Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2539445

Решил делать заполнение дверей купе из ДСП 10мм шлифовки (не ламинированной, под оклейку обоями). Заказал, привёз. Сижу - дышу. Площадь 7,5кв.м. Запах только по началу казался приятным, а сейчас, на третий день, уже не очень. Стал читать интернеты - там пугают формальдегидом. Правда в интернетах вообще всем пугают, так что решил спросить - мало ли кто есть с достаточным опытом мебельных производств, или химик, или просто начитанный - подскажите, правда мне хана?))) Он всю жизнь будет источать?

Что делать, забить, выкинуть нафиг это дсп и заказать ламинированный. Покрасить? Чем? Придумать другой вариант заполнения(какой)?
Попутно очкую - а не выгнет ли его при оклейке обоями (доски уже "упакованы" в С-профиль).

хееелп)

зачем вы ее купили?

мало того что воняет, так еще и влагу питает словно губка, обои поклеить можно, только клею не лейте много)))купите ламинированую...а эту выкиньте или на шашлыки пустите, горит замилую душу... и угли хорошие))))

про экологичность постою в сторонке покурю))) это забавная тема...ща вам все расскажут как дсп хороше и плохо)))

А шашлыки вонять не будут?

Не-е-ет, не будет. Наоборот душок нехороший отобъет и витаминами пропитается.

Подозреваю что производитель ДСП вам неизвестен..... рыхлая плита или твёрдая ?
Что хоть продавец говорил - не упаковочный ? скорее всего..... тогда наверняка пропитан всяким дерьм..м.
ну уж 10мм-не мебельный точно.
Я бы такой не брал. Ну а уж если жаба душит выбросить- красить после выветривания (с открытыми окнами) через пару недель масляной или плёнкообразующей краской,а потом на неё обои.

Для прекращения выделений из толщи ДСП достаточно сделать паронепроницаемое покрытие. Например, алкидным лаком или краской. На водной основе не рекомендую, есть сомнения, что они удержат фенольные молекулы.

kukurund написал :
Запах только по началу казался приятным, а сейчас, на третий день, уже не очень.

тоже где то инете читал . на седьмой день волосы выпадать начинают . на десятый -зубы .

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKLamer написал :
зачем вы ее купили?

Ну я не знал, что она вредная, а вообще под оклейку обоями...

AKLamer написал :
мало того что воняет, так еще и влагу питает словно губка

Ну я прогрунтовал, впитывает не сильнее штукатуренной стены...

Горын 68 написал :
Подозреваю что производитель ДСП вам неизвестен..... рыхлая плита или твёрдая ?

Не известен. В понедельник уточню, Российская. Плита довольно плотная, хорошая.

Горын 68 написал :
Что хоть продавец говорил - не упаковочный ? Ну а уж если жаба душит выбросить- красить после выветривания (с открытыми окнами) через пару недель масляной или плёнкообразующей краской,а потом на неё обои.

Продавец ничего не говорил, а я на радостях не спрашивал. Еле-еле нашёл!...
Жаба, нет, выкинуть меня жаба не душит, если только ЛДСП будет существенно лучше, шило на мыло менять конечно не охота.
А красить эту... ну нафиг, ещё больше надышишься...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Челентано написал :
тоже где то инете читал . на седьмой день волосы выпадать начинают . на десятый -зубы .

Хм... волосы начали намного раньше, надо срочно избавляться))

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Что вообще кроме ДСП можно впихнуть в двери? Нашел вот такие панели - но насколько они безопаснее?...
Или ЛДСП норм и не париться?

в принципе можно и их впихнуть, правда назначение у них другое, для фасадов рамочных, да и стоят дорого.
безопасней)))) чем безопасней склеенная бумажная и древесная пыль по сравнению со склееными опилкамименяйте на ламинированый дсп и не парьтесь.(самый бюдждетный вариант)
еще вставляют в двери, стекло, оргстекло, поликорбанат, пластики всякие, вспененый пвх, мебельный шит(это то с чем я работал)....да много чего....все толщиной от 4 до 10 мм. видел двери из пластиков для оконных откосов (бутерброд -с наружи пластик, а внутри пена)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKLamer написал :
видел двери из пластиков для оконных откосов (бутерброд -с наружи пластик, а внутри пена)

