Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#2946636

Serg написал :
Информация ДСП.

Сергей, а нет ли в планах доработать систему позиционирования фрезера на плоскости? - Добавить на платформе метки, позволяющие сразу устанавливать фрезер точно по линии разметки, на которую планируется присадить шканты (сейчас для этого приходится наносить доп.разметку)

Котопёс написал :
DD40G почтой - 20

Чегой-то я такой цены не нашёл . Не подскажете , где ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бегрол написал :
Вот и я ненашёл .

Присадочник есть у Мафелла DD-40, доминошка - это все-таки другая машинка уже, ну и плюс расходка уникальная.

Eddy21 написал :
Сергей, а нет ли в планах доработать систему позиционирования фрезера на плоскости? - Добавить на платформе метки, позволяющие сразу устанавливать фрезер точно по линии разметки, на которую планируется присадить шканты (сейчас для этого приходится наносить доп.разметку)

Вы имеете ввиду метки по центрам фрез?

бегрол написал :
Чегой-то я такой цены не нашёл . Не подскажете , где ?

И не найдете...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Вы имеете ввиду метки по центрам фрез?

да, конечно. Сейчас я ориентирую фрезер по краю плексигласового окошка, который находится ровно в 35мм от линии центров фрез, т.е. приходится на таком расстоянии чертить линию, параллельную присадочной

Serg написал :
Цитата Сообщение от бегрол Посмотреть сообщение
Чегой-то я такой цены не нашёл . Не подскажете , где ?
И не найдете...

В такой комплектации,как у desin-а,заказ с исторической родины обойдётся тысяч в двадцать девять рублей.Самая простая комплектация DD встанет тысячи в двадцать три.

Serg написал :
Присадочник есть у Мафелла DD-40,

И не найдете...

Речь была о цене за границей + пересылке . В Дезине какой смысл покупать , коли там дороже намного ? А за 20 - другое дело , можно подумать ...

svetliy1963 написал :
В такой комплектации,как у desin-а,заказ с исторической родины обойдётся тысяч в двадцать девять рублей.Самая простая комплектация DD встанет тысячи в двадцать три.

Это с доставкой ?

бегрол написал :
Это с доставкой ?

С ней.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
да, конечно. Сейчас я ориентирую фрезер по краю плексигласового окошка, который находится ровно в 35мм от линии центров фрез, т.е. приходится на таком расстоянии чертить линию, параллельную присадочной

Сделаем. Вы-то еще риски не сделали на платформе?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg пока не сообразил как это сделать пограмотнее - там, где они должны быть (т.е. на линии центров), живут регулировочные колодочки со штифтами.
Как наиболее приемлемый вариант, планирую сделать накладные пластиночки с риской, которые посадить на пару мелких винтиков (с возможностью чуть двигать туда-сюда для точной регулировки)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serg написал :
Явки, пароли? потому что в обычных каталогах у них ничего этого нет...

Простите, сдуру с ламельным перепутал

бегрол написал :
Чегой-то я такой цены не нашёл . Не подскажете , где ?

Получается выбор между профессиональным-дорогим и нуждающимсявдоработке-регулировки дешёвым . Когда же будет выпускаться инструмент не нуждающийся в улучшениями .

бегрол написал :
...Когда же будет выпускаться инструмент не нуждающийся в улучшениями .

посмотрите на мебельные кондукторы "КУМ" и "Ассистент". Под них ничего размечать не надо. В дополнение потребуется дрелька за 300рублей и конфирматное сверло за 50руб..

sanya1965 А что сие такое ?

бегрол это примитивные приблуды для сверления деталей мебели без разметки. т.е. приложил и сверли.
для самостоятельного изготовления потребуется сверлильный станок на полчаса и немного мозгов.
вот три основных вида.


Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
пока не сообразил как это сделать пограмотнее - там, где они должны быть (т.е. на линии центров), живут регулировочные колодочки со штифтами.

