Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436711

Решил обратиться за помощью к братьям в соседний раздел. Надеюсь просветите меня дремучего в вопросе водоподведения.
Итак, есть гараж в гаражном кооперативе. В дальнейшем хочу оборудовать его под свою базу, где можно будет и инструмент хранить, и машину починить и прочее. Купил компрессор и пневмооборудование что позволяет чинить свою технику куда более оперативно. Но отсутствие воды как-то негативно отражается на желании работать - ни руки помыть, ни умыться. С другой стороны постоянная сырость в погребе говорит о том, что воды подо мной предостаточно. Сегодня бегло прочел несколько статей в интернете и решил определить уровень залегания грунтовых вод в моем гараже. Копнул несколько раз в подвале и увидел, что вода прямо на поверхности. Нашел в гараже асбестовую трубу 200мм и с помощью различных подручных средств вогнал ее на 1,5 метра в землю. Вода поднялась примерно на уровень -40см. Короче вода вроде есть. Предполагаемый объем доступной воды в данный момент в трубе 50-100 литров. Не знаю где дно, потому как вода возможно приносит песок, тем самым поднимая дно.
Теперь задам те вопросы, на которые мне нужна профессиональная консультация:

  1. Как мне огранизовать воду в гараже:
    а) Углублять скважину опуская дно, тем самым увеличивая объем доступной воды.
    б) Организовать резервуар(бочку) накопитель, в которую насос посредством датчиков будет докачивать воду.
  2. Что установить на дно скважины, чтобы песок дно не поднималось?
    Разумеется оптимизация должна происходить по критерию экономичности. Заранее благодарен вам за ответы.

Абиссинский колодец поиском смотреть

Спасибо, ознакомился. Получается у меня абиссинский колодец. В статьях говориться что производительность абиссинского колодца 20-40 литров в минуту, но у меня помоему гораздо меньше. Что мне делать? Дальше забуриваться и искать слой воды более мощный или остановиться на том что есть, организовав систему накопления воды?

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

Я тоже сейчас озадачен этой проблемой.
У меня бочка под потолком, качаю туда воду из подвала весной, когда она есть в подвале.
[

]()
Но вода уходит в подвале и я остаюсь без воды.
Вот тоже думаю об этой скважине....