Они лёгкие двери будут выпрыгивать из направляющих... значит ЛДСП, кстати оно не намного дешевле чем эти фасады)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вам Мамик 25 в вашей первой теме дала кучу адресов, где есть нормальное ЛДСП. но вам было влом поехать далеко, зато купили какую-то вонючую ерунду, теперь будете ждать, чем это для вас закончится. не зря говорят - дурная голова ногам покоя не дает! уж не обижайтесь...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Да нет, не в поехать проблема, пришлось всё равно доставку оплачивать - машина то легковая. Проблема наверное и правда в голове. Решил что к ДСП лучше обои приклеятся, чем к ЛДСП. Я ж не знал, что ДСП это такое г. вонючее((( Теперь знаю... теперь придётся покупать ЛДСП) Правда вот нигде не нашёл сравнения по вредности ЛДСП и ДСП...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

у них вредность одинаковая, только из ЛДСП гадость испаряется из меньшей площади - торцы, если они не обработаны кромкой. а обычная ДСП - испаряет всем своим существом, так сказать. уж лучше бы фанеру тогда взяли, если уж так приспичило обои наклеить. а не лучше ли было бы взять ЛДСП под дерево, подходящее по цвету к чему-нибудь в комнате - полу, мебели? к ламинату действительно мне кажется проблематично будет обои приклеить.

лист лдсп10 размером 2080х2800 мм стоит 1300-1500р
а мдф заполнитель для фасада......цену вы сами видели.

так что дешевле в 2,5 раза)))

kukurund написал :
Решил что к ДСП лучше обои приклеятся, чем к ЛДСП

Лучше б сразу спросили, а не экспериментировали

мышонок74 написал :
к ламинату действительно мне кажется проблематично будет обои приклеить.

Да прекрасно клеятся обои к ЛДСП обычным клеем для виниловых обоев. Только погуще наводить. У меня в моем первом шкафу лет 6 такие двери стоЯт.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKLamer написал :
лист лдсп10 размером 2080х2800 мм стоит 1300-1500р
а мдф заполнитель для фасада......цену вы сами видели.

так что дешевле в 2,5 раза)))

Вы правы, но у меня такие размеры дверей, что из ДСП выходит много обрезков не нужных, а фасады пилятся почти без мусора - так что то на то и выйдет...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

мамик_25 написал :
Да прекрасно клеятся обои к ЛДСП обычным клеем для виниловых обоев. Только погуще наводить. У меня в моем первом шкафу лет 6 такие двери стоЯт.

А вы шкурили перед нанесением клея или прям так?

kukurund, признаюсь за давностью и не помню Ну, а что мешает Вам это сделать для успокоения души? Только сразу предупреждаю, что 10мм ЛДСП+обои (особенно виниловые толстые) плохо заходит в профиль. Надо сзади сразу снять фаску. На соседнем форуме обсуждался вопрос о наклейке тоже обоев с обратной стороны, для того, чтобы лист не выгнуло (правда, речь там шла о наклейке бамбукового полотна). Я на обратную сторону ничего не клеила...

мышонок74 написал :
у них вредность одинаковая, только из ЛДСП гадость испаряется из меньшей площади

волосы и зубы будут выпадать не сразу ,а постепенно .. ))

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Челентано написал :
волосы и зубы будут выпадать не сразу ,а постепенно .. ))

ПОЭТОМУ Я ВЗЯЛА ФАНЕРУ...

kukurund написал :
А красить эту... ну нафиг, ещё больше надышишься...

Это поначалу, потом станет всё равно. То есть, фенолы, бензолы, формальдегиды и прочая фигня перестанет досаждать выпадением волос и зубов.

kukurund написал :
Правда вот нигде не нашёл сравнения по вредности ЛДСП и ДСП...

Я недавно мелкой кроватку-чердак купил из ЛДСП. Там всякие ящички-шкафчики. Так при их открывании вонь химии явно очущается. Пытаюсь вентилировать в отсутствие дочки почаще. Понимаю, что не айс, но на массив денег не хватает.

мышонок74 написал :
ПОЭТОМУ Я ВЗЯЛА ФАНЕРУ...

При таком варианте очень важен стабильный микроклимат в помещении. Бывали на моей памяти случаи, что отопление отключат, а все фанерные дверки дугой выгибает.

Любое ДСП или ЛДСП - Какашка! Виниловые обои, кстати, тоже! Меняете шило на мыло. Мебельный щит (массив толщиной 18 мм) стоит 480 р/м2. Средняя дверь обойдется в 1000 руб. Да, ее надо доработать и обработать, да в итоге обойдется в 3 000 руб. Но дверь из массива обработанная натуральным маслом или воском можно не только безопасно нюхать...но и целовать. :yu

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Дядя Сёма° написал :
При таком варианте очень важен стабильный микроклимат в помещении. Бывали на моей памяти случаи, что отопление отключат, а все фанерные дверки дугой выгибает.