А... Вы говорите про боковые... я-то подумал, что про верхние.
Сбоку они не обязательны IMHO, поскольку высота довольно точно выставляется откидным упором...

Котопёс написал :
Простите, сдуру с ламельным перепутал

Нет вопросов.

бегрол написал :
Получается выбор между профессиональным-дорогим и нуждающимсявдоработке-регулировки дешёвым .

Дорогой тоже нуждается в регулировке...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
А... Вы говорите про боковые... я-то подумал, что про верхние.
Сбоку они не обязательны IMHO, поскольку высота довольно точно выставляется откидным упором...

... значит невнятно объяснил. Попробую наглядно

Откидной упор работает только когда отверстия сверлятся не дальше 40мм от края детали (т.е. на высоту подъема этого упора). А если присаживать где-нибудь в центре детали? Например - тумбочка с вкладным дном и полкой на шкантах?

Пример - необходимо присадить шканты на красной линии разметки
[

]()

Напрямую это не получается - подошва фрезера полностью закрывает разметку, и для того, чтобы это сделать, приходится чертить еще одну линию - параллельно присадочной, в 35мм от нее
[

]()

и фрезер ориентировать уже по этой, дополнительной линии (выставлять по краю смотрового окна)
[

]()

А вот если бы на подошве по бокам сделать метки, соответствующие линии центров фрез, то все было бы гораздо проще - достаточно было бы просто совместить их с выходящей из-под подошвы основной красной линией, и не пришлось бы заниматься дополнительным черчением
[

]()

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Откидной упор работает только когда отверстия сверлятся не дальше 40мм от края детали

Собственно говоря, все остальное можно было бы не писать, я все понял
O'k, записал.

мебельные кондукторы "КУМ" и "Ассистент".

Особенно понравилось название "КУМ". Надеюсь, это все же такая аббревиатура, а то можно подумать, что эти кондукторА на зоне делают...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Warhamster написал :
можно подумать, что эти кондукторА на зоне делают...

Мебельная фабрика на зоне - это нормально

К слову, создалось впечатление, что во всех темах про этот "Ассистент" и прочую супермебель орудует Семен Семеныч(то биш, все сообщения пишет один и тот же чел).
Их сайт, где из контента только рендеры, некоторые из которых я уже видел в других местах, производит определенное впечатление.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Впечатление...
Соединение, сделанное с помощью кондуктора никогда не будет таким же точным, как с помощью фрезера, в шкантовом соединении соль в том, чтобы нагрузка распределялась на все шканты, а в кондукторном она будет ложится на один шкант, что приведет к соответствующим последствиям.

Serg написал :
Впечатление...
в шкантовом соединении соль в том, чтобы нагрузка распределялась на все шканты, а в кондукторном она будет ложится на один шкант, что приведет к соответствующим последствиям.

В кондукторной присадке как раз равномерная нагрузка на все шканты, там же один и тот же строго заданный размер. И вообще, для мебели из ДСП или дерева все это совершенно некритично - материлы достаточно податливые, чтобы каждый шкант начал выполнять свою роль..

Дело в другом - с помощью фрезера можно работать быстрее, чем дрелью с кондуктором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alam написал :
В кондукторной присадке как раз равномерная нагрузка на все шканты

Где-то у меня фотка была... равномерная присадка... по 0,7мм разброс.

Alam написал :
И вообще, для мебели из ДСП или дерева все это совершенно некритично - материлы достаточно податливые, чтобы каждый шкант начал выполнять свою роль..

Только на один будет натяг 10кг, а другой еще не начал принимать усилие.
Наверное люди не идиоты, что придумали фрезер для изготовления этих отверстий, хотя кондуктор стоит в 10-20 раз дешевле.

Serg написал :
Где-то у меня фотка была... равномерная присадка... по 0,7мм разброс.

Как может быть такой разброс при нормальном кондукторе? Кондуктор - это же ряд строго закрепленных гильз, расстояние не меняется.
Разве что криво поставить сам кондуктор или гнезда разбиты, так что сверло в сторону уходит.

