Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2620112

Бланик написал :
Но как в таком случае ( при "малом кольце") быть с давлением в контуре отопления

давление никак не изменится-и кроме того на пс вы не 70 градусов ставить будете , а 35-40 достаточно - а про малое кольцо-почему оно малое?? ведь это кольцо опоясывает весь дом - думаю немалое это кольцо!

NAP написал :
А что поставить кран маевского слишком не красиво будет

кран маевского куда?? для него нужно тройник ставить -мне не очень это симпатично

SeRg068 написал :
Схема нормальная, но есть одно "Но".. если я прикрою краники при "полотенчике", то при такой схеме и весь остальной контур начнёт терять температуру... как быть в таком случае?..

тогда может делать байпасс на ПС

уважаемые, а в чем проблема НЕ ставить краны на пс?? зачем они??

ГОРНЯК 46 написал :
вот такая -не совсем правильная, но рабочая схемка

кстати, ВСЕ радиторы перекрывать низя,нужно хотябы одну (ав данной схеме две!) оставить открытую, а то нет циркуляции

ГОРНЯК 46 написал :
уважаемые, а в чем проблема НЕ ставить краны на пс?? зачем они??

+1 просто лишние детали , схема правильная , но если через краны , то так же , как и все радиаторы можно включить
ps. А Я УЖ ДУМАЛ , ОДНИ НЕВМЕНЯЕМЫЕ ОСТАЛИСЬ НА ФОРУМЕ )))

артур липецк написал :
но если через краны

тогда нужно параллельно подключать ПС

ГОРНЯК 46 написал :
уважаемые, а в чем проблема НЕ ставить краны на пс?? зачем они??

Краны нужны для регулировки температуры полотенчика

ГОРНЯК 46 написал :
кстати, ВСЕ радиторы перекрывать низя,нужно хотябы одну (ав данной схеме две!) оставить открытую, а то нет циркуляции

Были бы краны и подключение ПС параллельное и через тройник в краном в обратке перед котлом можно одним перекрытием крана решить отключение отопления оставив в работе ПС.

ГОРНЯК 46 написал :
тогда нужно параллельно подключать ПС

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПС подключать параллельно! Имхо.

Vitaliy_17 написал :
Можно попробовать тен к полотенцесушителю присобачить (если конструкция позволяет).

P.S.
Я себе "гибридный" у поляков (Terma Technologie) заказал - в отопительный сезон планируется работа от контура отопления, в остальное время от электричества. Но о результатах эксплуатации, скорее всего, аж в следующем году отпишусь.

Результат будет положительный. Это самый оптимально-комфортный вариант

Так все таки.
Если подключать полотенцесушитель в контур отопления закрытой двухтрубной системы с принудительной циркуляцией в расчете чтобы он грелся только зимой (фактически работал как радиатор) то
подключать его правильнее последовательно или параллельно?

zdorovjak написал :
в расчете чтобы он грелся только зимой (фактически работал как радиатор) то
подключать его правильнее последовательно или параллельно?

При двухтрубке - в параллель!

у меня последовательно
летом перекрываю радиаторы и пс греется

ГОРНЯК 46 написал :
у меня последовательно
летом перекрываю радиаторы и пс греется

Можно и так,только зачем гонять теплоноситель по кольцу (увеличивается расход газа, незначительно,хоть все зависит от изоляции и длины труб).

sirius1206 написал :
Можно и так,только зачем гонять теплоноситель по кольцу (увеличивается расход газа, незначительно,хоть все зависит от изоляции и длины труб)

тут больше зависит от системы отопления , вот например рекламация от хозяина : не работает отопление , приходи и ставь доп насосы
а у меня все работало , когда запустил , три контура - первый этаж , второй этаж и полотенчики на обоих этажах - это третий контур
котел - настенник ,разводка отопления однотрубная , ф25 , к полотенчикам ф20
не может мужик придавить полотенчик , чтоб а отопление тоже шло полноценно , а если бы полтенчики были в контуре отопления , то не было бы этого малого кольца , и все бы работало без балансировки

zdorovjak написал :
Если подключать полотенцесушитель в контур отопления закрытой двухтрубной системы с принудительной циркуляцией в расчете чтобы он грелся только зимой (фактически работал как радиатор) то
подключать его правильнее последовательно или параллельно?

Хоть для работы в зимний период хоть для использования при необходимости в летний период подключать паралельно (как батарею отопления) и обязательно с регулирующими кранами. На полотенчике не нужна такая температура ТН как в радиаторах (хотя это уже индивидуальная настройка но лучше когда она имеется).

Вообще то полотенчик ставится на гвс. Идеальный вариант это подключить к котлу маленький навесной бойлер косвенного нагрева и закрутить рециркуляцию. Можно и через отопление, но тогда нужно на лето радиаторы отсекать.

Почему на ГВС то? с индивидуальным котлом?
Я тоже на 2х трубной системе поставлю, как обычный радиатор, вместе с теплым полом ванной через регулятор системы водяного теплого пола.

Urich написал:
Почему на ГВС то? с индивидуальным котлом?

Если котел одноконтурный с бойлером косвенного нагрева, то ПС нужно подключать к рециркуляции ГВС. Чтобы ПС работал и летом. Это нужно, чтобы летом продолжала работать приточно-вытяжная вентиляция.

Если котел двухконтурный, то приходится подключать ПС к отоплению. Но летом ПС тогда работать не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.