Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2591825

Что на DZ1? я выше дописал что надо.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

DZ1 на переменном в положении 200 - 02.3В в одну сторону, и 00.3В в другую
на постоянном в положении 20В в обе стороны 0,98В

Отпаяйте U2 и выньте из платы. Назад потом поставите также как нарисован на плате. Отверстия под ножку обычно во время нагрева прокалывают иголкой чтобы вставить сразу три ножки в них. Выпаивать, надо нагреть все три ножки одновременно, для того жало паяльника боком приставляют или олово дополнительно добавляют чтобы оно охватило все три ножки. У профи есть отсос для этого. Дорожки на этой плате где стоял U2 не должны быть замкнуты, удалите лишнее олово и побольше канифоли. Когда выпаяете U3 включите и замерьте опять напряжение на С7 или С8

no_found написал :
DZ1 на переменном в положении 200 - 02.3В в одну сторону, и 00.3В в другую

На переменном в обе стороны должно быть одно и то же, шкала 200 АСV справа наверху, не путайте с сопротивлением Ом. Померьте разными тестерами. Это можно сделать и после выпайки U2

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Отпаял U2. На С8 3В и побежало вверх, на 4,5В выключил из розетки

no_found написал :
Отпаял U2. На С8 3В и побежало вверх, на 4,5В выключил из розетки

Ничего не выключайте. Выключите если дойдёт до 25. Главное чтобы замыкание в дорожках не было где стоял стабилизатор.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

C8 - 11.54В дорожки не замкнуты

no_found написал :
C8 - 11.54В

Вот мы и добились 12 вольт и -0,7 из них. Значит всё же DZ1 сейчас работает, и странно что раньше было 17 вольт на этом месте. Если это было точно, то U2 точно должен тогда сгореть. А сейчас сажает напряжение до 2 вольт. Но на всякий случай давайте прозвоним выпаянную деталь как проверяли диоды. Измерьте между всеми ножками в разных направлениях сопротивление. Писать не надо мне показания. Напишите только те, которые будут одинаково показывать в обе стороны и те, какие будут показывать около нуля.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Около нуля нет. Похожих тоже нет. Вообще если цифры есть, то только в одну сторону, в другую 1.

DZ1 двумя тестерами на переменном напряжении 11,7В и в другую сторону 00,3В

no_found,
Тогда не отпаивая измерьте сопротивление R18 и напишите мне по порядку цвета полосок. Я сейчас проверю соответствие

Похоже: коричневый, чёрный, коричневый, серебренный. Должен быть 100 Ом.
Напишите номинал ёмкости конденсатора С9.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

R18 на обоих тестерах во всех положениях 1 показывает. Полоски на нем: толстая красная, толстая темно-зеленая, тонкая красная и толстая бронзовая (металлик)

Похоже: коричневый, чёрный, коричневый, серебренный.

да скорее так , но последний больше на золото тогда похож

серая коробочка?

Это на фото первом отблеск вспышки всё испортил. Золото вижу. Но эта полоска нас вообще не интересует. 2,5 кОм не бывает. Что то странно с цветами. Посмотрите внимательнее. У R13 первый Красный, а у R12 первый Коричневый. Сравните с ними полоски у R18. Внимательнее среднюю рассмотрите, она зелёная или всё же близка к чёрной? Очень сильно темно-зелёная не может быть. Замерьте на всех диапазонах тестера какое у R18 сопротивление. Начиная с 200 ом и до конца всех шкал.

Напишите номинал ёмкости конденсатора С9.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Да, коричневый, черный, коричневый и золотой

Замерьте на всех диапазонах тестера какое у R18 сопротивление. Начиная с 200 ом и до конца всех шкал. 1 не должно быть.
Если на всех диапазонах 1, то меняйте сопротивление на 100 ом мощностью 1 ватт или 2 ватт.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

R18 во всех диапазонах на обоих тестерах 1

Замерьте на всех диапазонах тестера какое у R18 сопротивление. Начиная с 200 ом и до конца всех шкал.

no_found написал :
R18 во всех диапазонах на обоих тестерах 1

Сдох вероятно. Есть где взять? Не заезжая в магазин? Можно от 100 до 120 любой. Что написано на конденсатора С9? На всякий случай его тоже измерьте как сопротивление. Что будет показывать?
Наш резистор поставите - весь холодильник и плата сгорит, а резистор цел будет. Надоело китайское го...о!

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

на С9: FR1POT.201A 546048501 LF ICT/FCT 09 25.05.2007 0391
Нет,резисторов дома не имею

а в блоке питания от компа может быть?

С9 в диапазоне 2000 кОм сначала показывает 1600 потом набираются цифры и 1.
в остальных диапазонах 1

no_found написал :
а в блоке питания от компа может быть?

Да можно. Ищите цвета дополнительно: (Коричневый, коричневый, коричневый) или (коричневый, красный, коричневый). Золото и серебро нас не интересует на ребре в конце. Замерьте на всякий случай на С9 во всех диапазонах в одну сторону сопротивление. В две стороны только полупроводники замеряют.

