Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29
#2606600

Счетчик находится на лестничной клетке, на противоположной стороне от квартиры.
Подскажите пожалуйста по переносу

  1. При переносе наша лестничная клетка обесточивается каким нибудь рубильником на 1м этаже, или по идее должен быть рубильник до счетчика?
  2. Проводом какого сечения тянуть ввод до квартиры? Дом без электро плиты(9 этажка)
  3. Тянуть ввод обязательно скрытой проводкой, или крепить по стене в подъезде?
  4. Каков принцип переноса счетчика? Рубильников снять напряжение, (винтами?) отсоединить старый счетчик , винтами же подсоединить провод(вводной) и тянуть до квартиры?

Представления особо не имею пока, решил проконсультироваться , строго не судите за глупые вопросы пожалуйста.

Понимаю что все дома разные, интересует скорее общий принцип.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Ах, да, и еще - что такое Орехи - часто здесь упоминается)

Сходите в сбытовую организацию вашего района, и узнайте, разрешат ли вообще счетчик переносить. Если да, то у них перенос и заказывайте, проще и быстрее будет.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Перенос разрешили. Сказали делайте сами, мы не запрещаем.
Интересуют больше ответы по заданным вопросам)

Vasya_NN написал :

  1. При переносе наша лестничная клетка обесточивается каким нибудь рубильником на 1м этаже, или по идее должен быть рубильник до счетчика?
  • рубильники или вставки должны быть в щитовой дома/подьезда. Обесточивается весь стояк.

Vasya_NN написал :

  1. Проводом какого сечения тянуть ввод до квартиры? Дом без электро плиты(9 этажка)
  • наверное, 3х6 по меди будет оптимальным.

Vasya_NN написал :

  1. Тянуть ввод обязательно скрытой проводкой, или крепить по стене в подъезде?
  • лучшу скрытой, но допустимо и в кабель-канале.

Vasya_NN написал :

  1. Каков принцип переноса счетчика? Рубильников снять напряжение, (винтами?) отсоединить старый счетчик , винтами же подсоединить провод(вводной) и тянуть до квартиры?
  1. Снять питание стояка в щитовой.
  2. Проверить отсутствие напряжения. Демонтировать счетчик.
  3. Сделать новые отводы от стояка, фазу и ноль - тем же сечением, каким будет кабель в квартиру.
  4. Установить в старом щите 2-полюсный автомат, наверное на 25А, если квартира без эл.плиты.
  5. От этого автомата пустить кабель в квартиру, в новый щит.
  6. В новом щите установить 2-полюсный рубильник/автомат (лучше всё-таки рубильник), номиналом равный автомату в этажном щите, желательно под пломбу (иначе можете не сдать).
  7. Вешаете счетчик, подключаете его. Закрываете клеммную коробку, перед этим проверив правильность подключений.
  8. Включить питание в щитовой.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Ок, спасибо большое за подробный ответ.
А почему рубильник лучше чем автомат? и какая его функция до счетчика? Я думал с входной линии в квартиру сразу на счетчик под клемную коробку, а после счетчика уже щит квартирный.

Новые отводы от стояка делаются обычно пайкой?

Vasya_NN написал :
А почему рубильник лучше чем автомат? и какая его функция до счетчика?

Рубильник лучше чем автомат в том, что не требуется защита, а только коммутация. Защита будет в этажном щите. Функция - гарантированное обесточивание до счетчика. Можно и без него, если гимора с доп.пломбами не хочется.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

25А автомат это максимальная мощность тогда 5.5 кВт получится? а на 2*6 провод 32 автомат допустим?

Vasya_NN написал :
на 2*6 провод 32 автомат допустим?

  • допустим, но всё зависит от состояния стояка, его сечения и выделенной мощности на квартиру согласно договора электроснабжения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vasya_NN написал :
При переносе наша лестничная клетка обесточивается каким нибудь рубильником на 1м этаже, или по идее должен быть рубильник до счетчика?

Если фотографию этажного щита выложите, то кроме вас и другие будут знать.

