Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#2501027

Мэд Огурец написал :
Вот привезут машину амна

На 50 соток?... Ха, ха, ха.
Свалить в углу, укрыть рубероидом (пленка на солнце разложится) или картоном, будет перегной. На след год в жару поливать и верхний слой перекапывать. Весной уже первый слой можно вносить. Снимать слоями по мере готовности. Года на три растянете.

МС 4.05

Ну, я раундапил в июне....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Еще вариант. После заделки горчицы оствьте как есть, спровоцируйте Ваши родные бурьяны (они тоже сидераты, но дикие). У меня это щерица (была массово). Не дать осемениться - заделать фрезой.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Мэд Огурец написал :
у же горчицу или редьку.

Низзя. Крестоцвет по крестоцвету низзя. По крестоцвету сейте злаки (овес, пшеницу, ячмень, рожь - озимая, можно до весны оставить) или бобовые - вика, люпин и др. СЕВООБОРОТ. Злака на базаре 25 грн ведро. А у бабушки в деревне на пай копейки.

МС 4.05

Спасибо. То есть в начале августа перепахивать еще рано... Сейчас только пошла. Значит сентябрь... ОК. Посажу ту же горчицу или редьку. Семена конечно смущают.... А как отличить? Вот привезут машину амна, я ж не знаю его возраст....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Мэд Огурец написал :
Сколько ей нужно до ,,товарног,, вида расти?

Месяца 2-3, как зацветет. Конец августа-начало сентября, посеете еще что-нибудь - до зимы вырастет. Навоз когда бы не внесли - все на пользу. По теплому - лучше припахать (или фрезами), не глубоко, см 10. Глубже теоретически закисает, а практически все запахивают трактором см 30 и ни .ера. Припахать, чтоб азот не выветривался. По снежку просто раскидать - тоже правильно. Недостаток навоза - вносятся семена сорняков. Лучше перегной. Лучше (меньше расход) точечно в борозду при посадке. Недостаток перегноя - личинка майского жука (гробак).
ЗЫ. Я не агроном.

МС 4.05

Так... Ну, это ноябрь... Щас у меня пошла горчица. Интересно, когда я ее буду фрезеровать?? Сколько ей нужно до ,,товарног,, вида расти? Успею ли еще разок обседератицца?

Tomkol написал :
А к весне он сам рассасывается равномерно. Главное - разбросать, пока куча не промерзла.

не "рассасывается", так и остаётся маленькими( или не маленькими) замёрзшими (а потом засохшими) комочками. Пробовал. Чтоб навоз "переработать" живность мелкая должна его под землю затащить( по норкам). А к первому снегу она уже уходит с поверхностных слоёв почвы. У кого зима наступает не сразу(первый мороз - и до весны) , можно первым морозом "проморозить" (от медведки) , а по первой оттепели - заделать фрезой (плугом). Я так думаю! (с)

)))))))))))))))))))))))))) Хочется все сделать так, что бы потом не думать- А.. ВОТ НАДО БЫЛО ТО И СЁ... А ВОТ НЕ СДЕЛАЛ!...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кажись Фокин писал, что очень хорошо разбрасывать навоз по первому снегу. Хорошо видно где он попал и в каком количестве. А к весне он сам рассасывается равномерно. Главное - разбросать, пока куча не промерзла.
Так что не ищите себе дополнительной лишней работы. Или Вам некуда силы тратить?

Сытый конному не пеший!

Ну хорошо, а если для очистки свести решу внести какушек, как это делается? Просто раскидать или заделать фрезой? Если это возможно...

Это хорошо... А то этот процесс не шипко возбуждает. Не в плане что амно, а сам факт рабоы. На 50 сотках какую то , не самую легкую, субстанцию раскидать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Думаю, что если была целина, то навоз года 3-4 можно и не вносить. А если каждый год сидераты под зиму сеять, то и вообще он не нужен будет.

Сытый конному не пеший!

Вот... Ни кто не знает...)))

Или вообще навоз не нужен??

