Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522702

КРЕДИТОВ НЕ БУДЕТ! есть наличка!
где хранить урожай до наступления холодов есть (до холодов надо реализовать большую часть)
что касается просчётов:
мотоблок+плуг, грунтозацепы, фреза, сажалка, копалка, окучник, опрыскиватель, аренда земли, покупка мешков, доставка семян, доставка урожая, хранение бесплатно, прочии расходы+ семена, у меня получилось 310т.р.
получу при урожае 15т.\га и сдаче по 8р.кг получу 600т.р.

tuger написал :
А заводить его не пробовали?

Побывал. А вы пробовали эту шайтан машину, у которой вместо колес стоят фрезы, удержать на руках, да так, чтоб она хорошо перекопала и не убежала? Я пробовал. Может вы путаете с трактором ? В котором можно сидеть и типа ничего не делать ? Так я и это пробовал, вечером вываливаешься из него, как побитая собака... А делов-то совсем ничего, просто кругами по полю с косилкой ездить.. (да, опыт этот я заработал в те самые "полные сил 24", счас меня туда никаким пряником не загонишь).

umnyi написал :
Не трогайте, видите человек рекламой занимается

Я рекламой не занимаюсь, я просто знаю, что сельское хозяйство, в нашей стране не выгодно. Выгодно, когда у тебя есть свой собственный совхоз, где "крепостные" работают за 3 т.р. зарплаты, где техника не менялась уже с советской власти. И деньги имеет только один человек "барин". При этом деньги он имеет, не из-за продаж молока, или зерна, а из-за продаж земли под элитные поселки для Москвы.

sylor написал :
я найму трактор и отдам ему 25т.р. за мои 5га, но остальное то реально сделать самому? с помощью мотоблока!

Остальное, тяжело, но реально.. скажем примерно на 60%.

sylor написал :
как это может быть не выгодно, как? я не пойму!!! другое дело что работа тяжёлая, это да! но выгода очевидна!

Отвлекусь от темы... Узбеки на стройке, зарабатывают минимум 1500 р. в день. за сезон (Май- сентябрь) грубо получается 225 т.р. Согласен, это без простоев и накладных расходов. но вы-же тоже считаете примерно. Вот и получается, что необразованный житель юга, без каких либо вложений может спокойно заработать за лето больше чем житель села, который готов денно и ношно убиваться на поле. Может имеет смысл 50 тысчь потратить на свое собственное обучение ? Например получить очень престижную профессию сантехника (не того, что пьет водку в жеке, а вроде уважаемого ТехникСан ), который на расхват, и люди в очередь записываются ?

Ладно, сорри за отвлечение.
Расходы:
1) если вы "купил у бабки" урожая не жди, картофель выраждается буквально за 4 года, семена "у бабки" примерно "ведро посадил, ведро выкапал" (утрирую конечно).
если уж работать на прибыль, то нужно покупать хорошие семена.
Открываем цены на семенной картофель: 45р. кг. итого на 1Г надо 67 т.р. ну, скажем, вы купили его осенью, и сберегли до посадки, по оптовым ценам, пусть даже по 35р. кг итого 52 т.р.
2)сдаем урожай по 8. Я рад за вас, если вы сможете, весь урожай (допустим 15т. с га = 75 тонн) сдать по этой цене, или сохранить. хранение картофеля, это тоже отдельная наука. У вас есть куда сдавать урожай ? Собираетесь на рынке стоять ? Ну так, я вас обрадую, на рынке вам встать не разрешат.. Просто попросят по хорошему.. не уйдешь по хорошему, попросят по плохому. В Москве например в принципе частников не пускают. Может у вас с этим проще, но чем больше город, тем сложнее. Если у вас есть куда сдавать картофель, то я счастлив за вас, и даже поверю в реальность этой затеи. Если и получится сдать, то только перекупщикам, а они за 8 даже разговаривать не станут. Максимум 5р. (мои догадки, надо ехать на перевалочные базы и узнавать цены).
3) транспортные расходы, это тоже не хухры мухры. Которые тоже завязаны на тип продажи. Если это опт, то это одна 3-х тонная машина в неделю. Считаем: 25 ходок, у нас машина стоит примерно 6 т.р. скажем у вас, может это стоить 3 т.р. итого 75 т.р. за доставку на место продажи.

Расходы сами прикинете ? или мне дальше считать ?

sylor написал :
мотоблоки, а тем более нормальное навесное к ним стали выпускать не так уж и давно, следовательно они мало у кого есть

МТЗ 05 как минимум 30 лет выпускается.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Как бы это увидеть вживую.Ну очень хочется.Про такие скорости здесь уже писали.

При четырёх мотоблоках вы верите, что МБ с трудом может обработать меньше сотки в час?

pelipenko написал :
Поймете, когда осенью или перегниет от частых дождей, или плохо завяжется (не дай бог конечно) - а попросту с Греции привезут казнокрады для поддержки собственного производителя. Или год приоритетного развития села - у нас обычно несколько колхозов умирает после такого года.. Сх очень рискованое вложение средств.
Судя по Вашему изложению, все будет покупаться в кредит кроме МБ - вот об этом надо задуматься.

волков бояться, в лес не ходить!
кредитов не будет! больше 310т.р. я тратить не планирую на 5га, даже если год в плане погоды будет неудачный и половину урожая сожрут жуки, какой то минимальный урожай всё равно будет, и мотоблок+навесное отсанется, его можно будет продать за 50% от стоимости то точно!, поэтому, я думаю, свои 310т.р. я отобъю в любом случае
единственное что потеряю так это время и силы, зато приобрету ценный опыт ))

bobaqpe написал :
Расходы сами прикинете ? или мне дальше считать ?

Согласен на все100%.У меня мизерное производство и главная проблема реализация.Я уже писал про соседа,так вот огород не только у него там,и когда трактор за Удами работает у меня на расстоянии 200,300 метров от него за день голова гудит,как у тракториста не знаю.

tuger написал :
При четырёх мотоблоках вы верите, что МБ с трудом может обработать меньше сотки в час?

Я не Геракл 20 соток мы пашем 3 дня,и не только сейчас(старость)но и раньше.Есть конечно люди,которые валят 1 га леса бензопилой,а потом еще удивляются,а что ее еще и заводить можно.6 соток за час можно только всковырять,но требования к обработке земли могут быть разные.Когда мы с напарником купили МБ его отец тыкал нам пальцем в ребят которые пашут за деньги(МТЗ 05)смотрите вон как пашут идет за МБ и курит.Я ему в пример приводил своего племянника(у него тоже МТЗ 05 он им пашет),я ему говорил посмотри старый дурак,если человек пашет себе он даже меньшую чем у меня площадь пашет те же 3 дня и вся жопа в мыле.Но может так и надо пахать не знаю.P.S.эти ребята соток по 40(а то и больше)выгоняли.А МБ может обработать и больше,но там еще мелочь такая есть человек называется.

Pavel003 написал :
Как бы это увидеть вживую.Ну очень хочется.

Посмотрите.
На 20 метров квадратных уходит 2,5 - 3 минуты, включая обратный ход.
Плюс на этом месте у меня глина жуткая, спёкшаяся в прошлогоднюю жару (снимал прошлой осенью).
Глубина обработки 20 см.
Весной, да по хорошей земле в полтора раза быстрее идёт.

sylor
Пообщяйтесь с народом где большие площядя


Мож что подскажут

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

bobaqpe написал :
А вы пробовали эту шайтан машину, у которой вместо колес стоят фрезы, удержать на руках, да так, чтоб она хорошо перекопала и не убежала?

У меня два таких, и копают хорошо, и не убегают, и соток 20 в день не придел (но извращение, это точно), а 6 соток - прогулка до обеда (встаю поздно, отпуск всётаки).

pelipenko написал :
что МБ на 5 га утопия

Если сразу все 5, то да.
Если начать первый год с 1 Га хотя бы, для пробы, то может быть... хотя очень трудно.

Виталий С написал :
Весной, да по хорошей земле в полтора раза быстрее идёт.

Ну это ж грядка а не5 га

bobaqpe написал :
А вы пробовали эту шайтан машину, у которой вместо колес стоят фрезы, удержать на руках,

К Агро это не имеет никакого отношения.

bobaqpe написал :
Может имеет смысл 50 тысчь потратить на свое собственное обучение ?

я потратил на своё обучени уже гораздо большую сумму! я закончил первое высшее (инженер технологии машиностроения), сейчас учусь на втором высшем, на вечернем (экономика на предприятиях машиностроения)
45р.\кг 35р.\кг. семенного, у нас в городе таких цен нет! элиты у нас тоже не найти! за 50р. можно купить и ведро 10л семенного, причём весной, надо только ехать по деревням и искать, договариваться, по газетке с объявлениями продавали целую кучу семенного картофеля по 80р. за 10л ведро ВЕСНОЙ, поэтому ваши цены в 45р.за кг. у нас не актуальны
что касается доставки, 6тонный зил у нас стоит 18р.\км, деревня в 40км итого 1,5т.р. 1 ходка, 12,5 ходок, 20т.р. не о каких 75т.р. и речи не идёт

tremal написал :
Ну это ж грядка а не5 га

Ну мотоблок то справится, а вот оператор вряд ли.
Ну и потом, нужно довести фрезу до такого уровня, как на видео.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Я не Геракл 20 соток мы пашем 3 дня,и не только сейчас(старость)но и раньше.

Тут согласен, здоровье беречь надо, 2-3 часа в день с МБ, не больше.
А по найму бывало с утра и до упора, денюжки на другом конце огорода, когда доедешь,тогда и получешь, приходится укладываться в "сегодня". Жуть, больше не хочу.

sylor написал :
волков бояться, в лес не ходить!

Есть еще.Дай бог нашему теляти волка забодати.Но все равно,удачи!

Виталий С написал :
Посмотрите.

Виталий, снимаю шляпу, у меня на мотоблоке фрезы ставятся вместо колес. Но всеравно, это не инструмент для обработки 6-ти ГА.

tuger написал :
Тут согласен, здоровье беречь надо, 2-3 часа в день с МБ, не больше.

Нет 6-7 часов,но это конечно не работа МБ,а общее время.МБ часа три.Вы после фрезы боронуете,я (мы)граблим.Есть ребята и у нас бегают после пахоты с граблями по всему огороду.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Вы после фрезы боронуете

Нет, да и зачем? Следующая операция посадка, всё равно окучником всё вывернится, а граблями после посадки гребни заровняются.