Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7215727

IgorMind написал:
Его так после счётчиков и оставлять?

Им там не место. Но и на коллекторах им не место, куда их устанавливают дебилы.

Регистрация: 22.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

BV написал:
Самопромывных фильтров не существует)
Это - маркетинг. В реальности - работать руками...

BV,
ну это понятно, что надо руками будет промывать) в текущей квартире стоит TIM, не помню модель.

у меня upd по магистральным фильтрам - ставить их не буду.
буду благодарен если ответите на другие вопросы

Рд на фото в помойку

Прошу дать совет!
Перечитал ветку, но так и не нашёл ответ на актуальные вопросы:

  1. Какие магистральные фильтры формата SL10" выбрать в 2024 году? Рассматривал Гейзер Тайфун 10SL 3/4", может есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?
  2. Какой редуктор актуален, чтобы надёжно, ремонтопригодно и по вменяемой цене?
    Есть ли смысл связываться с Valtec VT.089.N.05?
    Либо взять вариант клона FAR от ZESSLER (тот же производитель, что и TIM) ZSr.701.0105N?

Voldcurious, А зачем вам магистральный фильтр? Ржавчины много?
Редуктора копии ФАРа есть еще миллениум. По моему никто не знает в чем разница между этими копиями и оригинала, по крайней мере принципиальная. Если недорого оригинал фара захотите, можете глянуть в магазине сантехмосква, хотя 100% гарантии нет, но там дешевле официальных магазов.
По Вальтеку мембранному, тут недавно вопрос задавали, возможно вполне годные, но почему-то все ставят FAR и никто не знает как отличать оригинал от аналога, потому я думаю и аналог сгодится, а если что, можно будет выкинуть и поставить новый, не забудьте про американки и легкий доступ для демонтажа.

Voldcurious написал:

  1. Какие магистральные фильтры формата SL10" выбрать в 2024 году? Рассматривал Гейзер Тайфун 10SL 3/4", может есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?

Всё то же. Промывной Аквафильтр 50 мкм.

Voldcurious написал:
есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?

"потери напора" будут определяться картриджем, а не корпусом фильтра.

cineman написал:

Voldcurious написал:
есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?

"потери напора" будут определяться картриджем, а не корпусом фильтра.

Voldcurious,
и чем больше картридж - тем меньше потери при одинаковой степени фильтрации

Dmitry47, всё вы верно написали, но есть один нюанс. Возможно ли достать расходники на эти редукторы и насколько они все шумные?
Например, клоны honeywell шумнее оригинала, об этом в отзывах часто пишут.
В общем как всегда ничего не понятно, а казалось бы банальный вопрос: РЕДУКТОР. На этом форуме полная тоска, а жаль...

cineman, если корпус с малым проходным сечением, то он и пустой будет работать, как понижающий редуктор!

Voldcurious написал:
cineman, если корпус с малым проходным сечением, то он и пустой будет работать, как понижающий редуктор!

Voldcurious, можно сделать вывод из написанного, что редуктор не нужен, достаточно плохого фильтра.

Очень хотела магистральные фильтры. Потому как ржа раз в 2 дня из крана. Без них забьются и фильтр в трубе ситечко это, и рассеиватели на кранах и даже душе...
Поставила райфел и что-то мне неспокойно. Что-то меня сантехник напугал, что колбы могут треснуть, когда зашла с вопросами в сантехнические магазины, мне сказали, что у меня все в порядке и в продаже у них обычно фильтры послабее, попроще. Надеюсь, что мне поможет то, что дом 3-этажный, кран открываешь -- напор далеко не бешеный, нормальный, сильный... Короче, переживаю...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Anna2024, собственное спокойствие - это такое дело... Понимаете, тут Вам никто не даст обещания, что с Вашей пластиковой колбой ничего не случится. Что бы там ни говорили в сантехнических магазинах. Я сейчас и сам озадачен выбором корпуса для магистрального фильтра, но выбираю исключительно из нержавейки с латунной крышкой. Пока склоняюсь к Новой Воде Prio A082, но и на него есть отрицательные отзывы (они на всё есть). Но пластик (даже на крышке) не рассматриваю даже на ХВ, при том, что у меня напор не "нормальный, сильный", а 1,9 бар в стояке (8 этаж). И в первую очередь это связано со спокойствием (а не с тем, что у меня куча лишних денег).
Но это ещё и вопрос того, кто во что верит. Я вот например убеждён, что на водопроводе и отоплении экономить не стоит. Потому как плата за эту экономию может оказаться очень высока. Но при этом никак не могу отучить своих друзей и знакомых покупать всякое сантехническое барахло и не экономить копейки на таких мелочах, как, например, фитинги. Потому что у всех же годами это стоит и ничего не протекает. А я просто параноик

Dimixx, все остальное, фитинги и проч. я спокойна . На них не экономила (фильтры отрезать дешевле и проще, чем все менять --стояк не отключать). А эти выбрала -- потому что оффлайн магазин сантехники, который имеет филиалы по городу. Если что не так хотя бы в первый год-- есть кого найти и предъявить претензии.В дешевых металлических фильтрах есть пластик на крышке--я боюсь. А дорогие--... и выхожу за рамки бюджета и снова боюсь: а вдруг и они протекут там, где закручиваются? Вы считаете себя параноиком, а я вообще просто трусиха... Еще в соседнем доме такой же этажности есть бабушка, у которой такие пластиковые стоят годами, но она не может сама поменять фильтры-- вызывает сантехников и они ей откручивают колбы, меняют фильтры, закручивают колбы, и так каждый месяц.... Мне сантехник сказал-- в любом случае, независимо от наличия/присутствия фильтров -- если дома никого нет, особенно если уехали куда-то--перекрывай всю воду и горячую и холодную. Я так и делаю, но бывают ситуации, когда надо выбежать из дома быстро...