Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2564840

Vladimir_Vas написал :
А вот сложить ПГП так, чтобы не потребовалось потом выравнивать штукатуркой - это надо уметь. Первый раз самому - вряд ли получится.

ага, уметь пользоваться правилом и уровнем, действительно сложно. А вот если ГКЛом стены делать, то уровень и правило как бы не нужно да?

Ну а если делать самому в первый раз - то даже блин комом получится ((с) народ) , в т.ч. и перегородка из гкл.

Viktor__s написал :
А вот если ГКЛом стены делать, то уровень и правило как бы не нужно да?

Ну, уровень, допустим не помешает, хотя отвеса вполне хватает. Но зачем Вам при работе с ГКЛ правило нужно? Что Вы им будете делать?
В том то и плюс ГКЛ, что ничего править не нужно. Собрали каркас по отвесу - и крутим листы саморезами. И все само (!) получается ровным. В том числе - в первый раз.

Vladimir_Vas написал :
Но зачем Вам при работе с ГКЛ правило нужно?

Использовать в качестве линейки/подкладки при обрезании ГКЛ.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
Обычный дюбель в пазогребне выдерживает до 12кг, если сделать хим.анкер (фишер) до 200кг. Так написано в мануале.

чтото мало=( я почемуто думал что больше... т.е. даже полку с колонками (15кг колонки + 3-5кг полка) не выдержит?=(

вот здесь немного другая информация...

а сколько выдержит дюбель в двухслойном гипроке без закладных?)

Viktor__s написал :
Стену укрепить к полу скобами (уголок 120*120 *2мм или 100*100*2) и к потолку, через 1 плиту и через 1 ряд (внизу и в верху только)

там же от пола расстояние N сантиметров подложка и штукатурка, как их прикрепить?

можете пожалуйста ссылочку на скобу скинуть чтобы я имел представление о форме и что вообще искать)0

Viktor__s написал :
клеить стыки обязательно! Везде!

клеить стыки? это всмысле углы или как?

Viktor__s написал :
Штробить ударами и выбивать перфоратором - категорически нельзя.ПЗГ прекрасно штробиться и так,даже руками можно (продается устройство для ручного изготовления штроб).

болгарка подойдет?=)

Viktor__s написал :
из-за углов и бумажной ленты, которой надо проклеить все соединения, и не забыть перемычку над дверью

это ею нужно проклеить углы и места примыкания к стенам? все никак не могу про эти ленты понять=(

Vladimir_Vas написал :
Когда каркас делают просто для стены - стойки ставят от края примыкания через каждые 60см (под ширину половины ГКЛ). А когда знают, где будут крепиться тяжелая навеска - стойки ставят ещи и там. Тогда крепеж навески держится не на ГКЛ, а на стойке каркаса.

эм стояка на сколько я знаю выглядит П-образно металлическим таким профилем да? и нужно будет взять 3-4 профиля и прикрепить в том месте, где должно чтото висеть? а сверла по металлу, дюбеля для металла не нужны разве?

Vladimir_Vas написал :
чтобы не потребовалось потом выравнивать штукатуркой - это надо уметь. Первый раз самому - вряд ли получится

ну насчет этого вы уж слишком меня принижаете) не спорю, ПГП сложнее возводить с технической точки зрения)

Кстати я вот сегодня думал, вот план помещения:

[

]()

если делать нижнюю ( относительно плана) стену шириной 100см из гипрока, а верхнюю стену, шириной 263см сделать из ПГП, то как правильно подобрать толщину гипрока и пазогребня? Пазогребень я хочу 85мм, плюс шпаклевка 1-2мм сьест, гипрок я хочу в 2 листа слой, как мне правильнее бы это сделать так, чтобы дверь встала без проблем=)

Vlad55 написал :
Использовать в качестве линейки/подкладки при обрезании ГКЛ.

а по точнее можно пожалуйста?

r1sh написал :
тото мало=( я почемуто думал что больше... т.е. даже полку с колонками (15кг колонки + 3-5кг полка) не выдержит?=(

Ну для любой полки надо как минимум 2 дюбеля.
Вся инфа - тут и тут

И тут конретно есть про дюпеля (фишер 8мм - 12кг)

По вашим ссылкам получается,что молли будет держать 4000 кг (40кН) - два молли повесил - и можно краном работать ... 8тонным Сотрите это сайт из ссылок и пользуйтесь кнауфским, а то настроите

r1sh написал :
там же от пола расстояние N сантиметров подложка и штукатурка, как их прикрепить?

