Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2591466

Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках...У меня аппарат:

.Такими электродами

получалось вот так

.Намучался,плюнул,купил вот эти

и вот результат на лицо

Alwoz написал :
Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках...У меня аппарат:

Ну, тогда и я свое "мастерство" вывалю.
Решил проверить иноземные аналоги наших АНО-36, УОНИ и ЦЛ-11. Для достоверности теста взял два инвертора: Элсва ВД-160И и Jasic ARC 160. Получилось вот так:

Свои впечатления и фотографии сварочных швов более крупным планом .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alwoz написал :
и вот результат на лицо

А в каком положении этот шов варился?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Оба шва варились в одном и том же положении(горизонтальном).Электроды прокаливал в духовке,чем очень досадил домочадцам,при температуре180-200 градусов в течении получаса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alwoz написал :
Оба шва варились в одном и том же положении(горизонтальном).

А я ж думаю, что неужели так классно получился шов "сверху-вниз" (второй).

Alwoz написал :
Электроды прокаливал в духовке,чем очень досадил домочадцам

Если предположить, что слово "домочадец" является производным не от слова "чадо" (ребенок), а от слова "чад" (дым), то единственным домочадцем были как раз Вы .
А я пару раз попробовал прокаливать, но потом бросил это тошное занятие. Почему-то после прокаливания электроды начинали хуже варить. Так вот теперь все и лежат распакованные в гараже .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему-то после прокаливания электроды начинали хуже варить.

Прокаливать электроды можно только с основным покрытием ( типа УОНИ, ОК 53.70 и др.), остальные электроды лучше всего сушить при температуре 100-120 градусов. Сейчас появилось много марок электродов с рутиловым покрытием с добавлением целлюлозы, а она вообще не переносит перегрева при сушке. Если мне не изменяет память - то электроды с целлюлозным покрытием вообще можно подвергнуть сушке всего один раз и всё, если больше то обмазка теряет защитные функции. Например это видно и многие наверно заметили, что при сварке рутилово-целлюлозным электродом на большом токе или завышенном напряжении на дуге при сгорании больше 2/3 части электрода, начинает сильно меняться процесс горения электрода и формирование шва в худшую сторону.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Прокаливать электроды можно только с основным покрытием ( типа УОНИ, ОК 53.70 и др.), остальные электроды лучше всего сушить при температуре 100-120 градусов.

Я и основные сушал-калил, и рутиловые. Всё согласно рекомендациям производителя, написанным на пачке.

ляпкин написал :
Если мне не изменяет память - то электроды с целлюлозным покрытием вообще можно подвергнуть сушке всего один раз и всё, если больше то обмазка теряет защитные функции.

На братском форуме читал рассказ (может, конечно, не правдивый, но кто знает) одного товарища, работавшего за границей на укладке труб. Так он говорит, что тамошние сварщики держали свои целлюлозные электроды в герметичных футлярах, но не от сырости храня, а от пересыхания . Мол, они должны иметь определенный процент влажности. И еще говорит, что дым от них слегка напоминал запах подгорающего хлеба.

Сытый конному не пеший!

надоело читать тему , что лучше ано 21 36 ок 46, чтоб во всех положениях?

ок 46

exaner Обоснование в студию... Так резко сказали... аж икнуть не успел... Имеются такие. Но все-таки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

exaner написал :
ок 46

АНО-36 лучше. Но не любого производителя. Нужно пробовать. Если найдете Патона, то ОК-46 покажутся на порядок хуже.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Обоснование в студию

Менее текучи чем АНО-21, меньше шлака.

Tomkol написал :
Если найдете Патона, то ОК-46 покажутся на порядок хуже

Не найти таких в наших краях.

Man написал :
у нас их тока пачками по ~5 кг а пачка под тыщу

Я беру на оптовке по 600р за 5.3кг пачку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут я сравнивал именно эти марки
Пробовал и оригинальные ОК-46 есабовские - та же картина.

Сытый конному не пеший!

Сегодня попробовал и сразу купил озс-12 3мм коричневые.Неплохие ,на ступень выше мр 3с.Синие это шлакозавод какой то,а озс -12 хорошо так ложатся,ржавчину прощают, потолок очень даже хорошо.Конечно зная что за треть цены.Насчет двоечек,то с ними только лопату и подваришь,ну нету в них металла.Уж озс 2,5 мм току чуть больше ,а результат намного виднее.Я электрод чтоб не плясал,по середке сперва зажимаю, а контакт от крокодильчика с 4 мм проводочком. 1,6 и 2 мм только с такой приспособой.

Сегодня стал счастливым обладателем 5кг пачки LB-52 (2,6мм). Взял на пробу, хотел 1 кг прикупить, но меньше не было. В выходные поюзаю, что за зверь.

Oleg_GK написал :
Красота, мне нравится.

Вот и погляжу, если покажут.

POG65 написал :
Ждем Ваших отзывов.

Попробовал поварить LB52. Хорошие электроды, горят устойчиво и четко. На прямой полярке помягче себя ведут, чем на обратке. Ничего чудодейственного и волшебного в них нет.. Тоже самое, что и лосиные УОНИ. Да мне и сравнивать то их особо не с чем, варю всего ничего. И проблема в том, что плохие электроды мне еще не попадались.

Да не поможет это избежать от попандоса.
Вот вам пример из своего опыта:
Не могу варить SE-46 (тюмень), шов от них полное г..., зато от УОНИИ (РосЭлектрод) шов ровной, повторный поджик без проблем, ну и т.д.
К соседу заехал родственник (сварщик по профессии) и моими же электродами и на моем сварочнике показал как варят те и другие электроды. Варили по очереди. Так вот его мнение не совпадает с моим.
SE-46 отличные электроды, а про УОНИИ (РосЭлектрод) сказал что их лучше выкинуть, LB даже брать не стал сказал, что на работе ими варит, подсунул ему FOX EV50, сказал что похожи на LB, но есть отличия.
Подводим итог:
SE-46 (Тюмень): мое мнение - дерьмо, сварщика - отлично.
УОНИИ (РосЭлектрод): мое мнение - отлично, сварщика - дерьмо.

Ну что, какие куда запишем?

А я вот в сказочные советские времена поработать успел,так мне совсем чудно,как это -электроды в магазине покупать.Видимо поэтому не попробовать мне легендарных каких то LB 52.Что ни ответ, то только о них. Мое мнение- очень зависит от аппарата.Варил на шабашках трансом с диодами от вагонов- этикетки да и упаковка сгнили названия неизвестны,производители тоже выбирал из запасов пробой:эта пачка нормальная, эта дрянь, .Обзавелся ССВА - варю, беря пачки наугад.Он жрет все. А красота шва ,сопли -это все от рук.Но одно точно усвоил : мр3с -диверсанты подкинули.У меня с козыряющей дугой лучше чем с ними выходит.Тема полезна очень тем кто в начале.

всем доброго времени суток. Некоторое время назад, я здесь на ветке плохо отзывался об электродах Legend (Украина). Хочу сообщить что я в корне пересмотрел свое мнение и теперь щитаю их нормальными электродами))))))) Дело было в том что мой самопальный сварочник имел много потерь в соединениях после випрямительного моста, дросселе. После кардинальной переделки агрегата, такой как намотка нового мощного дросселя, замена всех соединяющих проводников на мощную шинку, заделка всех компонентов в один корпус и сокращение промежуточных проводников и т.д., потери крайне снизились, теперь ток достигает нормальных значений и электроды просто "шипят". Так же кардинально поменялся характер сварки электродами ЦЛ-11 (нержавейка, так для пробы) - дуга ловится с первого-второго тычка, брызг нет вообще, одно шипение))))). Даже допотопные дедовские югославские электроды варят хорошо! Вот что значит хороший сварочник. Но все равно - Монолит лучший.

Как мы варим на рентген?Корень шва проходим ОК46.00,заполнение и облицовку LB52U.Вот и вся технология!!!Попробуйте,приятно пообщаться!Пока всем.

