Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504893

Здравствуйте.

Прошу прощения за глупые вопросы, но очень нужна ваша помощь.
На даче в деревянном доме происходит замена всей электрики, которая на данный момент сделана просто ужасно.
Текущая задача – собрать щиток, который будет крепиться на стене дома с входным автоматом, счетчиком и УЗО, у которого на входе 3 фазы и ноль с ВЛ и подведено заземление. На выходе 5*10 меди которые идут в дом в общий распределительный щиток.
Моя схема:

Вопросы:
1) Хватит ли на входе СИП 4 4*16 или нужно брать 4*25 ?
2) Входной автомат B или C ?
3) Какую модель счетчика посоветуете с креплением на din?
4) УЗО 100mA или 300 ?
5) Какое сечение использовать для монтажа в щитке ?
6) Где/у какого производителя поискать сам щиток – думаю нужен IP 56 металлический на один ряд, с окошком в дверце для счетчика. И с возможностью опломбирования не самой дверцы, а панели, прикрывающей внутренности – что бы не было возможность перекоммутации, но можно было включать автомат и УЗО.
7) Нужно ли добавить в схему ОПН?

Заранее спасибо.

1) 4*16 - это 70 ампер на фазу - хватит всегда
2) Д
3) Да любую какую больше понравится ну и денег сколько еще
4) 100 хватит но зависит от дальнейшей схемы
5) ПВ-3 10 квадратов
6) выбирайте
7) обязательно

Переделка зарядных устройств и не только

Тогда сразу вопрос по поводу ОПН)
Для этой схемы нужен 4-х полюсный? и n к нему откуда подводить? + как я понял нужен еще один автомат для защиты опн?

Distress написал :
На даче в деревянном доме

А далеко ли до КТП?
И какое сечение проводников магистрали?

Anat78 написал :
Д

Тогда уж EasyPact, к примеру.
Клеммы можно опломбировать, УЗО незачем - и сразу выбор щитка упрощается.

Distress написал :
Для этой схемы нужен 4-х полюсный? и n к нему откуда подводить? + как я понял нужен еще один автомат для защиты опн?

если четырех полюсное то нужно заземление желательно свое 10 ом, или если 3-полюсное тогда не надо землю. ОПН ставить нужно после вводного автомата

Переделка зарядных устройств и не только

для заземления будет использоваться труба неиспользуемой засорившейся скважины ~30 метров.

ВТБ! написал :
А далеко ли до КТП?
И какое сечение проводников магистрали?

Сечения к сожалению не знаю, а расстояние ~300-400м

Distress У меня нет уверенности, что D50 сработает при КЗ.

Distress Мой вариант схемы

Smily написал :
Мой вариант

Деление PEN следует выполнять во вводном устройстве.
Да и ОПН следует (по смыслу) размещать там же.

ВТБ! Я так и предлагаю. А счётчик и вводной автомат - в щит учёта, который любят ставить "на столбе".

Distress написал :
щиток, который будет крепиться на стене дома

Явно не "на столбе".

ВТБ! В кавычках т.к не обязательно на столбе, но выносить отдельно ЩУ - обычная практика.

как обычно с получением ответов возникает еще больше вопросов))
Изначально я думал, что вводное устройство является и щитом учета, но впринципе идея разделения мне нравится - в садовом товариществе хоть и не обязывают, но просят устанавливать счетчик на столбе.
Правда с таким разделением я не понимаю как это все должно быть расположенно и чем соединено.

Между столбом и домом в любом случае провода будут протянуты по воздуху (нет возможности от ЩУ пустить в земле).
Так как все-таки лучше все это сделать?)) с учетом того, что хочется по возможности больше элементов расположить в доме (все-таки в дом последние года не залезают, а с улицы зимой могут и украсть), но счетчик обязательно должен быть с наружи.

Вобщем новые вопросы:
1) Разделять ВУ и ЩУ? можно ли ВУ установить в доме?
2) про случаи когда приходится вести параллельно две линии - к щитку и от щитка - в чем (металическая труба/пластиковая), можно ли в одной или они должны быть на некотором расстоянии друг от друга.
3) чем правильнее подвести землю (и куда) с учетом следующего расположения на участке:

Планировал следующую конструкцию: вокруг трубы выкапываю яму, спиливаю трубу чтобы она была ниже уровня земли (пол метра?), привариваю к ней полосу, которую веду по прямой до фундамента на той же глубине. около фундамента вывожу наружу и на болтовом соединении прикрепляю провод (медь 16?), который уже веду вдоль фундамента и завожу либо в дом либо в ВУ на улице.

1)первый вариант
2)в металлической трубе заполнение трубы 40 процентов кабелями
3) Лентой металлическо по цоколю прямо до щита надежнее, либо до цоколя лентой, а потом ПВ-1 10 квадратов до щита

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
2)в металлической трубе заполнение трубы 40 процентов кабелями

а можно в одной трубе проложить кабели и к щкафу и от него?

