Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Челябинск Сообщений: 7
#2586608

Подскажите кто знает как и где устанавливать дизельный генератор в доме, как согласовать его работу с внутренней электропроводкой, а главное с внешней сетью. Как выбрать оптимальную мощность его. Может поделитись у кого есть схемами попроще и посложнее автоматического включения резервного питания. Свет отключают часто, а отопление хоть и газовое, но с электронной начинкой. Не хочется дом разморозить при перерывах в электроснабжении, да и попросту в потьмах сидеть не радует.

если газ есть ,может выгоднее генератор не не дизтопливе,а на газу? имхо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Setevoy написал :
дизельный

Вы с дизелем представляете порядок цен и его капризы? на вскидку, на бензине, на 5 кВт, с автоматикой более-менее, порядка 100 тыр, не считая помещения...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

юра Т, ну вы наверное заложили хороший генератор, и путевую автоматику? Автозапуск?
Генратор 30-50 тыс в зависимости от расчетных моточасов. (это я про 5 кВт)
Автомтатическое включение, с отклчением от питающей сети, с зарядкой аккамулятора тыш 30-40

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сам дизель, а тем более автоматику надо ставить в отапливаемом помещении. Иначе многие европейские схемы нам не подходят.

Согласование с электросетевой и электроснабжающей организациями возможно только при наличии грамотного проекта подключения. Начните с визита в местный энергосбыт - там, вероятно подскажут - пошлют куда следует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gugulaki написал :
ну вы наверное заложили хороший генератор, и путевую автоматику? Автозапуск?

да, не сказать что очень хороший, но более-менее, со всеми причиндалами

Alexiy написал :
Начните с

лучше начать с сопоставления Ваших желаний и Ваших возможностей... приличный дизелек спокойно в пол ляма может вылететь...
если Вы постоянно в доме присутствуете, может обойтись простым маломощным генератором с ручным управленем, для питания только критических потребителей + телевозор + минимальный свет? (обойдется в тысяч 20)
на сколько часто и продолжительно свет рубят? живут ли в доме постоянно? какова мощность обычного, скромного потребления хозяйства? есть ли отапливаемоё помещение для генератора?

Я год назад поставил дизель с автоматическим щитом ввода резерва. Могу поделиться кое-каким опытом. У вас трехфазный ввод?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
Могу поделиться кое-каким опытом.

Да, кстати! Поделитесь!
А то я проекты с дизелем и автоматическим АВР рисовал, а куда там дальше их носили согласовывать и ваще куда бежать - не в курсе. Интересно.
Если можно - пошаговую инструкцию. Многим будет полезно.

Alexiy написал :
Если можно - пошаговую инструкцию. Многим будет полезно.

Alexiy написал :
Если можно - пошаговую инструкцию. Многим будет полезно.

Ну насчет инструкции - это слишком В общих чертах, из проблем, вставших при обдумывании проекта, ключевыми были следующие:

