Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2491030

huhun написал :
то трубка выходит ниже трубы канализации.

Сверлить каналью и ставить седелку (хомутовый отвод)...


110 × ½", ¾", 1", 1 ¼", 1 ½", 2"

нарот!харе суходрочкой занимаццо.не хотите до земли-выведите трубку до ближайшей водосточной трубы.
проблема то выеденого ийца не стоит

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
Инвертор - куда подключать?

Не особо вдавался в инверторы, но подключить при большом желании всегда можно придумать как. Поскольку я не имел дел с инверторами, не буду предлагать необоснованных рецептов. На крайняк можно параллельно питанию самого кондея включить, если уж очень надо - пусть всё время греется. Мощность этого кабеля весьма мала. Или по питанию кондея сунуть реле контроля тока и настроить его так чтобы оно при повышении потребляемого кондеем тока, скажем, выше 1А, включало нагрев трубки. Это из стандартных вариантов. Я уж молчу про радиолюбительские способы.

BV написал :
Опять же инвертор - "Рабочий диапазон наружных температур при обогреве °С: от -15 до +21"

Работать-то оно конечно может и работает. Но высока ли эффективность?

В режиме обогрева с внутреннего блока конденсата не будет - так что он тут и не причём будет.
А на охлаждение зимой есть форточка. Афигенно работает и электричество не расходует. А главное, никаких проблем с конденсатом.

Вопрос в том, нужен ли автору зимой кондей. Если действительно нужен - можно найти массу способов решить проблему слива конденсата. А если автор не готов ради этого сильно извращаться, то и обсуждать этот вопрос смысла мало.

DIVAS написал :
Вопрос в том, нужен ли автору зимой кондей. Если действительно нужен - можно найти массу способов решить проблему слива конденсата. А если автор не готов ради этого сильно извращаться, то и обсуждать этот вопрос смысла мало.

Согласен.

DIVAS написал :
На крайняк можно параллельно питанию самого кондея включить, если уж очень надо - пусть всё время греется. Мощность этого кабеля весьма мала. Или по питанию кондея сунуть реле контроля тока и настроить его так чтобы оно при повышении потребляемого кондеем тока, скажем, выше 1А, включало нагрев трубки. Это из стандартных вариантов.

И тащить еще дренаж вокруг балкона

ИМХО, это больший геморрой, чем врезаться в каналью на уровне пола....

huhun написал :
В любом случае, т.В не заштукатуришь!

Опровергаю

Также отвод воздушки можно сделать в месте перехода наклонного дренажа от блока в вертикальный участок - поставить тройник, и сверху отвести воздушку

DIVAS написал :
В режиме обогрева с внутреннего блока конденсата не будет - так что он тут и не причём будет.

Автор вот что пишет:

huhun написал :
У Mitsubishi Heavy SRK20ZJ-S с наружнего блока откуда конденсат капает? В смысле, куда трубку дренажную втыкать, если что?

huhun написал :
А по поводу конденсата с НБ я хотел попозже спросить!!! Ну, раз такая пьянка... Много с него течет? По опыту! Можно и его подключить к этой же трубке тройником... Ведь работать-то они будут по-очереди. То с внутреннего конденсат, то с наружнего. Как-то так.

huhun написал :
Насчет охлаждения при минусовых температурах - нет, конечно. Но я могу захотеть погреться в межсезонье. А кондей ведь можно поставить в режим АВТО и он сам будет решать: греть или охлаждать.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А вот тут у меня возникает вопрос, на который я пока не нашёл (хотя пока и не искал) ответа. Если:

Опять же инвертор - "Рабочий диапазон наружных температур при обогреве °С: от -15 до +21"

То КАК оно работает и откуда в наружном блоке конденсат? Ведь радиатор НБ в режиме обогрева охлаждается, тогда при -15°С на улице его температура будет аццки отрицательная и конденсат будет образовываться сразу в виде инея... Или он при минусе вообще не образуется?
Откуда при сильно отрицательной температуре радиатора конденсат в трубке..? Ведь если он будет, то будет замерзать ещё на радиаторе.
Или кондей в режиме обогрева при минусе периодически переключается на охлаждение, чтобы растопить иней в радиаторе НБ?

DIVAS написал :
То КАК оно работает и откуда в наружном блоке конденсат? Ведь радиатор НБ в режиме обогрева охлаждается, тогда при -15°С

А если снаружи +15?

DIVAS написал :
Или кондей в режиме обогрева при минусе периодически переключается на охлаждение, чтобы растопить иней в радиаторе НБ?

Да

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
А если снаружи +15?

