Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1073963

Может просто хлоркой посыпать...!

Эх найти бы сейчас "Хлорофос" (непутать с дихлофосом) вот средство было жука прямо сразу и моментально на кусту уничтожало....

ValNik написал :
Генно-модифицированные сорта картофеля

Оно всё получается вредно. Что генно-модифицированный сорт, что мы сами ядохимикатами травим жука и самих себя заодно !

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

senin написал :
существует ли реально сорт картошки, который отказывается жрать колорадский жук ?

Генно-модифицированные сорта картофеля. Слышал, но не видел.

МС 4.05

Климат видимо действительно меняется. В наших краях лет пятнадцать назад даже клещей в лесу почти не было. Ребятишками из лесу не вылазили. Весной за берёзовкой бегали, даже из школы задание давали, собрать стакан берёзовых почек для аптеки. И очень редко кто нибудь поймает клеща. Об энцефалитных и не слышали даже ! Сейчас же после схода снега и до середины июля в лес сунуться страшно ! Клещей тьма ! Ходили слухи, что находили возле железной дороги банки с этими самыми клещами и с колорадскими жуками тоже. Типа происки врагов ! Может это и враки, но что клещи, что жуки появились как то вдруг и мгновенно везде распространились.

Да нету, конечно... Нет картошки - он траву жрет, любые пасленовые, но не дохнет...

И всё же, существует ли реально сорт картошки, который отказывается жрать колорадский жук ?

alay написал :
Всей деревней договориться... не сажать картошки один год.
Жуки просто подохнут от голода.

Байка. Был в у друга в СНТ, СНТ небольшое где-то 50 участков, может чуть больше. Картошку никто не сажает, даже чтоб поесть летом. Жук есть, откладывает личинки на помидоры.

А ещё лучше сделать что нибудь подобное в масштабах страны....

Есть еще один способ борьбы с жуком.
Но очень сложный - требует хорошей организации.
Всей деревней договориться... не сажать картошки один год.
Жуки просто подохнут от голода.
Может, и с двуногими жуками... так?

У нас несколько лет уже принимают картошку по 2 руб. кг. ! В основном хачики приезжают, затариваются и везут потом на север, где уже продают по 10-15 р.кг. Русских не пускают. Т.е. русские приезжают за картошкой из западных областей и готовы платить по 5-6 р. , но хачикам это не выгодно... ! Так что народ стал картошки всё меньше садить, так как доходу толком нет, а возни с ней много.

senin написал :
(одна картофелина - 150 р. ).

На рынке по осени мешок 200 рублей был!

Здравствуйте. Я тоже живу в Сибири, и земля у нас промерзает до двух метров. А вот в прошлом году снега было очень мало, а морозы стояли под -40 ! Так промёрзла более двух метров ! И ничего его не берёт ! Появился лет 15 назад и сразу распространился везде ! Акклиматизировался гад ! Я считаю что руками его собирать "мартышкин труд" ! Сам использую распылитель и "децис", "каратэ" и проч. Хватает одной обработки во время появления первых личинок, но весь огород без исключения !
Но я , собственно, о сортах картошки к которым кол.ж. равнодушен. Тут называли сорт Адретта, очень интересно ! А вот у нас пришла местная районная газета и в ней есть реклама сорта "Темп", который ,якобы, вообще не поражается жуком из за жёсткости литсьев. Выписать можно по почте (одна картофелина - 150 р. ). Ещё перечислены сорта : Белорусский 3, Орбита, Ласкунок, Брянский надёжный , Камелия, Каменский.
Кто что об этом думает ? Очередой лохотрон или в этом есть доля правды ? И где гарантия, что вышлют действительно заказанный сорт ?!

