Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#4985234

Конус - прекрасно ведет себя в сыром грунте. Проверено десятками лет.

Игорь3.Добрый день! Помогите советом.Дом из бруса 100*150 6*6 плюс веранда с балконом итого дом 6*9.Стоит на фундаменте из бетонных блоков 200*200*400(27 столбиков).Столбики поехали.Этим летом хочу поменять фундамент,на какой не знаю,склоняюсь к МЗЛФ,нужен совет специалиста.Предлагают фундамент из швеллера, дом поднимается, копается ямки глубиной 1,5м,опускается швеллер,вокруг швеллера в яме в грунт втыкается арматура и приваривается к швеллеру,заливается бетоном.Cверху на столбы приварьиваеться швеллер (типа ростверка) Вот как-то так. Имеет право на существование такой вид фундамента,почва глина или суглинок.Может я не по теме,тогда перенаправьте, но только снова к Вам,для дальнейшего общения и не только.Cпасибо.

Добрый день. Помогите определиться с фундаментом. Гараж 6-7м.монсарда жилая как гостевой домик.
Вся проблема в уклоне на всю длину перепад метр. У нас суглинок, воды на 3 метрах не было, дальше не бурил.промерзание 1.8 метра. Гараж на тяжелую машину 5 тон. Материал хотели газосиликат и обложить облицовочным кирпичем. Крыша мягкая черепица. Круглогодичное проживание пока строим основной дом. Хотим делать в двоем с отцом так как время есть и возможность. Вся проблема с уклоном думаю сам что сваи и обвязать их роствергом, потом это все засыпать утрамбовать, песчаную подушку и залить пол гаража. Хотел бы услышать мнение понимающих людей заранее благодарен всем кто откликнется!!! Кстати сосед на винтовые сваи положил плиты перекрытия и дом будет поднимать из газасиликата, может так ?

Палыч97 написал :
Игорь3.Добрый день! Помогите советом.Дом из бруса 100*150 6*6 плюс веранда с балконом итого дом 6*9.Стоит на фундаменте из бетонных блоков 200*200*400(27 столбиков).Столбики поехали.Этим летом хочу поменять фундамент,на какой не знаю,склоняюсь к МЗЛФ,нужен совет специалиста.Предлагают фундамент из швеллера, дом поднимается, копается ямки глубиной 1,5м,опускается швеллер,вокруг швеллера в яме в грунт втыкается арматура и приваривается к швеллеру,заливается бетоном.Cверху на столбы приварьиваеться швеллер (типа ростверка) Вот как-то так. Имеет право на существование такой вид фундамента,почва глина или суглинок.Может я не по теме,тогда перенаправьте, но только снова к Вам,для дальнейшего общения и не только.Cпасибо.

Мы обычно в таких случаях отодвигаем дом в сторону и спокойно делаем фундамент. Потом возвращаем на место. Если нет возможности отодвинуть, то не на много дороже вывесить дом и под ним делать бетонный фундамент. Затем дом опускается. Посмотрите мои видео, может появится другая идея.

Global написал :
Добрый день. Помогите определиться с фундаментом. Гараж 6-7м.монсарда жилая как гостевой домик.
Вся проблема в уклоне на всю длину перепад метр. У нас суглинок, воды на 3 метрах не было, дальше не бурил.промерзание 1.8 метра. Гараж на тяжелую машину 5 тон. Материал хотели газосиликат и обложить облицовочным кирпичем. Крыша мягкая черепица. Круглогодичное проживание пока строим основной дом. Хотим делать в двоем с отцом так как время есть и возможность. Вся проблема с уклоном думаю сам что сваи и обвязать их роствергом, потом это все засыпать утрамбовать, песчаную подушку и залить пол гаража. Хотел бы услышать мнение понимающих людей заранее благодарен всем кто откликнется!!! Кстати сосед на винтовые сваи положил плиты перекрытия и дом будет поднимать из газасиликата, может так ?

