Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171107

Таша написал :
2Radj слышала историю, что такой бассейн, пока был пустой- стоял, а с водой- упал к соседям. Вот только не знаю. какого он был размера, но в любом случае это рисковано

Лично видел шестиподъездный девятиэтажный дом, который за день до принятия в эксплуатацию сполз с уклона, опрокинулся и рухнул.
Ну и что?
Домой не ходить?

BV написал :
Конэчно, рядом с таки светилом как великий EgorP

Ну не нужно столь пафосно отмечать мои заслуги.
Но, что является неоспоримым фактом, ни одна из моих ( достаточно многочисленных, расположенных на трех заводах СССР ) металлоконструкций и транспортных систем не рухнула.( тьфу х 3 ).

А так, для справки: Когда сделаешь не один десяток прочностных расчетов, а затем полный проект, а затем - авторский надзор при монтаже, начинаешь воспринимать прочность конструкции как бы однним из чувств собственных.
Вот пока ни разу не ошибся.( опять тьфу х 3 ).

2EgorP Там металлоконструкции, здесь бетоноконструкции, которые вы в глаза не видели, не знаете их конструктив и состояние....

Вот у меня бетонная плита провисла на 4см - это много или мало?

Поддерживаю тех, кто против ванны-бассейна, даже на 1 этаже.
Помните фильм «Бриллиантовая рука»?
«Лелик, но это же не эстетично!»
И ответ: «Зато практично, удобно и надежно!»
А в данном случае — это и не эстетично, и не практично, и не надежно. Видела несколько раз на первых этажах типовых домов подобные конструкции. Если честно, выглядит — убого. Спрашивала у хозяев об удобстве эксплуатации. Все единодушны — геморрой.
С уважением, Маргарита

bv написал :
...Там металлоконструкции, здесь бетоноконструкции, которые вы в глаза не видели, не знаете их конструктив и состояние....

В отличии от вас, я не глядя могу сказать, что бассейн в квартире построить МОЖНО при ЛЮБЫХ существующих конструкциях.
Для этого разумеется нужно сделать проект с соответствующими техническими решениями.
А вы как полагаете?

bv написал :
...Вот у меня бетонная плита провисла на 4см - это много или мало?...

Это очень много.
Смотреть противно.
У меня в коридоре было даже меньше, так я вынужден был закрыть все ГКЛ.

MK написал :
Поддерживаю тех, кто против ванны-бассейна, даже на 1 этаже.
Помните фильм «Бриллиантовая рука»?
«Лелик, но это же не эстетично!»
И ответ: «Зато практично, удобно и надежно!»
А в данном случае — это и не эстетично, и не практично, и не надежно. Видела несколько раз на первых этажах типовых домов подобные конструкции. Если честно, выглядит — убого. Спрашивала у хозяев об удобстве эксплуатации. Все единодушны — геморрой....

Вот из такого оптимистичного фильма вы вынесли какой - то негативный вывод.
То, что смогли сотворить ваши знакомые, действительно выглядит убого и тут уже ничего не поделаешь.
А то, что сможет сделать Nikodim вполне возможно будет образцом домашнего дизайна и удобства.
Все в том, что нужно вложить в каждое дело душу и деньги - успех гарантирован.

Вот зимой встретился с одним пенсионером - давним знакомцем по работе.
Очень он был озадачен реконструкцией своей баньки на даче.
Реконструировал в ней бассейн.
Говорит: У всех соседей бассейны 7 х 14 ( м ), а у меня - 4 х 7 ( м ). Неудобно перед соседями.

А бассейн в квартире, тем более на первом этаже - сам Бог велел иметь.

2EgorP
Это хорошо, EgorP, что Вы такой романтик и мечтатель!

EgorP написал :
А бассейн в квартире, тем более на первом этаже - сам Бог велел иметь.

Согласна, если под словом «квартира» понимается частное владение, особнячок и т. д.
И не согласна, если под этим словом понимаются типовые «апартаменты» в многоэтажках.
Но это, всего лишь, мое мнение и оно никого ни к чему не обязывает
С уважением, Маргарита

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Да чего уж там бассейн, тогда уж надо и баньку пристроить и маленьую лужайку для гольфа, это ж КРУТО иметь у себя дома поле для гольфа.

EgorP написал :
А вы как полагаете?

Я полагаю, что отчасти согласен с

EgorP написал :
что бассейн в квартире построить МОЖНО при ЛЮБЫХ существующих конструкциях.
Для этого разумеется нужно сделать проект с соответствующими техническими решениями.

... только не любых - если не на первом этаже, и большой - то решение может быть эквивалентно полной перестройке части дома.

Но не в восторге от:

EgorP написал :
Договориться с соедями снизу ( или сверху ) и в одной из квартир устроить емкость во весь объем ванной комнаты, а вдругой - вход в этот бассейн сверху.
Глубина получится вполне приличная ( высота этажа ), так - что поплавать будет можно.
А прочность бетонных плит вполне выдержит вес этого объема воды,

Что-то никаких слов о проекте там не видно. И такие слова без исследования обьекта и рассчета веса конструкции (это как минимум) считаю чистой воды шапкозакидательством.

solo написал :
Ага, вот только для меня загадка, чему интересно целых 5 лет учат в строительном институте, если все, оказывается, известно из школьного курса физики? Сопромат придумали, диссертации защищают, шарлатаны, таблицы составляют, коэффициенты высчитывают, дифференциальные уравнения используют...

