доме, под нами на 2 этажа ниже. Он узнавал, что все это легко переносится на улицу - котел и счетчик (балкон застеклить конечно надо). Подождем немного, как он будет делать и узнаем подробности: сколько, куда и как. Если будет такой вариант - конечно же мне лучше что бы стены были полностью свободны.

tamiti написал :
Мой муж точно забракует такой вариант - очень уж сложно.

Это существенно.

tamiti написал :
Жалко пропавшего места.

Где? В проходе? И чем оно Вам так дорого ? Зато в моём варианте Вы получаете полноценную прямую столешницу между мойкой и варочной (самая востребованная зона), а не её кусочки, и кучу дополнительных шкафов. И ещё исчезают эти ужасные ступеньки. Но реализовать такой вариант будет непросто - здесь Вы правы.

tamiti написал :
Если будет такой вариант - конечно же мне лучше что бы стены были полностью свободны.

То есть каждый раз, когда Вам понадобится горячая вода, Вы будете бегать на балкон? Если у Вас стоит газовый счётчик, значит, после каждого пользования горячей водой газ лучше отключать, так? Представляете, сколько раз Вы сбегаете на балкон во время готовки? И в конце концов Вы выберете один из вариантов: переплату за газ либо частое мытьё продуктов и ополаскивание посуды под холодной водой. Одно вредно для кошелька, другое - для Ваших рук. Оно того стоит? Колонка выглядит вполне пристойно, занимать эту стену шкафчиками Вы вряд ли будете, так что от переноса колонки больше проблем, чем выгод. А счётчик на заднем торце выступа ничем не будет Вам мешать и его перенос на эту стену обойдётся Вам однозначно дешевле. Подумайте - стоит ли огород городить?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Где? В проходе? И чем оно Вам так дорого ?

Нет, я про зону у стены-"фартука" и ниже. И про площадь пола - люблю когда можно свободно ходить - тем более дети постоянно под ногами ползают, бегают, нужно как можно больше места для отступления и их обхода. У нас тут и транспорт домашний - сыну меньше места для езды на автомобиле будет

По вашим словам я представила так:

Меня смущает наверно открывающая так дверца. Потому что у меня вечно все на на столе у стены скапливается. Да и мелких бытовых приборов куча. И хотела вдоль все стены фартука провести трубу с крючками для паварешек и прочей подвесной мелочи.

Лида написал :
когда Вам понадобится горячая вода, Вы будете бегать на балкон?

Нет. Он же полностью автомат. Я так понимаю, как газовые плиты с электроподжигом (только как на плите на кнопочку при этом не надо нажимать). Т.е. его вообще трогать особо не надо будет, если только мощность убавить или увеличить иногда на отопление : "Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС;
Плавное электронное зажигание":

Лида написал :
Подумайте - стоит ли огород городить?

Если честно - хочется минимум работ и затрат. Так не хочется возиться с формальностями и переплачивать за работу газовщиков, сварку и т.п. Я бы руками и ногами ЗА. Надо только у мужа спросить.
А как вам вариант мамик_25? там в принципе котел на месте остается. но зона пола больше будет и стена-фартук свободен - куда я могу повесить свою кучу поварешек (терки, сеточки, ёршечки - у меня это постоянно в ходу и должно быть сразу под руками, что бы не лазить никуда)

tamiti написал :
И про площадь пола - люблю когда можно свободно ходить - тем более дети постоянно под ногами ползают, бегают, нужно как можно больше места для отступления и их обхода.

Тоже серьёзный аргумент - понимаю. Тем более двое

tamiti написал :
По вашим словам я представила так:

Нет:

Лида написал :
Открываться они могут, скажем, вверх, чтобы не затрагивать того, что стоит на столешнице

tamiti написал :
Он же полностью автомат.

О, тогда действительно есть смысл его убрать с глаз долой, если это возможно. Но ведь придётся трубы тащить к тому месту, где он будет. Тогда что, делать дырки в стене на лоджию или убирать балконную дверь? Хорошо ли это?

А, может, и колонку, и счётчик повесить на торец выступа? Ничего от входа не будет видно, глаза не мозолит, и проблем с протягиванием труб особых нет.

tamiti написал :
А как вам вариант мамик_25?

Да замечательный вариант, как всегда Просто я очень не люблю все эти ступеньки и идея шкафчиков в зоне фартука лично мне очень нравится, но я впервые вижу планировку, где она ещё и оправдана, и проходит без особых потерь. Однако она действительно требует сложных решений, и если сама идея Вас не греет, то вряд ли стоит ею заниматься

tamiti написал :
Да и мелких бытовых приборов куча. И хотела вдоль все стены фартука провести трубу с крючками для паварешек и прочей подвесной мелочи.

Для экономии столешницы (чтобы не тратиться на широкую, а обойтись стандартной шириной 600мм) сделать на столешнице ступеньку см 5-6 высотой, слева для симметрии сделать такой же выступ, как и справа (но его можно сделать с дверкой и ставить там, например, моющее средство). Между ними сделать полки для специй и прочей мелочевки...
Верхние шкафчики имеет смысл по глубине выровнять с вент.шахтой.

Лида написал :
Просто я очень не люблю все эти ступеньки

А кто их любит Но приходится как-то с этим жить и пытаться обыграть.
tamiti, посмотрите на угловые решения, может что-то пригодится

мамик_25 написал :
Но приходится как-то с этим жить и пытаться обыграть.

А не хотите скос убрать? Очень уж режет глаз (мне ). Просто слегка закруглить край столешницы, как на Вашем примере с жёлто-оранжевой кухней. Я понимаю, Вы хотели синхронизировать мебель с направлением стены, но если смотреть на кухню, как отдельный объект, этот скос как-то не вписывается, не находите?

Лида написал :
А не хотите скос убрать? Очень уж режет глаз (мне )

Ага, спасибо, глаз замылился. Не зря говорят:"Одна голова хорошо, а две лучше"

мамик_25 написал :
Ага, спасибо, глаз замылился.

Знакомое состояние

Я ещё вот что подумала - единым козырьком Вы притягиваете второй выступ к общей линии и тем самым несколько усиливаете эффект ступенчатости. А что, если второй выступ сделать началом обеденной зоны? То есть не связывать его козырьком с кухней, а цветом объединить с обеденной зоной? Скажем, сделать его и стены в обеденной зоне какого-нибудь промежуточного цвета между серым и бордовым - что-то вроде "пепла розы" А козырёк продлить только на первый выступ. А? Кстати, тогда он будет прямым - ведь шкафчики в нише находятся на одном уровне с первым выступом.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

мамик_25 написал :
сделать на столешнице ступеньку см 5-6 высотой

Т.е. столешницу выдвинуть на уровень водного стояка и по его ширине (около 15см) сделать ступеньку? Что-то уж и правда много ступеней образовывается. Мне как-то ближе к душе вариант, где столешница ровно 60 см от стенки сразу, а где стояк, просто в угловом шкафчике вырезать нужный объем.

мамик_25 написал :
Между ними сделать полки для специй и прочей

Это без надобности. Пользуемся одной солью из специй И мелочевки такой стоячей особо нет - по шкафам расспрятана - мне удобно - редко пользуюсь.

мамик_25 написал :
Верхние шкафчики имеет смысл по глубине выровнять с вент.шахтой.

