Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4384185

YYYn написал :
смотрю на Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E. Очень нравится.

Хороший выбор.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

YYYn написал :
vitex73, охлаждение очень важно ибо солнечная сторона, без штор не будет уюта, без уюта нафиг и климат не нужен. Всё важно.

смотрю на Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E. Очень нравится.

Тошиба сейчас дороже чем Мицу Хеви. Обратите внимание на MHI SRK 25 MA-S.

Alpha, пока нет ни мебели, ни её расстановки, голые стены ) Вот примерная схемка (красным - кондей).

Пока опять стал склоняться к размещению у окна и отклячиванию штор. Скажите, а сильно плохо, если от него до боковой стены будет не 10, а сантиметра 3?
WLM, спасибо, глянул. По дизайну нравится намного больше, но он дороже этой тошибы тысячи на 2, а приятных примочек меньше.

YYYn написал :
Пока опять стал склоняться к размещению у окна и отклячиванию штор. Скажите, а сильно плохо, если от него до боковой стены будет не 10, а сантиметра 3?

Да хоть 10 мм. На работу не влияет. Если вас устраивает такое расположение (из-за штор), то смело устанавливайте.

Alpha, просто в сервис мануале английским по белому написано, что там должно быть 170 мм. или более... Сверху 65, а с боков по 170, странно, накой стока. Может нужно для притока воздуха или для обслуживания?

Регистрация: 18.06.2013 Хабаровск Сообщений: 53

А что мешает поставить над столом?

tech-nik, стол не узкий скорее всего будет, сантиметров 90, наверное + стул или мягкое кресло. Т.е. метра полтора запросто займёт рабочее место, т.е. полкомнаты по ширине. Кондюшка будет на высоте 2.60 где-то. Я вчера полазил с рулеткой и прикинул по месту что к чему, как мне думается, прямо на сидящего или по меньшей мере в голову и будет дуть.
К тому же на стене по периметру хотелось сделать светильники, даже проводка уже в стене. Если кондюшку вешать на боковую стену, то от идеи со светильниками придётся отказаться. В принципе, я за неё не держусь, хочется сделать как лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

tech-nik написал :
А что мешает поставить над столом?

"На вкус и цвет товарища нет ...", но над столом кондей испытал на себе. В офисе мой стол стоял таким вариантом. Выбор был прост - "или все задыхаются или мне иметь больную шею/голову". Я выбрал третий вариант. Начхал на внешний вид на стене попросил ребят -жестянщиков и они мне сделали небольшой навес над столом. Получилось - "милое дело ...", и мне нормально и народ не парится ... Но над столом я бы не вешал.

Дома у меня висит блок напротив стола. Если включаю его то воздух направляю в сторону. По спине не бьет и в комнате вполне нормально. Комната - 21 кв.м и расположение стола так же как у Вас ....

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Выбор был прост - "или все задыхаются или мне иметь больную шею/голову". Я выбрал третий вариант.

Да и такое бывает. Не завидую, Ув. Ким, Вам. Хоть без последствий обошлось? Больная шея не перешла в стадию хронического заболевания?

2 YYYn:

со своей колокольни для Вас вижу только одно место установки внутреннего блока - у окна, со шторами надо тогда будет что-то решать. А к боковой стене можно и ближе 170мм расположить блок, но это уже обсуждать Вам надо с теми, кто кондиционер будет устанавливать и лучше заранее, перед их приездом с ними это обсудить.

Был бы идеальный вариант над дверью всё же.
Но, куда дренаж выводить? Как трассу прокладывать по стене или по потолку? Да и длина трассы с поворотами может повлиять на мощность кондиционера. Зато и не дует, и место достаточно.

С Уважением,

Ким написал :
"На вкус и цвет товарища нет ...", но над столом кондей испытал на себе. В офисе мой стол стоял таким вариантом. Выбор был прост - "или все задыхаются или мне иметь больную шею/голову". Я выбрал третий вариант. Начхал на внешний вид на стене попросил ребят -жестянщиков и они мне сделали небольшой навес над столом. Получилось - "милое дело ...", и мне нормально и народ не парится ... Но над столом я бы не вешал.

Угу, шея и так больная, добавлять совсем ни к чему.

Ким написал :
Дома у меня висит блок напротив стола. Если включаю его то воздух направляю в сторону. По спине не бьет и в комнате вполне нормально. Комната - 21 кв.м и расположение стола так же как у Вас ....

