Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2586504

helmutivan написал :
видео в сети есть

не правильное видео.......ну кто в полевых условиях на станке сверлит? только дрели, а там по другому

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

вжик написал :
не правильное видео

оно неправильно и по другой причине тоже: в момент выхода насквозб сверло так подрывает, что у оператора напильник чуть из руки не выскакивает. Хорошо, что не раскрутился, как пропеллер
Отсюда мораль — сверлишь со стойкой, зажми деталь в тиски.

Robox написал :
А что так дорого? У нас такое примерно 110 рублей на данный момент (от 85 рэ за 3мм до 270 рэ за 12 мм)

Полностью согласен.И у нас также.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vo.V.A. написал :
И у нас также

это хорошо... наверное. Но кафель неплохо сверлит и безымянная перка из китая за 30 р.
А закалённую сталь, как видно, Арту не берёт

n-p-n написал :
Кстати, инструкции-то нет:

.. в ссылках этих просто написано: 3000 оборотов и нажим... не буду искать видео ,но оно есть.. там даже вблизи показан процесс плавления.. и схемотично и по разному.. всё даже в цвете.. а сбоку идут титры:" 3500 об/мин"...

n-p-n написал :
в момент выхода насквозб сверло так подрывает,

.. ещё раз.. под напильник надо ложить такой же напильник... об этом тоже сказано.. и показано...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Сорри за оффтоп. Чем сверлить швеллер 6мм подскажите плиз и где купить это чудо в Москве?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
под напильник надо ложить такой же напильник

у-гу. А под лопату — вторую лопату. Прекрасное сверло для сверления в вакууме сферических коней

helmutivan написал :
в ссылках этих просто написано: 3000 оборотов и нажим

ничего этого я по ссылке не прочёл. Цитату (свою) привёл. Подскажите, в какой угол страницы смотреть?

n-p-n написал :
ничего этого я по ссылке не прочёл. Цитату (свою) привёл. Подскажите, в какой угол страницы смотреть?

