Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте уважаемые, в очередной раз обращаюсь к коллективному разуму.
Купили новую квартиру, для меня очень важно чтобы всё относящееся к сантехнике и отоплению работало безупречно и приносило удовольствие в эксплуатации.

Дайте рекомендации любые, буду рад
Квартира с автономным отоплением, выполнена стяжка, залиты пластиковые трубы отопления к радиаторам, в стену заделаны трубы к котлу в санузле пахабно залита каналья
Есть мысль перенести котел в другое место, чтобы не торчал по центру кухни, кстати там же примерно выведен единственный ввод воды
Как в данном случае лучше поступить, где делать "сантехшкаф"?
Перекладывать ли трубы (называются GALLAPLAST) к радиаторам?
Котел стоит фирмы daewoo как определить, хватит ли мне его производительности если будет три точки водозабора горячей воды и 4 радиатора отопления
Ещё хотел сделать теплый пол на кухне и в санузле
Не понятно с полотенцесушителем, если его не предусмотрели в системе отопления то ставить только электро или если быду переделывать можно его предусмотреть?
Вообще, какие нюансы есть в проектировании такой системы?
Впервые сталкиваюсь с газовыми котлами

Прилагаю фото
Всем огромное спасибо

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Назрел более конкретный вопрос. Решил что буду делать всю систему по новой
Как определиться со схемой разводки отопления? Лучевая или последовательная.
Прилагаю план квартиры, площадь небольшая всего 57м.кв.
Сам склоняюсь к последовательной схеме от котла до дальнего радиатора по периметру квартиры
Скорее всего медью.
Имеет такая схема право на жизнь?

Реклама 500 000 рублей плиточнику!

Докажи, что укладываешь плитку лучше всех! Участвуй в конкурсе с призовым фондом 1 000 000 рублей

Подробнее

Подскажите пожалуйста по фото какой размер трубы стояка и на какой переход?
[

]()

32

спасибо

Набросал приблизительную схему отопления, посмотрите пожалуйста, имеет право на жизнь? и какие внести коррективы
Правильно ли выбраны диаметры труб?
Ещё большой вопрос, куда подключать ПС?
Объект находится в г. Геленджик, поэтому можно сделать некую скидку на отсутствие отрицательных температур зимой
Спасибо!

[

]()

отдельно правая часть схемы немного детальнее

[

]()

Что- то пока нет советов
Но я не отчаиваясь продолжаю углубляться в тему, почитывая интернет))

Назрела идея отказаться от двухконтурного котла и поставить одноконтурный BAXI ECO Four
1.14 F (6-14КВт) и бойлер косвенного нагрева литров на 100-120 для более комфортного обеспечения ГВС.

Поскольку площадь всего 57 м. боюсь что такой мощности котла будет с избытком, (прочитал в соседней ветке про увеличение объема системы и регулировку по комнатной температуре) у меня получается 36 секций что составит 36*190= 6,8 Квт.
То есть котел будет работать на минимуме, это очень плохо?

Затем вопрос по бойлеру, (как его подобрать под этот котел) присмотрел Дражице 125л. по номиналу мощности при температ. отоп.воды 80 °C и расходу 310 л/час 10.3 Квт. Подойдет такой?
Как происходит обеспечение горячей водой в летний период, когда отопление нужно выключить?
Спасибо за ваши советы!

Перерисовал схему подключения радиаторов, оцените право на жизнь