Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418276

ДОКА написал :
Заканчивайте флудить,эту бредятину читать невозможно.Не смешно уже...

мне стыдно за свои знания.. сорри. ))

2ДОКА но если бы вы столкнулись с предьявой брака на всю партию радиаторов (клиент пришел через три года, потом еще через год, и так все радиаторы потекли) вы бы задумались, а что там, внутри этого радиатора или сушки творится, что у одних 25 лет и все в порядке, а другого макс 2 года и всему кранты.. Тогда и про жескость воды вспомните, и про електрохимический потенциал, и про температуру.. ну да ладно, вы же ДОКА.. а воть сленг - холодный душ.. для вас, чтоб вы не тащись от заумных фраз.. еще раз сорри..

Launcher написал :
1.Что-то говорил о трении воды

Он не в теме и ему надо было что-то говорить... Вот он и нёс полный бред...

Radj написал :
Но, электрохимические процессы зависят только от разности потенциалов.

Щаз! Скорость протекания электрохимической реакции зависит от ПЛОТНОСТИ ТОКА.

Radj написал :
Вывод должен быть что электрохимическая коррозия без опасного потенциала на трубах невозможна.

Только в случае ПП. Да и то разности может и не быть если вода содержит много солей - потенциал небольшой, а коррозия идёт.

И вместо того, чтобы строить догадки достаточно охватить трубу токовыми клещами и померять ток.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Щаз! Скорость протекания электрохимической реакции зависит от ПЛОТНОСТИ ТОКА.

Потность тока это следствие разности потенциалов. Для возникновения электрохимической реакции необходимо прикладывать не просто напряжение, а напряжение не ниже электрохимического потенциала взаимодействующих веществ.

BV написал :
Только в случае ПП.

В случае ПП ток будет переходить с металла на воду и обратно, а при цельнометалическом водопроводе тока из металла в воду не будет. Да и вообще, учитывая удельное сопротивление, по воде ток будет идти в сотни милионов раз меньший чем по металлу.

Radj написал :
Для возникновения электрохимической реакции необходимо прикладывать не просто напряжение, а напряжение не ниже электрохимического потенциала взаимодействующих веществ.

Radj написал :
Вывод должен быть что электрохимическая коррозия без опасного потенциала на трубах невозможна.

Вы думаете что ЭХ потециал больше 36 вольт?

Radj написал :
В случае ПП ток будет переходить с металла на воду и обратно

ПС крепится к стене - в этом месте может быть утечка на стену.... хотя и малая... но время протекания тока тоже не маленькое

Radj написал :
а при цельнометалическом водопроводе тока из металла в воду не будет.

И да и нет. Могут быть соединения с высоким сопротивлением, могут быть вставки из непроводящего материала...

Radj написал :
Да и вообще, учитывая удельное сопротивление, по воде ток будет идти в сотни милионов раз меньший чем по металлу.

Тем не менее факт налицо - известно много случаев быстрой коррозии систем водоснабжения при протекании по ним тока (неправильное заземление).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Вы думаете что ЭХ потециал больше 36 вольт?

Наоборот, может быть и меньше вольта, но можете представить что бы внутри металлической трубы между водой и трубой появился такой потенциал?

BV написал :
Тем не менее факт налицо - известно много случаев быстрой коррозии систем водоснабжения при протекании по ним тока (неправильное заземление).

Разве есть достоверные случаи? Мне кажется это всего лишь один из мифов.
Кстати если рассматривать не только квартирный водопровод, то можно вспомнить ПУЭ, которое наоборот рекомендует использовать естественные заземлители (та же труба в скважине).

Radj написал :
Наоборот, может быть и меньше вольта, но можете представить что бы внутри металлической трубы между водой и трубой появился такой потенциал?

Я - нет. Но речь не об этом - вы пишете что коррозия может быть только с опасным потенциалом на трубе.

Radj написал :
Разве есть достоверные случаи?

Лично не видел.

Radj написал :
Мне кажется это всего лишь один из мифов.