.. про 300 тысячи ,тоже потерял что-то.. ,там столько написано,что не грех и забыть где читал... вот одна из выдержек про эти сверла:Уважаемые друзья, дорогие клиенты!
Все, что вы прочитали о наших сверлах - чистая правда. Но, как говорил один известный персонаж советского шпионского сериала "всегда говорите правду и одну только правду, но никогда не говорите всей правды".
Здесь вы прочитаете всю правду.
Во-первых, просьба к умельцам, которые встречаются среди наших покупателей довольно часто: не тратьте напрасно Ваших денег, чтобы проверить, а действительно сверла будут сверлить, если их нагреть на газовой конфорке. Будут, да еще как. Будут сверлить и при температуре больше чем 1100[SUP]0[/SUP]С. Пластина из нового поликристаллического материала способна сохранять рабочие параметры до температуры 1300 C, так как же как лазерная сварка пластины и тела сверла. Лично наблюдал, как при сверлении фрезы по металлу R12 сверло раскаляется до ярко-красного свечения, и ничего. Можно проделывать эту процедуру многократно.
Что же это за материал ? А вот не скажем, ни к чему помогать конкурентам, пусть доходят своим умом и деньгами. Применяется он не только для изготовления сверл, но известен пока мало.
К сожалению, наша убедительная демонстрация - сверление напильников - может у Вас не получиться. Производиться такая процедура на сверлильном станке или дрелью, закрепленной в стойке. Мощность двигателя привода не менее 500 Вт, обороты выше 2500 0б/мин. Очень важная деталь - строго вертикальное положение сверла и отсутствие биений патрона. Если используете стойку для дрели, то обязательно с передачей усилия через шестеренку.
Однако, к немалому удивлению, встречаются умельцы, способные сверлить напильники и вручную. В одном из магазинов постоянные покупатели - слесари из автосервиса, высверливают в ходовой части импортных автомашин каленые заклепки. Есть такие и в автосервисе, где ремонтирует машину автор этих строк. Что же, значит, у людей руки растут, откуда надо.
Попадаются и вовсе экзотические способы удовлетворения своих потребностей. Например, один наш постоянный покупатель сверлит подшипники. Зачем? Бизнес у человека такой. Но кроме наших сверл, эти самые подшипники не берет ничто.
Военные пробовали сверлить нашими сверлами танковую броню. Для полноты рекламы сообщаем: наши сверла - противотанковые!
Об износостойкости. Мы располагаем реальной и проверенной информацией только по напильникам, так как сами испортили их немало: сверло способно сделать от 50 до 100 отверстий без заточки. Ну может быть чуть-чуть больше. Разброс связан с качеством отечественных напильников (до обеда их цементировали или после), и качеством сверлильной установки (центрированием).
А теперь добавим в бочку меда немного дегтя.
Нержавеющую сталь сверлят плохо. Мягкая она, и сверло в ней просто вязнет. Хотя, может быть и здесь не все безнадежно. 09.04.2002 в магазине на Комсомольской площади Санкт-Петербурга один прилично одетый гражданин интеллигентного вида уверял, что "если смазать нержавейку собственной слюной (еще раз: с л ю н о й), результат будет потрясающий".
Сообщаем эту информацию как слух. Хотите - проверьте. Народная мудрость неисчерпаема.
Алюминий сверлят на три с плюсом.
Были небольшие проблемы с чугунными чушками. Страховая компания в порту не могла взять положенные пробы для спектрального анализа чугуна на экспорт с необходимой глубины. Наши сверла справились, но были случаи сколов твердой пластины.
Главное, для чего наши сверла предназначены - долбить бетон. Везде и любой марки, с арматурой и любыми включениями, а также гранит, базальт, не говоря о других менее стойких, естественных и придуманных человеком строительных материалах.
Причем долбить быстрее, чем другие, потому, что мы не боимся нагрева и работаем, поэтому на самых больших оборотах (приходилось Вам видеть буровую муку бордового - от нагрева - цвета?) и дольше чем другие (потому, что твердость нашей уникальной платины достигает 88 000 МПа (9000 кгс/мм.кв, 94 RCA), приближаясь к твердости алмаза.).
Производитель говорит, что 1000-1200 отверстий в строительном камне - норма. Не берусь этого утверждать. По мнению экономиста Паршева (читай "Почему Россия не Америка") в Европе зимы мягкие, а потому стены хлипкие.
Возьмем для примера опять Санкт-Петербург. Здесь погода точно не балует.
