Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#2429600

Вчера хотел приготовить сухарики в СВЧ и переборщил со временем, в итоге одни угольки остались(даже и не подозревал что печка на такое способна). Внутри печки все пожелтело и не отмывается ничем из бытовой химии, а еще дикая вонища горелым прет.
Со цветом изнутри еще можно смириться, но как убрать запах? Подогрел ребенку банан, банан провонял. Пробовал ставить тарелку с водой и средством для мытья посуды на 20 мин, не помогло.
Подскажите как избавиться от запаха, иначе мне будет кирдык

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

хе-хе,

  • прямая дорога за новой
  • ну, или поставить на мороз месяца на 3
  • а еще есть средства для раскоксовывания залегших колес ДВС

да мало ли еще сейчас дадут полезных советов

содой потрите, может поможет

поставьте вентилятор,
крышку держите открытой, пока запах не уйдёт

Попробовать можно спецсредство для мытья и чистки микроволновок, но, думаю,

Владимир_С написал :
прямая дорога за новой

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

PS: а у меня нет микроволновки...
Мечтаю о хлебопечке.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

а... вот еще.
Средства для мытья пригоревших плит могут снять налет и удалить запах.
Вот эта фигня удаляет запахи, удобна в применении:
Потом - мыть теплой водой, сушить.

Владимир_С написал :

  • прямая дорога за новой

.... с нержавейкой внутри

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Владимир_С написал :
Вот эта фигня удаляет запахи, удобна в применении:

что-то вроде такого было, но душок от этого средства вовсе не способствует никак к применению на кухне

ViktorSam написал :
Готовить пищу на СВЧ-излучении - это изврат!

а если захотелось сухариков, но без масла на сковородке? в СВЧ как раз можно приготовить.

Владимир_С написал :

  • ну, или поставить на мороз месяца на 3

где ж его сейчас взять, в мою морозилку не влезет это точно, даже пытаться не буду

malaxit написал :
крышку держите открытой, пока запах не уйдёт

ЭЭээ.. сколько надо времени?

Владимир_С написал :
прямая дорога за новой

Не хотелось бы-хоть и старушка с 2001г. но работает исправно, как то к ней привыкли

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

BV написал :
.... с нержавейкой внутри

а бывают другие? У меня была с нержавейкой, суп себе делал летом.

Vidis написал :
но душок от этого средства вовсе не способствует никак к применению на кухне

я предлагал после обработки средством вымыть все водой.

Vidis написал :
ЭЭээ.. сколько надо времени?

около 75 лет, период полного распада сухарей

Vidis написал :
Не хотелось бы-хоть и старушка с 2001г.

с этого же года у меня нет печки...
а давайте праздновать юбилей, с цыганами, шампанским, тройками... НКВД!
будет весело!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у нас продается средство Shumanit (так вроде)для удаления любых сгоревших,удобная упаковка с распылителем,сам пользуюсь растворяет за 2-3 минуты но это если жир , а если просто копоть-то даже не знаю.
кто же кладет "сухое " в микроволновки, у нас (давно,лет 7 назад,тогда СВЧ были редкостью) один умник додумался подсушить слегка влажные бублики в микроволновке,выставив 3 (ТРИ!) минуты.
в результате дымом заполнило весь первый этаж, а все естественно обуглилось полностью.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

azus6 написал :
у нас продается средство Shumanit (так вроде)для удаления любых сгоревших,удобная упаковка с распылителем,сам пользуюсь растворяет за 2-3 минуты но это если жир

и уже потом начинать новую тему:
"Как убрать запах шуманита?"

А есть еще отличное средство - очиститель тормозов.

Владимир_С написал :
а бывают другие?

белая краска, серая эмаль и тд..

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Vidis написал :
Внутри печки все пожелтело и не отмывается ничем из бытовой химии, а еще дикая вонища горелым прет.
Со цветом изнутри еще можно смириться, но как убрать запах? Подогрел ребенку банан, банан провонял. Пробовал ставить тарелку с водой и средством для мытья посуды на 20 мин, не помогло.
Подскажите как избавиться от запаха, иначе мне будет кирдык

В "М-Видео", например, продается "Очиститель для микроволновых печей" (тм Electrolux). В аннотации к нему написано (дословно):

"... Это биологически разложимое средство очистит вашу микроволновую печь от жира и пригоревших пятен внутри и снаружи. Оно устраняет и предотвращает неприятные запахи. Применение: Распылить и дать подействовать несколько минут, затем протереть влажной тканью. Хранить в недоступном для детей месте. Избегать попадания в глаза. Состав (Reg. 648/2004/CE): вода, амфотерные и неионогенные ПАВ, изопропанол. Так же содержит отдушку. Сделано в Дании. Срок годности 3 года..."

Купил себе на всякий случай, но ещё не пользовался. Вот такая бутылочка с распылителем:

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

BV написал :
белая краска, серая эмаль и тд..

не знал.
У меня была нержавейка, большая.
Классный суп в ней варил.

Admin написал :
вода, амфотерные и неионогенные ПАВ, изопропанол. Так же содержит отдушку. Сделано в Дании. Срок годности 3 года..."

Не для нас это.
Это обычный изопропиловый спирт.

Владимир_С написал :
не знал.

Нужели ни разу не были в магазине бытовой техники?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

BV написал :
Нужели ни разу не были в магазине бытовой техники?

Нужную мне технику я смотрю и покупаю в инете в Москве.
А печка была вычеркнута из числа нужных 10 лет назад.
Лишние знания - лишние печали (К. Маркс)

Vidis написал :
Не хотелось бы-хоть и старушка с 2001г. но работает исправно, как то к ней привыкли

Если бы у меня была печка с 2001 года, я бы точно пошла за новой . У меня первая появилась в 2003 году, и ту отдала на дачу.
На тему копоти не знаю, но на тему отмыть СВЧ (тема очень актуальная ибо активно пользую гриль-конвекцию) - из того что перепробовала, лучше всего печка отмывается средством Amway для духовок . Я не фанатка Амвея и из него больше ничего не покупаю, но вот это реальная вещь. Лучше Шуманита, я проверяла. Запаха после не помню, есть принципиальный момент - средство надо наносить исключительно внутри печки, снаружи нельзя - я так покрытие нержавейки испортила. Ну и в перчатках, само собой.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Stella0608 написал :
Amway для духовок

Аккуратней с этой дрянью. Там концентрированная щелочь - краску, одежду, алюминий не пощадит. Кстати, на ней написано - применять только на эмалированных поверхностях - иначе наделает дырок. Естественно попадания на кожу и продукты питания стоит избегать всеми доступными способами.

void написал :
Кстати, на ней написано - применять только на эмалированных поверхностях - иначе наделает дырок.

Дырки прямо визуально видно должно быть? У меня все ОК, лампочка погасла, но вряд ли от этого.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Вопрос времени. Думаю, за пару часов вполне способно прогрызть.