Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166299

Хочу поставить таймер на вентилятор вытяжки в санузле, чтоб при влючении света включался и вентилятор, а при выключении - вентилятор чтоб ещё минут 5 работал и потом выключался.
Может кто знает как это реализовать?
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно, конечно, подобрать соответствующее реле времени, но цены у них очень кусаются. В вашем случае лучше всего по цене подойдет пускатель с пневматической приставкой на задержку при отключении. Я бы порекомендовал пускатель ПМЛ1160М и приставку ПВЛ-22. Приставка устанавливается прямо на пускатель, а пускатель на Din-рейку. Правда, максимальная выдержка - 3 минуты, но можно выжать и до пяти. Обойдется вам все это около 500 рублей.

Такие уже есть в продаже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexwork

Элементарно - приобретаешь(либо собираешь самостоятельно) таймер на 220 вольт и включаешь его в разрыв питающего провода вентилятора.
Еще какие вопросы будут?
Если чем-то поможет, то вот тебе две схемы включения.
А вот тема, где есть их описание:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrei, такие уже есть в продаже с тех пор, как запустили завод в Александрии.

Вот например, включается от датчика движения и отключается с задержкой до 30 минут

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

есть такой таймер для вентилятора туалета. делают вроде в киеве, есть в любом электронном магазине. заказываешь у производителя можно по инету. яндекс.ру

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2deep А ссылочкой брось, пожалуйста!

А не прще преобрести сразу готовое изделие, есть и с таймером и с датчиком движения и с датчиком влажности и вообще со всем чего пожелаешь


еще вариантик

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

И ещё:

Готовых устройств полно в продаже, при покупке обратите внимание на шумность (в магазине он вроде тихий, а в квартире вечером - грохот!), большая производительность ИМХО не нужна, скорее вредна. Требует 3 проводов (2 от выключателя плюс фаза постоянно). Если будете собирать сами - обратите внимание на вышеупомянутый белорусский таймер, у него есть оч.полезная фича - задержка ВКЛЮчения, то есть можно успеть пописать и уйти, а он не включится.
Если будете покупать вентилятор - берите лучше с обратным клапаном.
Стоимость готовой конструкции на диаметр 125мм - около 1500 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 caban:


это назвал pzotov. я заказывал там же. пришло по почте. установил без проблем. мне нравиться. нагревается только очень сильно имей ввиду. бесшумный

Из того, что есть на московском рынке, по соотношению цена/шумность работы вентиляторы Silent вне конкуренции - с таймером задержки выключения купил за 1300р (санузел), без таймера - 950р (кухня). Действительно очень тихие в отличие от всех остальных, что я встречал.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Джордж, вентиляторы Vortice работают на 5 Дб бесшумнее Silent Они пока вне конкуренции.

Десяти лет не прошло...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Radio, Ровно 10 лет прошло! )) тема актуальная, но че-то мало кто поднимает Punto Evo Flexo MEX 100/4 LL 1S
∅ 100 мм, 1 скорость, 90 м3/ч, 39,23 Па, 9 Вт, 220 В 50 Гц, IP45, 26,9 дБа 3м, 50 °С.
Стоит 3 штуки правда.

Так и сайлэнт тоже 3 р. стоит. Без блока питания.

Вечный студент

sokrat написал:
тема актуальная, но че-то мало кто поднимает

Тема неактуальна для любого думающего человека. Таймер на вентиляторе есть приблуда бессмысленная.

Radio написал:

Таймер на вентиляторе есть приблуда бессмысленная.

Radio, ничего подобного. Вот вентилятор как таковой - вещь бессмысленная. А таймер к вентилятору очень даже нужен, если уж хватило глупости вентилятор поставить.

Вечный студент

sokrat написал:
Radio, Ровно 10 лет прошло! )) тема актуальная, но че-то мало кто поднимает Punto Evo Flexo MEX 100/4 LL 1S
∅ 100 мм, 1 скорость, 90 м3/ч, 39,23 Па, 9 Вт, 220 В 50 Гц, IP45, 26,9 дБа 3м, 50 °С.
Стоит 3 штуки правда.

sokrat, дело в следующем! (с)
Есть низковольтные модели?

А Сайлэнт-то на 12 В е-е-есть!