Но зачем? Зачем это жужжащее чудище в свою квартиру тащить? Нафига оно там? Смотреть как циферки бегают? А ещё пожилых тёток странного вида привлекает - прям ломятся в квартиру иногда. Показания проверять.

Брейгель написал :
Зачем это жужжащее чудище в свою квартиру тащить?

электронные не жужжат, а в подьезде и сломать его могут, а тетки и не придут если вовремя показания самому давать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Брейгель написал :
Но зачем? Зачем это жужжащее чудище в свою квартиру тащить? Нафига оно там? Смотреть как циферки бегают? А ещё пожилых тёток странного вида привлекает - прям ломятся в квартиру иногда. Показания проверять.

Место где сейчас стоит щиток самовольно захвачено соседями - квартира увеличена на эту площадь. Для все манипуляций приходится попадать в эту область с их разрешения

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Ок, вечером выложу

Щиток нужно переносить а не счетчик, зачем вам нужно что бы домой заходили проверяющие.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Идея и перенести щиток, но в старом советском сейчас счетчики на 2 квартиры. Вот и идея перенести свой в сою квартиру. У нас проверяющие не заходят - мы через интернет на портале НСК отмечаем показания! Вот так!)

Они все равно зайдут сверить показания хоть раз в полгода, когда поставите в квартиру счетчик тогда и узнаете об этом. Не думайте что все держится на честном слове.

Vasya_NN,
Электрические счетчики находятся на балансе энергосбыта. Если он вышел из строя то меняется бесплатно. У меня, например СО-505 заменили на СЭБ-2А.07.212. Меняли бесплатно 2 раза (дисплей отказал, но все помнил и не видели его на компьютере). То, что разрешили это одно. Вы уверенны на все 100% что не будет при эксплуатации недопонимая со сбытом (пломбу не так видно, путаница у них в компьютере нервы с доказательством своей не причастности и т. д.)?

Vasya_NN написал :
Место где сейчас стоит щиток самовольно захвачено соседями

Эти проблемы решаются довольно таки просто. Но в данном моменте информации не достаточно.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Блин, бюрократы, по телефону даже серию дома не говорят.

Может есть у кого план разводки для серий: 1-515/9ш; 1605/9; II-49 ?

Заранее спасибо есть выложили!)

Нет не чего удивительного. В наш век терроризма это правильно. Непосредственно в обслуживающую организацию с паспортом, пропиской. И проблем не вижу.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Спасибо за толковый совет!) Если работаешь до 21.00 с 8 утра этот совет оооочень кстати)

Может есть все таки у кого-нибудь план разводки для этих серий?

Vasya_NN написал :
Блин, бюрократы, по телефону даже серию дома не говорят.

Может есть у кого план разводки для серий: 1-515/9ш; 1605/9; II-49 ?

Заранее спасибо есть выложили!)

О! Это почти ко мне. А что именно надо от 515 и 49й? В последней я живу. Чего вам рассказать?
В 515 всё в полу. Конкретно ваши розетки - в вашем полу, ваш свет - в полу соседей сверху.
В 49й - маразм панелек. Всё идёт в межпанельных каналах, а заканчивается примерно такими дырами: ...

Тьфу. ВОТ короче. Мой же ФАК:

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Сфоткал щиток.
Вроде как в нашем доме по словам соседей в квартиру по потолку заходит линия(или линии) и около розеток спускается.

Расскажите пожалуйста кто монтажом занимается,как обычно - одна линия заходит или несколько? и как подключить их к счетчику в квартире?

Я так понимаю что я цепляю на этот круглый тумблер. 3 сейчас стоящих автомата теперь будут в квартирном щитке.

Единственный вопрос, как подсоединить проводку в квартире к новому щитку в квартире.


Vasya_NN написал :
Я так понимаю что я цепляю на этот круглый тумблер.

  • я ж вам писал о порядке проведения работ. Видимо, вы мой пост не читали...