Ну, если столешницу делать без отступа=60см. от стены, то голове будут мешать, слишком выступать будет вперед. Там же 40 см. надо.

мамик_25 написал :
посмотрите на угловые решения, может что-то пригодится

Да, красивенько все, спасибо. Вот на последнем фото как раз та труба с крючками на весь фартук, как я и хочу

Лида написал :
Просто слегка закруглить край столешницы, как на Вашем примере с жёлто-оранжевой кухней.

Да, мне тоже больше симпатизируют округлые окончания . Не люблю углы.

Лида написал :
единым козырьком Вы притягиваете второй выступ к общей линии и тем самым несколько усиливаете эффект ступенчатости. А что, если второй выступ сделать началом обеденной зоны?

Я так засмотрелась на низ и на решение проблемы обыграть его, что козырек и не заметила. Козырьки на кухне не люблю. Лучше без него - просто шкафчики ровные мне кажется лучше и практичней.

В принципе как обыграть выступы и трубу, благодаря вам мне уже понятно, спасибо огромнейшее ) Вот теперь проблема с котлом и счетчиком. На каком варианте остановиться? Где меньше затрат и мороки?
И еще проблема - фартук чем и как делать. Хотела изначально кафелем. Но из-за котла и его трубок его там не приклеишь. Частично его замуровать в стену (до уровня шлангов), как предложено на рисунке мамик_25 - не знаю, получится ли? Что бы был к ним доступ - это приспособить люки-невидимки, а в магазинах у нас выбор не богат и вообще не знаю, есть ли. Не удивлюсь, если консультанты удивленно посмотрят на меня и скажут "А что это?" - бывало не раз. Мужу пришлась по душе идея замуровать в фальш-шкафчик. Но точно не предствляю как это детально все сделать... И счетчик
И еще, мамик_25, вы не могли бы пояснить? На Вашем рисунке, где кухня заворачивается, что в углу? Просто пустота получается?

Мне кажется, в качестве рабочей версии стоит рассматривать перенос колонки на торец выступа. Технически это не должно быть уж очень затратно, проблему фартука и загромождения пространства решает, и шкафчик сооружать не придётся.

tamiti написал :
а где стояк, просто в угловом шкафчике вырезать нужный объем.

Да, Вы правы. Я просто уже запуталась в Ваших выступах и трубах

tamiti написал :
Там же 40 см. надо.

Надо смотреть. Мне кажется, что будет нормально

tamiti написал :
Просто пустота получается?

Ну почему же С обратной стороны сделаете дверку.
А козырьками обычно прикрывают пластиковые трубы и гофру вытяжки...

tamiti, а нет возможности как то выравнять пропорции комнаты? Избавится от скошенной стены, сделать комнату прямоугольной. Тогда на пространство будет боле правильным, а не ломаным. Кухню сделать угловую.
Котлы многие прячут в шкафы, я бы на этом месте сделала камин, а котел бы за декорировала б как вент.канал для камина, только чтоб доступ был к нему, есть же разные скрытые дверцы и т.д. и т.п.

Если все таки захотите оставить все как есть, то я бы вот такой вариант рассматривала. Ну тут встанет вопрос со сливом и подводкой воды и очень маленькая рабочая поверхность. А так же вопрос с переносом счетчика.

мамик_25 написал :
С обратной стороны сделаете дверку.

А если там всё-таки будет диван? Он туда очень хорошо становится.

мамик_25 написал :
Надо смотреть. Мне кажется, что будет нормально

А я бы всё-таки выдвинула столешницу на эти 10 см. Даже если в зоне фартука просто замуровать эту пустоту и сделать классический фартук. Ну, что такое 10 см пола на такой кухне? Никто их не заметит! Зато полностью сгладится первая ступенька, решится проблема водного стояка, не так резко будет переходить одна столешница в другую, проще установить посудомойку. Есть, за что бороться

Лида написал :
А если там всё-таки будет диван?

Придется чем-то жертвовать. Или вместо ящиков со стороны рабочей зоны ставить "волшебный уголок", карусель или просто полки...

Лида написал :
А я бы всё-таки выдвинула столешницу на эти 10 см.

Я бы тоже подвинула, только не зашивая фартук. Но выбирать хозяйке

мамик_25 написал :
вместо ящиков со стороны рабочей зоны ставить "волшебный уголок", карусель или просто полки...

По-моему, там самое место чему-то подобному.

мамик_25 написал :
Я бы тоже подвинула, только не зашивая фартук. Но выбирать хозяйке

Я потому и предложила зашить, что никакие полочки-шкафчики хозяйке там не нужны. Как самый радикальный метод

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

мамик_25 написал :
Я просто уже запуталась в Ваших выступах и трубах

Я сама в них уже запуталась )))

мамик_25 написал :
Надо смотреть. Мне кажется, что будет нормально

У меня сейчас навесной шкаф по центру идет 40 см (он как-бы на закругление сделан, выступает вперед) - очень мешает. Головой частенько стукаюсь, если забудусь и вперед наклонюсь

мамик_25 написал :
С обратной стороны сделаете дверку

Тоже такой вариант рассматирвала. Но еще думала про:

мамик_25 написал :
Или вместо ящиков со стороны рабочей зоны ставить "волшебный уголок", карусель или просто полки..

мамик_25 написал :
А козырьками обычно прикрывают пластиковые трубы и гофру вытяжки...

Ну вытжка будет только от котла идти (на фото что выше вчера выкладывала их видно) - я думаю, нет смысла из-за этого маленького кусочка дулать козырек. А над плитой вытяжка примерно такая будет:

Korolek написал :
а нет возможности как то выравнять пропорции комнаты?

Вы имеете ввиду прибавить там где нет? Это вряд ли - очень дорожу драгоценными сантиметрами. Меня не очень смущают эти сгибы все. Просто их округлить - и думаю будет очень интересно.

Korolek написал :
Ну тут встанет вопрос со сливом и подводкой воды и очень маленькая рабочая поверхность. А так же вопрос с переносом счетчика.

Маленькая раб.поверхность - это точно нет. Если бы была возможность, так я бы вообще по всему периметру кухни столешницу со шкафами сделала

Лида написал :
А если там всё-таки будет диван?

Диваны на кухне не одобряю. Как-то не по душе они мне там. Скорее всего там как я выше уже говорила будет типа динного низкого шкафчика (в виде скамейки), но что бы можно было во внутрь прятать много все. Типа этого (на третей фотографии видно):

Лида написал :
А я бы всё-таки выдвинула столешницу на эти 10 см.

Надо еще подумать. А можно просто сделать столешницу шире? Не 60см., а 70-75?Но у стенки ничего не сооружать (имею ввиду ступеньку или полностью зону фартука не заколачивать)?

tamiti написал :
Типа этого

Не знаю, чем для Вас принципиально отличается диван от такой конструкции (разве что сидеть не так удобно) , но в любом случае это сооружение помешает открываться дверке с обратной стороны вылета кухни.

tamiti написал :
А можно просто сделать столешницу шире? Не 60см., а 70-75?

