Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2515784

bc---- написал :
обзавестись манометром, и на протяжении некоторого времени в разное время суток измерять давление в стояках.

Зачем такие сложности. Достаточно подключить манометр через обратный клапан.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Павел09 написал :
подскажите новичку - размещение редукторов после фильтров необходимо в любом случае в независимости от количества точек разбора и того как они организованы?

Не в любом. Они нужны:

  1. Если давление больше 5-6 атм.
  2. Если разница давлений в холодном и горячем стояке больше 0.5-1 атм.

Я советую, если траты на редукторы для вас существенны, обзавестись манометром, и на протяжении некоторого времени в разное время суток измерять давление в стояках. Потом соответственно сделать вывод о том, нужны они, или нет.

Vptek Вот так! Одним широким взмахом понизил всем давление и установил всем металлопластиковые трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Не нужны - не заморачивайтесь. Нужены фильтры и коллекторы.

Kvost написал :
РД однозначно

Да поставлю обязательно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Павел09 написал :
холодная у соседа сверху на фильтре - 3,2

Чердачникам весело будет. Видимо насосы временно задушены. Хотя немало примеров, когда ситуация не меняется годами. РД ставьте - если что всегда выкинуть можно.

Валерич написал :
Мне в УК сами посоветовали ставить нормалные редукторы,тк они 12 атмосфер вдувают ,вот и думаю хорошо это или нет?

Вдувать вдувают, а до верха далеко не всё дойдёт. РД однозначно.

Валерич написал :
Вроде как вбольше 6 атмосфер не положено?

От этажности зависит. У вас вероятно под 20 или более этажей.

in my humble opinion

Павел09 написал :
у соседа сверху на фильтре - 3,2

Похоже на метеопрогноз)

Павел09, ставьте. Никто не знает, сколько будет завтра.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мне в УК сами посоветовали ставить нормалные редукторы,тк они 12 атмосфер вдувают ,вот и думаю хорошо это или нет?Вроде как вбольше 6 атмосфер не положено?

Стояк горячий отключен еще ( дом сдан 3 месяца назад), холодная у соседа сверху на фильтре - 3,2

Москва, 22 эт. Давление воды (смотрю на фильтрах far) г.в. - от 2,5 до 4 bar (зимой, ночью было 7-7,5); х.в. - от 1,8 до 3,5 bar

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Павел09 написал :
Дом 22 этажа, у меня 15 этаж

Измерьте манометром давление. Хотя РД наверняка нужны.

Павел09 написал :
Трубы новые, нержавейка.

Круто. Изначально стояли?

in my humble opinion

Дом 22 этажа, у меня 15 этаж, потолки 310 см.
Трубы новые, нержавейка.
тепловой узел индивидуальный.
Разводка по квартире будет Полипропилен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Байпасс написал :
В Питере -не нужны - здесь все зонируется....

Это зависит от этажности здания и прочих условий. Никто в здравом уме не будет давить 20-30 этажное здание без зонирования.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... в Москве, обычно, редукторы нужны, т.к. там стояки ХВ И ГВ не разбивают по ярусам.... В Питере -не нужны - здесь все зонируется.... В любом случае необходимость в редукторе определяется возможным давлением на входе в квартиру.... на верхних этажах они не нужны...

всё зависит от максимальных параметров давления Вашего оборудования...стиралок итд.. от качества труб и фитингов..от этажности и давления в стояках.. вообще я бы не сказал, что установка редукторов крайне обязательна, скорее желательна.. но бывает как необходима, так и не нужна..

Добрый день,
подскажите новичку - размещение редукторов после фильтров необходимо в любом случае в независимости от количества точек разбора и того как они организованы?

У меня три стояка, как прикинул на каждый по фильтру и редуктору FAR, не считая прочего. Прямо прослезился.

Кухонный стояк

  • разбор горячей воды только на раковину ( макс 1,5 метра до потребителя)
  • холодная на раковину и посудомойку ( макс 1,5 метра до потребителя)
    Малый санузел
  • унитаз, раковина,душевая кабина ( макс 2 метра до потребителя)
    В большом будет все установлено в любом случае

Дом - новостройка.

Спасибо