почему? ну сейчас-то оно отключено, так что все в порядке... :yu

ant12330 написал :
Но дверь из массива обработанная натуральным маслом или воском можно не только безопасно нюхать...но и целовать.

Так вот откуда пошло выражение "поцеловал закрытую дверь и ушел".
Не забывайте, что при использовании щита в качестве двери лучше сделать обвязку. Т.е. цена еще вырастет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ant12330, - вот нравятся мне такие безапелляционные товарищи, как вы.
А вообще,вы видимо не задумывались, что главная Какашка - это ваше Местожительства:yu - не поможет ни двЭрь из массива, пропитанная натуральным маслом, ни отсутствие виниловых обоев и прочего...
Даже противогаз не любой спасёт - скока-скока у вас там ПДК по СО,СН,NOx ,Бензапирену и прочим "прелестям" ... поголовной автомобилизации столицы ?
Сваливайте оттуда побыстрее куда-нить в тверскую или рязанскую губернии в леса - вот только тогда можно будет без воспринимать ваши шила-мыла и ЛДСП-фобию.
Кстати, не надо валить всё в одну кучу ДСП + ЛДСП. Да и мебщит может быть такой же какашкой ( из типа южнобрянских лесов ) , да ещё и выгнется дугой почти наверняка, если только не Повезёт очень сильно

Klausss, +5! за тонкий юмор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дядя Сёма° написал :
Я недавно мелкой кроватку-чердак купил из ЛДСП. Там всякие ящички-шкафчики. Так при их открывании вонь химии явно очущается. Пытаюсь вентилировать в отсутствие дочки почаще. Понимаю, что не айс, но на массив денег не хватает.

Да, в детскую лучше всего массив. Да и видимо, не очень хорошая ЛДСП у вас в кровати, к сожалению. Вот у меня в обоих шкафах-купе по 4 и 5 метров использован Еггер, Кронопол,Кроностар , обязательно закромленный со всех торцов - совершенно ничего не пахнет сейчас. Вначале немного пахло - это скорее шлегель вонял, но через пару месяцев всё выветрилось.
Гораздо сильнее воняют и никак не выветривается запах от футляров СД и ДВД ( выкидывать жалко ), а также разные пластиковые сумки-бюро для СД и подобная китайская фигня ( + одежда и обувь из синтетики ).

курю в сторонке

chico63, > вот нравятся мне такие безапелляционные товарищи, как вы

Тут вы попали совершенно в точку. Тогда следуя вашей идеологии "раз мы и так живем в плохой экологии", и дома окружим себя дерьмом из винил-фенола. Так же не возбраняется носить китайскую синтетику, кормиться из Пятерочки, крепко бухать, курить и вштыриваться.
Я лишь предложил применить натуральные материалы и попробовать изменить отношение к себе, а когда начинаешь любить себя, меняется отношение и окружающему.
Фобий нет, живу за городом.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ant12330 написал :
Я лишь предложил применить натуральные материалы и попробовать изменить отношение к себе, а когда начинаешь любить себя, меняется отношение и окружающему.
Фобий нет, живу за городом.

Вообще, в вашем предложении совершенно всё верно, только вот надо сперва заставить сделать это тех,там,наверху.
Но, именно в ЛДСП есть одно неоспоримое достоинство, по сравнению с мебщитом ( любым, даже дубовым ) - это гораздо более высокая временная Геометрическая стабильность от воздействия внешних факторов окружающей среды. Ну никак нельзя ставить в профиль двери шкафа-купе мебщит, по крайней мере российского производителя, только качественную ЛДСП или МДФ или стекло и подобные наполнители ( вообще экологически-чистые, хотя тоже маленькие ? имеются иногда ).
Поэтому я и "оскорбился" насчёт поголовного определения ЛДСП под словом "КАКАШКА" , и, кстати, товарищ AKLamer тоже, просто он постоял в сторонке и молча покурил.
Не всё так просто - что-то полное Г... , а что-то полное Г..., в смысле ГУУД !
Истина обычно где-то посередине.
Ну а если вы живёте подальше за городом , то это только замечательно и на пользу здоровью.
Кстати, я когда ездил на машине далеко и надолго за пределы московской области ( по симферопольке или волгоградке), заметил, что переход с грязного воздуха на более чистый почти не заметен, но вот ОБРАТНО - просто п..ц !
И это явно ощущалось примерно за 70 км от Москвы ( где-то в районе Мишнево-Ступино-Каширы,ну если ехать в Москву по каширке .Видимо, Москва находится в некоей низине диаметром примерно 70 - 100 км.
Ну точно, конечно, утверждать не могу.
Насчёт Рязанской и Тверской губерний мне поведали лет 10 назад знакомые ребята-экологи из МЧС - они сами делали мониторинг среды, в том числе и с целью прикупить лично себе земельку под дачи и дома для ПМЖ .