Как я понимаю, если такие столешницы и есть, то они существенно дороже стандартных. Но есть хитрый вариант: сделать подложку вровень со столешницей из брусков или чего-то подобного, и "наехать" на этот 10-сантиметровый кусок фартуком. Если фартук будет из плитки - то выложить плиткой, если панель - то полоску панели проложить и т. д.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
чем для Вас принципиально отличается диван от такой конструкции (разве что сидеть не так удобно)

Тем, что внешне он не похож на диван. Просто ящик, в который можно положить крупные вещи (мешки сахара, муки, крупы и т.п.), а в нужный момент (например когда гости), можно использовать как диван. Т.е. ящик-трансформер получается. А диван - он всегда, просто диван.

Лида написал :
Но есть хитрый вариант: сделать подложку вровень со столешницей из брусков или чего-то подобного, и "наехать" на этот 10-сантиметровый кусок фартуком.

Кстати, отличная идея. А как место стыка оформить и заделать? Если кафель - просто затиркой так же? Или если ЛДСП? С фартуком еще не определилась-все зависит от местарасположения котла. Ваша идея повесит его в угол с глаз долой мне очень импонирует. Надо теперь узнать технические возможности и трудности с профессиональной точки зрения газовщиков и т.п.

tamiti написал :
Тем, что внешне он не похож на диван.

То есть Вам не нравятся диваны, как класс, применительно к кухне? Они ведь бывают очень даже изящными

tamiti написал :
Просто ящик, в который можно положить крупные вещи (мешки сахара, муки, крупы и т.п.), а в нужный момент (например когда гости), можно использовать как диван.

На Вашей кухне можно столько ящичков-шкафчиков-полочек разместить, что я вообще не представляю, как Вы их все заполните И если только ради дополнительного места для хранения делать громоздкое, неудобное сиденье, то это, как мне кажется, зря - без этого сундука вполне можно обойтись. Не нравится сидеть на диване - пусть будут большие, красивые, удобные стулья которые свободно перемещаются по просторной обеденной зоне. Сами же говорите, что любите, когда много открытого пола, а хотите его загромоздить без явной необходимости Я не отговариваю - кухня Ваша, просто удивляюсь

tamiti написал :
А как место стыка оформить и заделать? Если кафель - просто затиркой так же? Или если ЛДСП?

Есть специальные профили, которыми можно прикрыть стыки столешниц - такой профиль вполне подойдёт для ЛДСП. А с кафелем можно обозначить границу такими тоненькими палочками-карандашиками (всё время забываю, как они называются ) из той же коллекции, что и плитка. А переход оформить кафельным уголком-плинтусом. Вроде неплохо должно получиться.

tamiti написал :
А над плитой вытяжка примерно такая будет

Здорово второй выступ замаскировали!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
То есть Вам не нравятся диваны, как класс, применительно к кухне?

Совершенно точно. Почему-то не нравятся, любого класса. У каждого свои тараканы в голове

Лида написал :
Не нравится сидеть на диване - пусть будут большие, красивые, удобные стулья которые свободно перемещаются по просторной обеденной зоне.

Ну стулья со спинками - это само собой разумеещеся. Хочу комфортные удобные стулья вокруг стола

Лида написал :
Сами же говорите, что любите, когда много открытого пола, а хотите его загромоздить без явной необходимости

Вы совершенно правы. Наверно не буду туда ставить этот шкаф. Подумала про застолья и праздники - наверно только мешать будет. Вспомнила что у нас раскладной стол еще есть ("книжка"). Может его просто туда поставить и все. Все равно куда-то ставить его надо будет.

Лида написал :
Есть специальные профили, которыми можно прикрыть стыки столешниц - такой профиль вполне подойдёт для ЛДСП.

Спасибо за инфо.
С мужем вчера пообщалась по поводу всех предложенных вариантов. Ему очень понравился вариант со ступенькой (предложенный мамик_25 ). Думаю, на это и остановлюсь в районе столешницы и мойки.

мамик_25 написал :
мамик_25

Просто отлично на мой взгляд. Вы мне почти готовую кухню уже нарисовали Спасибо! А то у меня совсем плохо с фантазией и опыта никакого (

Лида написал :
Здорово второй выступ замаскировали!

Спасибо Там почти фальшшкафчик получается. Если трубы будут зашиваться, то глубина будет никакая...

tamiti написал :
Вы мне почти готовую кухню уже нарисовали

Нарисовать еще полдела. А вот возьмутся ли сделать под Ваши углы??? Там сплошной нестандарт получается...

мамик_25 написал :
Там почти фальшшкафчик получается. Если трубы будут зашиваться, то глубина будет никакая...

Мы все надеемся, что трубы вместе с колонкой перекочуют за угол И тогда получатся замечательные мелкие шкафчики, очень удобные, для самого необходимого.

мамик_25 написал :
А вот возьмутся ли сделать под Ваши углы??? Там сплошной нестандарт получается...

Даже если возьмутся, то и цена будет тоже... нестандартная. Зато кухня получится лучше всех Потом соседи будут спрашивать, в каком салоне такой проект придумали

Лида написал :
Даже если возьмутся, то и цена будет тоже... нестандартная.

У нас на кухне только один выступ, но осложнено было газовым стояком, идущим в углу выступа. Конечно, верхний и нижний шкафчики, прилегающие к этой трубе, получились не очень функциональные, т.к. были перенесены задние стенки вперед, чтобы за ними прошла труба. Но в нижний всё же вошло мусорное ведро такого типа . Да и верхний не простаивает. И за такой нестандарт доплаты не было там, где заказали Хотя в Форема за это сразу прибавляли к стоимости конкретного шкафчика 15%, а в Ликарионе (там не заказывали, но считали) тоже за нестандарт не брали. Так что везде разное ценообразование

kopaliny написал :
Так что везде разное ценообразование

Будем надеяться, что для Черкесска это тоже справедливо

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

мамик_25 написал :
А вот возьмутся ли сделать под Ваши углы??? Там сплошной нестандарт получается...

Да вот не так давно для интереса сходила в ближайший офис со своим (еще тогда не точным) планом, показала на рисунке что у меня нестандартные стены будут - никто от меня не открещивался. Примерно даже посчиталли. Но считали пока прямые конечно столешницу и шкафчики на 3 п.м. За доплату ничего не говорили.

Лида написал :
Мы все надеемся, что трубы вместе с колонкой перекочуют за угол

Я тоже на это надеюсь. Дело за рабочими и за суммой нужных вложений.

Лида написал :
Потом соседи будут спрашивать, в каком салоне такой проект придумали

Всех буду направлять сюда ))) Если вы конечно не против ...

Лида написал :
Будем надеяться, что для Черкесска это тоже справедливо

Ну вот. Теперь жду не дождусь, когда приступлю к воплощению этого плана После таких эскизов и мечтаний о будущей кухне на моей настоящей кухне теперь ну оооочень стало тесно.

tamiti написал :
Всех буду направлять сюда ))) Если вы конечно не против ...

Прийти может каждый, но для выработки оптимального варианта нужно (кроме прочего) обоюдное желание работать. Далеко не всегда начатая тема с просьбой помочь разобраться с планировкой заканчивается готовым вариантом. У Вас интересный случай, и Вы сами активно включаетесь в работу. А если просто прийти и сказать - нарисуйте мне красиво - не факт, что что-то получится

tamiti написал :
После таких эскизов и мечтаний о будущей кухне на моей настоящей кухне теперь ну оооочень стало тесно.

