Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556115

смотря с чем сравнивать, если с глобалом или сирой рс то много, если с миллениумом или raditall то мало. впрочем вам не стоит об этом переживать...

Вут написал :
1) внутренний диаметр вертикального канала 14мм

Купил такие радиаторы. 14 мм - это как считается, много или мало?

sansvar написал :
Это кран бугатти с американкой, обычный на 3/4...американку (гайку) открутил и снимай радиатор

спасибо за ответ... ситуация у меня следующая, старая чугунина подключена к трубам отопления (которые варили и прятали в стены местные сантехники) через два крана Бугати на 1/2. К сожалению всё это происходило в моё отсутствие и как результат краны одной стороной вкрутили прямо в батареи, приблизив их настолько, что поворотные флажки без подпиливания даже не могут повернуться на 90 градусов (упираются в торец батареии). Вызывал их бригадира вынес ему мозх (пока морально) предлагает всё подправить болгаркой, пока этого делать ему не разрешил и сам уже склоняюсь к замене батарей (возможно самостоятельной)... соответственно и вопрос что в этом случае необходимо докупить при условии что Монолит на 3/4, а мои краны на 1/2... как понимаю переходника на 3/4 наруж.-1/2внутр. будет мало и добавляем к примеру ещё вот это (Переходник "американка" прямой, 1/2" гайка - штуцер, никель, латунь )... или что-то не так?

[HTML]
Сообщение от sansvar
если подводка труб на 1/2 вкручивается в радиатор футорка на 1/2 и всё
тоже хотел поставить монолит, но вот с этим переходником не очень понятна последовательность сборки... после крана там есть гайка накидная? или как это всё разбирать-собирать? ведь получается всё враспор[/HTML]

Это кран бугатти с американкой, обычный на 3/4...американку (гайку) открутил и снимай радиатор.
Футорка это всего лишь переход (уменьшение) входного отверстия радиатора с 3/4 на диаметр подводящей трубы 1/2, а всё остальное подключение как обычно.

sansvar написал :
если подводка труб на 1/2 вкручивается в радиатор футорка на 1/2 и всё

тоже хотел поставить монолит, но вот с этим переходником не очень понятна последовательность сборки... после крана там есть гайка накидная? или как это всё разбирать-собирать? ведь получается всё враспор

вопрос к тем кто их ставил, монолит полноценный биметал или также псевдо как и серия B?

Контактно стыковая сварка и 200 атмосфер!!! Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт! И как после этих гидроударов, они там рентгеном или ультразвуком не проверяют? Не сломали чего испытатели хреновы? Иногда кажется, что просто заговор какой-то существует в отечественной промышленности. Ну всё вроде хорошо можно сделать - но нет! Обязательно какой-нибудь хнёй всю идею обговняют.

Пришел опреативный ответ от производителя !!! Это в наше время редкость. Итак ...

Здравствуй специалист компании Rifar!

Назрела необходимость поменять батареи отепления в многоквартирном
доме. Понравились ваши радиаторы, но есть вопросы.

  1. Какой внутренний диаметр вертикальных стальных труб (коллекторов) в
    ваших радиаторах серии монолит?
  2. Какой способ крепления вертикальных стальных трубк горизонтальному
    коллектору?
  3. Есть ли внутреннее антикоррозийное покрытие стальных коллекторов в
    ваших радиаторах серии монолит (если есть какое)?
  4. Нужно ли проводить опрессовку ваших радиаторов перед установкой
    (проводится ли она на заводе? выборочно или для всех радиаторов?)?

С уважением, Дмитрий Молотков.
Добрый день!
по пунктам:
1) внутренний диаметр вертикального канала 14мм
2) контактно стыковая сварка, этим же способом соединяются и секции
3) никакого антикоррозийного покрытия нет, как нет антикоррозийного
покрытия у водопроводных труб.
толщина стенки коллектора радиатора Монолит 2,5мм, толщина стенки
водопроводной трубы 2мм
Срок службы радиатора приравнен к сроку службы трубы 40 лет.
Гальваническое производство наносит большой ущерб окружающей среде.
Из-за введения новых экологических требований мы не используем такие
технологии.
4) Сами по себе радиаторы опрессовывать не надо.
Радиатор на заводе испытывается гидравлическим ударом с избыточным
давлением 200атм.
Необходимо произвести опрессовку системы отопления после установки
радиатора,
заполнить акт о приеме отопительного прибора в систему отопления
эксплуатирующей организацией,
сделать все отметки в паспорте изделия.

Назрела необходимость поменять батареи отепления в многоквартирном доме. Понравились радиаторы, но есть вопросы.

  1. Какой внутренний диаметр вертикальных стальных труб (коллекторов) в радиаторах серии монолит?
  2. Какой способ крепления вертикальных стальных труб к горизонтальному коллектору? На ощупь в магазине с внутренней стороны сварной шов. Это сужает вертикальный коллектор и создает условия для зарастания грязью ....
  3. Есть ли внутреннее антикоррозийное покрытие стальных коллекторов в радиаторах серии монолит (если есть какое)?
  4. Нужно ли проводить опрессовку радиаторов перед установкой (проводится ли она на заводе? выборочно или для всех радиаторов?)?

sansvar написал :
так и есть, в Леруа Мерлен как раз все радиаторы Монолит с отверстиями на 3/4...если подводка труб на 1/2 вкручивается в радиатор футорка на 1/2 и всё

Спасибо. Вот теперь можно и Леруа.

cooper написал :
Значит никаких правых/левых переходников по вышеназванной причине не нужно, резьба с обеих сторон обычная.
Я правильно понял или опять чего-то не догоняю ?