По словам одного бригадира, одним сверлом они сделали в стеновых панелях типового дома 800 отверстий. Без заточки. Понятно, что им делать больше нечего, чем считать эти самые отверстия. Значит, прикинули на глазок. Но сверла купили снова. Понятно, что мы должны помнить в какой стране живем и как замешали этот бетон на ЖБК …
Но дом пока стоит. Только не зацикливайтесь на этой цифре. О разбросе мы Вас честно предупреждали. Правда, мы не знаем в какую сторону этот разброс.
Теперь еще один популярный материал - кафель. Здесь все легко и просто. Кафель (практически) сверлят любые наши сверла. То есть, имеется в виду, что любое самое "убитое" наше сверло будет сверлить кафель. И долго. Значит, новое на 5+, "убитое" на 4.
И отдельной темой плитка для пола. Из керамогранита. Вещь очень серьезная, так что без шуток.
Вся проблема в верхнем слое 1-1,5 мм, который имеет гранитную твердость. И здесь способность наших сверл выдерживать высокие температуры, к сожалению бесполезна.
Зато теперь мы можем предложить специализированные сверла для сверления керамогранита линейки PORC. Появились они недавно и мы сами набираем статистику и собираем отзывы. Ждем..с…
Производитель рекомендует сверлить плитку для пола на небольших оборотах, 400-600 об. мин. с охлаждением водой. Фирма ARTU, ориентируясь на запросы клиентов, запустила в производство специальный резервуар, крепящийся на дрели, с возможностью подачи охлаждающей жидкости в зону сверления.
Стекло. Здесь есть интересный эффект. Если сверлом небольшого диаметра (4 или 5 мм) сверлить стекло на больших оборотах без охлаждения до появления красного ободка, то сверло просто проплавит стекло. И получается аккуратное отверстие с черными краями и подтеками снизу. Стекло можно и просто сверлить на 500 об/мин, с охлаждением, чтобы стекло не треснуло. Новое сверло сверлит быстрее, подтупленное медленно скребет, но никогда не садиться до конца. К сожалению, на выходе часто происходит скол. Поэтому, для профессионального использования рекомендовать не можем. А может быть у нас с руками не все ладно. Решайте сами.
Гранит. Приходили к нам за сверлами из камнерезной мастерской. Памятники надгробные делают. Невеселая работа и люди серьезные. Говорят, на одно отверстие стандартным сверлом (читай европейская продукция азиатского происхождения) наше делает шесть. А сейчас перешли на перфораторы и работают нашими бурами SDS+. Стабильно.
И немного коммерческой информации.
Сертификат. Европейский сертификат ISO9000 естественно есть. Но у РОСТЕСТа особое мнение: не надо наши сверла сертифицировать в России. Справка с печатью имеется.
И самое страшное - конкуренты. Тут зевать нельзя - кто не успел, тот опоздал.
В Европе и Америки производят много отличных сверл, выбор брендов богатый. Они действительно хороши. Вот только никак не могут вырваться из сегодняшнего технологического тупика, разорвать порочный круг: если вязкость и пластическая деформация возрастают, твердость и модуль упругости уменьшаются, или наоборот.
Рекомендованная частота вращения таких сверл лежат в диапазоне 600-1200 об/мин. Годятся они только для сверления, удар не держат. Попробуйте сверлить бетон без удара!. А если держат удар, то сверлят очень медленно.
А наши и сверлят, и с ударом без проблем, и делают это на очень больших оборотах, не менее 2000, и чем больше – тем лучше.
Завод-производитель обещает, что аналогов не будет лет 10-15, оборудование для промышленного производства таких сверл уникально, очень дорого и существует в единственном экземпляре.
Так что, пробуйте - будем рады Вашему рублю в наш карман.
О ценах.
Наша ценовая политика направлена на обеспечение доступности нашего инструмента для рядового покупателя в любом регионе страны. Конечно, наш инструмент будет стоить дороже "выходцев с востока" но по критерию стоимость/эффективность он переплюнет и их, и любые, самые раскрученные бренды Европы. Он выгоднее.
И последнее. Если у Вас не сверлится какой-нибудь экзотический материал - не тратьте Ваши деньги на наши опыты. Мы люди любопытные и не жадные, попробуем вместе.
Результаты сообщим всем.
Р.s. Не пытайтесь подточить наше сверло на обычном абразивном круге, дело гиблое. Загубите круг. Можно подшлифовать только кругом с алмазной крошкой. А проще купить специальный маленький заточной кружок для дрели у нас. И наши сверла подточите и любые другие.
Удачи !" ...