Видео смотрели?

r1sh написал :
болгарка подойдет?=)

Штроборез лучше и строго с пылесосом (если в ваши легкие не встроен противогаз)

r1sh написал :
клеить стыки? это всмысле углы или как?

Все ей клеить - стыки с др.материалами (например,если проем был,а вы его заложили, с углами, потолком) - т.е. везде,где м.б. трещины
Видео по смотрите по укладке ПГП - станет все понятно.Только там только углы, а надо везде

r1sh написал :
Пазогребень я хочу 85мм,

80 либо 100мм. 85 не бывает ни у кого

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
два молли повесил - и можно краном работать ...

я знаю точно -невозможно возможно )))

спасибо за ссылки очень полезно)

Viktor__s написал :
Штроборез лучше и строго с пылесосом

нету штробореза) откуда у сис.админа штроборез) мы - люди добрые) вот по этому и подумал чем тратиться на штроборез 4-5 тыс, взять болгарку за 2 тыс, пару алмазных дисков и хватит, не?

Viktor__s написал :
80 либо 100мм. 85 не бывает ни у кого

ссори ошибся) ну так можно както сделать в одинуровень гипрок в два слоя и пгп?) или лучше делать стены из одного материала: только пгп или только гкл?)

r1sh написал :
болгарка подойдет?=

обычной дрелью насверливаете дырдочек часто-часто, а потом их соединяете - вот и штроба )))

r1sh написал :
и нужно будет взять 3-4 профиля и прикрепить в том месте, где должно чтото висеть?

делаем закладные из досок, фанеры...

всё в голове (с)

Я купил штроборез за 3100 штерн на 125мм диски. пылесос за 2500 (г... полное, но сойдет)
Если дырочки делать, то потом надо будет выдалбливать, а это крайне(!!!) не желательно - долбить.
Болгарка будет пылить - и очень сильно. Потом год будете пыль изводить. Ручной же штроборез для ПГП стоит рублей 300.

Viktor__s написал :
Если дырочки делать, то потом надо будет выдалбливать,

у нас электрик их сверлом и соединяет, как фрезой, только на излом)

Viktor__s написал :
Болгарка будет пылить - и очень сильно.

+1

Viktor__s написал :
Ручной же штроборез для ПГП стоит рублей 300.

не видел в продаже

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

koris написал :
Ручной же штроборез для ПГП стоит рублей 300.

я тоже както не встречал..тем более что мне нужно в бетоне сделать 8-10 штроб общей длинной гдето 15-20м и в пазогребне гдето столько же) у меня в общем 32 розетке и 9 выключателей в однушке)

koris написал :
обычной дрелью насверливаете дырдочек часто-часто, а потом их соединяете - вот и штроба )))

ой чтото мне подсказывает что с такими расстояниями я упарюсь делать дыры)) а песка в таком варианте меньше получается? какой диаметр бура подходит? ну чтобы как раз по ширине кабеля +0.5см)

koris написал :
делаем закладные из досок, фанеры...

как я понимаю я если ставить инсталляцию и двумя анкерами крепить в пол двумя в стену, то лучше крепитьв пазогребень чем в гипрок с закладными?

r1sh написал :
взять болгарку за 2 тыс, пару алмазных дисков и хватит, не?

Если в этой квартире еще не живете - обойдетесь болгаркой запросто. Даже без респиратора.
Если же в квартире уже живете - тогда без пылесоса и кожуха штроборезного плохо. Пыль не только долго удалять - можно запороть проигрыватели CD легко.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

ой

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Vladimir_Vas написал :
Если в этой квартире еще не живете - обойдетесь болгаркой запросто. Даже без респиратора.
Если же в квартире уже живете - тогда без пылесоса и кожуха штроборезного плохо. Пыль не только долго удалять - можно запороть проигрыватели CD легко.

