Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474007

В квартире ремонт и хотели попросить рабочих самостоятельно сделать проемы, выходы на улицу для кондиционеров. Покупать их будем не раньше осени. Вопрос, как им это сделать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

настя88 написал :
Вопрос, как им это сделать?

либо делать полностью закладку коммуникаций , либо не делать ни чего...

Уже определились с моделью кондиционера? Известны места размещения внутреннего и наружного блока? Тогда приглашайте монтажников из той фирмы где будете брать кондиционеры - они лучше знают, где, что и как делать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

узнайте,какого диаметра трубки у Ваших будущих блоков посмотрите тут на форуме, как должны идти трубки в стене. купте таких трубок,кабеля 5 жильного 1,5 мм кв сечения, дренажный шланг , теплоизоляцию, бур sds-MAX диаметром мм 60, если у них нет перфоратора sds макс то и перфоратор, и.. подумайте, нужны ли Вам эти траты... если да- то со списком по магазинам.потом, по рисунку с форума ,прокладываете и выводите трубки из стены.

настя88 написал :
выходы на улицу для кондиционеров.

Это что? Отверстия или вы о трассе?

Найдите в Яндексе монтаж кондиционера в два этапа

С2H5OH написал :
диаметром мм 60,

Ну это уж перебор.
Медь три восьмых укутанная во флекс.Медь одна четвертая во флексе,кабель 5 на 1.5,дренаж и все это обмотано серым скотчем-с трудом но проходят в дыру 40мм,постоянно бурю,порой толщина стен 80см.Конечно в 60мм они со свистом пройдут,но коронковидные буры 60мм еще дороже обычных(тоже не дешевых) и зачем это надо?Тем более что изнутри моя дыра закрывается коробом 60 на 60 мм,а вот дыра на 60мм,из за того што она чуть больше и обои махровые по краям-не закроется,придется еще больший короб ставить-по моему это нехорошо.