Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2466749

Еще вопросец появился, как подключается кондей, розетка что ли делается прямо у потолка? Просто например в данный момент я знаю только то место где он будет висеть, модели, которая будет, совсем не знаю, а розетку можно организовать только сейчас, потом поздно будет. Как сделать правильно?

HIVE написал :
розетка что ли делается прямо у потолка

Без розетки будет повеселее.
Естественно если линия напрямую от щита.

А если не отдельно от щита?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

HIVE написал :
А если не отдельно от щита?

Лучше отдельно. Могут быть ложные срабатывания группового УЗО - внешний блок на улице, а там влажность и всё такое... Хотя у меня не выбивает.

in my humble opinion

HIVE написал :
Просто например в данный момент я знаю только то место где он будет висеть, модели, которая будет, совсем не знаю, а розетку можно организовать только сейчас, потом поздно будет.

Розетка совсем не обязательна, оставьте 1-1,5 метра кабеля на месте его установки, вернее- там где будут ппроложенны трубки на наружный блок. И, отдельный кабель от щитка- предпочтительней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HIVE написал :
в данный момент я знаю только то место где он будет висеть, модели, которая будет, совсем не знаю, а розетку можно организовать только сейчас, потом поздно будет. Как сделать правильно?

Сначала надо узнать модель кондиционера - питание может подаваться как на внутренний блок, так и на наружный. Лучше прозондировать этот вопрос с кондиционерщиками, чтобы потом не пришлось кабель наращивать. Розеток никаких не надо - подключается напрямую.

avmal написал :
Сначала надо узнать модель кондиционера - питание может подаваться как на внутренний блок, так и на наружный.

Чем больше мощность кондиционера, тем выше вероятность второго варианта и тем более ни каких розеток.

avmal написал :
Лучше прозондировать этот вопрос с кондиционерщиками, чтобы потом не пришлось кабель наращивать.

Конечно, при возможности. Но обвяжут блоки они сами ("склеят", наростят и т.п.).