Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2999840

Смерч,
Спасибо. При случае возьму.
Что-то пошарил, не нашел: что такое "Профтулс у Панкратова"?

Млин, как же он расстояние под углом меряет угол падения вроде как равен углу отражения? А отражается ли луч от строительных материалов ( дерево, рубероид) ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

эго написал :
Млин, как же он расстояние под углом меряет угол падения вроде как равен углу отражения? А отражается ли луч от строительных материалов ( дерево, рубероид) ?

Как только перестанет отражаться - вы перестанете видеть эту вещь

Котопёс написал :
аки только перестанет отражаться - вы перестанете видеть эту вещь

Видеть её на дисплее прибора Там связь обратная?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

эго написал :
Видеть её на дисплее прибора Там связь обратная?

Видеть глазами. Вы видите отражённый от предметов свет. Прибор так же.

эго написал :
Млин, как же он расстояние под углом меряет угол падения вроде как равен углу отражения?

он не замеряет угол отражения, у него встроенный уклонометр))

эго написал :
А отражается ли луч от строительных материалов ( дерево, рубероид) ?

отражается от всего кроме стекла,ну и конечно зеркало. для замеров до стекла на него нужно повесить мертку,тот же кусок скоча бумажного.

Похоже стоящий прибор. Почитал мануал, проблемы с отражением от поглощающего(чёрного?)/ отражающего материала описаны.

Mikhail 1 написал :
нужно повесить мертку

да, спасибо, это возможно, просто крышу для покупки металлочерепицы померять надо, а уж если я полезу на крышу скотч на конёк лепить, так я и рулетку захвачу:yu Как вариант палку брошу... на крышу..

эго написал :
просто крышу для покупки металлочерепицы померять надо

если честно с трудом представляю метод замера крыши лазерником с земли. это же не просто высоту замерить......

эго написал :
Как вариант палку брошу... на крышу.

а можно и все,что есть уже на крыше использовать,главное ,чтобы луч не поглощался. я замерял растояние даже по камешкам)) (баловался)

Mikhail 1 написал :
если честно с трудом представляю метод замера крыши лазерником с земли. это же не просто высоту замерить......

Ну, есть у меня построитель лазерного креста, кину лазером отвес вниз от высшей точки (конёк), потом от точки перегиба крыши (она ломаная), измерю расстояние между ними на земле, измерю разность высоты высшей точки и точки перегиба, длину получу по теореме Пифагора. Можно и проще, но это надо синусы -косинусы вспоминать))).
Сижу, жду прибор, вчера заказал. Подскажите, в режиме уклономера можно лазер включить? К примеру нужно параллельно чему-то луч пустить и дистанционно угол наклона узнать.

эго написал :
Подскажите, в режиме уклономера можно лазер включить? К примеру нужно параллельно чему-то луч пустить и дистанционно угол наклона узнать.

Можно если не устанавливать прибор в уровень R60.

Серега-Z написал :
Можно если не устанавливать прибор в уровень R60.

а как? сколько не пробовал,но чуда не случилось)))

Mikhail 1 написал :
а как? сколько не пробовал,но чуда не случилось)))

Есть функция косвенного измерения там работает лазер и фиксируется расстояние и угол.

Серега-Z написал :
функция косвенного измерения

аааааааааааааа,понял,спасибо. но всё ж это уже не в режиме уклономера.

Mikhail 1 написал :
аааааааааааааа,понял,спасибо. но всё ж это уже не в режиме уклономера.

главное, что может

Серега-Z написал :
главное, что может

согласен на все 100%. я вот при покупке ОЧЕНЬ расчитывал,что в режиме уклономера можно будет и лазер включать, уж очень это удобно для разметки,но это мелочи конечно.

Если мне ничего не путается, то там в меню есть пункт угол наклона отображать/нет. Я поставил себе - отображать. Поэтому угол он показывает постоянно. Вместе с дальностью.

Купил девайс, смутила надпись в характеристиках - (стр 245) Точность настройки лазера по отношению к корпусу ок. По вертикали +-2мм/м По горизонтали +-10мм/м
10 мм на метр это как понимать?

RuslanVa написал :
по отношению к корпусу

может сложности перевода, но 10 мм на метр это еще круче погрешность чем рулетка китайская)) я пока не заметил таких погрешностей

RuslanVa написал :
Купил девайс, смутила надпись в характеристиках - (стр 245) Точность настройки лазера по отношению к корпусу ок. По вертикали +-2мм/м По горизонтали +-10мм/м
10 мм на метр это как понимать?

В моей инструкции 10мм - это максимальная величина погрешности измерения на МАКСИМАЛЬНОЙ дальности 80м при неблагоприятных условиях.

эго написал :
В моей инструкции 10мм

нее предыдущие погрешности тоже озвучены в мануале,причём на всех языках. там таблица в самом начале мануала.но как то странно...правда там величина подозрительная в квадрате,вот с этим не разобрался. так или иначе погрешностей в 10мм на метр при замерах точно нет!!

