Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5706337

фундамент - продолжаем работы

Регистрация: 30.06.2016 Челябинск Сообщений: 5

Информация очень помогла. Спасибо автору.

Фундамент нужно выбирать под грунт и климатические условия.
А вот к ленточному у меня в любых условиях нет доверия((

Игорь3, помогите советом. У меня участок в Башкирии, хочу поставить брусовой одноэтажный дом 7х8. Наняла местных мужиков чтобы сделали фундамент. Цемент марки М 400, глубина фундамента примерно 30-40 см, ширина 30см, внутри битый кирпич. Когда сняли опалубку стали видны все недостатки... слишком много битого кирпича, пустоты.. уровень фундамента тоже не ахти. Что теперь делать не знаю. Выкопать траншею вокруг него глубиной около 50см, с песчаной подушкой 20см, и опалубкой только снаружи, залить 20см толщины фундамент, чуть выше старого, в верхней части с заходом на него немного. Или винтовые сваи вокруг него? Грунт - плодородная почва 30-40 см, дальше глина или суглинок. Я не разбираюсь, знаю только, что красно-коричневого цвета, когда копали яму под туалет, видела. Глубину грунтовых вод тоже точно не могу сказать, бываю там только летом. Но когда бурили скважину глубина составила 12 метров, а это в нескольких метрах от фундамента. Да и в туалете всегда сухо. Заранее спасибо! Очень надеюсь на совет,

Как вы думаете, если оставить фундамент в таком виде - он выдержит деревянный одноэтажный дом? Естественно предварительно замазав эти дыры....
Мне обязательно надо справиться с этой ситуацией с минимальными потерями времени и денег по возможности, конечно.

Пардон, ребята, за повтор, но ответь ещё раз, пожалуйста - что практичней выбрать - ленточный слабо заглубленный или монолитную плиту в отношении стен. То есть у заказчиков всегда встаёт вопрос - мол на плите стены сразу идут от плиты, а на ленте можно вывести любую высоту. И мол в виду этого на плите нужно подниматься тем же литьём, а на ленте этого по сути не требуется... Какие реаргументы есть в этом случае?

Aplicator, Плита, таже УШП - это тоже вариант мелкозаглубленного фундамента. Но в таком случае получается полностью готовый нулевой цикл вместе с коммуникациями. В конструктиве обязательно присутствуют ребра жесткости. Такой тип фундамента подходит в том числе для слабонесущих грунтов. Из определенных минусов, кроме стоимости, можно назвать невозможность организации подвального помещения. Мелкозаглубленная лента - тоже вполне отработанная технология, надежная, если все правильно делать. Подходит для небольших домов, какркасных, брусовых и пр. Тут тоже многое зависит от региона и особенностей грунтов. Но в большинстве случаев требуется утеплить отмостку и цоколь ЭППС, той же технониколевской экструзией, чтобы защитить фундамент от промерзания.

Регистрация: 17.06.2017 Симферополь Сообщений: 1

Прошу совета.
Купил дом размером примерно 6х8м. Основная часть-деревянная. Собрался ее снести и пристроиться к кирпичной части дома. Почитав всю тему понял, что, с точки зрения фундамента, у меня такой номер не пройдет, и придется сносить все.
Воронеж. Грунт - песок. Грунтовые вод далеко (насколько могу судить). Когда рыли погреб, где-то до глубины 70-100 см -грязный песок, после - желтый, крупнозернистый (как строительный). Иногдла попадаются в песке небольшие кусочки глины - 2-5 см в диаметре.
Глубина промерзания в нашей зоне - 1,32м.
Характеристики планируемого к возведению дома: 1-этажный, стены в кирпич, перекрытия скорее всего дерево (планирую утепление мин ватой и вентилируемый фасад). Масса вроде небольшая будет.
Пока вижу 2 варианта:
1) снести все, в т.ч. и кирпичную часть дома и делать МЗЛ высотой 0,8-1 м, с углублением в почву 0,5-0,6 м и подсыпкой под него 15-20 см песка. Ширина скорее всего 40 см.
2) то же самое, но углублять до глубины промерзания - может оно излишне будет?
И еще вопросы:

  • для внутренних перегородок какую ширину фундамента надо делать?
  • не совсем понял на первых страницах темы организацию ригеля для опоры лаг пола - можете пояснить?

То что нужно, спасибо автору!

Правильно я понимаю , какая мне нужно свая ?? Дом 4х6
• общий вес кровля – 2 тонн;
• масса межэтажных перекрытий – 3 тонн ;
• масса чердачного перекрытия – 1 тонн;
• масса стен – 12 тонн;
• масса снега, коммуникаций, мебели 6 тонн.
получаю в общем 24 тонн.
свай 12 шт. =24/12 = вес на одну сваю 2 тон значит мне подойдет винтовая свая 89 мм толстостенная , на сайте указано до 4 тонн значит будет запас 2 тонны.

Вопрос - правильно я подобрал сваю для фундамента?
Еще вопрос : в пространство между землей и винтовой сваи можно залить бетон ( для того чтобы крепка было)?