Зато у Вас есть реальная перспектива вскоре перебраться на замечательную кухню, несмотря на все её неправильности А я вот уже столько эскизов для своей кухни сделала, а возможность их реализовать всё никак не предоставляется. А Вам осталось совсем чуть-чуть - и всё будет в лучшем виде Надеюсь, Вы найдёте фирму, которую не напугают Ваши углы, и она возьмётся за реализацию проекта Мамика

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Надеюсь, Вы найдёте фирму, которую не напугают Ваши углы, и она возьмётся за реализацию проекта Мамика

Выбор у нас ооочень маленький. Я тоже надеюсь, что не заломят цену за сложность.
Спасибо вам. Желаю Вам тоже реализовать свои кухонные эскизы. Фото обязательно прикреплю, как что-то сделаю. Надеюсь тема не закрыта

tamiti написал :
Надеюсь тема не закрыта

Когда дойдёте до воплощения, могут возникнуть вопросы по конкретной реализации. Вот тут Вам опытные кухнестроители дадут, я уверена, дельные советы. Так что держите нас в курсе, как там идут Ваши дела - мы за Вас болеем

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ок. Спасибо
Я еще хотела бы посоветоваться на счет детской. Дизайн сделала, но может что-то не учла? Но это наверно в другой теме.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

И так, эта кухня не оставляет меня ...
Сейчас увидела здесь на форуме фото одной кухни и это навело на мысль - а если поменять местами посудомойку с мойкой-ПММ к стене , соответственно отразив мойку зеркально, т.е. развернуть ее сушку тоже к стене (над ПММ) ? Просто я изначально не очень хотела что бы смеситель был около стены, а был бы чуть дальше. Удобно ли это будет - ПММ у стены?
И еще, будет ли вариант изображенной кухни смотреться с ножками? Сразу не придала этому значения, а вот теперь думаю, как эти все закругленные углы будут смотреться с ножками. (тоже изначально планировала только ножки = около 15 см)

tamiti написал :
Сейчас увидела здесь на форуме фото одной кухни и это навело на мысль - а если поменять местами посудомойку с мойкой-ПММ к стене , соответственно отразив мойку зеркально, т.е. развернуть ее сушку тоже к стене (над ПММ) ? Просто я изначально не очень хотела что бы смеситель был около стены, а был бы чуть дальше. Удобно ли это будет - ПММ у стены?

С точки зрения пользования ПММ по-моему без разницы. А вот с точки зрения разбиения столешницы, на мой взгляд, не очень хорошо: участок между мойкой и стеной практически не будет задействован. Разве что Вы туда поставите что-то стационарное.

tamiti написал :
И еще, будет ли вариант изображенной кухни смотреться с ножками? Сразу не придала этому значения, а вот теперь думаю, как эти все закругленные углы будут смотреться с ножками. (тоже изначально планировала только ножки = около 15 см)

Я, как фанат ножек , считаю, что кухня с ножками всегда и выглядит выигрышнее, и в эксплуатации удобнее. Представляете, у Вас всё крыло, перегораживающее кухню, сразу "взлетит", оторвётся от пола, и Вы будете видеть пол всей кухни сразу, а не участками. Она же зрительно сразу увеличится! В общем, я "за" И перемещение ПММ в угол в этом смысле будет оправдано - её же на ножки не поднимешь, а с краю это вроде не так уж и заметно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Я, как фанат ножек , считаю, что кухня с ножками всегда и выглядит выигрышнее

И практичней с моей точки зрения. У нас сейчас на небольших ножках - это недочет считаю. Шваброй не могу подлезть. И дети туда кучу мусора и игрушек закатили, что не достать. А вот если еще и высокие сделать, можно спокойно и мыть, и доставать что надо и если потоп (у нас часто это сын устраивает, в маленьких масштабах конечно) не боятся что размокнет мебель или не вытертая лужа просочится к соседям вниз -спокойно вытереть всю воду из под шкафов.

Лида написал :
Разве что Вы туда поставите что-то стационарное.

Оооо, этого добра у меня валом. Только и думаю, куда бы поставить. Например хлебопечка-ее я как-то тоже не учла здесь. Так же СВЧ - тоже здесь на плане не придумала куда ее вместить. Думаю, там будет самое место СВЧ можно на кранштейн под навесной шкафчик, а ниже на стол поставить хлебопечку. Я думаю вместятся? СВЧ с кранштейном около 30 см., а х/печка=24 см. Если я не обшибаюсь, то расстояние от столешницы до навесных шкафчиков 60см. - думаю вместятся. Только вот не вредно будет столько греющейся техники друг на дружке? (х/печкой пользуюсь не часто)

Лида написал :
И перемещение ПММ в угол в этом смысле будет оправдано - её же на ножки не поднимешь

Этого я даже и не знала - здесь на форуме открываю для себя постоянно кучу информации

Хотела вот еще поинтересоваться, как считаете, навесные шкафчики лучше 72 или 92 см? Хочется что бы больше было полезного пространства, а с другой стороны - не громоздко ли будет? У меня сейчас висят 72 см. Я так рулеточкой прикинула к ним +20 - так много показалось.

И полы!!! Это вообще для меня сейчас загадка. Хотела рабочую зону до шкафчиков и на несколько см. вперед плитку положить, а всю остальную зону ламинатом. Но что-то вчера здесь начиталась про ламинат на ночь глядя... Теперь думаю гадаю, что ложить и как. Если плитку с подогревом, то летом жарко будет черес-чур. Если подогрев отключить, то все равно плитка будет холодной, даже если в комнате жарко, а у меня все же маленькие дети постоянно босиком ползают, бегают...

tamiti написал :
Оооо, этого добра у меня валом. Только и думаю, куда бы поставить.

А Вы не забыли, что у Вас по другой стене целая куча шкафчиков поместится? Я бы МВ как раз туда поставила - она же должна быть ближе к обеденной зоне. Да и многое другое туда можно будет поставить.

tamiti написал :
Хотела вот еще поинтересоваться, как считаете, навесные шкафчики лучше 72 или 92 см?

Это Вы должны сами для себя решить. Кухня у Вас большая, так что нависать сильно не должны большие шкафы. И можно совсем спрятать Ваши ступеньки за шкафчиками. Но решать Вам.

tamiti написал :
И полы!!! Это вообще для меня сейчас загадка.

Вот здесь я не советчик. Могу сказать, что я не люблю на кухне.

Ламинат - его нигде не приемлю, хотя опыта использования нет. И не будет - у меня никогда не будет лежать ламинат

Всеми любимая плитка. Казалось бы, самый практичный материал. Но у меня есть к ней несколько претензий: холод (про подогрев Вы всё правильно написали), скользота (при попадании жидкости, даже у нескользящей, хотя бы чисто психологически), твёрдость (падать больно и опасно, посуда бьётся вдрызг). Для меня всё это критично.

Всё остальное считаю вполне допустимым, но оптимальным всё же считаю не популярный и несколько презираемый линолеум . Гигиенически он приближается к плитке, но лишён всех её минусов

Но всё это мои личные тараканы - по полам советы давать не могу, поскольку плохо в этом разбираюсь.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
А Вы не забыли, что у Вас по другой стене целая куча шкафчиков поместится?