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Вот вентилятор как таковой - вещь бессмысленная. А таймер к вентилятору очень даже нужен, если уж хватило глупости вентилятор поставить.

Не соглашусь, вентилятор очень даже полезен. Но без таймера.

Radio написал:
аймер на вентиляторе есть приблуда бессмысленная.

Это чей то?

Электрик ЦЦ написал:
Это чей то?

Да чей угодно.
Вертилятору, может, поработать еще полчасика надо, а таймер думает по-своему. Мне как-то влом бороться с бездушной железякой.

Про включение вместе со светом я просто молчу. Тупее, кажется, в этом мире не выдумали пока ничего.

Radio написал:
Вертилятору, может, поработать еще полчасика надо, а таймер думает по-своему. Мне как-то влом бороться с бездушной железякой.

Ага. То есть, лучше вообще без оного, чем с ним бороться?) А потом, на кой хрен ему полчаса работать? А вот, минут 5 вполне было бы в тему. Чтобы, например, дым сигаретный вытянуло весь гарантировано. И прочие запахи)

Электрик ЦЦ написал:
То есть, лучше вообще без оного, чем с ним бороться?)

А что других вариантов нет? Только или с таймером, или без вентилятора?

Электрик ЦЦ написал:
А потом, на кой хрен ему полчаса работать?

А вот бывает надо. Мою я, допустим, ванну суровой химией, напшикал, оставил на полчаса. Вентилятор, естественно, включен, потому что туда иначе не войдешь, глаза разъедает, а так постоянный поток уносит и не дает идти запахам в другие помещения.

Не надо ограничивать использование санузла одними лишь естественными потребностями, мыслите шире. Там много чего бывает нужно делать помимо нагадить и покурить. И для этого требуется разное время, и вентилятор бывает нужен все это время, а бывает не нужен вообще.

Radio, Основное назначение вентилятора, это дегазация сортира после процессов именуемых "курить" и "гадить". На это и стоит ориентироваться. Остальным вполне можно пренебречь. А для суровой химии, средствами защиты пользоваться надоть.
Не, ну если руки чешутся, то можно конечно сваять какую то схему включения с таймером или в обход оного. Но, рационального зерна в этом нет.

Электрик ЦЦ написал:
Остальным вполне можно пренебречь.

Нихрена подобного. Тем более я не курю, и мне на это ваше "основное" вообще плевать.
Основное - удалять излишнюю влажность во время и после приема душа и ванны. Что тоже требует дифференцированного подхода: разного времени работы, а по обстоятельствам (соображениям комфорта) иногда и полного отказа от него.

Электрик ЦЦ написал:
А для суровой химии, средствами защиты пользоваться надоть.

Это какими? Химия обычная, бытовая, но пахучая. Вентилятор не дает запаху распространятся по квартире, да и в ванную зайти можно не напрягаясь. Предлагаете натянуть презерватив противогаз на всю квартиру?

Электрик ЦЦ написал:
можно конечно сваять какую то схему включения с таймером или в обход оного. Но, рационального зерна в этом нет.

Рационального зерна нет в таймере. Поскольку только мне точно известно, должен вентилятор работать в данный момент времени или не должен. А вовсе не таймеру.

Radio написал:
Тем более я не курю

Ага. И не гажу) Ангелочек, @пта!
Radio, Исключительно ручное управление? Бегать и визуально определять степень дегазации и осушения? Или таки датчик влажности? А с запахами как быть?

Электрик ЦЦ написал:
А с запахами как быть?

Нос уже полностью вышел из строя в результате курения? Запахи только бегать и визуально определять?

Электрик ЦЦ написал:
Исключительно ручное управление?

Прикиньте, да. Как и со светом. Вот не придумали пока такого автомата, который лучше человека знает, когда нужно включать свет и вентилятор.

Электрик ЦЦ написал:

Radio написал:
Вертилятору, может, поработать еще полчасика надо, а таймер думает по-своему. Мне как-то влом бороться с бездушной железякой.

Ага. То есть, лучше вообще без оного, чем с ним бороться?) А потом, на кой хрен ему полчаса работать? А вот, минут 5 вполне было бы в тему. Чтобы, например, дым сигаретный вытянуло весь гарантировано. И прочие запахи)

Электрик ЦЦ, ну так таймер регулируется, можно и на 5 мин. настроить. Кому как, а мне 5 мин. не хватает, чтобы вытянуло всё, особенно сырость после принятия ванны.

