Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2562949

юра Т написал :
не до 4го, а на 4ом, у нижних и у Вас то всё нормально будет, а что посоветуете 5му делать?

у меня там чел живет, у него молитва круглосуточно, ему туалет не нужен.
правда у меня с ним другая беда - он меня постоянно заливает. кстати проводку буду класть по потолку, чем защитить от данной беды ? если кабель в гофры закладывать будет достаточно ?
3 года назад подо мной меняли горячий стояк, мне завели, а ему трубы не хватило, ну сантехник решил позже продолжить и ...... ну так получилось ...... запамятовал.
так все 3 года верхний сосед платил за горячую воду, а это рублей 500 в месяц и не знал что он отпилен !!! но недавно включил 2 крана и вода соответственно по кольцу пошла в отрезанную трубу ... ко мне в квартиру. отсюда и узнал о деянии сантехника , чему был сильно удивлен !!!
только я забыл спросить у него как он обходился все это время без крана с горячей водой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fallcon написал :
меня постоянно заливает. кстати проводку буду класть по потолку, чем защитить от данной беды ? если кабель в гофры закладывать будет достаточно ?

защищать надо не провода, а разветвительные коробки, розетки и выключатели - где изоляция на порядок слабее чем в самом проводе.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Alexiy написал :
УЗО - ставить. Категорически и однозначно.

да, я так и решил, все разводить , все разветвлено, все кабеля с запасом, ввод 3*6, а ограничат меня все равно вводным автоматом.
может через 200 лет мне поменяют стояк, да и 40 ампер мне хватит с запасом, даже на будущее. иногда ,правда ,посещает мысль притащить только себе кабель из ГРЩ. опять вопрос , начнешь тащить, так прибегут уроды из ук, тут уж без их электрика не обойтись. да и такие вещи , наверное лучше через наряд делать, чтоб потом не заявили, что ноль по моей вине отгорел

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Alexiy написал :
защищать надо не провода, а разветвительные коробки, розетки и выключатели - где изоляция на порядок слабее чем в самом проводе.

я думаю ввиду сильного разветвления от щитка у меня будет минимум коробок, но и их защитить не проблема , спасибо за совет. и по протечкам я анализировал, течет как правило не по стенам, а посреди кухни, посреди коридора и посреди ванны. разок утопил еще и 2 комнаты , но тоже без протечек по стенам. наверное у меня все дыры посреди помещений.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Alexiy написал :
УЗО - ставить. Категорически и однозначно.
Землю (3-ю жилу) проложить, но нигде не подключать.

а если проложив 3 провода и установив узо я подключаю землю во всех розетках, но не подключаю ее в щитке , так можно ?
просто после реконструкции стояка, когда появится земля , не понадобится снимать все розетки. а просто с коммутировать все в щитке.
так ничего страшного нет ?
я понимаю , что после того, что сейчас оголенные провода, вообще ничего не страшно, но все же ..... как лучше ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fallcon написал :
подключаю землю во всех розетках, но не подключаю ее в щитке , так можно ?

Можно, но не желательно. Если в одном из приборов, включенных в розетку произойдёт пробой изоляции на корпус, то фазное напряжение появится на корпусе всех подключенных электроприборов... Не айс, но при наличии качественных грамотно выбранных УЗО - не смертельно.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Alexiy написал :
Можно, но не желательно. Если в одном из приборов, включенных в розетку произойдёт пробой изоляции на корпус, то фазное напряжение появится на корпусе всех подключенных электроприборов... Не айс, но при наличии качественных грамотно выбранных УЗО - не смертельно.

дык я не буду подключать в щитке все линии, они не будут соединены, я не буду прикручивать желто-зеленый в шинкам. просто все желто-зеленые будут аккуратно отогнуты или изолированы .откуда у меня будет фаза на других приборах ? вроде не должно быть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
при наличии качественных грамотно выбранных УЗО - не смертельно.

Зависит от состояния здоровья.

Fallcon написал :
я подключаю землю во всех розетках, но не подключаю ее в щитке

Ни в коем случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fallcon написал :
откуда у меня будет фаза на других приборах ?

Если у каждой розетки будет своя линия, то на других приборах фаза не появится.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

avmal написал :
Ни в коем случае.

почему ? я не подключаю землю в щитке , все линии, вернее все желто- зеленые проводки в линиях будут изолированы в щитке , каждый отдельно. связи по группам не будет, ну конечно за исключением двух розеток рядом. НО.... на потребители с заземлением ( холодильник, бойлер, радиатор, ну и чего там еще не знаю, все еще не продумал) будут идти выделенные линии. не говорите о транжирстве, я писал выше о расплате за нюм жидкой валютой, не хватит , придется еще заправить господ электриков "горючим".