supertool.ru
> Тестирование

| [

]()|
| Тестирование|

supertool.ru
> Тестирование

| [

]()|
| Тестирование|

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Если вдумчиво читать эту рекламму, очень много противоречий.

helmutivan написал :
Очень важная деталь - строго вертикальное положение сверла и отсутствие биений патрона.

helmutivan написал :
Главное, для чего наши сверла предназначены - долбить бетон.

Пластина держит 1300 градусов, а припой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ToZ написал :
Чем сверлить швеллер 6мм

Хорошими свёрлами по металлу. Например, Ирвин HSS Co, - не ошибётесь.

Vadim63 написал :
Пластина держит 1300 градусов, а припой?

Там видимо не припой, а лазерная сварка. Собственно, в этом ничего особо революционного нет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Kvost написал :
Там видимо не припой

На фото в первом посте явно видны следы припоя. Подделка, маркетинг или еще чего?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Там видимо не припой

Припой, и его наплывы видны (передо мной набор этих сверл лежит)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
На фото в первом посте явно видны следы припоя.

Действительно. О каких 1300гр рассказывают эти проходимцы, если твёрдый припой и 1000 не держит

Vadim63 написал :
Подделка, маркетинг или еще чего?

По-моему это наглядное "без лоха жизнь плоха", или попросту грабёж

Mutru4 написал :
передо мной набор этих сверл лежит

С чем Вас и поздравляю... Любое приличное сверло с НМ напайкой, аналогичным образом заточенное, им не уступит. Я в этом уже убедился на примере свёрл Rennbohr. Я ещё удивился, что они здорово сверлят керамическую плитку, а они и калёную сталь тоже неплохо сверлят - раньше горелкой отпускать приходилось

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
С чем Вас и поздравляю...

Спасибо.

Kvost написал :
Любое приличное сверло с НМ напайкой, аналогичным образом заточенное, им не уступит.

Я Вам даже больше скажу: "Если аналогичным образом заточить бур от энкора (например 5-ку), то он тоже неплохо просверлит мехпилу (полотно)".

Vadim63 написал :
Пластина держит 1300 градусов, а припой?

... Вы у меня спрашиваете?? Я только ссылку дал... текст же не мой... .. Я купил когда-то эти свёрла,теперь не помню где и лежат... пробовал сверлить.дерево не понравилось.. сталь какая-то (белая-нержавейка) вообще 10мм. надо пол-дня сверлить... вообщем пока для них задач у меня нету...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

helmutivan написал :
Вы у меня спрашиваете??

Ни в коем случае. Меня просто убил этот рекламный эпос.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
Меня просто убил этот рекламный эпос

Меня тоже
Из него я понял, что свёрла, главным образом предназначены для:
1) кафеля — на фиг они по такой цене? Обычное перо с ТС — мой выбор.
2) бурения бетона — я не мазохист. Бетон сверлю бурами и перфоратором.
3) сверления напильников — как-то не приходилось делать фенечки на шею из старых напильников.

Лопату оно просверлить не может! Вот это я могу точно сказать

n-p-n написал :
2) бурения бетона — я не мазохист. Бетон сверлю бурами и перфоратором.

Бетонная стена 4 см. Нужно просверлить на глубину 3 см. Чем это сделать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дед ХоттабыЧ написал :
Бетонная стена 4 см. Нужно просверлить на глубину 3 см. Чем это сделать?

Сильно подозреваю что перфом оснащенным буром....

Дед ХоттабыЧ написал :
Бетонная стена 4 см. Нужно просверлить на глубину 3 см. Чем это сделать?

всё конечно от бетона зависит......можно попробовать и подобным сверлом в безударном режиме, может получится, хотя работа конечно "ювелирная", просверлить так чтобы не выколоть кусок с другой стороны

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дед ХоттабыЧ написал :
Бетонная стена 4 см. Нужно просверлить на глубину 3 см. Чем это сделать?

Любым, хорошим, "мулти" сверлом без удара, алмазным.

n-p-n написал :
....Из него я понял, что свёрла, главным образом предназначены для:
1) кафеля — на фиг они по такой цене? Обычное перо с ТС — мой выбор.
2) бурения бетона — я не мазохист. Бетон сверлю бурами и перфоратором.
3) сверления напильников — как-то не приходилось делать фенечки на шею из старых напильников.
Лопату оно просверлить не может! Вот это я могу точно сказать

Сверла Artu предназначены В ОСНОВНОМ для сверления КАЛЕНОЙ стали методом прожигания, т.е. повышения температуры до разрушающей в пятне контакта и продавливание. Они очень востребованы у ножеделов, где твердости 63-65HRC не редкость, а подвергать клинок отпуску нельзя.
Для домашнего применения по бетону такое сверло точно покупать не стОит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
Они очень востребованы у ножеделов, где твердости 63-65HRC не редкость, а подвергать клинок отпуску нельзя.