Вечный студент

Radio написал:
Нос уже полностью вышел из строя в результате курения?

Не курю, знаете ли.

MrGalaxy написал:
Электрик ЦЦ, ну так таймер регулируется, можно и на 5 мин. настроить. Кому как, а мне 5 мин. не хватает, чтобы вытянуло всё, особенно сырость после принятия ванны.

Во! А я об чем? Это Приемник упертый все норовит выключателем щелкнуть!

Электрик ЦЦ написал:
А я об чем? Это Приемник упертый все норовит выключателем щелкнуть!

Т.е. удобнее всякий раз лезть регулировать таймер на предполагаемое необходимое время, чем просто щелкнуть выключателем, когда нужно?

Я искренне не понимаю, почему этот несчастный вентилятор у параши стал почти единственной жертвой бытовых "автоматизаторов"? Им заняться больше нечем что ли?

Radio написал:
Т.е. удобнее всякий раз лезть регулировать таймер на предполагаемое необходимое время, чем щелкнуть выключателем, когда нужно?

ОДИН раз отрегулировать, под 99% задач. Чего не понятного? Надо что бы поработал подольше, щелкните кнопкой еще раз, запустите повторно. Надо что бы не работал, выведите вентилятор на отдельную клавишу. Когда не надо, не нажимайте.

Электрик ЦЦ написал:
ОДИН раз отрегулировать, под 99% задач. Чего не понятного?

Непонятно, какой в этом смысл (да и нет там 99% задач с одинаковым временем, каждый раз неповторим).

Нажимать на клавишу - это трудно, неудобно или тяжело? Вам свет в туалете не влом включать всякий раз и выключать? А в остальных комнатах? Почему туда таймеры не ставите? Посчитайте, какой процент посещений кухни укладывается в 5 минут, и - хоп туда таймер на освещение. Надо будет дольше - щелкните клавишей.

Radio написал:
Нажимать на клавишу - это трудно, неудобно или тяжело?

Разжевываю для непонятливых. Времени Вашего пребывания в с/у, может быть не достаточно вентилятору, что бы осушить или проветрить помещение. Вариантов без таймера всего два. Или уходя выключать вентилятор, не досушив или не до конца проветрив помещение, или оставлять его работать и возвращаться для его выключения позднее. Оба варианта, так себе. Таймер же эту проблему решает вполне. И помещение проветрено - высушено, и возвращаться кнопкой щелкать не надо.

Электрик ЦЦ написал:
Вариантов без таймера всего два.

Это у вас всего два, у меня больше

Radio написал:
Это у вас всего два, у меня больше

А поведайте ка! Каки таки у Вас там варианты?

Вечный студент

Капец реанимировали и раздули тему кому надо тот ставит, кому нет не ставит и .

Вообще-то нормальные люди думают о воздухе своей квартиры и делают нормальный воздухообмен. Норма - порядка 30 куб.м/человека в час, они должны войти в квартиру в любое время года и суток и выйти. Выйти, очевидно, через вытяжки туалета и ванной, через дырки в их дверях. Какой таймер? Непрерывная работа на меньших или больших скоростях в зависимости от количества проживающих. А если еще добавить работу кухни или прием ванной, то 100-200 куб.м/час. Приходится думать не о таймере, а о нагреве такого количества воздуха зимой. Все варианты (электроподогрев, рекуперация) влетают в копеечку.

elalex написал:
Непрерывная работа на меньших или больших скоростях в зависимости от количества проживающих.

Сфига ли ему непрерывно работать? Он и так все время на приличных оборотах крутится, естественную тягу никто не отменял...

Электрик ЦЦ написал:
Каки таки у Вас там варианты?

Поставьте несколько радиовыключателей, в том числе и внутри ванной, если вам непременно специальное хождение видится. Лично я его выключаю какбэ по дороге, мне не в напряг, но вам, возможно, зад от дивана оторвать труднее да и реже получается.