поместятся-то она - это верно. Только вот я не уверенна что в материальном плане потянем сразу все эти шкафчики. Если позже, по чуть чуть добавлять. Мы основную кухню с техникой посчитали около 130 т.р. А нам еще делать и делать в квартире. Сумма ограничена.
В первую очередь основную рабочую зону, а там по цене посмотрю.

Лида написал :
Это Вы должны сами для себя решить

Я все таки за большие. Главное что бы не громоздко было.

Лида написал :
Всё остальное считаю вполне допустимым, но оптимальным всё же считаю не популярный и несколько презираемый линолеум

А у вас что? Линолеум? Полностью?
Придется наверно искать в резервах форума. Чем больше тут информации читаю, если честно, тем сложнее делать выбор Раньше мало знала и покупала без проблем все (правда и прослужило все очень короткий срок)

tamiti написал :
Если позже, по чуть чуть добавлять.

Микроволновку можно по той стене на кронштейне подвесить, в качестве временной меры.

tamiti написал :
А у вас что? Линолеум? Полностью?

У меня 2 кухни с линолеумом столетней давности. За многие годы эксплуатации на обеих стёрся рисунок и швы "от строителей" выглядят паршиво. Других недостатков нет - моется всё отлично, мокрый пол почему-то не скользит, чашки и тарелки падают регулярно, но далеко не всегда бьются Сейчас линолеум намного качественнее, есть такой, где рисунок проходит на всю глубину (то есть стереться не может в принципе), есть с антибактериальной защитой (не знаю, насколько это действенно - возможно, просто реклама), есть утеплённый и т. д. Конечно, можно и с ним промахнуться, но он точно не вздыбится от воды и над ним не нужно трястись. И укладывается за раз. Просто почитайте - может, что-то и понравится. Здесь, на форуме, мало тех, кто в отремонтированные квартиры кладёт линолеум, поэтому, возможно, не найдётся кого-то с опытом общения с современными линолеумами. Но я при ремонте кухни (неизвестно, правда, когда) буду смотреть в сторону линолеума однозначно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

А как же огонь? Пожаробезопасность, токсичность? Тем более если газовая плита стоит на кухне. Я как-то спичку с огнем уронила на линолеум - ну испугалась, конечно, и след от спички остался прогоревший.
Я в принципе тоже за линолеум, но в нашем веке это наверно как-то не престижно Поэтому, постелив линолеум, боюсь, что засмеют (в новой квартире, хорошая обстановка и...линолеум). Но это я, наверно, просто жертва общественного мнения ))) Надо хорошо подумать над этим вопросом. Может еще отдельный вопрос на форуме задать...

tamiti написал :
постелив линолеум, боюсь, что засмеют

Вот именно поэтому он сейчас и не популярен - многие боятся, что засмеют На самом деле в своём доме нужно чувствовать себя максимально комфортно. Если при взгляде даже на самый замечательный линолеум Вы будете думать: зачем я его постелила? - то лучше сразу отказаться от этой идеи. Поступайте так, как Вам самой комфортно, даже если Вы понимаете, что делаете это под влиянием общественного мнения

tamiti написал :
А как же огонь? Пожаробезопасность, токсичность?

На той кухне была электроплита, так что речь шла только о горячих брызгах. А их линолеум переносит и отмывается легко.

Регистрация: 22.06.2011 Новороссийск Сообщений: 15

tamiti написал :
Поэтому, постелив линолеум, боюсь, что засмеют (в новой квартире, хорошая обстановка и...линолеум)

Тоже много думали насчет покрытия в новой квартире. Ламинат не нравится, плитка была исключена по причине холодно, больно падать, скользко (2 маленьких детей). Поэтому приняли решение постелить хороший линолеум. Как уже было отмечено

Лида написал :
Сейчас линолеум намного качественнее, есть такой, где рисунок проходит на всю глубину (то есть стереться не может в принципе), есть с антибактериальной защитой (не знаю, насколько это действенно - возможно, просто реклама), есть утеплённый и т. д.

Взяли вот такой:
В итоге гости часто спрашивают - это у вас деревянные полы?
Он очень толстый, поверхность негладкая, под дерево, пол всегда теплый, укладывали сами, не имея до этого никакого опыта.
Минусы: цена (примерно как ламинат), производителеем заявлена высокая устойчивость к воздействию ножек мебели - на деле от любой мебели остаются вмятины. Наверное, он все-таки слишком толстый. В остальном все устраивает, смотрится шикарно, укладывали стык в стык без соединительных планок - швов практически не видно. Так что не засмеют - это точно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Авриния написал :
Поэтому приняли решение постелить хороший линолеум.

Очень неплохой вариант. Тоже думаю, просто взять под дерево и не так заметно и будет

Лида написал :
Поступайте так, как Вам самой комфортно

Лично мне тоже нравится линолеум. Сейчас в хрущевке -он родимый. В прошлом году постелили, не дорогой. Меня все устраивает. Тепло, приятно босиком ходить, лужи вытираются за раз (а с маленькими детьми у меня их ооочень много и часто) и не боюсь, что в щели куда-то пробежит вода (у нас он целым куском вместился, без шва). В общем, а почему бы и нет. А если кто-что скажет, так наоборот посмеюсь над ними, и скажу, что сейчас линолеум - самый пик моды

tamiti написал :
В общем, а почему бы и нет. А если кто-что скажет, так наоборот посмеюсь над ними, и скажу, что сейчас линолеум - самый пик моды

И будете не далеки от истины. Поскольку самые модные дизайнеры всегда стремятся уйти от стандартных, приевшихся решений. А уж каким именно способом - каждый придумывает сам. А у линолеума такой широкий диапазон расцветок, что с его помощью совсем несложно искать свежие решения

tamiti, смотрите линолеум с толщиной верхнего слоя больше 5( у меня 7). На ощупь можно определить по тому, легко ли гнется полотно. Чем легче, чем мягче сам линолеум, тем меньше толщина защитного слоя, такой не советую.
По поводу цен на "нестандарт" в салонах. Будьте настороже, это сейчас они Вам посчитали без накрутки! Я в свое время сделала так: выбрала производителя( после подсчетов-расчетов в 6-7 салонах), зашла на его сайт, скачала таблицы типоразмеров Его именно мебели...В итоге - НИ одного нестандартного элемента! А кухня у меня, поверьте, еще и не с такими, как у Вас, заворотами! Так что попробуйте сделать аналогично, сэкономите кучу денег детишкам на мороженое!
О нагревателе. Знакомые вынесли подобный агрегат на лоджию без особых проблем с Горгазом. Дело за малым: 1. утепление лоджии, 2. деньги на проект и работу газовщиков, а они почти монополисты...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Dreamka написал :
смотрите линолеум с толщиной верхнего слоя больше 5( у меня 7). На ощупь можно определить по тому, легко ли гнется полотно.

Спасибо, обязательно учту.

Dreamka написал :
Будьте настороже, это сейчас они Вам посчитали без накрутки!

Позавчера заходила в салон, в котором планирую заказывать. Сообщила о сложностях стены и всех нюансах. Девушка сказала, что это никаких проблем у них не вызовет и никаких наценок за сложность у них нет. Стоимость обычного монтажа и выпил кухни по проекту.

Dreamka написал :
Знакомые вынесли подобный агрегат на лоджию без особых проблем с Горгазом. Дело за малым: 1. утепление лоджии, 2. деньги на проект и работу газовщиков, а они почти монополисты...

У нас так же знакомые соседи планируют. Но у нас очень ограничено время и финансы. Мы решили без лишних хлопот. Сначала так и думали, выносить на балкон. Но опять же, это время на работы и материальные затраты на утеплении лоджии + еще время. Счетчик перенесем (куда, решим на месте с газовщиками)

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Меня терзают сомнения... Обеденная зона не будет маловата при такой расстановке? Получается все впритык: стол, стулья - и если стулья выдвинуты (например кто-то сидит), то нельзя пройти к нужному месту. Нормально ли это?
Вот я прикинула на рисунке. Стол - 130х90, стулья- 35х35. Даже если брать стол уже, например как у нас сейчас - 70 см., то не особо разница почувствуется. Месту для прохода 20 см. роли не сыграют.

P.S.: на цвета внимания не обращайте - я в фантазийном полете

tamiti написал :
Стол - 130х90

Зачем Вам такая махина на кухне?!

tamiti написал :
Месту для прохода 20 см. роли не сыграют.

Вы хотите, чтобы вокруг стола, за которым сидят люди, можно было свободно прогуливаться или просто пройти? При ширине стола 70 см (куда больше?) с каждой стороны получается проход около 60 см. Для того, чтобы комфортно сесть за стол (отодвинуть стул, сесть на него, придвинуться, потом всё в обратном порядке) 60 см - минимально допустимое расстояние даже для весьма тучных людей. То есть садиться будет комфортно - это важнее, чем проходить, поскольку требуется по несколько раз в день. Но дело даже не в этом. Сколько человек Вы собираетесь постоянно кормить на кухне? Насколько я понимаю, в семье вас четверо. У стола 4 стороны, и в принципе вы вполне можете садиться по разным сторонам стола, и тогда проходить за спиной у кого-то придётся (если придётся) только тому, кто будет сидеть спиной к стене. А если двое будут сидеть с одной стороны стола, то один проход вообще всегда будет свободен

Хотя я представляла обеденную зону несколько иначе: стол развёрнут на 90 градусов и вы по 2 человека сидите по широким сторонам. А с узких сторон вообще никого нет, разве что гость или гости. При длине стола 120 см (куда больше?) с каждой стороны остаются свободными больше 30 см - более, чем достаточно, для прохода.

В общем, Вам нужно решить, каким образом и в каком режиме будет использоваться обеденная зона, чтобы определиться и с размером стола, и с посадочными местами. Если Вы считаете, что мало - значит, нужно двигать вылет кухни.

Лида написал :
Хотя я представляла обеденную зону несколько иначе: стол развёрнут на 90 градусов. Зачем Вам такая махина на кухне?!

+1 +1

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Зачем Вам такая махина на кухне?!

Согласна, загнула немного, это я просто вчера по сайтам лазила со столами, вот и размечталась пусть 70 будет.

Лида написал :
Для того, чтобы комфортно сесть за стол (отодвинуть стул, сесть на него, придвинуться, потом всё в обратном порядке) 60 см - минимально допустимое расстояние даже для весьма тучных людей. То есть садиться будет комфортно - это важнее,

Просто из-за чего у меня возникло такое сомнение- у нас недавно было застолье. и как раз есть похожий закуток в ширину 160 см. и длинный так же. Раскрыли мы стол шириной 60см.+ гости уселись на табуреты (без спинок) 35см. - должна сказать было тесно и не очень уютно. Если кому-то надо было выйти от дальней стены, то приходилось всем вставать, кто на пути сидел. И к этому человеку не подойти, что бы например, положить еду.
Сейчас на кухне будет ширина закутка 185 см. - не намного больше. И стол планируется 70 см.+ с каждой стороны табурет (планирую со спинкой) около 35 см.= 140. Остается в общем 40 см. для прохода, по 20 см. с каждой стороны.
Еще забыла сказать - есть детский стульчик. Ножки у него широко расходятся, низ его образует по периметру прямоугольник 70х62 см. Сейчас стоит на кухне у стола, но занимает 2/3 столешницы (по длинной стороне, которая 105 см.)
Вот и думаю, как бы удачней это вписать...

tamiti написал :
Вот и думаю, как бы удачней это вписать...

Поставить спинкой к стенке. Никому не будет мешать.

Если Вы планируете частый приём гостей на кухне, то увеличивайте обеденную зону, чтобы Вам было спокойнее. Лично я считаю большой приток гостей на кухню крайне редкой ситуацией, поэтому обеденную зону я бы подстраивала в первую очередь под нужды семьи, под привычки каждого, чтобы всем было удобно и приятно. Есть люди, которым, например, нужно очень много места на столе и возле стола, чтобы чувствовать себя хорошо. Может, Вы любите смотреть телевизор во время еды - тогда все едоки должны сидеть с одной стороны стола. И т. д., и т. п. Всё просчитайте и решайте. А сдвинуть вылет кухни можно абсолютно без потерь, если вдруг понадобится.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот такой вариант:

Стол повернула. Детский стульчик получается только в самый дальний угол - это конечно не всегда удобно. Ну с эти можно жить
А вот на противоположной стороне стулья получаются на проходе перед балконом. Тоже не очень. Но думаю, на балкон будем ходить не часто, если только за бельем. Курящих к счастью нет.

tamiti написал :
Стол повернула.

Но оставили таким же большим Если Вы считаете, что Вам так нужен большой стол, пожертвуйте одной тумбой и отодвиньте столешницу! Тогда стол можно будет ставить, как угодно, и ходить вокруг него Пусть он будет раздвижным, и тогда за этим столом и гостям будет комфортно. А тумбочку, которой Вы пожертвовали ради этого, поставьте у противоположной стены, рядом с холодильником.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Но оставили таким же большим

Ой, увлеклась передвижениями и действительно совсем забыла исправить размеры.
Вот исправила, разница не большая, но все же есть.

Стол 70х105 см. С тумбочкой наверно распрощаюсь - и так хватает шкафов. Там должен будет стоять в сложенном виде стол-книжка (60 см.). И он хорошо встанет там в углу (где выступ).

Вот видите, как всё хорошо разрешилось Только Вы уверены, что Вам нужен этот стол-книжка? Всё равно же, наверное, на кухню будете покупать новый стол. Купите раздвижной - и не понадобится второй стол.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Только Вы уверены, что Вам нужен этот стол-книжка? Всё равно же, наверное, на кухню будете покупать новый стол. Купите раздвижной - и не понадобится второй стол.

Купить хочу конечно трансформер хороший, но книжка УЖЕ есть Много мета она не занимает, пусть стоит. А там может родителям отдам, как они в новую квартиру переедут.

tamiti написал :
книжка УЖЕ есть

Вот в этом вся проблема Много лет мечтаю избавиться от этого ужаса, но ведь она уже есть! Не выкидывать же

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Моя 3D кухня. Наконец-то создала и собрала все шкафчики в ряд. Пожалуйста, если увидите значительные недочеты в организации шкафчиков (дверцы не в ту сторону и т.п., все что касается удобства и эргономики), сообщите.

По мне очень мало места между мойкой и варочной поверхностью. А обеденную зону всё-таки решили не увеличивать?

