Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584246

Я согласен с Челнинский. Видимо не только у Макитки такая проблема, у моего Боша GEX 150 Turbo шкурка родная во время работы ползает по тарелке из стороны в сторону. Из за этого самые края тарелки уже подубиты от соприкосновения крючков с шлифуемым материалом. В то же время простенькая шкурка одетая на самый дешевый диск с рынка для болгарки держится как приклеенная, отдирается со значительным усилием.

Да уж тема знакома, слетающие круги раздражают неимоверно. Была похожая ситуация. Шлифовки очень много, объект надо заканчивать за день, а по ошибке захватили с собой из цеха шлифмашинку с убитой подошвой. Ну что делать? Объект далеко, за подошвой ехать - день потерян. Покурили, вспомнили, что с собой есть термоклеевой пистолет. Эврика - несколько небольших капель по кругу, зафиксировали и вперед. Фиксирует хорошо, счищается тоже. Пистолетик можно самый дешевенький прикупить, при ваших объемах окупиться моментально.

500 рэ. примерно стоит.

Если надумаете покупать festo берите эту модель - RO 125 FEQ-Plus, у нее в комплекте защитный кожух для подошвы, меньше вероятность подрывать круги и не заезжает на примыкающие детали. Машина очень надежная, неубиваемая. Стоит дорого, но это компенсируется сроком службы.

ArVicBor написал :
. Видимо не только у Макитки такая проблема, у моего Боша GEX 150 Turbo шкурка родная во время работы ползает

у меня макита во6040 и не чего не сползает . шкуркой самой дешевой(китайской ) работаю по 15 рублей

Slavok написал :
Если надумаете покупать festo берите эту модель - RO 125 FEQ-Plus,

.. Возможно топикстартеру будут удобнее однорукие... Имхо,надо смотреть на ХольцХеровские машинки,такие по разной цене выпускают под своими именами Фестул(подороже),Милуоки и Рупес... там шикарные подошвы и липучки... Ну или Сероз от Мирки.. эти вообще великолепны и очень удобные в руке...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Сегодня сфотал для сравнения: подошвы бош, аег, китайская для макиты, макита.

У брендовых подошв высота крючков минимальна, практически не различима. Тем не менее шкурка крепится к ним ко всем чуть ли не намертво. Из чего можно сделать вывод, что маленькая высота крючков врядли является причиной обсуждаемой проблемы.

Ищите причину в чём-то другом. К примеру: долго работая без остановки, Вы элементарно перегреваете подошвы.
А может быть, что эти машинки просто напросто не расчитаны на подобный объем работ.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано ВО 6040 у меня тоже есть, я ей края паркета шлифую, подошва уже пару лет.

Аналогичная ситуация была с машинкой от БОШ. я брал её в ТНК, на 3 или 4 день у меня накрылась подошва, а шлифовали мы доски, обработано было около 30 кв.м. Когда я принес ее в магазин мне чуть не плюнули в лицо, заверив что дырку от бублика я получу а не обмен машинки, мол забыл одеть наждачку и теперьпринес им убитую машинку)))))
но с пустя 30 часов решение изменили, я грешил на девайс от БОШа, поменял на макиту у них же, и получил вместо шила мыло. Теперь приходится покупать пачками эти подошвы, себестоимость этих машинок увеличивается. Стоят эти подошвы 420-650 рублей у нас в городе. Посмотрите на фото сколько я их уже ушатал за последнее время сегодня был на объекте, что нашёл сфотографировал. пока есть в запасе, меняю, когда нет замены клею наждачку. Хватает подошвы на 30-40 кв.м.
Видимо этот инструмент действительно не может позиционироваться как профессиональный, правильно говорит Toolman, кстати вы имеете отношение к Маките? Но самое смешное, что обычная китайская платформа за 100 рублей, даже при работе по торцам болгаркой, вобще почти не изнашивается на липучке, она скорее сотрется в ноль чем перестанет клеить. Эксцентриковые машинки я у макиты и боша больше брать не буду видимо буду смотреть мирку. фото

Челнинский написал :
5021, там все что идут с платформой 125 мм страдают этой болезнью

что то я не пойму ,как вы этой машинкой срубы шлифуете ))) она же маломощная ,я ей даже фасады для мебели не шлифую (так лак иногда ) тем более ,что 6040 у вас есть . ниче не понимаю )))

Пререклеивай просто липучку или липучку с поролоном чо ты паришься а оригинальные липучки не только тебе попадаются беспантовые, не держат они ни х.я кроме оригинальных шкурок с тонким ворсом.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

так много мощности и не надо, надеюсь вы не подумали что я ей срубы из рубленного бревна шлифую?))))) нет только оцилиндровку и клееный брус. Даже просто брус и то немного другая технология обработки, это если дом уже стоит. а для оцилиндровки самое оно, думаю вам будет понятней когда вы 6040 подержите на весу в рабочем состоянии хотя бы час, над головой))))) думаю будет достаточно, вам захочется её заменить. Ну если не захочется, попробуйте в реальных условиях, на стыках бревен край бревна прошлифовать. Хотя возможно я ошибаюсь, первой может промелькнуть мысль-хорошо бы до монтажа этим заниматься))))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ZiZ написал :
Пререклеивай просто липучку или липучку с поролоном чо ты паришься а оригинальные липучки не только тебе попадаются беспантовые, не держат они ни х.я кроме оригинальных шкурок с тонким ворсом.