Кто ранее при СССР ходил делать себе фотографии?
При чём тут фотографии и сортир?
Там и там обычно сидят на стуле и стульчике.
Так вот, что б перделлер зря не крутился.
Под стульчак делаем кнопку как на стуле у фотографа.
Которая будет включать вертилятор в сортире у фотографа осветитель.

Фотографирую то что ремонтирую.

Radio написал:
Про включение вместе со светом я просто молчу. Тупее, кажется, в этом мире не выдумали пока ничего.

Ну почему же, сам вентилятор на вент. канал, например.
Тяга в вент. канале обеспечивается за счет перепада давления в помещении и на выходе из вент.канала, в простонародии - "вытяжка".
Нелепо, абсурдно устанавливать вентиляторы на вент.канал с естественной тягой. Потому что разрежение создаваемое вент. каналом и необходимое для его нормальной работы заполняется принудительным потоком воздуха вентилятора.
В многоквартирных домах от бездумной установки вентиляторов бывает один нехороший и частовстречающийся эффект, когда человек вынужден наслаждаться чьим-то сигаретным дымом, освежителем (а то и запахи без освежителя) или запахами с кухни соседей. Происходит это от того, что воздух загоняется в вент.канал принудительно вентиляторами, да еще с разной силой и в разных точках. Соответственно, разрежение в канале падает (перепада давления нет) и воздух начинает циркулировать между квартирами по пути наименьшего сопротивления. Короче - Броуновское движение воздушных масс в отдельном доме. А народ с умным видом всё валит на обратную тягу и плохой дымоход...

Radio написал:
Поставьте несколько радиовыключателей, в том числе и внутри ванной

Да ну на фиг. Научный онанизм. Таймер рулит. Ну еще датчик влажности.

Radio написал:
Лично я его выключаю какбэ по дороге, мне не в напряг, но вам, возможно, зад от дивана оторвать труднее да и реже получается.

А вы че, постоянно мимо сортира шляетесь? Зачем? Проблемы? Мне, например, лениво тащиться на другой конец квартиры, исключительно ради того, что бы выключить вентилятор.

Электрик ЦЦ написал:
А вы че, постоянно мимо сортира шляетесь? Зачем?

Да вот... пивка в холодильнике зацепить или еще чего-нить вкусного.

Электрик ЦЦ написал:
Таймер рулит. Ну еще датчик влажности.

Поставьте и на освещение эти две приблуды, вообще с дивана вставать не будете. Вас же устраивает, когда дурные железки решают за вас.

Radio написал:
Поставьте и на освещение эти две приблуды

Не считаю целесообразным ставить это на освещение в квартире. Тем более, датчик влажности. А вот датчик движения на свет в общем коридоре, штука полезная. Гораздо лучше чем проходные выключатели у каждой двери.

Электрик ЦЦ написал:
Мне, например, лениво тащиться на другой конец квартиры,

Да уж ..... хата наверно метров 100 в длину?

Бываю иногда.

max68.2011 написал:
Да уж ..... хата наверно метров 100 в длину?

Нет. Но специально ходить туда-сюда ради выключения вентилятора, это идиотизм.

Электрик ЦЦ, да и ради выключения света тоже... Бывает забудешь выключить его где-нибудь на кухне

Radio написал:
Бывает забудешь выключить его где-нибудь на кухне

Тогда уж лучше датчик присутствия)

Электрик ЦЦ написал:
Тогда уж лучше датчик присутствия)

Я не пойму, многие совсем деградировали что ли? Пальчик обломится?

Radio написал:
Я не пойму, многие совсем деградировали что ли?

Лень - двигатель прогресса. Не надо путать прогресс, с деградацией. Если человеку ТАК удобно и он за ЭТО готов платить, то почему нет? Вам не надо, или скажем не по карману, не делайте.

Электрик ЦЦ написал:
Не надо путать прогресс, с деградацией.

Они, кстати, идут рука об руку. Очень родственные вещи.

Radio написал:

Электрик ЦЦ написал:
Не надо путать прогресс, с деградацией.

Они, кстати, идут рука об руку. Очень родственные вещи.

Radio, Фиолетово. Недоумки были всегда и их существование еще не повод тормозить прогресс.

Для себя сделал включатель(кнопка) в туалете. При необходимости включаешь, а вентилятор работает установленное время (вентилятор с таймером).