Все зависит от несущей способности грунта и количества свай. Нужно знать грунт и посчитать что рентабельнее. Мелкозаглубленная лента на хорошей песчаной подушке с дренажом и утеплением (ЭППС) под основанием ленты (и под плитой тоже утепление) под гараж себя оправдала. Сваи с полом по грунту проблемны из-за поднятия пола морозным пучением. Плита под автомобиль на винтовых сваях неоправданно дорого.

Global написал :
Вся проблема в уклоне на всю длину перепад метр.

Лента делается везде на одинаковую глубину. Внутри подсыпка (планировка песком) (подсыпка грунтом дает большую усадку) до нужного уровня. Песок добросовестно пролить водой.

игорь3 написал :
Мы обычно в таких случаях отодвигаем дом в сторону и спокойно делаем фундамент. Потом возвращаем на место. Если нет возможности отодвинуть, то не на много дороже вывесить дом и под ним делать бетонный фундамент. Затем дом опускается. Посмотрите мои видео, может появится другая идея.

Добрый день.Видео смотрел,идей нет,лучше положиться на опыт професcионалов.В моём случае,какой фундамент подойдёт,может мелкозаглубленный.Поднимать дом или отодвинуть решать наверное спецам,на месте.Если смотреть с фасада,то слева забор,справа стоит другой дом в метрах 6-7,если только назад.И сколько всё это будет стоить,хотя бы примерно.Хочу пригласить хорошую бригаду например Вашу,если конечно это возможно или по Вашему совету другую.

игорь3, Спасибо за советы ...!

Палыч97 написал :
Видео смотрел,идей нет,лучше положиться на опыт професcионалов.В моём случае,какой фундамент подойдёт,может мелкозаглубленный.Поднимать дом или отодвинуть решать наверное спецам,на месте.Если смотреть с фасада,то слева забор,справа стоит другой дом в метрах 6-7,если только назад.И сколько всё это будет стоить,хотя бы примерно.Хочу пригласить хорошую бригаду например Вашу,если конечно это возможно или по Вашему совету другую.

Передвижка примерно 100000р. Свайный фундамент 15свай х4000р. =60000р.

МЗЛФ с двумя перемычками в прошлом году стоил 168000р. без цоколя.

игорь3, Здравствуйте,подскажите по поводу фундамента,собираюсь построить на даче гараж из блоков,размер 5 х 8м,почва песчаная,вода близко,примерно через 50 см уже сырость,мысли такие,сделать столбчатый фундамент глубиной 1м,расстояние 1,5м-2м,связать лентой глубиной 30см с армированием арматурой,что скажете?

игорь3 написал :
Передвижка примерно 100000р. Свайный фундамент 15свай х4000р. =60000р.
МЗЛФ с двумя перемычками в прошлом году стоил 168000р. без цоколя.

Добрый день.Извиняюсь за за долгий ответ,меня не было дома.К свайному отношусь немного отрицательно,видел как у знакомого ставили,с руганью,матом и т .д,ставила фирма из Москвы. В конечном итоге сделал МЗЛФ.Я больше склоняюсь к МЗЛФ,но варианты остаются.А ВЫ не расскажите вкратце технологию строительства МЗЛФ и надо ли выносить мебель из дома,у меня стоит ещё печь-камин,не будет ли всё это мешать.Спасибо!

А сколько примерно нужно щебня для фундамента 3х6?? Заранее спасибо

Maxim_M написал :
А сколько примерно нужно щебня для фундамента 3х6?

Посчитайте объём- сколько кубов получится, столько и щебня.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Палыч97 написал :
К свайному отношусь немного отрицательно,видел как у знакомого ставили, с руганью, матом и т .д, ставила фирма из Москвы. В конечном итоге сделал МЗЛФ. Я больше склоняюсь к МЗЛФ, но варианты остаются. А ВЫ не расскажите вкратце технологию строительства МЗЛФ и надо ли выносить мебель из дома,у меня стоит ещё печь-камин,не будет ли всё это мешать.Спасибо!

Уверен, что нельзя относится и делать выводы о технологии только по нецензурной речи строителей. МЗЛФ под домом делать очень тяжело. Технология проста. Дом поднимается на достаточную высоту. Вывешивается на временные опоры не мешающие заливать монолит. Возможно придется частично разбирать пол.

