Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2524886

Ну вот, моя разломленная УШМ-230/2100 уехала на экспертизу в Россию. Неравнодушные к проблемам своих покупателей, представители Интерскола любезно предложили мне взамен новый, насколько я понимаю, продукт, вынесенный в отдельную линейку "угловых отрезных машин". В Украине таких не продают еще. В России местами этот зверь встречается, причем стОит очень-очень гуманные деньги как для бороздодела. Новая УОМ от одноименной УШМ отличается, по сути, только пылеотсасывающим кожухом и уменьшенной в полтора раза скоростью вращения диска.

Здесь на форуме есть некие разногласия по поводу формулировок "штраборез/штроборез" и "бороздодел"... Я для себя решил однодисковый инструмент называть бороздоделом, а двухдисковый - штраборезом.

Итак, распечатываю коробку "трапециевидной" формы. Внутри - собственно УОМ, пылеотсасывающий кожух, колено для пылеотвода, ключ для зажимной гайки, шестигранник для винта на кожухе, допрукоятка, инструкция и гарантийный талон. Детальки из коробки собираю в кучу, устанавливаю алмазный сегментный круг со старой болгарки и на выходе получаю инструмент для (как мне казалось) своих незаконченных дел - вырезания в кирпичной стене ниши под электрощиток.

Хвалить инструмент... Эээ... Он работает, но... Есть смысл обратить внимание на то, что в нем заслуживает нарекания. Все нижеперечисленное (ну, кроме шнура питания) относится не к самой УОМ, а к комплектному кожуху. Буду рассказывать по порядку, от мелких неудобств до серьезных недостатков именно применительно к прорезания борозд в плоскости стен и полов.
Первое, что бросило тень на радость обладания новым инструментом, - диаметр патрубка для пылесоса. Он оказался больше, чем я надеялся. Шланг от пылесоса Bosch GAS-25 в нем свободно мотыляется. Не знаю, возможно у Интерсколовского пылесоса какое-то другое окончание шланга и патрубок рассчитан именно на интерсколовский пылесос, но владельцам пылесосов от боша, метабо и стармикса для нормальной работы прийдется искать переходник (непонятно какой и где). Я примотал шланг к патрубку скотчем, не особо морочась.

Далее, что вызвало мелкое неудобство - смена положения кожуха. А точнее, расположение головки зажимного винта. Комплектный шестигранник позволил без проблем зажать зажим, но это было до установки диска. А вот в случае, когда нужно провернуть кожух, а диск уже на шпинделе, то приходится мечтать о том, чтобы гайка и болт поменялись сторонами - так было бы гораздо удобнее. А пока приходится брать отвертку и орудовать шестигранником ею...