Регистрация: 29.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 49

Есть столешницы (заказные) глубиной до 1200мм.
Мой совет (производителя мебели) выровнять мойку переду с печкой - это для удобства в использовании или же оставить все как есть - для эстетики. Оба варианта по деньгам выйдут ~ одинаково.

И да... на рисунке конечно красиво, но переход от мойки к печке требует либо глубокую столешку, либо соединение в 3 кусочка.

Ну а если денег хватает, то заказать из исскуственного камня (столешку), она сгладит всё включая угловатости вашего кошелька

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
По мне очень мало места между мойкой и варочной поверхностью

А зачем там много места?
Что бы было много места тогда два варианта:
1) вернуть мойку к стене, а после нее посудомойку уже ставить, как первоначально прежлагалось. Но мне так удобней, у стены не очень удобно стоять;
2) плиту сдвинуть вправо. Но тогда получается бардак с верхними шкафчиками из-за вытяжки. Пробовала так делать. Тогда вместо большого двудверного шкафчика (справа от вытяжки) разбивается на два узких однодверных шкафа по краям вытяжки.

Лида написал :
А обеденную зону всё-таки решили не увеличивать?

Да я посмотрела, и так хорошо Как ее увеличивать? Имеете ввиду заворот рабочей зоны чуть раньше сделать? Мне кажется поворот по выступу более гармонично будет смотреться. Если поворачивать раньше (около середины выступа), то ступенчатость стены сильно подчеркивается.
Думаете так лучше будет?
В принципе мойка впритык к стене не будет, там же еще сушка есть... В общем я пока мечусь между двумя вариантами...

webd33 написал :
Есть столешницы (заказные) глубиной до 1200мм.
Мой совет (производителя мебели) выровнять мойку переду с печкой

у меня там не подойдет по размерам, стена 106 см. (и это еще без отделки и штукатурки).

Там столешница на 18 см. выдвинута вперед от стены (из-за водного стояка, что бы сровнять их), а пространство закрывается ступенькой около фартука.

webd33 написал :
Ну а если денег хватает, то заказать из исскуственного камня (столешку), она сгладит всё включая угловатости вашего кошелька

Это точно не про нас

tamiti написал :
Думаете так лучше будет?

Для себя я бы сделала именно так. Возле мойки многое делать очень удобно, а в Вашем варианте такой возможности просто нет - всё время придётся бегать мимо плиты к мойке. У стены Вы стоять не будете - у мойки же есть крыло, а его более, чем достаточно, чтобы никак не ограничивать свои движения.

Да, и маленькое замечание по картинке: у Вас чёрная ступенька заканчивается у выступа, а я бы продолжила отделку ступеньки и на выступ, чтобы он не так был заметен.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Для себя я бы сделала именно так.

Спасибо. А в остальном по кухне в общем замечания есть? А то уже так примелькалась к глазам что могу элементарных вещей не заметить. По ящичкам, по дверкам, в общем?

tamiti написал :
По ящичкам, по дверкам, в общем?

В этом я не сильна - здесь нужен взгляд опытного кухнестроителя Внешне вроде всё нормально, а насколько хорошо это будет в реализации - я не знаю.

Кстати, насчёт посудомойки у стены. У Вас же там скос стены идёт, а дверца ПММ должна открываться полностью. Возможно, Вам пришлось бы её из-за этого сдвигать к центру сантиметров на 10.

tamiti написал :
А в остальном по кухне в общем замечания есть?

Не совсем понятен выбор угловой мойки. Вы уверены, что справа от обогревателя поместится шкафчик??? Он же у Вас висит с краю По остальным модулям ничего не скажу, Ваш выбор.

tamiti написал :
вернуть мойку к стене, а после нее посудомойку уже ставить, как первоначально прежлагалось. Но мне так удобней, у стены не очень удобно стоять;

Но ведь можно мойку поставить не от самой стены, а максимально приблизить к ПММ так, чтобы крыло легло над ПММ

Лида написал :
Кстати, насчёт посудомойки у стены. У Вас же там скос стены идёт, а дверца ПММ должна открываться полностью.

Очень точное замечание

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Не совсем понятен выбор угловой мойки.

мойка будет примерно такая:
сушка слева от смесителя, т.е. у стены.

Вы уверены, что справа от обогревателя поместится шкафчик??? Он же у Вас висит с краю

нет не местится Вот переделала:

Но получается шкафчик будет выпирать - но думаю - это не критично. Если делать его меньшей глубины, то слишком мало=20 см.

Кстати, насчёт посудомойки у стены. У Вас же там скос стены идёт, а дверца ПММ должна открываться полностью.

Вы правы, я этого и не учла. Значит однозначно мойка у стены

Но получается шкафчик будет выпирать - но думаю - это не критично. Если делать его меньшей глубины, то слишком мало=20 см.

20 см - очень хорошая глубина! Баночки-скляночки, кухонные приспособления ставятся в один ряд, как на витрине, всегда под рукой - красота! У Вас же очень много шкафчиков на кухне получается - зачем портить внешний вид кухни ради нескольких, ничего не определяющих, сантиметров?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

tamiti написал :
слишком мало=20 см.

Это отличная глубина! Для тарелок конечно мелковато, но банки-бокалы прекрасно и главное очень удобно встанут. Кстати стелажи для книг часто имеют такую глубину.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
20 см - очень хорошая глубина!

Лида написал :
20 см - очень хорошая глубина!

Да, бокалов и стопок куча+ сахарница, солонка и т.п. (сейчас тоже в шкафчике стоят - удобно)... думаю правда пойдет. 20 так 20

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Опять я возвращаюсь к своей кухне. Кому интересно продолжение дилеммы, здравствуйте

Вот на днях заказала долгожданную кухонку, в числах 24-29 ноября должна прийти. Только будет отличаться от задумки. Приехала девушка-дизайнер, посмотрела мою картинку кухни с поворотом, прикинула с реальным пространством и сказала, что будет очень тесно и неудобно в обеденной зоне. На картинке оно-то все красиво, но если уже на месте все мысленно расставить - получается действительно и маленький проход к обеденной зоне и внутри, где стол и стулья тесно, ни отодвинуть нормально, ни пройти.

Посчитала сначала полностью по моей первоначальной (с помощью форумчан конечно) задумке дизайн (с поворотом) пластик в алюминии. Вышло 100 с лишним тыс.р. Дороговато. Стали экономить. где на повороте ящики внизу убрали и сделали типа барной стойки. Но смысл-то уже потерялся- поворачивала ее только из расчета "побольше ящичков". Вот и уговорилась на прямую кухню, до конца выступа. И с красной переиграла на желтенькую, корпус и столешница цвета венге
Вот, типа такого:

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Буквально до мелочей рисунок не принимайте, там много неточностей.
Корпус как я сказала, венге будет. Где закругленные полочки - будут открытые и внизу и вверху, соответственно будут цвета корпуса. И в конце ящик будет чуть скошен, т.е. как бы закруглен, что бы явный угол не бросался в глаза.
Сделали еще один короб над столешницей под котлом. Если помните, там проблема была, чем трубы закрыть и т.п. Решили сделать столешницу по уровню горизонтальной газовой трубы (85 см), а к столешнице прикрепить короб, который будет закрывать все трубки, выходящие из котла вниз.