Да при плюсе там как раз всё понятно - при плюсе конденсат жидкий и стекает куда ему полагается. Вопрос относился именно к работе при минусе.
По логике, эффективность такого обогрева уже при нуле градусов снижается почти до нуля, не говоря уже об отрицательных температурах. Впрочем, во всех нормальных манах об этом написано. Одно не понятно: какие цели, кроме маркетинговых, преследуют производители, указывая такой диапазон рабочих температур в режиме обогрева?

DIVAS написал :
По логике, эффективность такого обогрева уже при нуле градусов снижается почти до нуля, не говоря уже об отрицательных температурах. Впрочем, во всех нормальных манах об этом написано. Одно не понятно: какие цели, кроме маркетинговых, преследуют производители, указывая такой диапазон рабочих температур в режиме обогрева?

Не правильная у Вас логика, оборудование сохраняет свои характеристики во всём указанном диапазоне температур, на примере MHI SRK...ZJ-S, он и в -20 будет великолепно справятся с поставленной задачей ...
И это не маркетинговый ход ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Борис, моя логика основывается на моём понимании физики процессов и некоторых прикидках.
Видимо, я в чем-то ошибаюсь. Если Вам не трудно, поясните пожалуйста, в чём именно...

Выходит, в режиме обогрева при минусе на улице на радиаторе НБ растёт иней, теплообмен ухудшается, эффективность радиатора испарителя снижается, понижается температура испарения, за ней и давление испарения. В конечном итоге это должно привести к падению давления конденсации, и как следствие, падению температуры конденсации. И если температура конденсатора станет равной температуре воздуха в комнате, то эффективность такого "обогрева" будет равна нулю.

Плюс, если системе приходится постоянно переключаться на режим охлаждения для оттаивания НБ, то при некоторой температуре соотношение нагрев/охлаждение в цикле приблизится к 1:1 и эффективность тоже будет равна нулю, ибо сколько нагрели - столько же и охладили. Как-то так...

Я в чём-то запутался, или там применяются какие-то дополнительные методы и технологии, о которых я не догадываюсь?

baziliov написал :
выведите трубку до ближайшей водосточной трубы

Дружище! Ну нет на доме водосточных труб... Не-ту.
Я, конечно, понимаю, что у 99% людей торчит трубочка на улицу и все дела. И никто не заморачивается, как это все работает. А уж про тепловые насосы и цикл Карно тем более мало кто знает. Но здесь вопрос академический. Смотрите, сколько мнений! И решений!
Вот это мне нравится:

Дыхательную трубко завести в короб.
А по моей предыдущей картинке - почему вонять будет? Ведь гидрозатвор есть!
Насчет эффективности работы в районе нуля - а я именно это имел ввиду, когда говорил о межсезонье - опыта использования пока нет. Будет осень - посмотрю.

BV, если решу делать по Вашему варианту, подскажите по конечной реализации идеи.

  1. Из кондея растет гофра 16 мм. Хватит ли металлопласта 20? И что использовать готовое в качестве перехода?
  2. Что использовать в кач-ве гидрозатвора на входе в каналью? Надо ли ставить что-то с шариком или обойтись изогнутым шлангом в пробку? При прочистке канальи вантузом со стороны ванны, например, ошметками может забить дренаж или будет выплескиваться из кондея! Есть возможность избежать этот момент или при прочистке тупо вытаскивать дренаж и затыкать пробкой?
    Вантуз иногда приходится пользовать.
    Спасибо!

это не академический вопрос а мозгоклюйство,мягко говоря.
нет водосточной трубы-прокинь трубку до земли и не парь себе и людям мосх.
в обычном гидрозатворе вода будет высыхать.и будет вонять.оно вам надо?а специальный затвор для дренажа стоит как космический карабэль)

huhun написал :
А по моей предыдущей картинке - почему вонять будет? Ведь гидрозатвор есть!

Если в черном пририсованном "сапоге" сверху крышка и вход герметичный - вонять не будет.

huhun написал :
подскажите по конечной реализации идеи.

Может еще приехать и сделать забесплатно?
Уж блин разжевал и в рот положил. Включайте голову, она не только чтобы в нее есть...

baziliov написал :
а специальный затвор для дренажа стоит как космический карабэль)

Да ну?

huhun написал :
Вантуз иногда приходится пользовать

это явный признак косяков. Чините канализацию....

baziliov написал :
в обычном гидрозатворе вода будет высыхать.и будет вонять.оно вам надо?

Кстати, легко сделать, чтобы не высыхало.... когда в квартире живут, но не пользуются кондеем...
А так и обычные затворы в ванной, раковине сохнут ..... что-ж тоже трубы на фасад выводить?

huhun написал :
Дыхательную трубко завести в короб.