Завтра разберёмся. что делать. А пока до завтра. U2 пока не впаивайте. Напряжение 11,64 не должно медленно подниматься, вот поэтому я устроил такую проверку. До завтра. Ищите Можно и два одинаковых найти типа: (зелёный, коричневый, чёрный) или (жёлтый, фиолетовый, чёрный).

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Сопротивление С9 в диапазоне 2000 кОм сначала показывает 1600 потом набираются цифры и 1.
в остальных диапазонах 1
Vovanchik58, Спасибо что помогаете. Резистор вроде нашел,сейчас разберу до конца блок,а то не совсем понятны цвета полосок,но ели не ошибаюсь то такие же как и там, но сам резистор чуть меньше

Спокойной ночи

no_found написал :
но сам резистор чуть меньше

Неважно. Можно и попробовать с таким. А если одинаковой парой где я вам потом написал найдёте, то они точно на постоянку пойдут.

no_found написал :
Сопротивление С9 в диапазоне 2000 кОм сначала показывает 1600 потом набираются цифры и 1.

Отлично всё. Так и должно быть.

Когда найдёте резистор, то тестер на диапазоне 200 Ом, должен показать около 100. Можно 90-120.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Резистор выпаял, полоски один в один, сопротивление 99 Ом.Сейчас поменяю в плате
Заменил,на впаяном показывает 98,6 Ом.

Прекрасно. Теперь надо включить и посмотреть что будет на конденсаторе С8. Надо чтобы там не поднималось медленно напряжение, оно должно быстро его зарядить. Напряжение допустимо 17 вольт и даже до 30 для стабилизатора U2 по документации. Очень даже странно, но, видимо, новые технологии всё перевернули в сознании людей, отсюда такие частые поломки. Но желательно, чтобы обеспечить средний ток на выходе без перегрева иметь 10-12 вольт. Посмотрите что без него будет на С8

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

на С8 примерно за 10 сек поднялось до 26.2В дальше вроде остановилось.

no_found,

Вставьте U2 на место как нарисовано на плате, он вроде ничего при прозвоне плохого не показал. Но полной гарантии нет. Снова замерьте на С8, если не включится какой либо светодиод. Я бы такую схему всю переделал. Сплошная экономия на всём.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Vovanchik58 Припаял U2, меряю C8 11.93В, диоды не горят.. Потом думаю терморегулятор на нуле стоит, чуть повернул и вседиоды загорелись и морозильник зажужал

no_found,
Ну, теперь второй раз вы починить можете сами. Проследите за новым резистором, если будет темнеть и очень сильно греться до дыма, то замените его на больший по размеру корпуса, а значит мощностью. Но скорее всего этого не произойдёт. Для уверенности можете померить напряжение на С6, чтобы убедиться какое оно должно быть. Скорее всего около -5. TR3 если и вылетит, то светодиоды гореть всё равно будут. Поэтому на него мы особо не стали обращать внимание. Я рад, что вы смогли сами это всё сделать. Мы бы раньше это сделали, если бы не те 17 вольт, которые сбили с толку. Но резистор видимо был наполовину сгоревший и догорел потом.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Vovanchik58,без Вас я бы ни чего не сделал спасибо Вам,за то что помогли,а еще научили прозванивать диоды и резисторыа ещея паяльник то до вчерашнего дня пару раз в руки бралтак что еще опыт

Vovanchik58 написал :
Проследите за новым резистором, если будет темнеть и очень сильно греться до дыма

т.е. включить камеру на пару часиков и посмотреть на него?

Vovanchik58 написал :
Для уверенности можете померить напряжение на С6, чтобы убедиться какое оно должно быть. Скорее всего около -5.

точно 5,03 В.

Класс, рад очень я что Вы откликнулись и подробно разъяснили.

Получается проблема была в R18?

no_found написал :
т.е. включить камеру на пару часиков и посмотреть на него?

Пару не надо, а полчаса достаточно.

no_found написал :
Получается проблема была в R18?

Да, но он ещё был наполовину рабочий, когда мы начали, иначе сразу бы я с него начал.
Многие покупают из-за этого новую плату за 2000 руб. А резистор стоит всего 70 копеек.
Удачи вам! Если что, то в эту тему можете обратиться снова. Я замечу, если дома буду в эти дни.

no_found написал :
Класс, рад очень я что Вы откликнулись и подробно разъяснили.

Главное вы сами многому научились и поняли, а не тупо меняли не понимая что для вас.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Vovanchik58 написал :
Многие покупают из-за этого новую плату за 2000 руб.

я сначала искал плату месяца 2, морозилка не работает с мая, потом уже начал искать новую морозилкуну чтоб больше ящиков и т.д., а это не 2000 ра эту для опытов оставить...Но Вы очень вовремя заметили мою тему

да теперь если что,я знаю куда и кому писать