RuslanVa написал :
10 мм на метр это как понимать?

Тогда скорее это максимальная погрешность юстировки, т.е. разница (расстояние) между положением лаз. луча в пространстве и воображаемой линией - продолжением корпуса, при 25 гр. Цельсия (f, стр.246). На точность измерения длины никак не влияет, точнее пренебрежительно малые величины. Лично мне по барабану, куда "смотрит" корпус прибора, в то время как встроенный в него лазер светит именно в точку измерения. Для простоты: неважно, куда смотрит прицел-мушка на непристрелянном автомате, если на нём установлен лазерный прицел и автомат пристреливался именно по нему.
А вот при косвенных измерениях с вычислением по тригонометрической функции могут быть проблемы с неправильным определением угла. Мне кажется именно поэтому по вертикали точность выше в 5 раз, ведь высота - одна из величин, учитываемая при косвенном расчёте через угол.
С другой стороны, ведь в приборе что-то вроде фотоприёмника, он должен быть сфокусирован строго параллельно лучу, вот они за корпус его считают или нет? Фиг знает

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Вот в раздумиях,стоит ли брать линейку к своей 80-ке?В принципе,углы она и так меряет по горзионту и вертикалке.Понятно,что погрешность больше,но можно же обычный уровень пользовать,как я понимаю?

Tesoro написал :
Вот в раздумиях,стоит ли брать линейку к своей 80-ке?В принципе,углы она и так меряет по горзионту и вертикалке.Понятно,что погрешность больше,но можно же обычный уровень пользовать,как я понимаю?

Можно, но с линейкой гораздо приятнее. Кстати, с линейкой не получается калибровать - видимо не туда верчу. А вот без линейки калибруется на ОК.

ИМХО - линейка вещь далеко не первой необходимости. Приятно, но не суперполезно. Если нет конкретно для нее значительного объема работ - не вижу большого смысла тратить деньги.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Калибровку надо производить на идеально ровной горизонтальной поверхности,как я понимаю?
Я думаю просто купить Стабиловский 60 см. уровень для калибровки,больше в нем потребности нету(я про R60).Да и на замерах уклонов стен можно взять с собой его или побольше(1200,например)

Tesoro, IMHO, суть калибровки, описанная в мануале, предполагает горизонтальную, но не идеально, поверхность.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

RuslanVa написал :
Tesoro, IMHO, суть калибровки, описанная в мануале, предполагает горизонтальную, но не идеально, поверхность.

выходит,что если поверхность имеет уклон,то цифровой уровень будет привирать?значит,калибровать надо несомненно по пузырьковому

При калибровке ведь поворачиваешь его на 180 градусов. Соответственно он в состоянии посчитать отклонения в обе стороны, опираясь на последнюю калибровку и высчитать среднее.
Нужно будет поизголяться с девайсом на слегка наклонной поверхности.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

RuslanVa написал :
При калибровке ведь поворачиваешь его на 180 градусов. Соответственно он в состоянии посчитать отклонения в обе стороны, опираясь на последнюю калибровку и высчитать среднее.
Нужно будет поизголяться с девайсом на слегка наклонной поверхности.

Было бы супер,интересно знать результаты.

Купил GLM80, смутили некоторые моменты:
1) Коробка была запечатана двумя наклейками BOSCH ORIGINAL, первая была разрезана, вторая была наклеена поверх (целая).
2) На экране не было защитной пленки
3) Аккумулятор был заряжен на 1 деление
4) В памяти уже было 8 измерений
5) Черные крепежные болты на корпусе имеют небольшие потертости в краске, как будто их не один раз крутили.

Гарантийный талон лежал отдельно от коробки.
Мне продали восстановленный аппарат или я зря волнуюсь?

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

То же самое было. На болты не обращал внимание. Главное что бы работало и показывало правильно. А открыто потому что кто то вертел в руках. На счёт плёнки... Мне кажется что её и не существовало. Сделайте контрольный замер, отклибруйте по инструкции если что то не заработало то назад отнесите)))) Уровень я калибровал 3 раза подряд, стал правильно показывать. Кстати калибровать надо каждый раз когда вставляете его в уровень-рейку. а то там нет жёсткой и точной посадки.

Удобный косвенный замер по двум точкам, жаль только по вертикали работает, горизонтально тоже было бы удобно...

Кстати, при нажатии и удержании кнопки замера, прибор пищит 1 раз, потом 2 раза, потом 3 раза... на что это влияет? В инструкции не нашел...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 11

В приборе нет водяного уровня - как его выравнивать по горизонту при проведении измерений?

Какие приемущества у 250 перед этим?? Еслиб там был электронный угломер то вопросов не былоб, а так этот интереснее вроде, кроме дальности.

JackSH написал :
В приборе нет водяного уровня - как его выравнивать по горизонту при проведении измерений?