Уже надоело вас убеждать в обратном. Оставайтесь при своём мнении - мне от этого не холодно ни жарко.

Radj написал :
ПУЭ, которое наоборот рекомендует использовать естественные заземлители

тогда уж читайте, что в ПУЭ дальше написано....

Launcher написал :
Какого производителя порекомендуюте

Того, к которому на заводик можно заглянуть, тэк-скэать, лично. Посмотреть, из чего варят, как, каковы сварщики...

Radj написал :
не просто напряжение, а напряжение не ниже электрохимического потенциала взаимодействующих веществ.

Угу. Но сикоку? Правильно, порядка напряжения на батарейке - пару вольт. Это не только не убъёт, а даже на язык незаметно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Но речь не об этом - вы пишете что коррозия может быть только с опасным потенциалом на трубе.

А разве это не связано? Чтоб возник потенциал между водой и трубой необходимо значительное падение напряжения. Вряд ли его можно будет добиться на металлической трубе приложив к ней несколько Вольт. (Просто потому что эти несколько вольт найдут себе место для "падения" совсем в других местах, на тех же полипропиленовых трубах например.)

BV написал :
тогда уж читайте, что в ПУЭ дальше написано....

я вижу только вот это:

1.7.70. В качестве естественных заземлителей рекомендуется использовать:
1) проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывчатых газов и смесей;
2) обсадные трубы скважин;
3) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей;
4) металлические шунты гидротехнических сооружений, водоводы, затворы и т. п.;

Господа химики ! Давайта попроще: дано -стояк ГВС-оцинковка,П.С. нержавейка, соединение воды к нему арм.полипропилен,байпас - оцинковка,длина соединения арм.полипропилена пусть мин.400 мм и обьясните тогда -какая эл.хим коррозия будет в этом случае и стоит ли устанавливать уравнивание потенциалов ? Более чем уверен,что это идеальный вариант (при соблюдении температурного режима ИТП данного обьекта) Приглашаю к дискуссии.
С уважением , Tehnik-san

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Voyutichi написал :
да.. это большой мой недостаток.. пошел учиться..

Советую

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tehnik-san написал :
какая эл.хим коррозия будет в этом случае и стоит ли устанавливать уравнивание потенциалов

Если металлический байпас есть, то об электрохимической коррозии полотенчика присоединенного полипропиленом вызванной током по стояку, можно даже не вспоминать.
А вот если оцинкованный стояк соедините проводом с нержавеющим полотенчиком (как бы для уравнивания потенциалов) то получите натуральную батарейку, которая потихоньку будет разрушать, но не нержавеющий полотенчик, а оцинковку.

Radj написал :
Если металлический байпас есть, то об электрохимической коррозии полотенчика присоединенного полипропиленом вызванной током по стояку, можно даже не вспоминать.

Полностью с Вами согласен,есть такие маленькие детали(здесь,к примеру-байпас из оц.) которые могут сыграть большую роль и так во всем,можно говорить и упустить ,казалось бы ,несведущему человеку маленькую деталь,а она кстати и сыграет решающую роль.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san спасибо, но мне уже поздно учится на таком уровне.. .
просто я немного обескуражен таким сильным вниманием к граммотности, проглядывается какой-то комплекс неполноценности в участниках, которых оскорбляет буква не на своем месте или ее отсутствие. А что можно подумать о мастере, у которого такой страх - что ему не хватает уверенности в себе. (я никого не пытаюсь задеть). Если мысль ясна - так ли важна стерильная граммотность? Бывает гараздо хуже, когда чел выучился принятым в данное время правилам правописания и на основе этого считает себя спецом во всех сферах деятельности.
Простите за флуд, но вы обратили внимание не на ту сторону моих знаний, я думал вам про полотенцесушитель интересно говорить (пишу на работе меж обслуживанием клиентов, так что не всегда попадаю на нужные клавиши)

Radj написал :
Чтоб возник потенциал между водой и трубой необходимо значительное падение напряжения. Вряд ли его можно будет добиться на металлической трубе приложив к ней несколько Вольт.

