Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671146

MaKon написал :
ломает покупать паяльник для ппр

Речь идет о МП ,им и подключайте.

@fev.santeh Инста

master.msk, в вашем примере направление подачи тогда вообще неприменимое понятие. Гидростатика. В этом случае верхний был бы горячее, нижный холоднее. Но у нас гидродинамика. И мы обсуждали именно направление подачи.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaKon написал :
master.msk, в вашем примере направление подачи тогда вообще неприменимое понятие. Гидростатика. В этом случае верхний был бы горячее, нижный холоднее. Но у нас гидродинамика. И мы обсуждали именно направление подачи.

Откуда у вас там динамика возьмется?
Динамика прямо по ходу потока, по прямой трубе. Заходить в боковой отвод этой воде абсолютно без надобности.
За счет статического давления она тоже туда не зайдет ибо отвод замкнут на ту же самую трубу и статическое давление в ней точно такое же...
Посему такой вариант работает исключительно на гравитации. И при такой работе вода всегда будет заходить сверху, а выходить снизу. Вне зависимости от направления подачи.

Если бы у вас был смещенный байпас когда вода стремится пойти в полотеничник, а через байпас она выдавливается за счет большего сопротивления полотеничника, вот тогда бы динамика работала...

почитайте про параллельное подключение сопротивлений. Физика аналогична.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaKon написал :
почитайте про параллельное подключение сопротивлений. Физика аналогична.

Ню-ню... Нобелевскую премию получить захотели?
Тогда озвучьте массу электронов, посчитайте их инерцию... А заодно подумайте почему проводнику пофиг на уклон, а канализационной трубе нет.

SVKan, ок. Пойдем другим путем. Может хоть вы расскажете зачем придумали делать заужение на байпасе? И почему заужают на 1 значение? А то оставляли бы капиляр на байпас. Че уж там.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaKon написал :
SVKan, ок. Пойдем другим путем. Может хоть вы расскажете зачем придумали делать заужение на байпасе? И почему заужают на 1 значение? А то оставляли бы капиляр на байпас. Че уж там.

Любое заужение приводит к падению давления за ним.
За счет создающейся разницы давлений вода идет в боковой отвод. Чем больше заужение тем активней она это делает. Но тот же полотеничник если он в виде той же лесенки не может пропустить через себя слишком много. Даже если не принимать во внимание его форму, которая дает значительное гидравлическое сопротивление, то входы выходы у него всего в полдюйма. Поэтому если заузить стояк более чем на один размер, то заужение + полотеничник в сумме дадут большое падение давления и придушат стояк.
При этом в полотеничнике гравитационная составляющая никуда не денется. Она будет в любом случае, хоть с заужением, хоть без него. И направлена она будет всегда одинаково - сверху вниз. Поскольку скорость потока в стояках обычно невелика, то и дополнительное давление, которое создастся за счет небольшого заужения будет не очень большим.
Если подача воды сверху, то давление от заужения и гравитационная составляющая будут складываться - вода пойдет в полотеничник более активно. Если же подача снизу, то давление от заужения и гравитационная составляющая будут направлены в противоположные стороны и будут бодаться друг с другом. Могут и оказаться примерно равными и тогда полотеничник запрется. Поэтому при нижней подаче заужение только вредит.

SVKan написал :
заужение приводит к падению давления за ним

Именно для этого. Для обеспечения разници давлений. Всё верно.

SVKan написал :
При этом в полотеничнике гравитационная составляющая никуда не денется.

А вот здесь следовало-бы учесть её значение. По сравнению с давлением в системе её можно не учитывать.

SVKan, то есть вы хотите сказать что в моем случае гравитация оказывается сильнее эффекта от заужения?
Но вот вы знаете, я не очень верю нашему ГИ, и на то были причины. Есть ли однозначный способ узнать (не выходя за пределы квартиры) направление подачи?

MaKon, Вы не одиноки в своем неверии. На самом деле нижняя подача воды распространенная схема. Обычно в домах, где больше 20 этажей. Вопрос: сколько труб в сантехшкафу и какой этаж?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

master.msk написал :
MaKon, Вы не одиноки в своем неверии. На самом деле нижняя подача воды распространенная схема. Обычно в домах, где больше 20 этажей. Вопрос: сколько труб в сантехшкафу и какой этаж?

Ну может у вас в Московии и в домах больше 20 этажей, а у нас я вообще верхней раздачи ГВ ни разу не видел...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaKon написал :
SVKan, то есть вы хотите сказать что в моем случае гравитация оказывается сильнее эффекта от заужения?

Я не знаю, сильнее или слабее.
Но я знаю, что не надо сталкивать их между собой лбами и ждать где окажется больше. Для нормальной работы полотеничника гравитации будет более чем достаточно. И она будет всегда. Вне зависимости от того насколько горячая вода идет (если она выше температуры окружающей среды) и какое сейчас давление в стояке.
При наличии заужения и нижней подачи, если получится на грани, то поток может вообще болтаться около нулевой точки. То вообще никуда не течет. То никто воду не берет и давлением продавит снизу вверх. А потом откроют краны снизу, давление упадет и гравитация окажется сильнее чем напор.
Вот зачем устраивать себе проблемы на ровном месте? Проще сделать по варианту который будет работать всегда.
Кстати он будет работать и при верхней подаче тоже. Заужение поможет в продавливании особо идиотских с инженерной точки зрения полотеничников, но работать будет и без него.

MaKon написал :
Но вот вы знаете, я не очень верю нашему ГИ, и на то были причины. Есть ли однозначный способ узнать (не выходя за пределы квартиры) направление подачи?

Повесить вместо полотеничника самый большой радиатор который найдете устроив тем самым на время эксперимента офигенный отбор тепла и померить температуру стояка выше полотеничника и ниже достаточно точным прибором. Мультиметр должен справиться.
Где будет горячее оттуда и подача.

SVKan,обычно поделено на зоны. Пополам. Верхние верхней подачей, нижние с нижней. Но в подмосковье очень часто все 16 могут быть с нижней. Мне думается, что это не есть правильно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
А вот здесь следовало-бы учесть её значение. По сравнению с давлением в системе её можно не учитывать.

А давление в системе не имеет никакого значения.
Имеет значение только разница давлений на местах присоединений входа и выхода полотеничника.
А вот эта разница далеко не так велика. В случае прямой трубы без заужений вообще практически отсутствует. В случае слабого заужения при малой скорости движения жидкости - незначительна.

В школе нас учили что давление жидкостей и газов во всех точках одинаково. Но это правило только для статики.
Господин Бернулли уже давно сформулировал, что это полное давление одинаково. А полное давление это давление статическое плюс давление динамическое. Заужение как раз перегоняет динамику в статику (на этом коллекторы и работают - расширение трубы снижает скорость потока, но поднимает статическое давление).
Но если скорость потока невысока, то и перегонять особо нечего. Существенной разницы давлений перед заужением и за ним не будет...

SVKan,безполезно. Он никому не верит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

master.msk написал :
SVKan,обычно поделено на зоны. Пополам. Верхние верхней подачей, нижние с нижней. Но в подмосковье очень часто все 16 могут быть с нижней. Мне думается, что это не есть правильно.

Почему неправильно?
Какая разница верхняя или нижняя там будет? По мне так нижняя правильней. Меньше проблем с тем же воздухом...
Главное, чтобы при большом количестве этажей зонирование было и для каждой зоны стояли свои насосы. А не так как у вас любят делать из соображений экономии, когда на нижних этажах приходится вдувать по 7-8 очков, чтобы до верхних вода дошла...

master.msk,
4 трубы в стояке (всего). 7 этаж 23 этажного дома

MaKon написал :
4 трубы в стояке (всего)

Это вместе с канализацией?

@fev.santeh Инста

MaKon, это 100 % -нижняя подача. До 11 или 12 этажа. Остальные -верхняя. Те трубы, что без отводов, это те, что с отводами на верхних этажах. Ваши же переходят в меньший диаметр и идут дальше без отводов.

MaKon, не ходите к ГИ, не мучайте его вопросами...)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

EV.SA написал :
Это вместе с канализацией?

Это думаю только на горячую воду.
(Прямая + обратка) * 2 зоны

SVKan, неееет! Это : 2 горячих, одна холодная и одна канализация. Или 2 гв и 2 хв.
MaKon, я прав?

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan, на фото с 40 на 32 и на 32 участке отводы с перемычкой в 25. Это сделано, вероятно, чтобы увеличить скорость воды в месте отводов для пс.

Любопытный случай. Это 9й этаж 30 этажного дома. Подача нижняя. 2 года назад в этом же доме, в другом подЪезде подключил пс лесенку. Нижняя труба-на уровне нижнего крана, верхняя -с уклоном к стояку. В итоге вода заходит в верхний отвод, несмотря на все хитрости проектировщиков. Пс при этом не очень хорошо прогревается. Верх-горячий, а низ, благодаря" заужению, теплый.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan, приятно осозновать, что есть люди, которые понимают суть вопроса.
В реальной жизни устал бороться с этой тотальной безграмотность по поводу "полотенцесушитель-стояк-нижняя подача-перемычка(смещенный байпас)".

А Вам, MaKon, я бы посоветовал учиться на чужих ошибках, а не на своих, как в моем случае, когда я руководствовался такими же "теоретическими домыслами", как Вы сейчас. Почитайте, SVKan Вам все расписал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

master.msk написал :
SVKan, на фото с 40 на 32 и на 32 участке отводы с перемычкой в 25. Это сделано, вероятно, чтобы увеличить скорость воды в месте отводов для пс.

Любопытный случай. Это 9й этаж 30 этажного дома. Подача нижняя. 2 года назад в этом же доме, в другом подЪезде подключил пс лесенку. Нижняя труба-на уровне нижнего крана, верхняя -с уклоном к стояку. В итоге вода заходит в верхний отвод, несмотря на все хитрости проектировщиков. Пс при этом не очень хорошо прогревается. Верх-горячий, а низ, благодаря" заужению, теплый.

Мне это старый анекдот напоминает как мужика с верхушки дерева снимали...

Когда стоит толпа обсуждает что делать. Подходит еще один "Я знаю что надо делать. Давайте веревку."
Закидывают наверх.

  • Привязывайся... А теперь все дружно дергаем.
    Мужик падает, разбивается.
  • Ничего не понимаю. Мы вчера точно также другого мужика из колодца вытащили...

Так и у них. Проектировщики хреновы. Не знают и думать не хотят. Копируют из проекта в проект даже не задумываясь о смысле и различиях...

SVKan написал :
Копируют из проекта в проект даже не задумываясь о смысле и различиях..

Возможно у них в проекте предполагаемый пс типа "гусли" L-50см.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

master.msk написал :
В реальной жизни устал бороться с этой тотальной безграмотность по поводу "полотенцесушитель-стояк-нижняя подача-перемычка(смещенный байпас)".

Смещенный байпас у нас до сих ставят и даже не заужают. Его обычно хватает всегда. И против гравитации тоже...
Ибо в этом случае байпас оказывается в роли нашего полотеничника. То бишь боковым отводом, в который воду загонять приходится давлением за счет заужения "стояка".

SVKan написал :
Его обычно хватает всегда.

Не всегда. Подключал пс лесенку вертикально. Отводы и трубы на одном уровне с водорозетками пс. Предпоследний этаж на нижней подаче. Не продавило. Циркуляция плохая в стояке, а от этого очень сильно зависит, также как и от размеров пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

master.msk написал :
Возможно у них в проекте предполагаемый пс типа "гусли" L-50см.

И что это меняет?
Заужение стояка то все равно не требуется...

master.msk написал :
Не всегда. Подключал пс лесенку вертикально. Отводы и трубы на одном уровне с водорозетками пс. Предпоследний этаж на нижней подаче. Не продавило. Циркуляция плохая в стояке, а от этого очень сильно зависит, также как и от размеров пс.

Естественно зависит. Но это уже не совсем к проектировщикам. Они не проектируют отсутствие давления и циркуляции в стояке.
Это обычно или ТСЖ/УК или кто-нибудь из жильцов постарается.
Оптимальный вариант для полотеничника это смещенный байпас и подача сверху...

Вы что, издеваетесь все? я не настолько туп чтобы еще канализацию считать
говорим о водопроводе - про него и пишу. 4 трубы оцинковки по полтора дюйма. Стояк канализации отдельно (рядом)