пардон господа !)) если у вас окна из пластика ,то мебель должна быть только из лдсп !

а если из дерева (окна ) то об лдсп и думать не захочеца )

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

В итоге заказал вместо тех листов шлифовки новые, ЛДСП. Посоветуйте чем лучше промазать края, прежде чем убирать в профиль, что бы не источали. На фирме где делал распил посоветовали ПВА... обычная кромка дороговато выходит да и муторно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Можно и нейтральным силиконовым герметиком, прозрачным, ессно.

kukurund написал :
Посоветуйте чем лучше промазать края, прежде чем убирать в профиль, что бы не источали.

Интересно ведет ли кто-нибудь статистику пострадавших от "источения" за последний месяц, квартал, год? Мне кажется люди должны пачками лежать....

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

канцерогены они себя сразу не проявляют...

Добрый день!
Хочется сделать шкаф-купе из мебельного щита (сосна) (ЛДСП по идейным соображениям не рассматривается).
Встал вопрос такого рода: двери ожидаются размера 2400х90 мм. Если я правильно понимаю, то высока вероятность того, что мебельный щит поведет. Есть ли на рынке алюминевые профили, в которые можно будет вставить мебельный щит толщиной 18 мм? (я таких не нашел, максимум что видел - под ДСП 16мм, но там были только профиль-ручка, т.е. профилей для горизонтальных связей, никаких не было). Да и вообще, если удастся найти профиль под материал толщиной 18 мм, то "упаковываение" мебельного щита в коробку из алюминиеваго профиля, спасет двери или их все равно "поведет"?

Какие вообще есть варианты? Или спасение - только жесткий каркас из дерева? Но этот бутерброд же не 18 мм толщиной получится, а 30-40 мм, верно?

Еще читал про столярные плиты - мебельная плита, с двух сторон заклееная в шпон. Не так давно на даче, разбирали старый шкаф - судя по всему он был сделан из столярной плиты - шкафу точно более 50 лет, но стенки и двери его не повело. Кто знает, подскажите, пожалуйста, столярная плита в плане устойчивости геометрических размеров, лучше или хуже ЛДСП? В том что столярная плита лучше мебельного щита, как бы почти уверен

Заранее спасибо всем ответившим

поведет даже с профилем алюминиевым. Для дерева нужны принципиально другие технологии - филенка-обвязка. - примерно так.
Тогда свободная филенка может "дышать" в обвязке и ничего у вас не поведет. Еще вариант, что-то типа тамбурата сделать: 2 слоя тонкой фанеры 4 мм, между ними вразбежку вклеить бруски необходимой толщины. По периметру более толстые бруски (чтобы скрыть кромки фанеры) или приклеить кромку из шпона. Таким способом можно сделать довольно большие и в тоже время легкие плиты.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FTO_MAN написал :
Тогда свободная филенка может "дышать" в обвязке и ничего у вас не поведет.

Те мебщиты, что сейчас продаются в магазинах иногда года через 2 в квартире с нормальными условиями тААк ведёт, что даже обвязка вряд ли спасёт . У меня дубовый мебщит шириной 1200 мм и диной 2000 мм согнул немного даже 4 сосновых бруска 40х40х1100 и 2 дубовых рейки 18х80х1100 , привернутые поперёк ламелей щита . Примерно миллиметра 4 на длине 1200 мм серп сейчас.Но в кровати ( основание под матрас) этого не слишком заметно, тем более что щит лежит на уплотнителе по всему периметру прилегания .

Сомневаюсь насчёт обвязки для подобного щита . А уж про любые профили для шкафов-купе даже и говорить не стоит. Надо менять "религию" , если хочется именно купе. Тем более, что можно при Вдумчивом подходе свести практически на НЕТ "вредность ЛДСП" .