Serg написал :
Только на один будет натяг 10кг, а другой еще не начал принимать усилие.

Это маловероятно при нормальном подходе к делу. Кондуктор - это линейка строго заданных отверстий, которые переносятся на обе соединяемые детали. Соответственно там просто не остается вариантов промахнуться, даже погрешности размеров самих деталей не играют роли, т.к. отмеряется все от одной базы.

Serg написал :
Наверное люди не идиоты, что придумали фрезер для изготовления этих отверстий, хотя кондуктор стоит в 10-20 раз дешевле.

Нормальный кондуктор будет стоить около 2 т.р. Например этот:

Скорость, удобство и точность, которая не зависит от степени разбитости гильзы - преимущества фрезера. Однако, это не значит, что с помощью кондуктора нельзя получить не менее точное соединение. К тому же в случае с кондуктором нет ограничения по глубине сверления.

Интерскол за 8 т.р. вполне можно купить при условии нормальной точности и наличия фрез на 5, 8, и 12 (10).
5 и 8 для мебели вообще основа основ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vlkam написал :
а у меня на ФМШ-12/710 разброс 1.5 мм, вообще им присаживать не могу. Что делать - не понятно. Выкинуть жалко, использовать невозможно

Сдавайте через сервис, я уже про это говорил.

Alam написал :
Как может быть такой разброс при нормальном кондукторе? Кондуктор - это же ряд строго закрепленных гильз, расстояние не меняется.

Потому что сверло в этой гильзе фиксируется с точностью +- собачья лапка...

Alam написал :
Однако, это не значит, что с помощью кондуктора нельзя получить не менее точное соединение.

Нашел фотки. От производителя. И кондуктор вроде бы неслабый

Serg написал :
Потому что сверло в этой гильзе фиксируется с точностью +- собачья лапка...

В нормальных кондукторах все фиксируется нормально.
Впрочем, это уже разговор ни о чем.

Сейчас производитель может гарантировать точность фрезера?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alam написал :
В нормальных кондукторах все фиксируется нормально.

Присадочный фрезер - это по сути большой кондуктор, сопряженный с упрощенным сверлильным приспособлением.
Чем капитальнее присадочный фрезер - тем ровнее отверстия.
Так отчего же это разговор ни о чем? Когда такой серьезный производитель выкладывает в качестве рекламы фото, на котором отверстия, сделанные с помощью кондуктора просажены на полмиллиметра - может это неважно?

Alam написал :
Сейчас производитель может гарантировать точность фрезера?

Насколько я в курсе - да. Но при покупке обязательно рекомендую проверять.

Serg написал :
Присадочный фрезер - это по сути большой кондуктор, сопряженный с упрощенным сверлильным приспособлением.
Чем капитальнее присадочный фрезер - тем ровнее отверстия.
Так отчего же это разговор ни о чем? Когда такой серьезный производитель выкладывает в качестве рекламы фото, на котором отверстия, сделанные с помощью кондуктора просажены на полмиллиметра - может это неважно?

Позже постараюсь написать, сейчас у нас поздно уже. Вкратце, фрезер имеет ряд принпиальных отличий от кондуктора.
Что касается фото, там непонятна погрешность, это надо держать в руках и понимать специфику данного изделия.
В мебели минимизация погрешностей важна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alam написал :
Позже постараюсь написать, сейчас у нас поздно уже. Вкратце, фрезер имеет ряд принпиальных отличий от кондуктора.

Знаете, мне, инженеру-электромеханику по образованию, это известно. Так что не трудитесь.

Я пытаюсь Вам объяснить, что получить точность, сопоставимую с точностью фрезерных работа на кондукторе очень затруднительно, наверное есть такие самородки, которые простой дрелью без разметки могут просверлить отверстия точнее фрезера, но науке они неизвестны.

Alam написал :
В мебели минимизация погрешностей важна.

О чем и речь.