Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2543590

helmutivan, Лобзик просто действительно народный - вот и прикладывают к нему руки кто во что горазд Не все же готовы по червонцу а то и больше за инструмент выкладывать

Kvost, Странно у отцовского 4324 есть чёрная накладка. Какого года машинка? А со скотчем не парьтесь - оргстекло или может оргалит/текстолит попробуйте прикрепить и всё дело.

Котопёс, Довольствуемся тем что имеем А темку про выбор грибка недавно перечитал кстати хотя мне подобная роскошь и не грозит в обозримом будущем

лiсник написал :
helmutivan, Лобзик просто действительно народный - вот и прикладывают к нему руки кто во что горазд

.. я ж, не в укор... молодцы...

лiсник написал :
червонцу

.. боюсь что за такие деньги, уже ничего бескомпромиссного не купишь.. прошли времена ..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

лiсник написал :
Припоминаю у Метабо на противосколах указатель есть... Меня поправят если я не прав...

Он и у Макитовского противоскола есть. На том же 2450...

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

helmutivan, Да я понимаю А сколько же сейчас надо на лобзик чтобы быть полностью удовлетворённым?

SVKan, Так это ж вроде перф или нет?

А вообще-то ничего здесь особенно нового нет, а по возможности дорабатывается, то что могли сделать, но не сделали. Длина шнура 2м - это курам насмех. Отсутствие визира, Бош ставит даже на дешевых моделях. Сдув опилок, то же самое, кстати погонял принцип, сейчас сделаю аккуратно и чуть по другому. Крепление - у большинства фирм самоустанавливающее. О чем здесь говорить. А лобзик хорош стоит того чтобы с ним повозиться.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Anatoly47 написал :
сейчас сделаю аккуратно и чуть по другому

Естесственно с новыми фотографиями?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

лiсник написал :
SVKan, Так это ж вроде перф или нет?

Тьфу! Блин.
4350 конечно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лiсник написал :
Странно у отцовского 4324 есть чёрная накладка. Какого года машинка?

  1. Подошва стальная штампованная (неразборная).

лiсник написал :
А со скотчем не парьтесь - оргстекло или может оргалит/текстолит попробуйте прикрепить и всё дело.

Это же делать надо... А тут наскоро налепил и порядок

Anatoly47 написал :
Отсутствие визира, Бош ставит даже на дешевых моделях.

Привык смотреть на линию реза - зачем мне визир

Anatoly47 написал :
Сдув опилок

У моего сдув обеспечивает видимость линии сантиметров на 10 - разве мало?

Anatoly47 написал :
О чем здесь говорить.

И правда, при его цене придираться к отсутствию бесключевого замка и всяких "лазеров" это слишком. Главное, что мне до сих пор не удалось его убить, хотя когда брал думал, что на год хватит и хорошо. А теперь и вовсе родным стал

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Простите - а ткните носом, что такое визир?

Насчет родного сдува, у меня опилками заваливает и пилку и визир, если бы сдувало на 10см, то на кой бы фиг чего то требовалось бы делать. Сейчас даже с небольшим кусочком пластика все опилки хорошо сдуваются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
что такое визир?

Например это стекло на шлеме

Anatoly47 написал :
Насчет родного сдува, у меня опилками заваливает и пилку и визир, если бы сдувало на 10см, то на кой бы фиг чего то требовалось бы делать.

Выходит, кое какие преимущества у старой конструкции имели место быть.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Например это стекло на шлеме

я про лобзик Хде Защитная шторка-пластмасска?

Угу. Но я ее не закрываю никогда, а то отвалится пластмасса хлипкая.
Визир - метка, в данном случае это метка лобзика для совмещении линии реза с пилкой. Т.е. не обязательно смотреть на пилку, а достаточно на визир. В качестве визира использован обломок пилки, см. фото в первой записи.

Anatoly47 написал :
не обязательно смотреть на пилку,

.. ага... когда сломается от "загиба" почувствуется....

лiсник написал :
А сколько же сейчас надо на лобзик чтобы быть полностью удовлетворённым?

.. ну например,26400... ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
.. ну например,26400... ...

Ну это для эстетов Я думаю и старших у брендов хватит

Обычно пилки ломаются в течение первого года и в случае обрезки деревьев, а так дай бог одна от усталости за сезон, очень быстро отучаешься давить лобзик , как врага за горло, при нормальной пилке и включенном маятнике, он идет сам. Только в некоторых случаях маятник отключается и подачу осуществляешь рукой, но в этом случае пилишь очень аккуратно.

Котопёс написал :
Ну это для эстетов

.. нет,всё-таки для пиления...ну,возможно того кто пилит,можно и так обозвать...

Котопёс написал :
Я думаю и старших у брендов хватит

.. а это тема "некончайка"

У меня до 4329 был наш Диффузион ПЭЛ -1-03. Он и сейчас жив, проработал им лет 5. Тяжеловат и грубоват, но более мощный и надежный. 4329 меня устраивает, а что не устраивает доделаю, для дома идеальный инструмент.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
ну,возможно того кто пилит,можно и так обозвать...

именно так Всё-таки количество пользователей (во всяком случае у нас) даже на статистику не тянет

Anatoly47 написал :
для дома идеальный инструмент.

... инструмент как бы,всегда для досок,например,а не для дома... для дома ,крыша ,например,или входная дверь.... а вот по доскам и работам нужно и инструмент выбирать... кому не пилить свыше 50-сятки,-этот лобз один из лучших...

Вообщето я им пилю все и металл и дерево больше чем 50. Просто не надо забывать, что не поклажа губит ишака, а ее избыток, как сказал Ходжа Насреддин.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Anatoly47, На толстых досках увод есть? Какие пилки используете?

Обычной Bosch T144D, но делаю разметку с двух сторон и делаю начальный запил или вручную или лобзиком в другой плоскости, маятник на 1 и не надо зверски давить - он сам пойдет. Это стал делать с тех пор, как увел из-за не перпиндикулярной установки пилки. Кроме того частенько приходится делать шип в полдерева там иногда и на 100 приходится 130 или 160 пилкой.

Кому охота попробовать, то можно сделать вот так

Практически все основные вопросы разобрали, остался последний подсветка, попробовал и так и сяк, и миниатюрный диодный фонарик и т.д. А пожалуй самое простое если потребуется просто одеть аккумуляторный налобник, тем более он всегда с собой.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А подсветка лобзику реально нужна?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

лiсник написал :
А подсветка лобзику реально нужна?

А сдув опилок? А быстрый зажим пилки? Тоже не обязательно, но это же удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
А сдув опилок?

У 4324 он есть, а у 4329 его якобы нет - куда дели?

Котопёс написал :
А быстрый зажим пилки? Тоже не обязательно, но это же удобно.

Вспомним его стоимость и посмотрим на вопрос трезво. Всё сделано для его удешевления, но без влияния на ресурс. Чемодана и то нет.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Вспомним его стоимость и посмотрим на вопрос трезво. Всё сделано для его удешевления, но без влияния на ресурс. Чемодана и то нет.

речь не про это. А про доработку. Чего ему не хватает от более продвинутых моделей.