  1. Выбор мощности.
    Слишком маленькая мощность - вроде как ни о чем и не стоит сил и денег, а слишком большая - лишние траты и существующие в электрогенераторах ограничения на минимум электронагрузки. Я остановился на диапазоне 5-6 кВт, так как это покрывает холодильник, цирк. насосы отопления, освещение и насос водоснабжения. То есть в статическом режиме потребление получается около 1.5 кВт (лампочки, холодильник, цирк. насосы) и в момент пуска насоса водоснабжения к ним прибавляется 0.8 кВт * 5 коэфпуска / 0.8 косфи, что в сумме дает 6.5 кВА пиковой нагрузки. Так как у большинства ДВС ограничение на минимальную нагрузку - 30% от номинальной, то при минимальной 1.5 кВт, номинальная получается 5 кВт.
    Того получаем следующие требования: номинальная мощность около 5 кВт
  2. Выбор типа ДВС.
    Здесь работает принцип - чем меньше вырабатываемая ДВС мощность, тем выгоднее бензин, чем больше, тем выгоднее соляр. Поэтому судовые агрегаты всегда дизельные, а мелкие газонокосилки, пилы и прочее - всегда бензиновые. Граница размыта, но с моей точки зрения, в электрогенераторах дизель становится выгодным начиная от 10 кВт, когда можно использовать низкооборотистый двигатель 1500 об/мин. Ниже 10 кВт низкооборотистые не делают, так как нецелесообразно. Но делают высокооборотистые -3000 об/мин с мощностью от 2 кВт до 10 кВт. Зачем дизель на 2 кВт - я не знаю, по моему не выгодно, так как жрать денег на топливо при такой мощности будет как бензиновый, а трещать громче и денег на обслуживание жрать больше. А вот при мощности около 5 кВт между бензином и соляром ИМХО паритет - хочешь бери этот, хочешь этот. Я выбрал дизель, так как имею дизельную машину и потому что соляр менее пожароопасен.
  3. Выбор между однофазным и трехфазным генератором.
    Здесь вот какая сложность. Ввод у меня трехфазный, нагрузка раскидана по фазам по принципу минимизации перекоса. Вроде бы напрашивается трехфазный генератор (стоит почти столько же, сколько однофазный той же мощности). Но трехфазный генератор имеет ограничение на максимальный перекос фаз - от 15% до 30%, зависит от производителя. А перекос все равно всегда есть, так как нагрузка существенно непостоянна. Поэтому все производители и продавцы рекомендуют трехфазный генератор брять только для трехфазных нагрузок, а таких у меня только электрокотел, который все равно от генератора работать не будет, так как жрет 15 кВт. Таким образом вариант остается один - однофазный генератор.
  4. Щит ввода резерва.
    Сначала хотел собрать сам, потом почитал, прикинул, отказался от затеи, задавил в себе земноводную и купил готовое решение - очень недешевая штука. Но ответственность на ней уж очень большая и по безопасности и по основному функционалу.
  5. Отключение мощной нагрузки в момент ввода резерва.
    Так как у меня частично дом отапливается электричеством, плюс электро плита, возникла необходимость автоматически это жело все отключать, когда работает генератор, чтобы его не спалить. Решается с помощью нормально разомкнутого реле. Когда на нем есть напряжение сети, оно замкнуто и мощная нагрузка включена. Когда напряжение сети пропадает, реле размыкается.

Подключение можно увидеть на

Бюджет мероприятия:

  1. Генератор SDMO DX6000 (выбрал за дизель Янмар - контора знакома по судовым изделиям) - 100 000 р
  2. Щит ввода резерва не помню название - 45 000 р
  3. Кабели, реле - 10 000 р
  4. Устройство выхлопа - 1200 р за камазовский выхлопной сифон + 1000 за жестяные трубы, остальное на токарном станке руками, спасибо тестю
  5. Два бака от камаза по 350 л под летний и зимний соляр вместе с шлангами, трубками, отстойником, кранами, датчиками уровня и прочим - 15 000 р
  6. Работа - бесплатно

Итого около 170 000 р.
Я долго шел к этой цифре, но оно того стоит, учитывая, что закончил монтаж я в ноябре 2010, а домик в 10 км от аэропорта Домодедово )

Так перебои в Домодедово в аэропорту случались как раз после пуска вашей ДГУ? Или в другое время?
Я кстати не в курсе, разве обесточенным был не только аэропорт, но и районы близ него?

Регистрация: 22.08.2011 Челябинск Сообщений: 7

Спасибо за схему,
Олег Н. У меня ввод однофазный, вводной на 32 А

Setevoy написал :
У меня ввод однофазный, вводной на 32 А

Вводной на 32 А., это всего 7 квт. Быстрее всего вам подойдет бюджетный генератор на 2,7-3,0 квт, бензиновый, как резервное питание, Хорошо себя зарекомендовали моторы БРИГС или ТЕКАМСЕ, легкий ручной запуск летом и зимой, легкие для переноски.
Автоматику при такой мощности нет смысла делать, проще поставить после счетчика (до счетчика будете считать ток своего генератора)перекидной рубильник, с нейтральным положением, Дом - Генератор.
Предупреждаю, при случайном попадании сети на генератор его электроника сразу выгорает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
Ну насчет инструкции - это слишком

спасибо, многим будет очень полезно.
А с энергоснабжающей организацией схему подключения не согласовывали?

