Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2633528

На украинских сайтах картоху, видимо, вообще не окучивают. Как все это хозяйство может быть применимо к среднестатистическому огороду? Подозреваю, что никак... Хотя выглядит все очень гламурно:yu.

flash86, Вы про отсутствия гребней на грядке? или про то что с этими колесами не окучишь?)))

Я про отсутствие гребней на картошке. Если с червячным редуктором такой комплект авось прокатит, то с цепным-очень сомневаюсь. Для копки картошки дорожный просвет должен быть более 100мм, а на видео МК просто ползет по ровной земле, как будто вообще картошку не окучивали. Подобное видео есть и про Пуберт: там МК на маленьких узеньких грунтозацепиках с пробуксовкой умудряется что-то выкапывать из земли, как это возможно? Да и окучить такими грунтозацепами будет нелегко- широковаты они для междурядья( по крайней мере тот комплект, что на видео).

Я на Крот сделал отдельные колёса, большого диаметра, чтобы цепной редуктор не упирался в гребни окученной картохи.

flash86, а если увеличить диаметр колес и ширину колеи (если мешают крылья) то вполне может и получится копать таким способом картошку, а может и туфта))
Просто большую половину оборота колеса они просто буксуют, что дает возможность не использовать ходоуменшитель

вот что пишет производитель:> колеса приводные картофелекопателя устанавливают на вал редуктора при выполнении операции выкапывания выращенного урожая клубней картофеля. При вращении вала редуктора, колеса обеспечивают необходимое усилие для поступательного движения мотокультиватора и одновременно разрушают структуру почвы подсыпки растений.

Используют совместно с картофелекопателем, который устанавливают на среднее установочное место сцепного устройства. Для облегчения управления мотокультиватора при выполнении операции выкапывания клубней картофеля, колеса приводные применяют совместно с колесами защитными.

...а если увеличить диаметр колес...
Может сработать. Я вижу только 2 проблемных момента: грунтозацепы очень узкие и будут заглубляться в почву очень сильно, уменьшая драгоценный дорожный просвет ; мне кажется, что для таких грунтозацепов нужны довольно высокие обороты- не все МК их развивают- иначе не получиться нормальной тяги. ИМХО, главная фишка этих грунтозацепов- это управляемое просказывание, за счет которого и гасится избыточная скорость и, одновременно, оставляется неоходимая тяга. Такого проскальзывания (скорее уж пробуксовки) можно добиться и от обычных грунтозацепов путем утяжеления/облегчения МК.

грунтозацепы на пуберт.может купить шире для копки картохи.силушки хватает но зарывается 6 л.с. я новичек только, купил МК. садили картоху под лопату а,копаем МК.радуюсь как дитя,а мне 64 годика.очень рад что на сайте столько хороших ребят.я научился работать на МК благодаря форуму.спасибо всем!!!!