игорь3; Добрый день.На счёт мата я имел ввиду мат хозяина на плохую установку свай.Точно не помню сколько было свай ,вроде 16 и из них 4 сваи стояли криво.Я полностью не отвергаю сваи,как бы выбираю, что лучше.Один раз уже нарвался и не хотелось бы снова наступать на те же грабли.Но мне выбирать трудно, я не спец как ВЫ.А у соседей разные фундаменты,кто во что горазд,хотя у некоторых дома стоят на простых трубах лет 25-30.А возводить любой фундамент тяжело,особенно под стоячим домом.Какой мне фундамент подойдёт нужно решать на месте.Игорь,а ВЫ не смогли бы взяться за это дело,дача находиться в Калужской обл.впритык с Наро-Фоминским районом Московской обл,в 2км.от второй бетонки,между Дорохово и Балабаново или подскажите фирму или бригаду.Но на даче смогу быть только в конце апреля,проблема с ногой,лечусь.Спасибо.

Регистрация: 13.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Добрый день! Решили построить домик 6*6 из бруса. Строители предлагают начать стройку зимой, вопрос в том можно ли делать МЗЛФ зимой, у нас еще морозы. Хотелось бы узнать можно ли делать ленточный фундамент зимой, насколько погодные условия повлияют на качество фундамента.Спасибо.

Палыч97 написал :
Добрый день.На счёт мата я имел ввиду мат хозяина на плохую установку свай.Точно не помню сколько было свай ,вроде 16 и из них 4 сваи стояли криво.Я полностью не отвергаю сваи,как бы выбираю, что лучше.Один раз уже нарвался и не хотелось бы снова наступать на те же грабли.Но мне выбирать трудно, я не спец как ВЫ.А у соседей разные фундаменты,кто во что горазд,хотя у некоторых дома стоят на простых трубах лет 25-30.А возводить любой фундамент тяжело,особенно под стоячим домом.Какой мне фундамент подойдёт нужно решать на месте.Игорь,а ВЫ не смогли бы взяться за это дело,дача находиться в Калужской обл.впритык с Наро-Фоминским районом Московской обл,в 2км.от второй бетонки,между Дорохово и Балабаново или подскажите фирму или бригаду.Но на даче смогу быть только в конце апреля,проблема с ногой,лечусь.Спасибо.

Конечно оптимальный тип фундамента должен определить специалист на месте. Балабаново наш любимый район. Лидер по количеству объектов и место рождения нашей конторы. Отправляйте заявку на наш электронный адрес и мы поставим вас в график работ.

МПЛ написал :
Добрый день! Решили построить домик 6*6 из бруса. Строители предлагают начать стройку зимой, вопрос в том можно ли делать МЗЛФ зимой, у нас еще морозы. Хотелось бы узнать можно ли делать ленточный фундамент зимой, насколько погодные условия повлияют на качество фундамента.Спасибо.

Если фирма имеет все необходимое для работ в зимний период. И самое главное дает гарантию. Такие работы требуют опыта и ответственности. Мы зимой не беремся за подобные работы (за редким исключением). Статистически качество зимних работ зачастую выше, чем в теплый сезон.

игорь3 написал :
Не вреден. Мы делаем глубину (заглубление бетонной ленты) не более 20 см. Но песка не менее 40см.

Игорь, вот меня давно интересует вопрос - зачем вы так делаете? Особенно когда основа - это 90+% - чистый песок и меньше 105 - это глина.
Что именно этот песок даёт?

Виталий_Мск написал :
Игорь, вот меня давно интересует вопрос - зачем вы так делаете? Особенно когда основа - это 90+% - чистый песок и меньше 105 - это глина.
Что именно этот песок даёт?

На песке мы делаем по другому. А для пучинистого грунта мы заменяем часть пучинистого грунта на песок. Песок позволяет распределить воду равномерно под всем фундаментом. А при наличии дренажа удалить воду в дренажную систему.

игорь3 написал :
На песке мы делаем по другому. А для пучинистого грунта мы заменяем часть пучинистого грунта на песок. Песок позволяет распределить воду равномерно под всем фундаментом. А при наличии дренажа удалить воду в дренажную систему.