Вот этого я не понимаю - делать короб, при том, что все остальное пытаться прятать в стену

тяните простым мед шлангом под плинтусом куда хотите!
и не зачем вам помпу ставить.
только едиственое условие чтоб был сифон колечко из этой же трубочки стоящее вертикально. чтобы вы не почувствовали все прелести канальи.
и последнее требование- капилярку эту опустите на метр ниже вашей дырки. это для того чтобы как водичка дойдет до перепада ентого она будет работать как помпа! по типу как бензин сливают...

baziliov написал :
и не парь себе и людям мосх

Тема - моя. Мозг парю - себе. Надоело - не читай!

BV написал :
Может еще приехать и сделать забесплатно?

Я электронщик, а не сантехник. Стараюсь все делать сам, т.к. считаю, что для себя сам всегда сделаешь лучше, чем человек со стороны, пусть даже "профи". Хотя мне такие еще не попадались, если честно. Вы уж извините. Будь то авторемонт, плиточники, штукатуры - маляры, сантехники и т.д. - косячат и скрывают косяки все.

BV написал :
Вантуз иногда приходится пользовать

BV написал :
Чините канализацию....

Это как раз после сантехников. Положили лежак с контруклоном. Насколько смог - поднял, но видимо, надо еще.

BV написал :
делать короб, при том, что все остальное пытаться прятать в стену

А что не понятного-то? Короб коротенький, сразу уходит за штору. Его не видно. Ну, а дренаж - коробом по всей квартире... Не сарай ведь.

BV написал :
Включайте голову, она не только чтобы в нее есть...

Не ожидал от Вас грубости, если честно. Читая Ваши посты, считал Вас человеком адекватным. Считаете себя умнее во всем? Поверьте, канализация - не самая сложная наука! И не Вам судить о моей голове.
Это форум. Если есть возможность предотвратить ошибки до того, как их совершил - не вижу повода отказать себе в этом.
Всем спасибо.

huhun Вашим вопросам нет конца. В теме все уже разжевано практически до мелочей, а вы еще спрашиваете как две трубки соединить ... Устал уже вам картинки рисовать, а вы еще хотите по сути рабочий проект
Ну подумайте немного самостоятельно ... Нарисуйте .... выложите сюда... если что не так - поправим...

PS Не хотел вас обидеть этой шуткой. Извините...

Принято! Конечно, хочу рабочий проект! А что же в этом плохого-то? Вполне понятное желание, так сказать! За картинки - спасибо! Три трубки соединить... Ну, пройдусь по магазинам, посмотрю, чем торгуют. В нашем городе ассортимент очень скудный, продавцов спрашивать и объяснять - сами, наверное, знаете, что практически бесполезно. Поэтому о существовании каких - то специфических вещиц я могу никогда и не узнать. Как, например, о затворах с шариком впервые прочитал на этом форуме. Сам бы я об их существовании вряд ли догадался. Это все равно, что их изобрести! Ходил потом, искал у нас - никто про такие и не слышал.
Ладно, это все лирика. Начну делать, а там посмотрим. Главное - ввязаться в драку.
Спасибо еще раз!

huhun Дольше по магазинам ходить... у вас, чем найти в сети, позвонить о наличии, приехать в Москву и закупиться по списку...

ЗЫ Рабочий проект нужен чтобы составить список... иначе будете бегать по многу раз за мелочевкой

DIVAS написал :
Я в чём-то запутался, или там применяются какие-то дополнительные методы и технологии, о которых я не догадываюсь?

Да, есть и такое, например впрыск пара в специальную полость компрессора, обход теплообменника наружного блока, докипатель для полного испарения фреона при работе на обогрев, плюс электроника прикольно отрабатывает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Бориска66 написал :
Да, есть и такое, например впрыск пара в специальную полость компрессора, обход теплообменника наружного блока, докипатель для полного испарения фреона при работе на обогрев, плюс электроника прикольно отрабатывает ...

О как... Пойду, что ли, что-нить почитаю по этой теме... Что-нибудь посоветуете для общего развития в области современных технологий?

DIVAS написал :
Что-нибудь посоветуете для общего развития в области современных технологий?

Даже и не знаю что посоветовать, вся подобная информация идёт от Японцев на семинарах, в какой либо литературе я её не встречал, только скудные сведения в SM, но без пояснений ...
Что-то скудненько написано в каталогах, но не всё ...
Короче тяжко с инфой ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Бориска66 написал :
Короче тяжко с инфой ...

Жаль... Почитаю маны от MHI, может там чего полезного найду...

Доброго времени суток всем
Подскажите, на внутреннем блоке кондиционера два отверстия, я так понял для дренажа, одно с трубкой, другое заглушено (трубку и заглушку снял).
Трубку дренажа можно подключить в любое удобное, правильно? А второе заглушить.

Lehandr написал:
Трубку дренажа можно подключить в любое удобное, правильно? А второе заглушить.

Lehandr,
Да,а можно и из двух сосков сливать,дороже не на много,а сливается гораздо лучше и быстрее и надежнее.