Если у меня так сделать, то дуть будет на кровать.

vnipi написал :
Был бы идеальный вариант над дверью всё же.
Но, куда дренаж выводить? Как трассу прокладывать по стене или по потолку? Да и длина трассы с поворотами может повлиять на мощность кондиционера. Зато и не дует, и место достаточно.

Трасса метров 9 получится. Не вариант, как мне кажется.

vnipi написал :
со своей колокольни для Вас вижу только одно место установки внутреннего блока - у окна, со шторами надо тогда будет что-то решать. А к боковой стене можно и ближе 170мм расположить блок, но это уже обсуждать Вам надо с теми, кто кондиционер будет устанавливать и лучше заранее, перед их приездом с ними это обсудить.

Да, тоже уже склоняюсь к этому. Вешать буду сам. Кроме вас, обсуждать особо не с кем.
Кто знает, какие причины для таких диких отступов что указал производитель?

Добрый день!

YYYn написал :
Трасса метров 9 получится. Не вариант, как мне кажется.

Да, тоже уже склоняюсь к этому. Вешать буду сам. Кроме вас, обсуждать особо не с кем.
Кто знает, какие причины для таких диких отступов что указал производитель?

Длина трассы не такая уж и большая, если Вы всё правильно посчитали. Любой инвертер будет работать без вопросов.

Про отступ: где Вы про эти 170 мм вычитали? Сможете здесь выложить эту литературу?

Воздухообмену это не мешает, обычно сверху воздух забирается во внутр. бл., снизу спереди подаётся.
Если только, чтобы удобно монтировать было? Тогда оставляйте расстояние по-минимуму, с боку. Сверху (от потолка) - 100 мм. Примерно.

С Уважением,

vnipi, SERVICE MANUAL/INSTALLATION PROCEDURE/страница 53.

Или это расстояние от пластины, а она меньше самого блока?

YYYn написал :
Alpha, просто в сервис мануале английским по белому написано, что там должно быть 170 мм. или более... Сверху 65, а с боков по 170, странно, накой стока. Может нужно для притока воздуха или для обслуживания?

Просто сделайте так, как я вам говорю. В вашем случае, боковой отступ слева ни на что не влияет.

Добрый день!

YYYn написал :
vnipi, SERVICE MANUAL/INSTALLATION PROCEDURE/страница 53.

Или это расстояние от пластины, а она меньше самого блока?

Верно, сама пластина меньше корпуса внутреннего блока.

Послушайте Ув. Alpha, так и есть.

Вот сверху я бы отступил от потолка 100 мм., тем более от пластины. Если близко к потолку установить пластину (на кот. затем и сам внутр. блок устанавливается), Вы затем внутренний блок не сможете на "ушки" (на пластине) "надеть". На самом верхнем рисунке показано, что блок под углом насаживается на "ушки", поэтому угол блока просто в потолок упрётся.
Где-то так.

С Уважением,

Спасибо, друзья! Уже ищу изогнутый карниз

Здравствуйте .
Над шкафчиком можно устанавливать внутренний блок сплитки ?
Если можно , то какое расстояние нужно оставить от блока до верха шкафчика ? Глубина шкафчика 450 мм .

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ПолКило написал :
Здравствуйте .
Даш шкафчиком можно устанавливать внутренний блок сплитки ?
Если можно , то какое расстояние нужно оставить от блока до верха шкафчика ? Глубина шкафчика 450 мм .

крайне нежелательно. если уж вешать, то от низа блока до шкафа должно быть хотя бы расстояние не меньшее глубине шкафа.

tonche, Чем мне это грозит ?
Но как бы устраивает расстояние не меньшее глубины шкафа .
Потолок 2.65м
Расстояние от потолка 0.1м
Блок 0.3м
От блока до шкафа 0.45м
Остаётся шкафчик 1.8м

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ПолКило написал :
tonche, Чем мне это грозит ?
Но как бы устраивает расстояние не меньшее глубины шкафа .
Потолок 2.65м
Расстояние от потолка 0.1м
Блок 0.3м
От блока до шкафа 0.45м
Остаётся шкафчик 1.8м

грозит уменьшением диапазона регулировки направления потока. 450 мм нормально будет. если места совсем мало и шкаф глубокий, то есть риск замкнуть блок сам на себя, что снизит его эффективность почти до 0.

tonche, СпАсИбО .