Опять 25. Прочитайте тему - там есть пример. Повторяться не хочу.

Radj написал :
я вижу только вот это:

Да, но все эти конструкции можно использовать по согласованию с организацией эксплуатирующей эти сети.

Voyutichi написал :
просто я немного обескуражен таким сильным вниманием к граммотности,

Дело, уважаемый, в том, что вам никто не пенял ни на опечатки, ни на ошибки, до тех пор пока вы не начали напирать на Падокофф.
А внимание обусловлено тем, что не хочется делать из нормального форума помойку.... Если вас это не устраивает, вы можете найти другое место, где сможете в совершенстве продемонстрировать ваш уровень владения сленгом.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Да, но все эти конструкции можно использовать по согласованию с организацией эксплуатирующей эти сети.

Следуя этой логике о коррозии из-за заземления на трубу должно быть написано в ПУЭ регламентирующих устройство водопроводов. Разве там это есть?

BV написал :
Опять 25. Прочитайте тему - там есть пример. Повторяться не хочу.

Вы наверное про утечку с трубы через ее крепление. Но я ни как не могу понять каким образом в трубе, которая заземлена (через крепление к стене), между водой и трубой может возникнуть заметное падение напряжения если на стояке ноль.
Полуметровый обрезок полипропиленовой трубы Ду20 по воде даст около 4.5Ом. Полметра полотенчика (сталь Ду20 с толщиной стенки 2мм ) даст менее 2мОм.
Даже если на нуле относительно земли 10В, то ток по полотенчику будет около 2А. Падение напряжения на самом полотенчике составит не более 0.004В, что уже ниже любого электрохимически значимого потенциала. Вопрос, какой при этом будет потенциал на любом срезе полотенчика между металлом и водой остается открытым, но он явно изчезающе мал.
Мне кажется после этих расчетов тему электрохимической коррозии от нуля на стояке при полипропиленовой подводке можно считать закрытой.

Voyutichi написал :
я немного обескуражен таким сильным вниманием к граммотности, проглядывается какой-то комплекс неполноценности в участниках, которых оскорбляет буква не на своем месте или ее отсутствие.

Не-а. Просто буква не на своём месте непосредственно ассоциируется с проволочкой от стояка до ПСа (как , а её отсутствие - ну, тоже с отсутствием чего-то важного: забыл букву или там запятую поставить - ну подууумаешь! забыл фитинг обжать - ну и чтооо! забыл провод заизолировать - ну, бываааает!

2Radj Вот теперь такое обьяснение мне понятно. Полностью согласен.
PS До этого думал, что вы немного о другом. Сорри, что не понял.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Voyutichi написал :
ВСе вот такие течи преимущественно на сварке - следствие вымывания перегретого при сварке металла водой со всеми ее примесями (есть места внутри прибора, где локально скорость теплоносителя оччень большая (завихрения всякие и т.п.) и вода, подобно резаку пилит одно место.

Работая в аварийке мы варили дерьмо с г..н и еще под такими углами, что лучше не видеть. Ситуация заставляла. но о размытии за один год? Даже это это "дер.... о" выдерживало.

BV написал :
Рассказывает мне про какие-то блуждающие токи, из-за которых, якобы, быстро корродирует.

В свое время я спорил с представителем одной известной конторы по производству бойлеров речь шла о гарантии, но не о корозии, там квакнул предохр.клапан. Увидев, что бойлер соеденен с водопроводом железом он порекомендовал вставить синтетические вставки хотя-бы 10мм. И этого будет достаточно, чтоб гарантия на бак работала. Р.S, Железо это медь. Известная контора, 100% немцы. Спустя время Бойлеры стали продавать с пласт. переходниками. А это разрыв 3-4 мм. Это к вопросу (хватает ли 40 см.) Удачи. (На серьезные вопросы отвечу с удовольствием)