Ножеделы пусть дырявят хоть лазером, а у простого люда и копеечный реннбор калёную сталь неплохо сверлит. Причём на небольших оборотах и отверстие аккуратное, как будто обычным просверлено.

sanya1965 написал :
Для домашнего применения по бетону такое сверло точно покупать не стОит.

Определённо, для того перфы существуют

in my humble opinion

Kvost написал :
....у простого люда и копеечный реннбор калёную сталь неплохо сверлит.

позволю себе спросить, реннбор сверлит сталь, закаленую до какого предела?
Любимые Ваши Книпексы вроде тоже каленые, но смешно сравнивать их губки и мехпилу. Еще смешнее сравнивать с порошковыми сталями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
позволю себе спросить, реннбор сверлит сталь, закаленую до какого предела?

Пику отбойного молотка (нет данных) просверлил довольно легко - сверло из быстрореза P6M5K5 её едва царапало. Если не поленюсь, могу попробовать на зуб советский слесарный напильник (ГОСТ 1465-80, твёрдость 58-60 по шкале Роквелла). Полагаю, что твёрдость ТС пластины сверла Реннбор достигает стандартных значений для ТС 87-91 по Роквеллу (всё-же Rennbohr это не китайское фуфло, а вторая марка французского Diager и произведено во Франции) и по идее проблем с несерийным сверлением термообработанных сталей с твёрдостью 63-65 возникнуть не должно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пику отбойного молотка (нет данных) просверлил довольно легко

там не более 52HRC.

Kvost написал :
Полагаю, что твёрдость ТС пластины сверла Реннбор достигает стандартных значений для ТС 87-91 по Роквеллу (всё-же Rennbohr это не китайское фуфло, а вторая марка французского Diager и произведено во Франции)

Вы сами в эти сказки верите? На 87HRC их можно ломать руками.

Kvost написал :
и по идее проблем с несерийным сверлением термообработанных сталей с твёрдостью 63-65 возникнуть не должно.

Нам идеи не нужны, они в рекламе все чаще. Нам сверлить надо, поэтому интересует практика.
К слову, на www.guns.ru была целая тема, и выводы там были о невозможности СВЕРЛЕНИЯ ТС. Грызут понемногу, это да, и только до затупления. А затупление происходит на первом же отверстии. Если точить алмазом ТС, на пару отверстий его также не хватает.....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

sanya1965 написал :
Нам сверлить надо, поэтому интересует практика.

sanya1965 написал :
К слову, на www.guns.ru была целая тема, и выводы там были о невозможности СВЕРЛЕНИЯ ТС.

Не совсем понятна фраза: "невозможность сверления ТС" сверление твердосплавом? или сверлами с твердосплавной пластинкой? на той же ганзе есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
там не более 52HRC.

Не сказать, что мало.

sanya1965 написал :
Вы сами в эти сказки верите? На 87HRC их можно ломать руками.

И много наломали? 87-91 это данные из ГОСТа на сплав ВК8, который широко применяется в качестве ТС напаек свёрл такого типа. Могу сказать, что напайка у Реннбор определённо твёрже, чем у отечественного купленного за рубль пять в советском хозмаге.

sanya1965 написал :
затупление происходит на первом же отверстии.

Не знаю, 63 по Роквеллу не сверлил, а с 52 это сверло справилось легко и без всякого ущерба для себя.

in my humble opinion

Mutru4 написал :
Не совсем понятна фраза: "невозможность сверления ТС" сверление твердосплавом?

Вы думаете, я от безделья заглавными буквами написАл?
Не сверлят они, а грызут еле-еле.