данным действием я хочу избежать лишнего съема розеток в будущем.
я в последствии просто подсоединяю все в щитке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fallcon написал :
почему ?

Alexiy написал :
Если в одном из приборов, включенных в розетку произойдёт пробой изоляции на корпус, то фазное напряжение появится на корпусе всех подключенных электроприборов...

тех приборов, которые имеют общую "землю" через розеточную группу
И это напряжение на корпусах будет ожидать свою жертву, пока она не предложит току путь стекания...

avmal написал :
Если у каждой розетки будет своя линия, то на других приборах фаза не появится.

Ну, так-то да, но так ведь не бывает... Розетки небось как минимум сдвоенные...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Alexiy написал :
Ну, так-то да, но так ведь не бывает... Розетки небось как минимум сдвоенные...

но есть идиотская мысля . допустим комната: веду 2 группы , 2,5 и 1,5 квадрата, 2,5 для утюга и радиатора, 1,5 для тв, тф, видео, ну и там еще чего без земли. кухня : веду группу для мкв, вторую для чайника( 2,5 ) третья посудомойка .еще одну (1,5) для всяких мелочей типа блендер, тв, ну и еще чего. вторая комната как и первая . ванна : наверное выведу тоже 2 группы (по 2,5) для стиралки и вторая для сушила можно положить еще 1,5 побриться или фен.в коридоре вообще нужна розетка только для пылесоса. я понимаю , что похоже на бред сумасшедшего, но если есть кабель ( 100 м нюма 2,5 + 100 метров нюма 1,5 за 1л водки (380 руб) приемлемая цена) , есть желание вечером покопаться для себя любимого и попытаться максимум разделить нагрузки, сделать проводку, которая будет не загружена. 100 метров пластиковой гофры поменял на 1 литр водки за 150 рублей. вот за 10 шт АВВ 2п 16А + 6 УЗО 40А*30мА + 6шт АВВ 1п 10А и 6 АВВ 1п 16А отдал дорого ( попал под горячую руку ) 2 литра по 250. даже если чего не подойдет, я могу поменять у знакомого в магазе на другие номиналы.
мне докупить надо УЗМ , вводной автомат, да еще на мокрую группу УЗО 10мА.
а научить домашних пользоваться розетками теми которые предназначены для своих целей - это не проблема, да и если вдруг утюг воткнут в 1,5 квадрата на 15 минут, то все равно с запасом.
земли пока не будут подключены к шинкам, значит и связи не будет, и до реконструкции стояка мы проживем относительно безопасно.
даже гораздо безопаснее чем в данной ситуации, когда в квартире ввод из оголенных проводов и включая пылесос вся квартира просаживается. естественно если не довоюю до замены стояка, буду думать как самому протянуть себе кабель минуя всех любителей похалявить.

контролера вызвал из энергонадзора неделю назад, до сих по нету его. я уже и счетчик отодрал от стены , вернее стал искать где провода старые проложены, а он рухнул с куском штукатурки и ящиком и повис на оголенных проводах. изоляция настолько просохла, что сыплется как пепел. наверное криков будет.... воруют энергию !!! судить !!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Fallcon написал :
кабель ( 100 м нюма 2,5 + 100 метров нюма 1,5 за 1л водки (380 руб) приемлемая цена) , есть желание вечером покопаться для себя любимого и попытаться максимум разделить нагрузки, сделать проводку, которая будет не загружена. 100 метров пластиковой гофры поменял на 1 литр водки за 150 рублей. вот за 10 шт АВВ 2п 16А + 6 УЗО 40А*30мА + 6шт АВВ 1п 10А и 6 АВВ 1п 16А отдал дорого ( попал под горячую руку ) 2 литра по 250

АААА, я хочу в такой магаз. Дайте адресок

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

в СПБ есть одно прекрасное государственное предприятие, я там пристроился дворником ( стаж нужен, хотя в мои 40 лет он уже ни к чему, пенсии все равно не будет), вот. оно пока засекречено, когда я там все скуплю за литры - оно рассекретится !!! наверное через пару лет работы типа дворником открою свой электро магазин
если эти чудики столько проживут после такого количества водки........ надо на коньяк переходить - полезнее и меньше летальных исходов. или меня не выгонят за спаивание

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

мужчины , подскажите, пожалуйста, по какому ПУЭ должны ремонтировать мой стояк, щиток, по каким нормам

Fallcon написал :
по какому ПУЭ должны ремонтировать мой стояк, щиток, по каким нормам

По рассейским . При ремонте как получится, а при реконструкции это 7-е издание Правил, ГОСТ Р 50571, СП31-110-2003 и т.д. Например СП:> Настоящий Свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктахСП

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

спасибо!!

тут ,наверное больше подходит не " Российским" , а Советским"