Alexiy написал :
А с энергоснабжающей организацией схему подключения не согласовывали?

Нет, им до лампочки все это. У нас все в личной собственности вплоть до трансформатора с высокого на среднее. То есть нашему СНТ принадлежит средневольтовая линия, КТП и низковольтные линии. Рассчитываемся по общему счетчику. Все что внутри - это наше личное дело.

Starik1 написал :
Вводной на 32 А., это всего 7 квт. Быстрее всего вам подойдет бюджетный генератор на 2,7-3,0 квт, бензиновый, как резервное питание, Хорошо себя зарекомендовали моторы БРИГС или ТЕКАМСЕ, легкий ручной запуск летом и зимой, легкие для переноски.
Автоматику при такой мощности нет смысла делать, проще поставить после счетчика (до счетчика будете считать ток своего генератора)перекидной рубильник, с нейтральным положением, Дом - Генератор.
Предупреждаю, при случайном попадании сети на генератор его электроника сразу выгорает.

Вот кстати полностью согласен, и рассматривал такой вариант. С автоматикой морочится имеет смысл, если делать нормальный стационарный генератор с выхлопом и дополнительными баками. Но можно действительно просто купить бюджетную маленькую бензинку и на лампочки и циркуляционные насосы вполне хватит.

web-rr написал :
Так перебои в Домодедово в аэропорту случались как раз после пуска вашей ДГУ? Или в другое время?

Ну в общем почти сразу. Но я тут нипричем

web-rr написал :
Я кстати не в курсе, разве обесточенным был не только аэропорт, но и районы близ него?

Да и районы близ него и не только близ него. Шапито получилось знатное.

Регистрация: 22.08.2011 Челябинск Сообщений: 7

Неужели не предусмотрено никакой защиты от попадания сети, а главное от перегрузки генератора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Setevoy написал :
Неужели не предусмотрено никакой защиты от попадания сети

За попадание тока с генератора в сеть по головке не погладят и потому требуется, чтобы даже случайность была исключена. Для этого достаточно использование переключателя на два направления с количеством полюсов, равным количеству рабочих проводников. В частности - перекидной модульный рубильник ( переключатель ).

Регистрация: 22.08.2011 Челябинск Сообщений: 7

Перекидной модульный- не слышал о таких. В щитке 2х12 3 свободных модуля осталось-поместится? А такой вариант-дернуть вводной автомат, завести генератор и в любую розетку (вилка+вилка) при включенных групповых автоматах и УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Setevoy написал :
А такой вариант-дернуть вводной автомат, завести генератор и в любую розетку (вилка+вилка) при включенных групповых автоматах и УЗО?

Такой вариант исключается - возможно включение вводного рубильника ( случайное, преднамеренное ... ) и попадание тока генератора в сеть. Только переключатель или силовое реле с перекидными контактами.

Setevoy написал :
Перекидной модульный- не слышал о таких.

Я уже выкладывал на форуме как фотографии щитков с переключателем на генератор ( можно найти в теме " ... боксы - ... - фото", так и фрагмент схемы подобного щита.

avmal написал :
За попадание тока с генератора в сеть по головке не погладят и потому требуется, чтобы даже случайность была исключена. Для этого достаточно использование переключателя на два направления с количеством полюсов, равным количеству рабочих проводников. В частности - перекидной модульный рубильник ( переключатель ).

За попадания тока генератора в сеть получают короткое замыкание.