Так там электронный горизонт.

Интересовался как часто нужно его калибровать (угломер), сам и отвечу, может кому интересно.
По хорошему его нужно калибровать каждый день перед использованием, как показала практика, после двух дней активного использования как с шиной так и без, он (угломер) начинает врать на 0.1-0.2градуса.
Порадовала батарейка, держит заряд очень долго.
Линейка пока измеряет без погрешности.

В процессе эксплуатации вылезла проблемка: в солнечный день дальнобойность резко падает. Поначалу мерил внутри помещения, и с бедой этой не сталкивался, да расстояния были до 10м. А тут понадобилосьна улице померить, и обнаружилось, что прибор измеряет метров до 20, порой чуть больше, порой и 20 не осиливает. Уж думал в сервис бежать, но перед этим вечером, в 9 часов (светло, но солнца нет) потыкал в разные стороны - всё в порядке, до 80 м всё ОК, и даже чуть больше тоже замеряет. Спросил у сервисменов - ответили расплывчато: приносите, отправим на диагностику.
Но мне ясно стало одно: яркая освещённость однозначно сносит прибору крышу.

Подтвердить могу, в солнечную немного дольше думает, но до 10м все нормально.

Kowex написал :
но до 10м все нормально.

Дядько Бош обещал все 80

Р220 написал :
Дядько Бош обещал все 80

Так он и выдает все 80, даже больше, только днем стрельнуть на 80 лазером просто не реально, хоть в очках, хоть с отражателем, его просто не видно, а если "от балды шмалять", то замер делает.
Написал 10м, т.к. просто не было задач в больших расстояниях.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

В солнечный день только некоторые модели дальномеров могут сделать измерение дальше 50 м, в основном 20-30 метров это предел.
В пасмурную погоду шансов больше, но и тут много зависит от поверхности по которой делают измерения.
Вот для примера ролик с Leica D5
[

Дальномер Leica D5

]( "Дальномер Leica D5")

Регистрация: 27.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Может кто-то подскажет?...
С 2011 года пользуюсь Bosch GLM 80 в работе. Все было хорошо... но вдруг один из приборов перестал показывать линейные размеры. Заряжен, лазер работает, уклоны показывает, А РАССТОЯНИЕ - НЕТ. При замере пишет: "ЕГОР".
Нужно буквально завтра ехать " в поля", а прибор вышел из строя. Что можно срочно предпринять? (кроме покупки нового), мастерские не знают что делать. Может кто-то сталкивался с такой картинкой? Спасибо

Bosch выпускает на рынок новый дальномер у которого широкий функционал, включая просмотр в режиме разметки. А так же Bluetooth для передачи данных в любое приложение. Датчик наклона 360°, для простого измерения угла и выравнивающих работ.
Дальномер очень понравился , в нём заключено ещё множество вспомогательных функций, и они в свою очередь делают его универсальным и удобным измерительным инструментом. В паре с планшетом или ноутбуком можно непосредственно на месте начертить схему помещения, расположить в нём всё необходимые точки, ниши и проёмы. И много ещё чего. Вплоть до совмещения фотографии и 3D схемы помещений.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Leta написал:
Может кто-то подскажет?...
С 2011 года пользуюсь Bosch GLM 80 в работе. Все было хорошо... но вдруг один из приборов перестал показывать линейные размеры. Заряжен, лазер работает, уклоны показывает, А РАССТОЯНИЕ - НЕТ. При замере пишет: "ЕГОР".
Нужно буквально завтра ехать " в поля", а прибор вышел из строя. Что можно срочно предпринять? (кроме покупки нового), мастерские не знают что делать. Может кто-то сталкивался с такой картинкой? Спасибо

Leta, у вас проблема с приемником (под линзой, рядом с лазером), грязь, нет контакта в пайке и т.д. Вскрывать, чистить, проверять.

Привет всем!
Купил когда-то это чудо (4 года назад), взял бракованный оказалось: с плавающим контактом.
Разобрал, оказалось виноват разъём соединяющий маленький шлейф от дисплея. Раньше иногда пропадала индикация, потом отключилась подсветка, потом и подсветка, и индикация, и лазер. Разобрал, проманипулировал: рукой прижимаешь разъём - всё работает. Видимых изъянов не видно невооружённым глазом. В общем потуже затянул винтик, тот, что со стороны клавы, вроде заработал. Спустя месяц лежания - опять ничего на экране нет и даже лазер не работает. Только пикает "зараза".
Ребят, подскажите, что делать. Сам не умею особо паять, может имеет смысл отнести к "телоремонтёрам" (те, что чинят телефоны).
Бракованный разъём на фото выделен кругом.
Заранее спасибо!

В красном кружке, поднять фиксатор шлейфа, воткнуть его до конца и зафиксировать. Белая полоса, на шлейфе, должна совпадать с краем фиксатора.

Покинул форум.