Приветствую всех! Сабж в том что уже давно течет сушило(Чехия) в форме лесенки.В 2-3 местах в месте сыка горизонтальных и вертикальных трубочек.Сушило из дорогих.Оно дажн не течет а так-выдавливается капля итечет по трубке,а за счет температуры просто высыхает и получается что вся вертикальная трубка в ржавых подтеках как солевые наросты.К сушилу не подходиле года 3.Кран Маевского нетрогали ни разу.Может избыток давления разорвал пайку в самых узких местах?Как можно пропаять эти места и чем?Очень часто раньше в этом стояке сантехники сливали воду...
У нас посл.этаж-раводка через верх...Что посоветуете-что бы избежать траблов в будующем?Спасибо и удачи...

Поменять ПС на нержу хорошего отечественного производителя.

Кстати только сейчас посмотрел,что он подключен к основному стояку с горячей водой от которого еще идет ниже ввод в мою квартиру горячей воды..Правильно ли это?

Игорь66 да, иначе бы вы платили за воду, проходящую через ПС, ну это не считая заморочек с подключением

Здравствуйте!
Ночью случилась проблема - в ванной полный пол воды! Оказалось, потекло из подключения полотенцесушителя ("сунержа", лесенка, фланец). Через полотенцесушитель идет стояк!
Срочно разобрал соединения (есть возможность отключить стояк), оказалось, резинка совсем задубела. А с другой стороны (с которой пока не текло) оказалась даже не резинка, а что-то полупрозрачное, но тоже дубовое (вероятно, строители потеряли то, что было в комлекте и поставили, что было). С момента установки прошло всего 1,5 года.
Заменил на паронитовые прокладки, которые остались от редукторов давления "Honeywell", т.к. резине больше не поверил. Но они очень хлипкие на вид, тонкие во всех измерениях.
После запуска с одной стороны чуть капало, подтянул - перестало.
Срочно подскажите, правильно ли я сделал или нужно срочно переделывать! Давление у нас бывает ого-го, а через неделю в отпуск, очень волнуюсь!!!
Фото прокладок прилагаю (50кб)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

niksr написал :
Заменил на паронитовые прокладки,

Правильно сделали.

niksr написал :
Но они очень хлипкие на вид, тонкие во всех измерениях.

Ну и что. Если на фланцах грата и заусенцев нет, смонтировано без видимых перекосов, то прокладки будут стоять вечно. К тому же паронит обладает способностью разбухать под воздействием воды, тем самым дополнительно герметизируя соединение.

niksr написал :
подтянул - перестало.

Все. Отправляйтесь в отпуск.

in my humble opinion

А вот в моём случае, с паронитовыми прокладками было совершенно невоможно добиться герметичности полотенцесушителя! И только замена их на толстенькие резиновые помогла справиться с этой проблемой. Так что...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Новосел написал :
А вот в моём случае, с паронитовыми прокладками было совершенно невоможно добиться герметичности полотенцесушителя!

Кривой монтаж. Я от руки наворачивал - уже не текло. Ессно, окончательно затянул ключом.

Новосел написал :
И только замена их на толстенькие резиновые помогла справиться с этой проблемой. Так что...

Характеризует уровень монтажа.

in my humble opinion

Новосел написал :
А вот в моём случае, с паронитовыми прокладками было совершенно невоможно добиться герметичности полотенцесушителя! И только замена их на толстенькие резиновые помогла справиться с этой проблемой. Так что...

Переделайте полотенчик пока не поздно... Резина быстро стареет.

У меня через год после установки полотенце тоже подтекать стало.
Разобрал американки - от паранитовых прокладок почти ничего не осталось...
На каширском дворе порекомендовали фторопластовые.
Поставил фторопластовые - подтекают сразу, и затянуть не получается...

Вот теперь тоже думаю, что делать?
Возможно на американках неровности образовались и прокладка плотно не садится...
Как вариант заменить американки и поставить пару прокладок фторопласт + паранит.

Или ограничиться паранитом?