Идеальное решение в данной заявленной автором ситуации это асинхронный генератор с реактивной емкостной нагрузкой на клеммах в виде силового конденсатора. В сущности это асинхронный мотор в паре с дизелем.., второе после конденсаторов условие дизель крутит ротор быстрее чем синхронная частота статора, то есть ротор в положительном скольжении и отрабатывает на общую сеть даже если есть ток со стороны поставщика. Я тестировал асинхронный генератор работающий на общую сеть которая была нагружена со стороны счетчика под 20 ампер, когда генератор вошел в режим ток спал до 12 ампер, отдача энергии в сеть очевидна и без негативных последствий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
За попадания тока генератора в сеть получают короткое замыкание.

Короткого замыкания не получится, если сеть обесточена и не повреждена, а несчастные случаи вполне возможны.

avmal Что будет с генератором 5 кВт который по каким то причинам начнет питать электрическую обесточенную сеть в которой по каким то причинам осталось включенных потребителей на 100 кВт. А что будет если вдруг еще и энергию подадут и генераторная амплитуда не совпадает с основной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
А что будет если вдруг еще и энергию подадут и генераторная амплитуда не совпадает с основной?

Всё, что угодно, но только не КЗ. В лучшем случае сработает защита генератора, в худшем погибнут люди на "обесточенной" линии.

avmal Генератор 5кВт просто не разовьет положенных 220 вольт в сети где сопротивление по нагрузкам соответствует значению 100кВт, даже если автоматики нету генератор поработает в режиме КЗ развив в сети прибл.5 вольтовое значение до полного сгорания катушек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Генератор 5кВт просто не разовьет положенных 220 вольт в сети где сопротивление по нагрузкам соответствует значению 100кВт

Вообще-то, сначала генератором достигаются положенные 220В и только после этого включается нагрузка. По крайней мере, так должно быть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
Что будет с генератором

Плевать. В первую очередь безопасность людей (возможно, работающих в это время на линии).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

да, со стоимостью юра Т как-то загнул... у меня ТСС дизельный 5 кВт в кожухе с электронным зажиганием, автоматом защиты — 44 тыщи всего! Поставил я его в гараж, патрубок от выхлопной трубы наружу вывел — работает, ничего так

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алекс12 написал :
да, со стоимостью юра Т как-то загнул... у меня ТСС дизельный 5 кВт в кожухе с электронным зажиганием, автоматом защиты — 44 тыщи всего!

ну правильно гена - 50 тыр плюс АВР с автоматикой запуска еще 50...

Ткните носом на схемку с простым реверсивным рубильником. Каким номиналом его выбирать? Это он?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BravoOrlov написал :
Ткните носом на схемку с простым реверсивным рубильником

Алекс12 написал :
со стоимостью юра Т как-то загнул...

Для СДМО дизельного это еще нормальная цена в такой комплектации

leonard написал :
то будет с генератором 5 кВт который по каким то причинам начнет питать электрическую обесточенную сеть в которой по каким то причинам осталось включенных потребителей на 100 кВт

а от этого должна защита сработать. Если не сработает то, по очередности, должен регулятор сгореть, а потом сам генератор

leonard написал :
А что будет если вдруг еще и энергию подадут и генераторная амплитуда не совпадает с основной?

Вот такое видел реально. генератор чуть ли не с фундамента слетел. Грохот стоял нев...., короче неимоверный. Успели выключатель генератора отключить. Защита никакая не дернулась, а может быть просто раньше успели, т.к. защита на перегрузку выставлена была на 8 сек.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Ткните носом на схемку с простым реверсивным рубильником. Каким номиналом его выбирать? Это он?

Я, например, ставлю такие ("Ввод генератора").

юра Т написал :
ну правильно гена - 50 тыр плюс АВР с автоматикой запуска еще 50...

У меня стоит в доме генчик ЗУБР ЗЭСБ-5500-ЭНА, работает уже год, свет отключают раз в месяц на 4-5 часов, генчик запускается сам при отключении света и отключается при появлении энергии, так же сам. До этого генчка стоял китаец ХУТЕР , он со свей задачей не справлялся, зубром доволен. могу посоветовать. , все характеристики тут: