Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2687420

master.msk написал :
зачем Вы передергиваете? Я Вам конкретные примеры привел "от строителей". Сколько их-мне не известно. Думаю, что далеко не все.

Я-же и не утверждал что повсеместно. У меня лишь есть обоснованные сомнения в том что при переделка обычного, байпаса с заужением на такой-же но смещённый система начнёт испытывать столь чрезмерные сопротивления что нарушит свою функцию.

ДОКА написал :
Гравитационную составляющую надо учитывать, но ее роль слишком мала, чтобы уделять ей много внимания.

Насчёт количественной оценки "мала" или "велика" эта роль, вопрос дискуссионный...

ДОКА написал :
Проблемы с работой ПС у меня ВСЕГДА были связаны с какими-то внешними косяками

а если строить систему ТОЛЬКО в расчёте на гравитацию, то не будет этих "внешних причин".
Для работы ПС будет достаточно горячего стояка.

NNN написал :
Насчёт количественной оценки "мала" или "велика" эта роль, вопрос дискуссионный...

Какие могут быть дискуссии вокруг цифр? В этой теме участвовали специалисты, которым Бернулли друг и брат, потому они не засыпают не вспомнив его. Которые пректирвали такие системы. Им посчитать - как два пальца об асфальт. Отчего-то не захотели.

NNN, бросьте Вы это бесполезное занятие...Пока есть в продаже насосы Грюндфос...кинетическая энергия непобедима

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Какие могут быть дискуссии вокруг цифр? В этой теме участвовали специалисты, которым Бернулли друг и брат, потому они не засыпают не вспомнив его. Которые пректирвали такие системы. Им посчитать - как два пальца об асфальт. Отчего-то не захотели.

Что считать то?
На ту же формулу гляньте? У нас нет практически ни одного необходимого параметра. Неизвестны ни параметры стояка, ни температура воды, ни насколько бодро эта водичка у вас идет.
Считать среднеоднофонарные цифры никакого смысла не имеет.
Для конкретного стояка на конкретном этаже посчитать можно. Но проще и быстрее попробовать...
Просто есть вещи которые для конкретного стояка смотреть и обсуждать можно, а есть такие, которые считать не имеет смысла. Не надо создавать себе проблемы и потом героически их преодолевать.

master.msk написал :
Пока есть в продаже насосы Грюндфос...кинетическая энергия непобедима

...да, пожалуй, Вы правы...брошу это занятие...а "внешние причины" можно победить насосом..)))

NNN, пользуясь случаем, хотел узнать у Вас по пс-гравитационка (вроде Вы себе дома тоже так сделали?). Летом его теплоотдача меньше, зимой больше. Как никак 10-15 гр разница температур в квартире в зависимости от сезона. Дело в том, что недавно устанавливал пс, подключенный мною летом и сложилось такое впечатление. Это всего лишь впечатление(есть и еще факторы, но стояк той же температуры, что и был), но тем не менее, как считаете это так? Возможна некая саморегуляция? В порядке бредовой версии) Сори ТС, за офтоп.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Возможна некая саморегуляция? В порядке бредовой версии)

Конечно, саморегуляция есть. И это не бред. Если (условно) поливать нижнюю трубу ПС жидким азотом, то насос на ЦТП можно пропить..))

NNN, понял.
MaKon, в соседней ветке человек мучается, не знает как "остановить пс", собирается покупать дорогостоящие вентили. Для однотрубки) И там явно не гравитационка. Вы уверены, что точно угадаете с теплотдачей?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а что там угадывать. 6,5 квадратов ванная комната. Потолки 3 метра.

Правда есть еще теплый пол (350 Ватт вроде)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

master.msk написал :
Летом его теплоотдача меньше, зимой больше. Как никак 10-15 гр разница температур в квартире в зависимости от сезона. Дело в том, что недавно устанавливал пс, подключенный мною летом и сложилось такое впечатление.

Это что же у Вас там за квартиры? Откуда разница в 10-15 градусов то возьмется?
У вас что зимой градусов 10-15 в квартире?
Ну в межсезонье может быть похолоднее, но не настолько же. В нормальном варианте разница температур не превышает 3-5 градусов.
Мы же все таки говорим про температуру в помещении и температуру горячей воды, а не про холодную воду и вентиляцию (где смотрится разница температур в комнате и на улице).

NNN написал :
вопрос дискуссионный...

"Виноват, вы прямо сейчас хотите начать дискуссию?"
Собачье сердце.

NNN написал :
если строить систему ТОЛЬКО в расчёте на гравитацию, то не будет этих "внешних причин".
Для работы ПС будет достаточно горячего стояка.

Ну если длинные глубокие горизонтальные штрабы - это наш путь, то да, гравитационка рулит !

Ой чую...спинным мозгом чую, что эти дискуссии, аки "тухлые базары" ни к чему хорошему не приведут. Здесь имеет место быть столкновение противоположных профессиональных опытов, с такой-же статиститкой. Здесь теории отдыхают, в силу вариабельности условий проф.опыта. Предлагаю прекратить пустопорожний спор, согласившись с тем что опыт каждого их нас достоин существования и признания существующим.

ДОКА написал :
"Виноват, вы прямо сейчас хотите начать дискуссию?"

Дискутировать не о чем и не с кем.
Я не Шариков, а Вы не профессор.

ДОКА написал :
Ну если длинные глубокие горизонтальные штрабы - это наш путь, то да, гравитационка рулит !

Заказчику пабарабану как ЭТО работает. Важно, чтоб работало. Можно, конечно, втирать про джамшутов, заузивших стояк и втюхивать насос....это не мой метод...

NNN написал :
Я не Шариков, а Вы не профессор.