Добрый день. помогите определиться с выбором мощности , расположением . вроде кубатура-квадратура и планировка помещения за установку двух отдельных систем,но... бюджет штука капризная и актуальная , и не позволяет растратиться на два сплита сразу. как же судьбу - злодейку обхитрить? если установить вн. блок как указано на плане - будет ли продавливать через два дверных проема аж до спальни , при этом не сдует тех кто за стол сел отобедать? какую фирму изготовитель выбрать и мощность? или всё же -два по-бюджетнее установить?

Very Well написал :
Добрый день. помогите определиться с выбором мощности , расположением . вроде кубатура-квадратура и планировка помещения за установку двух отдельных систем,но... бюджет штука капризная и актуальная , и не позволяет растратиться на два сплита сразу. как же судьбу - злодейку обхитрить? если установить вн. блок как указано на плане - будет ли продавливать через два дверных проема аж до спальни , при этом не сдует тех кто за стол сел отобедать? какую фирму изготовитель выбрать и мощность? или всё же -два по-бюджетнее установить?

Не будет, конечно. По хорошему в каждое охлаждаемое помещение по блоку, а учитывая малую площадь, то очень желательно инверторы.

antyar спасибо за ответ. в спальне конд. ставить-там ребенок спит. младенец даже.летом еще и полгода не будет. тут вопрос смогу ли я пользоваться кондеем в спальне этим летом без ущерба для здоровья ребенка? хотя понимаю . что вынося ребенка с "теплой " комнаты на прохладную кухню то же рискую его застудить.

Very Well написал :
в спальне конд. ставить-там ребенок спит. младенец даже.летом еще и полгода не будет. тут вопрос смогу ли я пользоваться кондеем в спальне этим летом без ущерба для здоровья ребенка? хотя понимаю . что вынося ребенка с "теплой " комнаты на прохладную кухню то же рискую его застудить.

Вам нужен хороший инверторный кондиционер. Он позволит в таком объеме не создавать холодильник, из-за более широкого диапазона производительности. Есть модели, которые позволяют очень точно регулировать направление воздушного потока, лучше на них обратить внимание. При эксплуатации, не нужно на пульте выставлять минимальную температуру, достаточно 23-25гр, или отталкиваться от наружной темп. -5гр, например. За счет понижения влажности при работе на охлаждение, также будет ощущение снижения температуры.

производителей не посоветуете? с кондиционерами дела не имел.хоть и электрик сам. так понимаю в райне30т.р два инвертора не приобретешь?

Very Well написал :
производителей не посоветуете? с кондиционерами дела не имел.хоть и электрик сам. так понимаю в райне30т.р два инертора не приобретешь?

В районе 30тыс если только два не инвертора, и то эконом вариант, правда уже рабочий. По брендам, TOSOT, Kentatsu и т.п.
Полноценные инверторы достаточно дорогие, что-то более-менее интересное начинается от 23-24 тыс за шт. Хорошие у Тошибы и Митсубиши.

Very Well написал :
antyar спасибо за ответ. в спальне конд. ставить-там ребенок спит. младенец даже.летом еще и полгода не будет. тут вопрос смогу ли я пользоваться кондеем в спальне этим летом без ущерба для здоровья ребенка? хотя понимаю . что вынося ребенка с "теплой " комнаты на прохладную кухню то же рискую его застудить.

для ребеночка очень будет важно чтобы на него не попадала струя холодного воздуха из кондея!

отопление у меня своё (котел) , так что сплиты будут работать только на холод. спальня 12 кв м , кухня с балконом и прихожей 15 кв.м ---- есть ли смысл в этой ситуации платить за инвертор? если поставить в спальню ту же мидею 05 а в кухню 07 или електролюкс или две семерки, вроде по отзывам не плохие машинки? а если обе семерки то и проходная комната встречными потоками остужаться будет

Very Well написал :

  • есть ли смысл в этой ситуации платить за инвертор?

Вам решать. Инвертор в бытовом плане превосходит кондиционер с постоянной производительностью почти по всем параметрам, кроме цены.

Very Well написал :
сли поставить в спальню ту же мидею 05 а в кухню 07 или електролюкс или две семерки, вроде по отзывам не плохие машинки?

Да, бывает хуже. 05 модель под вопросом.

Very Well написал :
а если обе семерки то и проходная комната встречными потоками остужаться будет

Частично будет при открытых дверях.

спасибо за ответы antyar, еще вопрос если не затруднит. если выбор встанет всетаки за двумя семёрками между мидеей и електролюксом ---на чём всё же остановиться?