шамакай написал :
Обзавелся ССВА - варю, беря пачки наугад.Он жрет все.

Других отзывов пока не слышал. Успехов!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Alwoz написал :
... получалось вот так... Намучался,плюнул...

На фото явный признак недостаточности тока.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
А я ж думаю, что неужели так классно получился шов "сверху-вниз"

озс-12 сверху вниз опиранием угловой шов тоже красиво кладет не хуже горизонтального.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
озс-12 сверху вниз опиранием угловой шов тоже красиво кладет не хуже горизонтального

Сверху-вниз угловой шов легче делать, чем по плоскости сверху-вниз спускаться. Капли металла и шлака цепляются за полки и не так легко вниз стекают.

Сытый конному не пеший!

шамакай написал :
......Обзавелся ССВА - варю, беря пачки наугад.Он жрет все.

Мой ИИСТ-160 "ел": АНО-21,36,УОНИ 13/55,ЭА-395/9.тоже не давился

шамакай написал :
Но одно точно усвоил : мр3с -диверсанты подкинули.У меня с козыряющей дугой лучше чем с ними выходит.Тема полезна очень тем кто в начале.

После ЛБ другого мнения быть и не может. Хотя до знакомства с KOBELCO и синие казались хорошими. Правда ещё у синих какая пачка попадёт, а то и из одной пачки чёрт знает что попадает. С уважением. Виктор.

Всем привет! Недавно купил пачку ОЗС-4 производства ММК Метиз (ф 3мм). Варил прохудившийся бак на даче. Мне понДравилось качество палочек.

Вопрос к sintez: а почему не изготавливают УОНИ 13/55 диам 2, ведь для сварки тонкостенок (профтруба) такие должны быть самое то?

Смотрим опсусы-ляпсусы на сайте изготовителя:

  • "Условия применения
    ... Электроды диаметром от 2,0 мм до 4,0 мм предназначены для сваривания...",
    а таблице упаковочных данных минимальный диаметр 2,5.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Muchitel, есть Судиславские УОНИ 13/55 диам 2мм со шлаком как у LB52. Пользуюсь такими

joha написал :
есть Судиславские УОНИ 13/55 диам 2мм со шлаком как у LB52. Пользуюсь такими

Так и придётся к вам за ними ехать, сдесь одни магнитогорские с мутным шлаком и не важным горением от моих сварок на заборных профилях. Хотя на швеллерах не плохо во всех положениях. Правда судиславские которые были у меня проигрывают ЛБшкам в комфорте горения, зато цена очень вкусная.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Лига сварки, Москва. Ехать никуда не надо!

LB52, если я не ошибаюсь, предназначены для сварки корневых швов, а для заполнения LB62 (аналоги ок53.70 и 74.70 соответственно). Хотя я предпочитаю дома ОЗС-12 и ОК 46.00 ЭСАБ-СВЭЛ.

двоечник написал :
LB52, если я не ошибаюсь, предназначены для сварки корневых швов

Для сварки всего. Просто на корне они дают хороший результат.

Петруччо написал :
Лига сварки, Москва. Ехать никуда не надо!

Мне практически одинаково, что в Москву, что к joha тем более давно охото познакомиться лично.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

_Александр написал :
Электроды УОНИ-13/55С обеспечивают получение качественных швов при сварке ими даже начинающими сварщиками.

что то у меня плохо горят, потрескивают и повторно дугу сложновато зажечь(чиркаешь,чиркаешь) и шлак обстукивать надо......

Свистунов Л. написал :
что то у меня плохо горят, потрескивают и повторно дугу сложновато зажечь(чиркаешь,чиркаешь) и шлак обстукивать надо......

Уонни очень капризны к сварочному току,нужно искать компромисс,мало-плохо,много-тоже...
Если ток правильно подобран,шарик на конце образовываться не будет..только "козырёк"

Klez написал :
Уонни очень капризны к сварочному току,

чтож, поэкспериментирую........
цена у них в три раза дешевле ок46