Спасибо буду этот сорт искать у себя.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

После Адреты другие сорта картофеля просто не лезут в рот/хотя может есть и более вкусные,но лично я не пробовал/

Адретта - сорт, среднего срока созревания (90 дней), урожайный. Примечателен тем, что даже самый мелкий картофель сохраняет сортовые признаки - сажать можно самую мелочь. Но есть сорта (не ГМ) - РЕД СТАР, например, кот. еще более устойчивы к поражению колорадским жуком

Приветствую. Немного истории как к нам эта зараза попала. Бабка рассказыывала что в после военные годы пришла гуманитарная помощь в колхоз в виде тюков в соломой. Так вот после раздербанивания такого тюка там и обнаружилась эти жуки. Никто не знал что эта за зараза их просто выкинули, ну и началось. Травим обычно два раза в год эту нечесть. В этом году правда их было мало видать морозы не перенесли, травили 1 раз Банколом. В прошедшие годы Карате и децилом (если не ошибаюсь). Опрыскиватель в виде типа автомобильного насоса один качает, другой со шлангом ходит по огороду. Как они долстали Не подскажите с этого сорта картофеля Адретта урожайность хорошая или как?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Прочитал статью внимательно,понял,что мой вопрос про ,,действие,,ядохимикатов очень....эээ дурацкий.Все очень сложно оказываеться.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Статью размножу,дам почитать колегам- у них жук погрыз прилично.
Хельга-чуствуеться специалист в области химии.Нельзя ли поподробнее о класификации яхохимикатов,на что действуют у насекомого.И почему мелок Машенька такой жутко эфективный-лично у меня им были изведены тараканы ,хотя казалось бы что они неистребимы.

А еще тут можно посмотреть о борьбе с колорадским жуком:

А как интересно влияет на колорадов электрошок? Например сделать что-то типа люстры Чижевского и походить с ней над кустами картофеля, жуки и их яйцекладки мож превратятся в шашлык.

Алексейй, инта-вир эффективен, конечно. Но он в продаже уже давно, и если раньше им пользовались, то у следующих поколений жука появляется резистентность - невосприимчивость к препаратам данного вида (синтетическим перитроидам). Поэтому обработки против колорадского лучше чередовать с фосфорорганическими препаратами.
В этом году жука, действительно, меньше, видно частично вымерз.
Пысы. А мне Регент нравится.

В Рязанской губернии много лет применяли децис, потом карате (похож на децис) с хорошим результатом. Желательно опрыскиватель побольше литров на 8-10. Обработку повторять минимум 2 раза.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сегодня глянул в картошку-есть! Ноги в руки /то есть на машину/ и за пультивизатором.Дома валялось китайское изделие на 1 литр с насосом как у шмеля.Распыляет просто класс.В качестве отравы взял Интавир-написано убивает 52 вида вредителей и на этикетке калорадский жук.
Оказалось что личинки только на трех-четырех кустах.Ну я на них весь литр и извел.Хотя хватило бы и 200 грамм.
А почему про Интавир никто не помянул-не эффективен?

В урожайный на жуков год (т-т-т, в этом году - пока ни одного, видать, вымерзли) надо сразу после появления всходов картошки тщательно осматривать нижнюю поверхность листьев. Листья с кладкой яиц (желтых или оранжевых) обрывать и уничтожать. Муторно, но поголовье личинок сократится в разы! Или кушать потом молодую картошечку с маслицем, укропчиком, танреком, децисом и пр. приправами!:-)

Посе двух обработок "танреком" который эффективно уничтожил этих тварей, в третью волну выводка решил обработать огород "банколом" две стол ложки на 10 литров воды.
Три дня они жрали ботву и постепенно падали и всёравно кое-где остались.
Придётся делать им мгновенный метод брызганья "танреком" 1мл на 10 литр и через два часа их позвоночник ссыпается в трусы.
А вобщё на следующий год буду уничтожать крылатых сразу как только взойдёт картошка пока они не отложили яйца на листья.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2SERG_In Ядохимикатов...

Vik 2141
В смысле оборудования или ядохимикатов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А кто чем прыскает?

Уж если применять механизацию то покупайте опрыскиватели 5 или 10 литровые, а если картошки 1-2 сотки то сгодится прыскалка которая навинчивается на полторалитровую бутылку. Хорошие прыскалки желтые с зелёным курком, у них хорошо регулируется струя разбрызгивания.Только работать надо в резиновых перчатках.