И вы чего - хотите найти в квартире то место, где линии с этажного заходят в квартиру. И там к ним и подключиться?
Здесь я пас, потому что это решение не типовое, а индивидуальное - кому-то повезёт найти, кому-то нет.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

alexposter написал :

  • я ж вам писал о порядке проведения работ. Видимо, вы мой пост не читали...

Спасибо, читал Ваш пост, очень полезен, просто уточняю альтернативный вариант, дабы оставить и не трогать уже имеющиеся тумблера в щитке на лестничной клетке.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Cs-Cs написал :
И вы чего - хотите найти в квартире то место, где линии с этажного заходят в квартиру. И там к ним и подключиться?
Здесь я пас, потому что это решение не типовое, а индивидуальное - кому-то повезёт найти, кому-то нет.

Немного нет.
Я имел ввиду чтобы сразу всю проводку не перетягивать до светильников и розеток по квартире, хотел квартирную разводку подключить к высокопоставленному счетчику в квартире. Или это и есть не типовое решение? а как делают обычно?

Ну обычно и проводку новую кладут. Лучше потерпите и сделайте новую разводку, новый щиток в квартире, и самым последним шагом перенесите туда счётчик и перейдите на новую проводку.
Я когда-то очень давно делал временное решение вот какого вида. Новый щиток собираем в квартире. Из него кабелями выходим и через клеммники подключаемся к старым концам от старой проводки в этажном. Решение не есть правильное, слишком много лишних кабелей, но как временное подходит. Читать тут (в начале статьи):

Vasya_NN написал :
дабы оставить и не трогать уже имеющиеся тумблера в щитке на лестничной клетке.

  • это самое слабое звено схемы, тем более видно, что одна пара контактов на нем уже прогорела... Самое "временное" - поменять подгоревший пакетник на автомат... хотя из фото не понятно, что разрывается - нули или фазы, а что соединено скруткой. Вроде досмотрелся, что в орехе - нули, а фаза на шине.
    Мой вам совет: купите 2-полюсный автомат, киньте заранее провода из щита в квартиру, всё подготовьте для переноса счетчика. Потом пригласите ЖЭКовского электрика, чтобы он вам сделал новые отводы от стояка и "зарядил" в свежепоставленный автомат. Из автомата - пусть воткнет провода, которые на счетчик идут (старые, чтобы со счетчика пломбу не срывать). И отпустите его с богом, не забыв дать пару рубликов.
    А вот потом, имея новенький автомат и свежие отводы, делаете что хотите, хоть своими силами, хоть привлеченным со стороны специалистом.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Cs-Cs написал :
Ну обычно и проводку новую кладут. Лучше потерпите и сделайте новую разводку, новый щиток в квартире, и самым последним шагом перенесите туда счётчик и перейдите на новую проводку.
Я когда-то очень давно делал временное решение вот какого вида. Новый щиток собираем в квартире. Из него кабелями выходим и через клеммники подключаемся к старым концам от старой проводки в этажном. Решение не есть правильное, слишком много лишних кабелей, но как временное подходит. Читать тут (в начале статьи):

Спасибо, судя по описанию именно мой случай. Сейчас ремонт делать нет возможности и времени, а предписание о замене счетчика до конча года уже есть. Так что думаю воспользуюсь пока этой временной схемой, а там видно будет.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Подскажите еще пожалуйста как делается - между лестничной площадкой и квартирой просверлено отверстие под диаметр гофры - 25мм.
Как делается, тянется госра, потом в нее просовывается проводка, или сначала в гофру просовывается проводка и потом вся эта конструкция тянется?

Заранее спасибо.

Да как проще будет и как вам удобнее. Если это ввод в квартиру - конечно лучше сразу всё в гофру затянуть на полу, а потом укладывать готовый "шланг".

я под нагрузкой делал и не раз
когда будете переносить, поставьте автомат перед счетчиком, чтобы в случае чего можно было обесточить

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Всем помогавшим спасибо за советы, все вчера вечером подключил , получилось норм. нигде не греется, счетчик и автоматы в квартире, сложнее всего было втиснуть 2 провода(ВВГ 2*6 и ввг 4*4) в одну гофру на 25.