Этот вопрос адресовался женщине, переодетой мужчиной

NNN написал :
Заказчику пабарабану как ЭТО работает. Важно, чтоб работало.

Ну так и до сноса капиталок можно дойти.
Заказчик, которому пабарабану, не обратится ко мне в принципе, его удел - джамшуты.

ДОКА написал :
Ну так и до сноса капиталок можно дойти.

Обычно в санузлах стены не несущие...

NNN написал :
Обычно в санузлах стены не несущие...

Мой опыт говорит об обратном...

ДОКА написал :
Мой опыт говорит об обратном...

и сколько в % санузлов с несущими стенами по Вашему опыту? (смайл)

NNN, вы зря так улыбаетесь. В монолитно-кирпичных домах очень много участков стен с монолитом. У меня в каждом помещении (кроме туалета) есть несущие стуны. Включая ванну.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Вряд ли мой ответ Вам по душе - ведь столько сил пошло на ЭТО -
Я просто поставил электрический полотенце сушитель цена 3000 рублей мощность 60 вт и всё.
Нет ни зимы ни лета. OFF или ON .

HOMES написал :
Я просто поставил электрический полотенце сушитель цена 3000 рублей мощность 60 вт и всё.

Одним из условий вступления РФ в ВТО является приведение цен на энергоносители на одинаковый с Евросоюзом уровень .
Так что есть смысл в любом случае . А Вы будете платить и за горячий стояк и за электричество. По новым ценам.

@fev.santeh Инста

коптилка мощностью в 60 Ватт язык не поворачивается назвать ПС

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

HOMES написал :
Вряд ли мой ответ Вам по душе - ведь столько сил пошло на ЭТО -
Я просто поставил электрический полотенце сушитель цена 3000 рублей мощность 60 вт и всё.
Нет ни зимы ни лета. OFF или ON .

На стояке горячей воды тоже нет ни зимы ни лета. Это не отопление.
А электрический...
0,06кВт * 24 часа * 365 дней = 525,6кВт*часов
При наших расценках на электричество 940 рублей в год однако. Водяной на стояке горячей воды бесплатно (точнее оплачен вместе с горячей водой вне зависимости от того стоит он или нет).

по моему проще всего врезать шаровый кран м\у отводами того-же диаметра у хорошего слесаря это займет 1,5-2ч

modya, лучше бы вы промолчали

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

modya написал :
по моему проще всего врезать шаровый кран м\у отводами того-же диаметра у хорошего слесаря это займет 1,5-2ч

Хороший слесарь не станет гробить стояк ради одного урода...

master.msk написал :
Цинк, о котором здесь так пекутся, предохраняет от коррозии прежде всего внешнюю сторону трубы. Внутри трубы с водой не ржавеют. А ржавеют в основном из за конденсата с внешней стороны.

Постараюсь сфоткать на этой неделе срезанный кусок 1" оцинкованной трубы(п-образный, а-ля ПС от застройщика) простоявший всего около 4-х лет............Вы просто прозреете!

master.msk написал :
При нарезке резьбы цинк срезается.

А при сварке(дуговой), он просто выгорает(температура в дуге до 6000°C в зоне сварки 3500°C если память не изменяет, влом искать, зависит от полярности), да и ацетилен выпаливает цинк.

Пы.Сы. - Поэтому для оцинковки только резьба рулит. Хотя себе варил ацетилен.

ionchik, мне то что с того? Это проблема низкого качества трубы и эксплуатации. Стояки без воды по несколько месяцев стоят.
В любом случае большинство новостроек в Москве сейчас на сварке, на резьбах только старые, и те, практически все, переделываются на сварку, т.к доступ к этим резьбам не воможен, а сгон может потечь в любое время. Есть возможность сделать люк, размером с дверь? Делайте. Совершенно нет смысла обсуждать гипотетические резьбы, т.к надежность резьбы в доступном месте или в 5 см от пола за унитазом разная получается в итоге. Даже то, как резьба расположена на трубе влияет на ее надежность: горизонтальный сгон по любому надежней вертикального, т.к шансов меньше, что его сосед с верхнего этажа не открутит случайно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Совершенно нет смысла обсуждать гипотетические резьбы

Я всего лишь высказал своё ИМХО, не более того, и никоко не убеждаю так делать...............далее дописал, что себе тоже варил ацетиленом(делайте вывод), поэтому назвать меня сторонником "резьбы" очень трудно, но обЪективно, наверное для цинка она лучшее что есть! Согласны со мной?
Пы.Сы. - УК тоже не давала ничего делать с ПС, пока я не подписал один документ(с приложенным рисунком) в котором говорилось, что байпас заужать и смещать нельзя, и все соединения только сваркой(ГС,ДС)..........вот так вот.
Дом 22/мой 15 этаж, две зоны, подача сверху.

master.msk написал :
Это проблема низкого качества трубы и эксплуатации.

Так что, усугубим это еще и сваркой? Чтобы жизнь медом не казалась ?
Поддержу ionchik, дело даже не в самой коррозии, а в очень сильном зарастании труб в районе сварки,
причем на старых зарастало слабее.
На новых же совсем жестко, монолит, Большая академическая, через 5 лет эксплуатации указательный палец в дюймовый стояк не пролезает.
И зарастание на сварке я наблюдаю всегда

master.msk написал :
В любом случае большинство новостроек в Москве сейчас на сварке, на резьбах только старые, и те, практически все, переделываются на сварку,

И еще дофига новостроек на китайском ПП.
Что хорошего-то? Мама анархия, папа - стакан портвейна?

master.msk написал :
т.к доступ к этим резьбам не воможен,

Неа, не в этом дело.Просто сваркой быстрее, проще, дешевле.
А потом хоть трава не расти.