так и есть, в Леруа Мерлен как раз все радиаторы Монолит с отверстиями на 3/4...если подводка труб на 1/2 вкручивается в радиатор футорка на 1/2 и всё

Еще вопрос появился - к уже купившим.
В паспорте написано так > Резьбовые соединения G 1/2˝ или G 3/4˝ являются
неотъемлемой частью конструкции радиатора. Установоч-
ные кронштейны, заглушки не входят в стандартную ком-
плектацию и приобретаются отдельно.

То бишь поскольку эта модель принципиально неразборная и секции монтировать/демонтировать не нужно,
в ней диаметр входного отверстия не 1", а 1/2" или 3/4", какой попадется вобщем.
Вон выше этикетка приаттачена, так там есть строчка rifar monolit 3/4 - это видимо и означает в данном случае резьбу 3/4".
Значит никаких правых/левых переходников по вышеназванной причине не нужно, резьба с обеих сторон обычная.
Я правильно понял или опять чего-то не догоняю ?

где можно наити подходящую среду ?что бы соответсвовало рабочему давлению радиатора в 100 бар,имхо такого рабочего давления в системе отопления не существует в природе

cooper написал :
рис. 4 из паспорта прокомментируете ?

очепятка, красный с синим перепутали, хотели нижний розлив нарисовать

cooper написал :
Это в леруа-то ?

Это можно понимать как угодно. Сссылку на паспорт вы только сейчас дали. А там действительно какой-то теплогенератор. Это ошибка. Цвет стрелок попутали. В рифар напишите , так мол и так, требую коНьпенсацию за потраченные нервы

APS написал :
Как лучше это вы жене объясняйте, а в леруа надо было ехать форума начитавшись, а не наоборот

А где я написал, что уже съездил в леруа ?
Я поока теорию изучаю.

APS написал :
Здесь рис. 3 ваш случай, а рис. 4 диагональ.

Это способ уйти от ответа ?
Я же четко указал - паспорт -
Итак, рис. 4 из паспорта прокомментируете ?

cooper написал :

Уважаемый, если вам ясно, зачем спрашивать? Здесь рис. 3 ваш случай, а рис. 4 диагональ. Как лучше это вы жене объясняйте, а в леруа надо было ехать форума начитавшись, а не наоборот .

APS написал :
А большего и не нужно, у вас случай на рис. 3

С чего это вдруг ?
Я же ясно написал - трубы слева. Вход теплоносителя сверху.
А случай номер три - это диагональное подключение.

APS написал :
При покупке всегда спрашивают с какой стороны трубы и комлектуют радиатор соответсвующей арматурой

Это в леруа-то ?

Вы лучше объясните что означает рис. 4 в паспорте ?
Это по-моему генератор тепла какой-то получается.

svaga70 написал :
наклейка из леруа на монолите

рабочее давление 100 атм

cooper написал :
Нет там никакой инфы

А большего и не нужно, у вас случай на рис. 3 При покупке всегда спрашивают с какой стороны трубы и комлектуют радиатор соответсвующей арматурой. Подача сверху нарисована, ибо так правильно. Если у вас она снизу, то будет ваш радиатор работать, только теплоотдача будет ниже.

Нет там никакой инфы, кроме рекламы и паспортов.
Вот оттуда я паспорт и скачал. Ссылка была выше.

cooper написал :

Почитайте здесь там много инф., в т.ч. и по подаче воды. Варианты подключения возможны любые, зависит от комлектации присоединительной арматуры.

Прочитал паспорт на радиатор - нифига не понял.
Там показаны возможные схемы подключения и среди них нет подачи и отвода теплоносителя слева.
А как же в таком случае его подключать, если трубы слева (или на рис. 4 этот вариант и показан) ?
Кроме того подача теплоносителя на схемах только сверху.
А если нужно снизу - радиатор надо переворачивать кверху ногами что-ли ?
И кстати - биметаллические радиаторы симметричны или нет ?

И вообще объясните пожалуйста кто-нибудь на пальцах базовые принципы
подключения биметалла (если таковые есть конечно).

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

svaga70 ,Спасибо.

Nex наклейка из леруа на монолите

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

sergserg ,я даже не посмотрел стоимость одной секции,6 секций стоят 3т с небольшим хвостиком,а 8 секций 4т,и тоже с небольшим хв.Да я там хотел купить не потому,что в Леруа цена хорошая,просто это ближайшая точка к дому,где продаётся Рифар Монолит.Не думаю,что в Леруа дешевле,чем в других сетях,если конечно товар не левый.

какая на них цена если не секрет? (в леруа)

у нас на "монолит" около 530-550 рублей за секцию..

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

binni , Спасибо.Скорей всего буду в Леруа брать.В выходные там был,за этими (Рифар Монолит)радиаторами очередь стояла,как за колбасой в СССР.

Посмотреть смогу, но только в субботу.
Врятли Леруа откровенным леваком торговать будет, чеки есть, контора крупная.
От одного протекшего радиатора убытков нереальных можно поиметь

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

По умолчанию

binni , спасибо.Прочитайте пожалуйста мой первый пост.Я просто не понимаю,неужели производитель не сообщает свои координаты:адрес завода,напечатав на коробке,обычно всегда так бывает.А наклейки 2см на 1см с адресом и штрих-кодом,обычно у подделок или у "серого" товара.
Если у вас коробка сохранилась.посмотрите пожалуйста.