Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2481470

Спасибо всем за ответы!
Люблю знаете ли ездить на полуторных велосипадах

DIVAS написал :
Борис, в ту минуту, когда вы писали своё сообщение, я как раз занимался дописыванием своего, и ваш вопрос потерял актуальность - абзацем выше на него отвечено. =)

Я видел этот пост когда писал, потому и задал вопрос ...
И всё таки ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Борис, я же говорю - пока вы писали тот пост, я в своём дописал следующую строку:

DIVAS написал :
(хотя, по сути, кондей в любом случае (режим вентиляции и осушения не в счёт) является тепловым насосом, только в режиме охлаждения "качает" в другую сторону)

Ладно, можно сказать я уже внутренне отказался от колхоза с самодельными воздуховодами к ВБ и решил вешать сплит...
полазив с рулеткой и прикинув еще раз оказалось что кровать немного сдвинулась - красный вариант уже начинает дуть на одного индивидуума
Финишный рывок - над дверью или противоположная стена напротив двери?

(небольшие уточнения: обе стены - 9см гипсолит, если в левой своей я еще могу штробу сделать, то в правой страшненько у соседей оказаться)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я думаю, зелёный или синий варианты.
Хотя, есть нюансы:

  1. В инструкции по установке кондея обычно не рекомендуют вешать его над дверью. Я нахожу этому единственное логичное объяснение - чтобы на голову не упал, если оторвётся.
    Но я у себя повесил внутренний блок именно над дверью - больше негде.
  2. Под внутренним блоком нежелательно располагать то что может пострадать от нескольких капель воды. Даже с правильно установленного внутреннего блока при особо высокой влажности может немного капать вода - конденсат, который может образовываться на направляющих воздух лопатках, не отводится в трубу. Насколько часто такое явление бывает не знаю, но над телевизором вешать внутренний блок я не рискнул.

весь дверной проем включая окружающую стену собран из профилей + ГКЛ (на последнем вложении снизу до нижнего угла красного варианта

Но есть и плюсы - скинуть лист ГКЛ над дверью и инсталлировать в полость каркас хоть из уголка 50х50 с креплением в потолочную плиту - не проблема

Да, еще! где-то в форуме встречалась картинка где штроба под дренаж шла как полагается, от нижнего угла блока с нужным уклоном
а штробы под трассы уходили вверх и шли в углу, образованном стеной-потолком
это допустимо, как я понял?

Команч написал :
Но есть и плюсы - скинуть лист ГКЛ над дверью и инсталлировать в полость каркас хоть из уголка 50х50 с креплением в потолочную плиту - не проблема

Зачем? Сколько весит ВБ прикидывали? Явно меньше 15кг. Пластина ВБ крепится минимум на 5 саморезов. Получается по 3 кило на саморез. Можно и 11 вкрутить. А для гипсокартона есть масса крепко держащих крепежей (ввёртыши, бабочки и пр.).

Команч написал :
Да, еще! где-то в форуме встречалась картинка где штроба под дренаж шла как полагается, от нижнего угла блока с нужным уклоном
а штробы под трассы уходили вверх и шли в углу, образованном стеной-потолком
это допустимо, как я понял?

А почему нет?

ну вот, как все чудесно складывается
в комнате предполагается подвесной потолок (трасса там себя вроде уютно чувствовать)