Так. Звонил у селё- взошла моя горчиццо!))) Т. о. через месяц поеду заделывать и сеять по новой. по сентябрю снова заделаю. Возникает пару вопросов. Как лучше раскидать навоз? Раскидать и посеять озимые, Посеять озимые а потом, перед самым морозом раскидать... Или в сентябре раскинуть по скошенной гочице и все вместе заделать, а потом озимые?...

Скока-скока???????

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Мэд Огурец написал :
Как меня туда тянет... Смотрю мультик ОВЕЧКА ШЁН и не смеюсь , а плачу)))))))))))))))))))

рановато Вас "пробило"!
Вот как сгниют зарытые Вами первые полляма.....тогда и поплакать можно!
ЗЫ ИМХО, конечно

Такая зю-образная дрына))) Вот подрастёт горчиццо, поеду и сфоткаю. Он тама остался. Как меня туда тянет... Смотрю мультик ОВЕЧКА ШЁН и не смеюсь , а плачу)))))))))))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Но я именно опускал культиватор, что бы он плавнее шел. То есть я поднимал сошник. Может менять угол работы культиватора...

А какой вообще по виду сошник у этого культиватора? Фотку бы глянуть...

Сытый конному не пеший!

А... Ты имел ввиду сошник. Я подумал- сделать отдельный руль для фрезерования. Ферштейн бурда. Мне не позволяет опыт оценить данное рац.предложение. Но я именно опускал культиватор, что бы он плавнее шел. То есть я поднимал сошник. Может менять угол работы культиватора... Попробую, когда поеду горчицу валить( если она взойдет).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
то окучивать и тп будет не удобно

А сошник ведь только для фрезерования и нужен. Все остальные операции делаются без него.

Сытый конному не пеший!

Ну не знаю... Я ж хочу по уму переделать, что бы оно регулировалось. А если возьму штырь, ,,заточу,, его под фрезерование, то окучивать и тп будет не удобно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Томколу.Та пробовал. Но нужно было, что бы он поглубже шел. Что бы к брыле земляной он подходил с фронта а не сверху, иначе будет переезжать. Просто выскакивает наверх, а так подкрадывается и отгрызает по кусочку.
Биву. Небыло дицков. . а другой тракторист , у которого есть, уехал на моря. Далее. Регулируется. Поднял на максимум.

Ну так найдите похожий штырь большей длинны - это проще, чем рукоятки переделывать.

Сытый конному не пеший!

20 соток?????? Культиватор берет, но нужно наблатыкаться. Не брать нахрапом, а именно методом контролируемого разгрызания. Что бы нож бил не сверху, а наезжал на нее как бульдозер, спереди, ну и на сошник нажимать, что бы не улетал вперед-вверх.

Мэд Огурец написал :
Но нужно было, что бы он поглубже шел. Что бы к брыле земляной он подходил с фронта а не сверху, иначе будет переезжать.

не поможет, если крыга более-менее твёрдая МК её не возмёт. Если крыг не много, их проще топором порубать.

Томколу.Та пробовал. Но нужно было, что бы он поглубже шел. Что бы к брыле земляной он подходил с фронта а не сверху, иначе будет переезжать. Просто выскакивает наверх, а так подкрадывается и отгрызает по кусочку.
Биву. Небыло дицков. . а другой тракторист , у которого есть, уехал на моря. Далее. Регулируется. Поднял на максимум.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
Мне кажется, что всё-таки это мотоблок. Он ведь не только культивировать может.

Когда придет время навесить на ваше устройство что-нибудь медленное, но тяжело тягучее (картофелесажалку, картофелекопалку, диски для окучивания) разница между мотоблоком и культиватором сразу будет видна.

МС 4.05

Мэд Огурец написал :
Очень проблемный грунт был. Комья земли - с футбольный мяч попадались.

я Вам советовал продисковать.

Мэд Огурец написал :
Меня в культиваторе что убило, так это угол наклона ручек.

А на вашем культиваторе он не регулируется?!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Меня в культиваторе что убило, так это угол наклона ручек. Буду переделывать. запарился за ним рачковать) .

И так 20 соток в нагнутом положении?
А Вы не пробовали сошник пониже поставить?

Сытый конному не пеший!