3Дверь "под обои", дешевая, легкая и прочная. Оргалит лист - 200 руб. Дубовые рейки 2 шт (снизу-сверху) - 120 руб, Сосновые рейки 6 шт - 13 руб.
Ручки для жесткости - 700 руб. Итого: 1033 руб. дверь размером 2700*90мм.
[

]()
[

]()
Забыл добавить, что буду клеить не обои, а текстуру делать и сусальном золотом заклею :yu
....ладно не золотом, но поталью точно, а то дверей 3 штуки....накладно золотом получится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ant12330, - а ролики Хде стоять будут ?
Можно и в Аристо засандалить вовнутрь лист или два ХДФ ( оргалита) с уже готовым колЁром .Нужные уплотнители всегда есть в продаже.
Зато сама дверь уже нормальная, и с профилями под нижние и верхние ролики.

chico63, Ролики сверху.

Огромное спасибо всем за ответы

Это не значит что вопрос для меня закрыт, любые новые советы и мнения приветствуются

chico63 написал :
Надо менять "религию" , если хочется именно купе. Тем более, что можно при Вдумчивом подходе свести практически на НЕТ "вредность ЛДСП" .

Вдумчивый подход - это заделать все кромки, и все крепежные отверстия как-то "закупорить" (лаком каким-нить пролить, еще до сборки?)
Или еще какие-то тонкости есть?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-Dmitry- написал :
Вдумчивый подход - это заделать все кромки, и все крепежные отверстия как-то "закупорить" (лаком каким-нить пролить, еще до сборки?)
Или еще какие-то тонкости есть?

Ну каждое отверстие под конфирмат герметизировать - думаю вряд ли целесообразно. Обычно головки конфиков и так закрываются самоклеящимися заглушками.
Большие отверстия под петли или светильники впринципе можно промазать герметиком или лаком - не помешает.
Главное - это не жлобиться , а покупать Качественную плиту типа того же ЕГГЕРА, Кронопола-Кроностара и закрывать все кромки хорошей ПВХ кромкой . Этого вполне достаточно, ну и нормальная вентиляция жилища тоже важна, даже, я бы сказал, самая важная вещь.
Потому как кроме ЛДСП есть ещё много чего, не очень полезного. Но и кИдаться в крайности-"религию" - это может спровоцировать другие болезни, на нервной почве.
А они потенциально, могут укоротить жизнь ещё быстрее, чем ...

курю в стороне про экологию))))
но дверь в верху просто убила на повал))))
вот это велосипед.....вот так колеса....да еще и напильником обработать))))

сори за оффтоп ..просто порадовали))

AKLamer, А что вы все курите, расскажите нам про экологию и про велосипед, а то второй раз курите в этой теме...и-и-и? Обозначьте позицию, а то берут сомненья.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

ДСП оно очень сильно вредное, но недолго.
Первые несколько дней оно очень сильно приносит вред.
А потом у вас возникают более интересные темы для размышлений, и вред приносить оно перестаёт.

А мне просто не интересно общение в данной тематике....вот поэтому и курю.
Все сводится к ВРЕДНО и НЕВРЕДНО...при чем каждый из обладателей противоположного мнения будет с пеной у рта доказывать свою правоту.
Не будем обсуждать...что живем мы в бетонных коробках, построеных овцепасами с несоблюдением гостов и стандартов, про частные деревянные дома в "экологически" засыпаных полигонах, летающих самолетах, выхлопах общественного траспорта, жсм, вифи, и прочие микроволновые излучения, пестициды и подобную хрень. Опустим также курение, солнечную радиацию, дождики после которых на дорогах в лужах нефть, ковролин в офисе, парралоновые сидения кресел, куда опускаем пятую точку опоры каждый день, освежители воздуха, фейри, тайд........... и обратим свой взгляд на ДСП. НУ конечно оно-же так долго нас окружает в течении суток, излучае, источает, итд итп...то следуя данной логике отбросив окружающий нас мир, я уже давно должен был СКОНЧАТЬСЯ...так как то самое вредное ДСП стоит у меня по мастерской, "о боже!!!!" с незакрамленными краями и я дышу этой гадостью по 8 часов в сутки.
Тут как в классическом анегдоте: Доктор сказал в МОРГ, значит в Морг.
Каждый останется при своем....я клиентам говорю....хотите все закромлю...хоть "двойкой"....мне не сложно...это ваша мебель и вам с ней жить...страдете экопараноей...не вопрос.. "уменьшу ваши страхи и фобии".