На фартук, вот подглядела где-то здесь задумку, решила сделать все же линолеум. Только в большом сомнении - какой? Больше шансов и возможностей сделать как и на полу - под темный ламинат (линолеум такой: ). Хотела я найти у нас линолеум красивый под мелкую плиточку, но город маленький, выбор в основном деревянных ламинатных цветов. Под плитку только на заказ из каталога и 1,5 метра мне на заказ никто не привезет
Вот не знаю теперь, как это будет смотреться, если и фартук и столешница и пол будут практически одного цвета и стиля?

tamiti написал :
Сделали еще один короб над столешницей под котлом.

Вы помните, что газовые трубы нельзя прятать в закрытый короб? Он обязательно должен быть открыт, хотя бы с боков, чтобы внутри не мог скопиться газ в случае утечки.

tamiti написал :
как это будет смотреться, если и фартук и столешница и пол будут практически одного цвета и стиля?

Нет ничего хуже, чем соединение двух "почти одинаковых" поверхностей. Если бы они были совершенно одинаковыми - это одно. А почти - это явный диссонанс.
Вы написали, что в основном под дерево линолеум. Значит, есть и другие? Может, найдётся однотонный, совсем без рисунка? Я бы попыталась привязаться либо к фасадам (что тоже сложно - маловероятно попадание в цвет), либо к остальным стенам на кухне. Вы уже решили, какими они будут?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Вы помните, что газовые трубы нельзя прятать в закрытый короб?

Ну на счет котла я помню, а вот счетчик кажется можно закрывать... Тут и на форуме видела пару фотографий с закрытыми ящиками. Надо уточнить конечно у газовщиков. Может дырочки просверлить по бокам?

Лида написал :
Вы написали, что в основном под дерево линолеум. Значит, есть и другие?

Ну другие тоже не ах-ти. Знаете, такие как в советских квартирах наверно еще были- в крапинку Может серый в крапинку и пойдет? Ну тогда будет виден явный линолеум, а хотелось его с помощью рисунка замаскировать как-то... Под цвет фасадов не получится -они однотонные желтые, такого в наличии линолеума точно нет Стены на кухне практически белые, чуть с желтизной.
Да, наверно надо однотонный серый искать. Спасибо

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

tamiti,
Если столешница под дерево, то может быть линолиум под камень? У нас такой лежит

tamiti написал :
такие как в советских квартирах наверно еще были- в крапинку

Вы к ним присмотритесь как следует - сейчас такие, как в советских квартирах, уже не делают. Может, эта крапинка - как раз "под гранит" или ещё под какой камень. Бывает, что с вкраплениями реального камня делают (коммерческий линолеум). Если будет как бы желтоватый камень, то должно неплохо получиться - и со стенами, и с фасадами будет перекликаться. В крайнем случае можно и тёмно-коричневый камень, под стать столешнице. Но тут важно, чтобы на стене не было деревянной фактуры и было видно, что это либо "камень", либо плитка. Тогда разнооттеночность со столешницей не будет резать глаз, поскольку это совершенно разные материалы. Посмотрите, подумайте. Кстати, рисунки "под гранит" - как раз похожие на разноцветную крапинку - очень практичны, поскольку на них вообще никаких загрязнений не видно, даже если брызнуть кетчупом

tamiti написал :
Ну на счет котла я помню, а вот счетчик кажется можно закрывать... Тут и на форуме видела пару фотографий с закрытыми ящиками.

Счётчики ведь с газовыми трубами соединяются, так что без разницы, счётчик это или просто труба. Шкафчики для счётчиков часто делают вообще без дна. Насчёт дырочек - нет, это пожароопасно (забьются пылью, пыль может воспламениться). Воздух внутри должен свободно циркулировать. С газом шутки плохи - лучше перестраховаться.

Я надеюсь у МастерРомы заказали? Только ему можно доверять на этом форуме.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

anuta__ написал :
Если столешница под дерево, то может быть линолиум под камень?

К сожалению, как я сказала у нас нет такого интересного выбора Все какие-то рыжие под паркет или ламинатную доску. Я самый темный выбрала, уже купили
Мне по дизайну темный пол нужен. Идет игра на контрастах и черные-серебристые бытовые приборы (вар.панель, духовой шкаф, холодильник нержавейка и фасады в алюминии).

Лида написал :
Но тут важно, чтобы на стене не было деревянной фактуры и было видно, что это либо "камень", либо плитка. Тогда разнооттеночность со столешницей не будет резать глаз, поскольку это совершенно разные материалы.

Согласна с вами. В общем моя задача номер один обойти ВСЕ магазины. Может где есть посовременней расцветки под камень, а не только дерево. Я смотрела в крупном строймаркете, но есть и маленькие магазинчики, где завозят уже поэксклюзивней материал.

Лида написал :
Насчёт дырочек - нет, это пожароопасно (забьются пылью, пыль может воспламениться). Воздух внутри должен свободно циркулировать.

Ну вот... А у меня уже кухня полным ходом готовиться на производстве. Надо звонить узнавать, что к чему с этим ящиком. А почему мне продавец-дизайнер не сказала - я удивлена. Знаю ее - давно работает по кухням и хороший специалист - она должна была это знать...

Slavok написал :
Я надеюсь у МастерРомы заказали?

Вы о ком? Я заказывала у местных мастеров

tamiti написал :
Надо звонить узнавать, что к чему с этим ящиком.

Может, это не ящик, а просто ступенька? А внизу свободное пространство? Запирать ничего газового нельзя, это точно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Может, это не ящик, а просто ступенька

Было четко оговорено с продавцом: "как кухонный навесной шкафчик".
А все же дырочки никак не спасут? К примеру сделать как в ящике с животным: несколько дырок диаметром в сантиметр сверху и столько же снизу? Или по бокам-что будет уже заметней и будет портить вид.

tamiti написал :
А все же дырочки никак не спасут? К примеру сделать как в ящике с животным: несколько дырок диаметром в сантиметр сверху и столько же снизу? Или по бокам-что будет уже заметней и будет портить вид.

Вы всё-таки выясните у дизайнера, что имеется в виду и как это будет выглядеть. В эту ступеньку ведь будут входить и выходить трубы - как это будет решаться? Мне кажется, её в принципе невозможно сделать замкнутой. Ну, и обратитесь за консультацией к газовщикам - лучше всё предусмотреть до установки, чем ломать потом. Дырочки - точно не вариант, а вот щели (где-то снизу, например), отсутствие стенки или дна - вполне. Как это решить внешне - я не знаю. Я бы эти трубы ничем не прикрывала и не морочила себе голову. Но Вас они здорово раздражают, как я понимаю, так что ищите решение и безопасное, и эстетичное.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Я бы эти трубы ничем не прикрывала и не морочила себе голову. Но Вас они здорово раздражают,

Я закрываю не трубы, а счетчик. Вот он точно портит всю картину на кухне:

tamiti написал :
Я закрываю не трубы, а счетчик. Вот он точно портит всю картину на кухне:

Ну, тут-то всё просто - сделать шкафчик без верха и всё. Ниоткуда эту дырку вверху видно не будет. А я говорю о ступеньке на правым крыле столешницы - если она не прикрывает трубы, то зачем она вообще нужна?