я про это и говорю

Переделка зарядных устройств и не только

А есть ли смысл перед входным автоматом поставить рубильник, при учете того, что именно в этом месте сеть будет размыкаться по сути каждые выходные (при отъезде) или ничего страшного, если размыкать автоматом? и вопрос по поводу входного автомата (ну или рубильника) - хочется иметь возможность полностью отключаться от ВЛ - имеет ли смысл тут брать 3p+n?

достаточно и автомата, 4-полюснй автомат можете поставить, только надо учесть разводку земли РЕN.

Переделка зарядных устройств и не только

Distress написал :
имеет ли смысл тут брать 3p+n?

Смысл, если PE всё равно подключен неразрывно?

ВТБ! написал :
Смысл, если PE всё равно подключен неразрывно?

ну для того чтобы полностью отключать себя от ВЛ на время отсутствия особенно учитывая то, что весь зимний сезон на даче никого не бывает (например для случая аварийного возникновения фазы на PEN)

Distress написал :
чтобы полностью отключать себя от ВЛ

Запрещено коммутировать PEN и PE аппаратами.
Берите в руки отвёртку - и отключайте все провода.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не запрещено, если тем же аппаратом отключается не только ноль, но и фазы.

Alexiy написал :
Не запрещено

"1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

То есть УЗО на 3-фазном вводе ставить никак нельзя. Жаль...

Насчёт земли я и не говорил. Разговор только про ноль.

Alexiy написал :
УЗО на 3-фазном вводе ставить никак нельзя

До разделения PEN нельзя, после разделения - можно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Где написано, что 3-фазные можно? В той цитате говорится про фазу и ноль (однофазное ответвление, причём, после разделения на на РЕ- и N-проводники)

Получается примерно такая схема:

Пока присмотрел следующие варианты(выбирал на electro-mpo):

  • на место входного автомата: А6803 Автоматический выключатель EZC100N3050 50А/3п/ 18 кА EasyPact (Schneider Electric)
    как понимаю к нему еще надо 2 комплекта клемм, комплект клемных заглушек и возможно комплект межполюсных перегородок

  • в качестве ОПН: А8674 Ограничитель перенапряжения PF40 3P (класс II) 40кА 340В 15582 (Schneider Electric)
    вообще 40кА и 340В хватит? или нужно больше/можно меньше)

  • на счет УЗО не понятно - с типом S в этом магазине нашел только астро-УЗО

очередная порция вопросов:

1) замечания/предложения по поводу выбранных компонентов с учетом того, что с одной стороны не хочется экономить на безопасности, но с другой, с учетом установки ВУ на улице, хочется поминимуму в него деньги вкладывать.

2) Нужно ли защищать на этой схеме ОПН дополнительным автоматом, или плавкими вставками?

3) С учетом расположения щитка, как лучше - опускать до него СИП по стене или на верху сделать переход с СИП на медь, а в трубе спускать уже медь?

4) Как правильно сделать разветвление после ВА на счетчик и ОПН - можно ли два провода зажать в клемы ВА?

5) Можете ли посоветовать какое-нибудь подходящее УЗО?

Alexiy написал :
Где написано, что 3-фазные можно?

"3.1.18. При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99).

При защите сетей с изолированной нейтралью в трехпроводных сетях трехфазного тока и двухпроводных сетях однофазного или постоянного тока допускается устанавливать расцепители автоматических выключателей в двух фазах при трехпроводных сетях и в одной фазе (полюсе) при двухпроводных. При этом в пределах одной и той же электроустановки защиту следует осуществлять в одних и тех же фазах (полюсах).

Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."
"Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное"

Выходит, что для установки четырёхполюсного автоматического выключателя требуется обоснование.

Для УЗО всё не так:
"7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА."

Distress написал :

  • на место входного автомата: А6803 Автоматический выключатель EZC100N3050 50А/3п/ 18 кА EasyPact (Schneider Electric)
    как понимаю к нему еще надо 2 комплекта клемм, комплект клемных заглушек и возможно комплект межполюсных перегородок

Угу, там ещё для опломбирования что-то есть.
Вот только сработает ли мгновенный расцепитель при КЗ?
Не уверен...

Distress

Уставку расцепителя смотрите на сайте производителя, а не продавца.

Distress написал :

  • в качестве ОПН: А8674 Ограничитель перенапряжения PF40 3P (класс II) 40кА 340В 15582 (Schneider Electric)
    вообще 40кА и 340В хватит? или нужно больше/можно меньше)

Если будет молниезащита, то надо 1+2. 40 кА тип 2 при 3ф вводе - достаточно. 340В -нормально.

Distress написал :
2) Нужно ли защищать на этой схеме ОПН дополнительным автоматом, или плавкими вставками?

Смотрите рекомендации производителя. Я вам давал вариант схемы, при котором ОПН под защитой предохранителей.

Distress написал :
как понимаю к нему еще надо 2 комплекта клемм, комплект клемных заглушек и возможно комплект межполюсных перегородок

Или заглушки, или перегородки.
Если провод оконцован наконечником, то клеммы не нужны.