конечно не живем) я же уже писал что я атм все что мог выломал))

у меня олдскульный магнетофон с радио, у нас еще 19й век в этой квартире=)

я думаю лучше в аренду взять штроборез чтобы в случае если напорюсь на арматуру он ее прошел без проблем, а то если запорю болгарку, меня по головке не погладят..)

r1sh написал :
если ставить инсталляцию и двумя анкерами крепить в пол двумя в стену, то лучше крепитьв пазогребень чем в гипрок с закладными?

не понял... сначала ставится инсталяция, потом она зашивается ГКЛом

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

koris написал :
не понял... сначала ставится инсталяция, потом она зашивается ГКЛом

ну сейчас нету никаких стен) я делаю новые стены) инсталляция сама по себе крепится двумя анкерами к полу, двумя к стене,потом обшивается гипроком. Лучше как я понимаю крепить саму скрытую раму к стене из пазогребня чем к стене из ГКЛ, чтобы потом ее обшить гипроком?

r1sh написал :
ну сейчас нету никаких стен) я делаю новые стены)

а, понял! )

r1sh написал :
Лучше как я понимаю крепить саму скрытую раму к стене из пазогребня чем к стене из ГКЛ, чтобы потом ее обшить гипроком?

абсолютно правильно понимаете!

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

koris написал :
абсолютно правильно понимаете!

тогда как думаете, может быть самый оптимальный вариант будет сделать по оконтовке ванной из гидро пазогребня, а стены между комнатой и кухней сделать из гипрока?

потому что похоже не получится в один уровень сделать стену из гиропка и стену из пгп, потому что получается пгп 80мм 5мм слой шпаклевки, а толщина гкл получается при 50мм профиле с 4мя листами ГКЛ 100мм, а ПГП толщиной 100мм я не нашел=(

r1sh написал :
получается пгп 80мм 5мм слой шпаклевки,

зачем такой слой шпаклёвки? там плитка будет или что? если честно, я совсем запутался, чертёжик бы какой-нибудь нарисовали

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

ой прошу прощения) наверное у меня самого мысли путаются от всего этого изучения материалов и технологий)

Вот план помещения:
[

]()

зеленым подсвечены стены которые в ванной будут из гидропгп, зеленые межкомнатные стены)

Вот вид синих стен со стороны комнаты
[

]()
как видите на левой ничего не висит (только в дальнейшем мы можем быть повесим туда плазму и то это под вопросом) а на правой будет висеть полка либо с книгами либо с одеждой либо с вещами моей девушки)

вот план ванной комнаты:
[

]()

единственное что душевая будет 90х90, как видите инсталляция будет крепится к не несущей стене)

вот как мог изложил мысли)

ну я 5мм взял с запасом на самый самый крайний случай если я нанаюхаюсь всяких там растворов и положу криво пазогребень=))

r1sh написал :
Вот план помещения:

r1sh написал :
Вот вид синих стен со стороны комнаты

r1sh написал :
вот план ванной комнаты:

мелковато...

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

koris написал :
мелковато...

исправил)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да КАРТИНКИ мелковаты. толлько картинки

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

C2h5-OH написал :
да КАРТИНКИ мелковаты. толлько картинки

ой прошу прощения) не заметил) поправил) теперь должно быть видно)

r1sh, я бы всё делал из ПГП...

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

koris написал :
r1sh, я бы всё делал из ПГП...

сверху на стяжку?)

кстати в видео на 6:50

говорят что низ нужно крепить перфорированными профилями, они закрепили плиту боковую) это все здорово, но как крепить если дальше другие нужно ставить?)

я на днях посмотрел полы, разгреб все что было после прошлых строителей, там арматура для укрепления не подойдет потому что полые плиты, держатся будет плохо если вообще будет, по этому остаются уголки, но при такой их установки они никак не будут держать вперед-назад, только влево-вправо) Получается для того чтобы на стяжку возвести стену из пгп нужно будет в этой самой стяжке делать перфоратором канавки и к ним прекреплять перфорированные уголки?

и по поводу сетки для армирования по углам и между плитами шпаклевкой, можете пожалуйста ссылочку кинуть на ту которая нужна и из какого материала)

Я тут просто список накидывал того что мне нужно в магазине чтобы ничего не забыть и продавцам внятно изложить свою мысль:

ПГП 3,7х2,7м + ПГПВ 5,2*2,7м
Клей для ПГП Волма-Монтаж \ Кнауф Перлфикс
Подложка из пробки от 70мм толщина
Лента перфорированная
Киянка
Уголки перфорированные \ Арматура
Пила по пазогребню
Угловой перфорированный профиль \ Сетка монтажная \ Сетка армирующая
Шпаклевка гипсовая
Пена монтажная

Все верно?)

меня если честно немного соблазняли стены из ГКЛ изза простоты ровной установки: профиль, еще профиль, прикрепил пару листов,добавил ваты, еще два листа, зашпаклевал стыки) Вот както так)

Извиняюсь, что в чужой теме, но тоже вопрос про пазогребень. Я хочу его вставить в окошко в стену, между ванной и кухней, туда будут крепить кухонный шкаф. Блок ПГП будет только один. реально ли так сделать? И если да, то можно его положить на Ротбанд? Ширина проема всего 5см, можно ли использовать еще что либо? С одной сторны потм будет мебель, а с другой положу плитку

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Corvette написал :
Я хочу его вставить в окошко в стену, между ванной и кухней, туда будут крепить кухонный шкаф

о у нас тоже было окошко между ванной и кухней) я долго ломал голову что с ним делать, а потом надоело и выломал всю стену=)

по технологии нужно крепить либо в арматуру либо удерживать уголками перфорированнымии, опять же по технологии не на штукатурку а на клей, если стена у вас как у меня, то там сбоку идет красный кирпич а снизу бетонная плита)

кстатти ПГП плиты толщиной от 80мм.....даже если вы ее вручную обрежете атк, чтобы в толищну она была 5см, сомневаюсь что она чтото выдержит...

Тут люди гораздо умнее меня может подскажут, у меня в голове только взять набить ГКЛ листов пачку, между ними деревяху, скрепить перфорированными крепежами, которые по форме буквой П и посадить на ротбанд\клей гипсовый, либо прикрепить со стороны ванной ГКЛВ на профиль 50мм, обрезать его на 1см, прикрепить в нишу и сделать из цпс или цементной штукатурки слой 3,75см на армированной сетке....

Corvette написал :
Я хочу его вставить в окошко в стену, между ванной и кухней, туда будут крепить кухонный шкаф. Блок ПГП будет только один. реально ли так сделать?

имхо, лучше сделать каркас и зашить ГКЛ, там, где будет шкаф - под ГКЛ можно фанеру прикрутить..

всё в голове (с)

r1sh написал :
Клей для ПГП Волма-Монтаж \ Кнауф Перлфикс

какой еще перлфикс? Для ПЗП идет только фуген обычный (не ГВ), фуген гидро или унифлот (в три раза дороже фугена)
Вы все на том сайте с 8тонным крепежом на ГКЛе инфу берете?

r1sh написал :
Подложка из пробки от 70мм толщина

Я на кнауфе брал 6мм тощиной.70мм - это толще кирпича

r1sh написал :
Пила по пазогребню

Она же пила по газобетону.
Рубанок возьмите.Можно обычный
Стамеска,уровень,отвес, правило 2м, если проем будет 90см и более- доску-перекладину

Не вижу уголок (я брал 2мм толщиной) либо штырь арматуры 8мм и куча дюбелей в стену и куча саморезов в ПЗП для крепления уголка. .
В ссылках,что я вам дал - все это есть

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
какой еще перлфикс? Для ПЗП идет только фуген обычный (не ГВ), фуген гидро или унифлот (в три раза дороже фугена)
Вы все на том сайте с 8тонным крепежом на ГКЛе инфу берете?

если честно, уже не пмню откуда взял)а какие еще аналоги могут быть на гипсовой основе для пгп или пгпв?

Viktor__s написал :
Я на кнауфе брал 6мм тощиной.70мм - это толще кирпича

ну всмысле шириной от 70мм))

Viktor__s написал :
Она же пила по газобетону.
Рубанок возьмите.Можно обычный.Стамеска,уровень,отвес, правило 2м

записал)

а какая стандартная высота дверного проема?)

Viktor__s написал :
Не вижу уголок (я брал 2мм толщиной)

и это записал=)

Viktor__s написал :
куча саморезов в ПЗП для крепления уголка.

а я думал обычные саморезы подойдут, нет?=(