Я почему спросил: по незнанию согласился и ваши ребята (имена уже забыл, было 2 года назад), под фундмент моей будущей (уже бывшей) кухни ввалили чуть больше камаза песка. А там глины совсем мало было, да и то она лежала пластом см 25-30 на примерно той же глубине, да и было её там мало - когда перекидывали в кучу рядом - комочков почти не было - почти всё рассыпалось достаточно легко.
Остальное удалось исправить.

Виталий_Мск написал :
Я почему спросил: по незнанию согласился и ваши ребята (имена уже забыл, было 2 года назад), под фундмент моей будущей (уже бывшей) кухни ввалили чуть больше камаза песка.

Кто был прораб?

игорь3 написал :
Кто был прораб?

Я уже не помню. Их было двое. Достаточно быстрый такой товарищ, работающий в стиле "ну всё, давай, у меня дела, договорились. Я поехал", но он появился у меня 2 раза. Потом приезжал его помощник - ростом ~170 см, пополнее. Он был почаще, он же на заливку приезжал с вибратором. Если не путаю - Первый - Игорь, второй - Дмитрий.
Объясню.
Июль 13-го года, Бронницкий район, фундамент под кухню 8х4 с двумя достаточно мощными перемычками. ширина - 40 см, высота - 60-70 см, закопанный в землю на 30 см. И столько же торчит сверху.
Без пробных выкапываний земли, просто поверили моим словам, что там жёлтый песок и небольшой пласт песка с малой примесью глины. Участок ровный, рядом подвал - последний раз затапливало лет 15-17 назад. Т.е. проблем с водой нет. Я точно знал что там песок, потому что рядом в 2-х местах копал на 2 метра в глубину.
Обговорили (ну очень быстро) примерные суммы, что рабочим нужно, материалы. Поехали, всё купили, трое ребят начали работать.
Вырыли траншеи, точно не меньше метра глубиной, засыпали купленным песком. Сыпали по 40 см с утрамбовкой обоих слоёв. Поставили достаточно хорошо каркас под заливку фундамента.
Я не мог там быть всегда, поэтому приезжал. А следил наш сосед и в целом моя мать всегда была там.
Ребята работали хорошо: до 7-30 они уже начинали работать и заканчивали к 9 вечера. Обед не более 30 минут. Слышно их не было вообще! Работали тихо и быстро, много не курили.
Но. Приехав перед заливкой я увидел, что арматура, которая должна была идти по низу, шла ровно по середине будущего фундамента. Т.е. свою функцию бы она не выполняла вообще. Рано утром, до того как приехал миксер, они быстро опустили нижние прутки вниз. Но связывать времени не было, просто положили на кирпичные кусочки. Далее я спросил Дмитрия - а где, собственно, продухи? Ими самими был предложен план, что лаги должны были лечь прямо на бетон, а кирпичный цоколь шириной в 1 кирпич бы просто прикрыл лаги. Ну ок, но Дмитрий сказал, что продухи будут в кирпиче. Я сразу отказался, потому что в таком случае они бы тупо упёрлись в лаги и вентиляции бы не было совсем! Это мне предложил строитель.... Они быстро сами сгоняли на ближайший рынок и купили канализацию. И заодно предложили уже на следующий день после заливки начать класть кирпич.
Т.е. ребята работящие и наш сосед всё восхищался, что никогда таких не видел, но они не владеют знаниями. А Дмитрий только несколько раз приезжал контролировать процесс. Хотя туалет они нам убили совсем.
Я понимаю, что я заказал всего лишь фундамент и на мне особо денег не заработаешь, но если бы я не сказал про вентиляцию и арматуру, то фундамент бы получился далеко не таким, какой мне обещали.
Со временем на ютьюбе я нашёл ролики строителей, которые обосновывают применение и неприменение песка под фундамент. Поэтому я не понял зачем мы платили за 2 камаза песка и работы по замене утрамбованного, чуть грязного песка на слабоутрамбованный, чистый.
Как-то так.