Это тот ответ который я ждал, буду затариваться липой))))) частично проблема решена

Народ надо все таки альтернативу поискать, сейчас бегло пробежался по сайтам с инструментом, то машинка мега-дорогая, то расходники в цене зашкаливают. помогите найти машинку с 125 диаметром подошвы, желательно цена 10-15тр но и штоб подошвы 500-600. если такое есть. будут думать. а так за 20-30 машинку для срубов брать не готов, не тот вид работ. чтоб вкладываться

Челнинский написал :
6040 подержите на весу в рабочем состоянии хотя бы час, над головой)))))

наверное .. но сколько я за этот час отшлифую ! вам конечно виднее но 5021 не для шлифовки домов .

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ZiZ написал :
Пререклеивай просто липучку или липучку с поролоном чо ты паришься а оригинальные липучки не только тебе попадаются беспантовые, не держат они ни х.я кроме оригинальных шкурок с тонким ворсом.

на кувалде их нет в наличии. может знаешь место где они еще обитают?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
наверное .. но сколько я за этот час отшлифую ! вам конечно виднее но 5021 не для шлифовки домов .

шлифовка и покраска фасада в 200 кв.м. у меня заняла 17 дней. внутри 500 кв.м. бригада в 3 человека выполняет за месяц, а вы говорите час. Обычный человек, шлифует примерно 15-20 метров день. если стена ровная без поворотов.
вы ничего ей не отшлифуете, потому что у вас не примут вашу работу, этой машинкой вы не сможете качественно обработать бревна в сборе. а 5021 это оптимально, у нее одна проблема это платорма. Зато она маневренна, принцип работы её самый оптимальный для данного вида обработки. бревно это не пианино его не надо вылизывать. достаточно снять верхний слой. я несколько лет с инструментом определялся. это то что надо, после 3-4 объектов я их просто выкидываю

Челнинский написал :
потому что у вас не примут вашу работу,

ну эт вы зря . я столярку, 6040 шлифую с принудиловкой . обдир 40ой,финиш 100ка . ни одного следа или полоски .
что бы не быть голословным ...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

стоялярку она подойдёт. для собранных срубов нет

Магазин «Энтузиаст»
Адрес: г. Набережные Челны, пр-т Вахитова, д. 19
если нет в наличии в магазе попроси продавцов заказать

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ZiZ написал :
Магазин «Энтузиаст»
Адрес: г. Набережные Челны, пр-т Вахитова, д. 19
если нет в наличии в магазе попроси продавцов заказать

спасибо!

Челентано вот фронт работ. реально ли с 6040 выполнить? обратите внимание на высоту, напротив в 50-ти метрах такой же на очереди

Челнинский написал :
о цена 10-15тр

.. я показал Вам лучшие на рынке125-ки.. Игнорируете?? за 15 штук возьмёте полтора фестула, пару штук милуок ,или 2 с половиной рупесов... Вот сколько стоят платформы отдельно,и можно ли ими в случае чего ,разжиться,-не в курсе

Челнинский,а зачем их вообще так зашлифовывать ? через год всеравно Ж...а будет .

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
Челнинский,а зачем их вообще так зашлифовывать ? через год всеравно Ж...а будет .

не будет, надо покрывать правильно, Это тоже отдельная от столярки тема. а что бы пропитка ВПИТАЛАСЬ дерево должно быть отшлифованно. вы не путайте со столяркой, я ей тоже работаю по паркету а там требования не как на срубах, там она (6040), очень меня устраивает. а срубы с поворотам и труднодоступными местами, которые вобщем то и являются обрабатываемой поверхностью, недоступны для тяжелой машинки с 150-диметром платформы. Ну и ход у неё не такой как у 5021

helmutivan написал :
.. я показал Вам лучшие на рынке125-ки.. Игнорируете?? за 15 штук возьмёте полтора фестула, пару штук милуок ,или 2 с половиной рупесов... Вот сколько стоят платформы отдельно,и можно ли ими в случае чего ,разжиться,-не в курсе

нет конечно, спс, изучаю. вот только не увидел доступных девайсов.

Челнинский написал :
вот только не увидел доступных девайсов.