посмотрите вокруг, на тот мир который вас окружает, и ПРОСТО НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ. Хоть с кромкой хоть без. Каждый должен сделать выбор САМ.

апдейт: курю по пачке в день, аллергия, и хранический ренит....так что мне пофиг как она(ДСП) пахнет.
Я тут себе ботинки купил в брэндовом магазине за хорошие деньги, через пару дней носки..запах ДСП и в подметки не годился, запаху который источали ботики...со скандалом сдал назад больше там ни чего не покупаю..хотя до этого случая покупал обувь только там.

AKLamer написал :
.так что мне пофиг как она(ДСП) пахнет.

но думаю вы не станете ставить в один ряд тумбочку из массива (сосны ,дуба и т.д )
согласитесь ,то что из дсп - это мертвечина ! даже на внешний вид .

Да обычное российское отношение к себе. Даже говорить ничего не хочу. Поэтому информация к размышлению для тех, кто все-таки думает о своем здоровье. Вкратце: считается, что Ламинированное ДСП (ЛДСП) безвредно, потому что закупоривает выделения Фенолформальдегида внутри плиты. Чем ламинируют ДСП? Пленкой пропитанной Меламиновыми смолами. И тут происходит странная вещь - Меламин никого не смущает! Посуда из меламина смертельно вредная, а мебель нет! Это КАК !? Никого ни к чему не призываю и не доказываю. Просто вопрос.

ant12330 написал :
кто все-таки думает о своем здоровье.

хрен с ним со здоровьем . сейчас речь о восприятии .. кто скажет ,что шкаф из дсп с фасадом из мдф ему больше по душе ,чем тот же шкаф из дерева )) - тот молодец ))))

Челентано написал :
кто скажет ,что шкаф из дсп с фасадом из мдф ему больше по душе ,чем тот же шкаф из дерева )) - тот молодец ))))

Я скажу,что это вопрос вкуса.Я,например,с уважением отношусь к массиву,но терпеть не могу мебель в классическом стиле и не хотел бы иметь дома что-то подобное.Ну не нравится мне это в интерьере. Но при этом я с удовольствикм смотрю работы мастеров с Вудтулз и уважаю их талант.Но,повторюсь,у себя дома я бы не хотел этого видеть.

юЧелентано, Да конечно, вы совершенно правы!
Радость от катания на банане заключается в ....не, не то

Радость от владения мебели из натуральных материалов заключается в получении постоянного эстетического и тактильного удовольствия

Дома мебель покрыта натуральным воском. Медом пахнет, как будто пчелка села на дубок з-з-зззззз

Да! Это хорошо!!!!

зря . с бананом бы лучше получилось .
радость от сияющих евровинтов и прикрытых пластиковыми затычками ,приклееная утюгом кромка и т.д .наводит на мысль -ВОТ ОНА МЕБЕЛЬ!))))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ant12330 написал :
Просто вопрос.

Не просто ламинируют , как бумажку , а под очень высоким давлением и температурой, практически спекают.
А потом ещё и берут газоанализатор и проверяют , что получилось. Вот именно поэтому и советовал выше - Не Жлобиться, а брать Качественную ЛДСП .
Просто Ответ на Просто Вопрос .

ч.т.д.

просто курю в сторонке)))))

ant12330 написал :
Да обычное российское отношение к себе. Даже говорить ничего не хочу.

вы хотели мое мнение про ДСП...я вам его высказал. если вы хотите порассуждать о наплевательстве той или иной личности, то данная тема не для этого.
повторю еще раз КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ДЛЯ СЕБЯ САМ!!!! вредно или нет, а слушать чужие советы дело неблагодарное.
борцы за здоровье..выкидывают ежедневно пластиковые пакеты которые не разлогаются, засоряют землю и травят этим своих детей внуков и правнуков, но зато кричат на каждом углу про здоровую пищи и образ жизни, мебель итд.

все ушел в данной теме в ридонли

chico63, > А потом ещё и берут газоанализатор и проверяют

Спекают какашку и потом проверяют ее какашкометром
И стрелка какашкометра резко показывает "чистый альпийский воздух"? Нет, показывает не превышены ли нормы ПДК.
Раз не превышены - Ура!
А что есть нормы Предельно Допустимой Концетрации - не, не буду, это отдельная тема....
В Москве например, в некоторые дни, ПДК загрязняющих веществ в воздухе ниже нормы, но это же не значит, что все хорошо.