Виталий_Мск написал :
Если не путаю - Первый - Игорь, второй - Дмитрий.

Игорь у нас один. Но я там не был. Вероятно, что приезжал Юрий. Это мой бывший начальник "командир". Очень удивительно, что Юрий мог не правильно оценить грунт. Для его опыта это почти не возможно. Мы часто приглашаем Юрия для выполнения различных сложных строительных задач. Да и технология отработана годами. Продухи идут отдельно на заказ, так как большинстве проектов продухи в цоколе. С другими его работниками я не работал. У нас 3 года с Юрием разные организации. Но я поговорю с ним о вашем фундаменте и выясню этот важный вопрос.

игорь3 написал :
Игорь у нас один. Но я там не был. Вероятно, что приезжал Юрий. Это мой бывший начальник "командир". Очень удивительно, что Юрий мог не правильно оценить грунт. Для его опыта это почти не возможно. Мы часто приглашаем Юрия для выполнения различных сложных строительных задач. Да и технология отработана годами. Продухи идут отдельно на заказ, так как большинстве проектов продухи в цоколе. С другими его работниками я не работал. У нас 3 года с Юрием разные организации. Но я поговорю с ним о вашем фундаменте и выясню этот важный вопрос.

Фундамент уже, к сожалению, не мой...
Извините, перепутал имена.
Рабочих было 3: один русский парень с перебитыми пальцами на руках и двое, кажется, из Таджикистана.
С моей стороны был только 1 косяк - я забыл о договорённости. Он мне напомнил по телефону и я без слов отдал деньги одному из рабочих. Потом ещё, правда, звонил, хотел отдать интерсколовскую зарядку и аккум от шурика, которые они забыли, но встретиться не получилось.

ИГОРЬ3.Добрый день.19 февраля я отправил заявку по замене фундамента,но ответа пока нет.Возможно ещё рано,просто я не очень владею компьютером и мог сделать что-то не так.Спасибо.

Палыч97 написал :
ИГОРЬ3.Добрый день.19 февраля я отправил заявку по замене фундамента,но ответа пока нет.Возможно ещё рано,просто я не очень владею компьютером и мог сделать что-то не так.Спасибо.

Юрий Павлович, здравствуйте. Ваша заявка принята. Замена старого фундамента из блоков 200х200х400 Брусовой дом 6х9, брус 100х150, фундаменты из блоков 200х200х400, почва суглинистая. Цены на весну 2015г. Перемещение строения для освобождения пятна застройки в пределах 100000р. Стоимость свайного фундамента (20 свай) в пределах 90000р. Стоимость бетонного МЗЛФ 170000р
Тип фундамента определить на месте.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по поводу фундамента под гараж. Постройка ш5000 х д6000 х в5000 из пескоблоков, перекрытие лаги, крыша с метровым уклоном. Хочу смотровую яму 1000-1200 глубиной. Вода стоит высоко, глина и суглинок, участок прямой. Думаю залить ленту не заглубляясь шириной 600, высотой 500, по 4 арматуры 12мм сверху и снизу, подушка песка 30см. Подойдёт ли такой фундамент под гараж, как лучше сделать яму, и есть смысл утеплить периметр, пол и подошву фундамента? Заранее спасибо.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выбрать размер фундамента для двухэтажного дома из КББ, размер 8х9.?Грунтовые воды далеко,суглинок.Для особо одаренных),популярно"на пальцах"-глубина,ширина фундамента в земле,высота над землей,с арматурой горизонтальной 14-16 мм.А для горизонтальных связок какой размер арматуры,как часто ее помещать?

Добрый день. Планирую строительство дома 6х10 из пеноблока. Перекрытия деревянные. На участке высокий уровень грунтовых вод (плывун располагается до 1 метра от поверхности). Грунт суглинок. Как я понял в моем случает подходит монолитная незаглубленная плита на песчаной подушке. Интересуют нюансы по поводу толщины плиты и глубины подушки. Т.к. Дом для постоянного проживания то интересует утепление плиты. Подскажите...

Добрый день. Коллеги, подсоветуйте пож с фундаментом под забор из штакетника.