.. ну как же,Милка около 7-ми тыров(это таже что и Фе машинка)за Рупес не гарантирую,но похоже это тоже ХольцХер..Она ещё дешевле...У меня ПШМ -ка этого же ряда,Милка .. липучка и башмак супер.. всё держит намертво,даже раскалённая от работы. Правда у Вас обьёмы конечно не сравнишь с моими...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

helmutivan написал :
.. ну как же,Милка около 7-ми тыров(это таже что и Фе машинка)за Рупес не гарантирую,но похоже это тоже ХольцХер..Она ещё дешевле...У меня ПШМ -ка этого же ряда,Милка .. липучка и башмак супер.. всё держит намертво,даже раскалённая от работы. Правда у Вас обьёмы конечно не сравнишь с моими...

милуоки что ли? ну сейчас еще гляну. пока показалось, что по совокупности факторов фестул все таки интересней. мирка понравилась, за 18, это конечно бомба, но дорого...и расходники похоже космос

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Челнинский написал :
кстати вы имеете отношение к Маките?

Имею. Только Вы про какое отношение спрашиваете?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Toolman написал :
Имею. Только Вы про какое отношение спрашиваете?

Не будем про платонические, поговорим об материальном....Компетентное объясние этому явлению есть?

Toolman написал :
Сегодня сфотал для сравнения: подошвы бош, аег, китайская для макиты, макита.

У брендовых подошв высота крючков минимальна, практически не различима. Тем не менее шкурка крепится к ним ко всем чуть ли не намертво. Из чего можно сделать вывод, что маленькая высота крючков врядли является причиной обсуждаемой проблемы.

Ищите причину в чём-то другом. К примеру: долго работая без остановки, Вы элементарно перегреваете подошвы.
А может быть, что эти машинки просто напросто не расчитаны на подобный объем работ.

может у вас есть объяснения, почему китайские длиннокрючковые подошвы, при вращательном режиме на болгарке, не перегреваются, даже во время шлифовки грубой древесины. вы знаете, что таким способом шлифуются рубленные срубы и торцы брёвен? ну и те участки где принцип работы эксцентриковых машин не даёт необходимого результата... В прошлом году, по глупости взялся шлифовать рубленный сруб, это был АДов ТРЭШ, пыль была везде, я сжёг 2 болгарки, но подошва осталась целой. Она изнашивалась по краям при ударе о брёвна, липа нареканий не вызывала.При этом эта длиннокрбчковая подошва стоит 100 на барахолке ))) Так что ваш беглый анализ меня не убедил. Ещё имеются аргументы? Я как то попрежнему склоняюсь к низкому качеству платформ

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Челнинский написал :
Не будем про платонические, поговорим об материальном....Компетентное объясние этому явлению есть?

Рассмешили, Челнинский, по доброму естественно.

Ага. Есть, конечно.
Занимаясь основательно ремонтом различного электроинструмента имею некоторый доступ к технической информации от производителей.

Челнинский написал :
может у вас есть объяснения

Насколько обладаю информационными и временными возможностями, разбираюсь в этом вопросе.

Челнинский написал :
почему китайские длиннокрючковые подошвы, при вращательном режиме на болгарке, не перегреваются

Челнинский написал :
При этом эта длиннокрбчковая подошва стоит 100 на барахолке )))

Попробуйте китайские для макитовских эксцентричек. У нас они тоже есть, на фото выше показал её. Вполне возможно это и решит вашу проблему.

Челнинский написал :
Так что ваш беглый анализ меня не убедил. Ещё имеются аргументы?

Не убеждал, предположил, дал информацию, чтобы вместе подумать.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

я писал выше, когда я в магазин принес машинку с лысой подошвой, после двух или трех дне работы, мне там сказали, что я наждачный круг забыл поставить, теперь на инструмент пеняю. Вот это меня просто бесит, будут до последнего отрицать очевиднейшие вещи...

Может купить угловую дрель и юзать эти липучки от матрикс?
Там крючки длинные, и стоит эта штука реально 100р.

У УШМ то наверно оборотов много.... .
Хотя я на 11 тыщах работал, липучка жива. )

В принципе идея с сменной липой мне понравилась. Попробую. Может и правда подошва жить будет.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Tipchic написал :
Может купить угловую дрель и юзать эти липучки от матрикс?
Там крючки длинные, и стоит эта штука реально 100р.

У УШМ то наверно оборотов много.... .
Хотя я на 11 тыщах работал, липучка жива. )

Болгарка в работе форму бревна меняет, эксцентриковой этого можно избежать. Допустим я на малых оборотах смогу болгаркой аккуртно работать, но на стыках бревен это сложнее, а рабочим тем более не доверю. К тому же они опасней при больших объёмах.

ArVicBor написал :
В принципе идея с сменной липой мне понравилась. Попробую. Может и правда подошва жить будет.

тоже пока такое решение напрашивается. Если найдёте в сети липы, чирканите адресок пожалуйста, здесь

Челнинский написал :
Если найдёте в сети липы

.. У нас это можно найти здесь: .. Он даже посылает расходку... и здесь: