Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93
#2523359

SamTacoy написал :
У меня вышло 39 часов, если без перекуров, про проход рядка мотоблоком.

такую мелочь как 39 часов только на то чтобы пройти копалкой с мотоблоком не стал просто плюсовать к 1562 часам на сборку картохи после копалки..а так все вместе 1600 часов или 133.3 дня при 12 часах уборки в день.сколько знаю фермеров в округе ни кто в таких объемах не выращивает под мотоблок тока под трактор,и то доходы поскромнее при цене картохи на опте от 15руб.

mikola2011 Вот и ответ на все вопросы, Агрос с трудом, но с пахотой и остальным, что необходимо по работе с землей справится.
На самом деле изначально не правильно была сформулирована тема.
"Рентабильность выращивания картохи на 5-га", наверное так надо было обозвать, но это не для этой ветки, и наверное форума.

Виталий С написал :
Что Вы понимаете под "фрезером"?

МБ типа Нева.

sylor написал :
Лично Вы, Pavel003, мотоблоком работали? если нет, то о чём речь?

И работал и работаю.Не знаю за какие деньги я бы согласился вспахать 5 га.За 3 три 20 соток и рук не чувствую.

mikola2011 написал :
такую мелочь как 39 часов только на то чтобы пройти копалкой с мотоблоком

Хотя...., к копалке можно примаcтырить транспортер и телегу, что бы картоха сыпалась прямо в неё , малость сократит расходы времени.
Не попробуешь - не сломаешь, а не сломаешь - не научишься.
Пробовать надо.

Pavel003 написал :
МБ типа Нева.

Это не фрезер, это кошмарзер!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Если учитывать, что у человека 2 образования (высших), то скорее всего все просчитано верно (на калькуляторе всегда получается неплохо). И на вопрос "Я очень хочу услышать ответ человека которой САМ пробывал именно мотоблоком! какой объём и что получилось? " напрашивется другой вопрос: а Вы лично хоть одну сотку вспахали чем либо кроме калькулятора?
У Вас есть уникальная возможность проверить свои возможности и вспахать огород под зиму, весной будет только культивация - а это уже экономия по времени, а то глядишь и охота пропадет.

pelipenko написал :
Если учитывать, что у человека 2 образования (высших), то скорее всего все просчитано верно (на калькуляторе всегда получается неплохо). И на вопрос "Я очень хочу услышать ответ человека которой САМ пробывал именно мотоблоком! какой объём и что получилось? " напрашивется другой вопрос: а Вы лично хоть одну сотку вспахали чем либо кроме калькулятора?
У Вас есть уникальная возможность проверить свои возможности и вспахать огород под зиму, весной будет только культивация - а это уже экономия по времени, а то глядишь и охота пропадет.

Пробовать надо.

pelipenko написал :
а Вы лично хоть одну сотку вспахали чем либо кроме калькулятора?

я уже писал выше, в этом сезоне посадили с товарищем 12 соток картошки, всё делали руками (кроме вскопки, пахал трактор) исходя из этого и считаю...

sylor написал :
я уже писал выше, в этом сезоне посадили с товарищем 12 соток картошки, всё делали руками (кроме вскопки, пахал трактор) исходя из этого и считаю...

Вот видите!!!, с семенами будет немного проще, свои будут!

SamTacoy написал :
Вот видите!!!, с семенами будет немного проще, свои будут!

этого очень мало, всё равно большую часть покупать придётся, 12 соток садилось не для семян или прибыли, а для того, чтобы так сказать прочувствовать процесс, пока всё идёт нормально, очень интересен момент сдачи картофеля, жду не дождусь когда наступит сентябрь, очень интересно по какой цене смогу реализовать картофель, заодно узнаю какие объёмы могут принять,
от цены сдачи и от объёмов которые смогут принять и надо будет плясать

Виталий С написал :
Это не фрезер, это кошмарзер!

Теперь понятны мои сомнения?

sylor написал :
от цены сдачи и от объёмов которые смогут принять и надо будет плясать

Ну так все правильно,таким образом можно выйти на нужный объем производства.

sylor написал :
очень интересно по какой цене смогу реализовать картофель

Мало ни мало, а курочка по зернышку клюет!!!
Про цену - все зависит от погоды и, соответственно, урожайности каждого сезона.
На Орловщине в прошлом году было 20-25, а в позапрошлом 10-12, так что это не показатель.

Pavel003 написал :
Теперь понятны мои сомнения?

Теперь да.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

sylor раз уж вы на агросе решили остановится то почему в ветках и не поспрашивать о возможности выполнения таких объемов работ и заодно о необходимых преспособах.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sylor написал :
в этом сезоне посадили с товарищем 12 соток картошки, всё делали руками (кроме вскопки, пахал трактор) исходя из этого и считаю...

И что вы сделали руками? картошку закопали? Так это у меня 76 летняя мама с женой делают за пол дня. При чём мама слопатой. Я только картошку подвожу. Те же 12 сот. Это почти самое лёгкое, если спина держит.

mikola2011
спасибо за совет, вечером обязательно там напишу!

valerich написал :
И что вы сделали руками? картошку закопали? Так это у меня 76 летняя мама с женой делают за пол дня. При чём мама слопатой. Я только картошку подвожу. Те же 12 сот. Это почти самое лёгкое, если спина держит.

посадили, пропололи, окучили, опрыскивали 2 раза, осталось возможно ещё раз опрыскать и копать (самое интересное)
весь процесс с лопатой и тяпкой я прочувствовал на себе, к тяжести копания тоже готов!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sylor написал :
к тяжести копания тоже готов!

Ну тогда успехов! Но всё равно сомневаюсь я в возможности обрабатывать с Агро 5 га, например при вспашке плугом нужно пройти около 350 км. Ну 2 га ещё куда ни шло.