Регистрация: 04.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

У меня в туалете стоит потолочный датчик движения с задержкой на 5 минут. Убил сразу двух зайцев: и дырку в гипроке от второй галогенки занял (сейчас стоит одна LED 8W - хватает выше крыши) и профилактика геморроя - засидишься дольше - и свет погас, надо чуть шевельнутся - и подумать, не пора ли выходить.
А вентилятор думаю сделать как в офисе - включается ПОСЛЕ выключения света и работает 5-10 минут, потом выключается встроенным таймером. Правда, в офисе это сделано трёхпозиционным переключателем ON-OFF-ON от legrand - так что там сначала одна цепь замыкается, а потом другая. Дома же придётся городить реле от датчика движения.

Есть вентиляторы с датчиком движения и с задержкой. Даже городить ничего не надо.

Например, такой:

Регистрация: 17.02.2015 Чебоксары Сообщений: 5

Для себя решил проблему такой штуковиной

Время перебирается циклически, по первому нажатию выбирается время с предыдущего включения.

И у меня в туалете потолочный датчик с задержкой около 5 минут. Только он включает и отключает не свет, а именно вентилятор. Человек же может пребывать там, не включая свет, а вентилятор все равно включится. Пока вы там умываетесь, принимаете душ или еще что-то вытворяете, вентилятор крутится, так как вам вряд ли удастся сохранять полную неподвижность более пяти минут. И после ухода он будет работать еще 5 минут.

Соседям не мешает — дом собственный.

Vladimir Romanov написал:
Человек же может пребывать там, не включая свет, а вентилятор все равно включится. Пока вы там умываетесь, принимаете душ или еще что-то вытворяете, вентилятор крутится

Вы считаете это нормальным? Ну ладно, если душ... А если я просто зашел взять уховертку? Или включить стиральную машину? Вентилятор-то зачем в этом случае включать?

Давно занимаясь темой вентилятора, подсчитал, что посещений санузла, не требующих включения вентилятора, за сутки набегает в несколько раз больше, чем тех, которые такового требуют.

Radio написал:

Vladimir Romanov написал:
Человек же может пребывать там, не включая свет, а вентилятор все равно включится. Пока вы там умываетесь, принимаете душ или еще что-то вытворяете, вентилятор крутится

Вы считаете это нормальным? Ну ладно, если душ... А если я просто зашел взять уховертку? Или включить стиральную машину? Вентилятор-то зачем в этом случае включать?

Давно занимаясь темой вентилятора, подсчитал, что посещений санузла, не требующих включения вентилятора, за сутки набегает в несколько раз больше, чем тех, которые такового требуют.

Radio, и всё это время там скапливается затхлый воздух.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Radio, и всё это время там скапливается затхлый воздух.

Там вообще-то естественная вентиляция работает прекрасно. Или это был стёб?

Хотел бы и я в это верить.
Что профессия трубочист ещё осталась в городе.
Видно у всех трубочистов все пуговицы отодрали.

Первый этаж 14ти этажки

Фотографирую то что ремонтирую.

У меня сейчас вентилятор включается при выходе из санузла и работает какое-то время, вытягивая влагу. Очень даже удобно. Настройки выставляются в щитке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У нас в домах, щитки в холле.
Веник точнее веники должны синхронно работать в санузле и в ванной, тк обычно как у нас воздушный кухонный стояк отдельный.

Фотографирую то что ремонтирую.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Radio, и всё это время там скапливается затхлый воздух.

Там вообще-то естественная вентиляция работает прекрасно. Или это был стёб?

Radio, это не стёб, а, скажем так, лёгкая ирония.
Сужу по своему санузлу с установленным вентилятором. Нет там никакой естественной вентиляции, т.к. вентилятор перекрыл канал и если не включен, то ничего и не выдувается, несмотря на обратный клапан. Даже когда включен, тоже тяга слабая из-за хлопьев пыли, которая там набивается в процессе работы. Зато если вентилятор снять, естественная тяга довольно неплохая.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Терконт, без обид. Вы слышали про эстетику? Ну в для офисного толчка может
и ни чего, но для дома... бе.. Да к тому же и мощность так себе.
Да плюс цена на такое убожество. Плюс реклама. Воздух круче.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.