Я конечно же упростил, просто хотел внести ясность, пол от бассеина НЕ ПРОВАЛИТСЯ. Если вы заканчивали строительный институт то должны это знать, как и расчетные нагрузки.

Замечание в тему. Был в выходные в гостях у друзей. Ну и за бутылочкой пивка в баньке на краю бассейна зашёл разговор про бассейны, ну типа нужен или нет, круто или нет и т.д. И рассказал он мне историю, его начальник, дядя так не из бедных, тамс пальчики веером, машинка там тёмненькая и т.д, купил две квартиры на 1 этаже хрущёвки, объединил и вместо совмещённого с/у сделал бассейн, ну и с пацанами и девчёнками отметил новоселье. Вообщем решил после финской сауны совершить заплыв, заплыв удался двойной перелом ноги и копчика, бассейн пролился в подвал, вот незадача. Предварительная причина комиссии, гидроудар при падении в бассейн, и неправильный расчёт при строительстве.

EgorP написал :
В отличии от вас, я не глядя могу сказать, что бассейн в квартире построить МОЖНО при ЛЮБЫХ существующих конструкциях

Вы конечно извените, но показалось что вы перегибаете рамки приличия.
Эту ГАЛИМАТЬЮ читают так же люди не сведующие в стройке НИШИША.(я такой)
Очень вас прошу провести курсы повышения квалификации.
-плита 63-12-8(условно)
-вода,на 1м.п.(плиты)при ширине 1,2м и высоте 1м. дает нагрузку 1,2т/м.п
-перегородки предполагаются?
-полы,(стяжки)плитка, будут?
-пожалуйста потренируйте. по какие, самые, некуда, можно бабахать Н2О

даже НЕ ГЛЯДЯ.

Такая дурацкая тема и так долго живёт. Бассейн в квартире - это бред.

Нашему народу волю тока дай - у нас в новостройке каждый второй снёс по паре несущих стен. Понасмотрелись телевизора. Дебилы (это про моих однодомцев). Один такой прям напротив меня. Клинический случай. Главное, каждый сам себе проектант и прочнист.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Не спешите вьезжать в новые квартиры -там ещё несколько лет тарахтят отбойники и перфораторы и бассейны строятся на 9-ом этаже.p/s Новую квартиру главное вовремя продать!!!

новая/старая - как повезёт. У нас в 20-летнем доме долбят лет 10 не переставая. Плюс соседи-дауны по ночам диванами кидаются (последний раз - сёдня ночью; стены дрожали). Ваще, ощущение, что живём в наигадчайшем гетто. Не знаю, что ждёт в новом доме...

Видел такое на 6-м этаже сталинского дома (правда, перекрытия там были бетонные)
Я тогда у них чуть эту квартиру не купил (не из-за бассейна - это скорее минус, а из за потолков 3.60)

Объем посчитать приблизительно из следующего: высота борта примерно 1.5 м, ширина где-то тоже 1-1.2-1.5, длина около 2. Так что считайте.
Борта были из бетона+плитка
Самый прикол того бассейна заключался в том, что смеситель, из которого наполняется все это хозяйство стоял У ДАЛЬНЕЙ СТЕНКИ. А теперь представим себе картину: высота борта 1.5 перелезаем, пускаем воду и быстро пока тапочки не намочили обратно через барьер.
Короче весело! Но хозяевам нравилось.

bv написал :
Что-то никаких слов о проекте там не видно....

Мне и в голову не пришло, что вы ( ну или кто либо еще, например автор темы ) можете вот так вот прорубить пол и залить в нижнее помещение воды.
Без проекта, без разрешения властей и т. д.?
Вы же серьезный человек.

Кстати, в этой теме НИКТО не обсуждал вопрос и даже его не ставил: КАК именно осуществить данную задумку. Просто прикидывали различные конструкции и варианты исполнений.

Кстати - прочности обычных средних совковых плит вполне зватит, что бы выдержать нагрузку от этого бассейна. Причем на любом этаже.
Есть желание - проверьте.

Светофор написал :
...люди не сведующие в стройке НИШИША.(я такой)
Очень вас прошу провести курсы повышения квалификации....

Повышение квалификации в чем?
Обычно повышают квалификацию люди в чем либо ПЛОХО сведущие и желающие знать больше.
А для не сведущих НИШИША повышение квалификации в НИНШИШАСВЕДЕНИИ - зачем это вам нужно?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

В Питере есть Балтийские бани и( Красносельские )-там бассейн 25 м на 4-ом этаже.Можно посмотреть проект...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225


Вес

Вес аквариума с водой и удельная нагрузка (кг/м²) на перекрытия также требует расчета и планирования. Особенно это актуально для крупного или высокого аквариума. Понятно, что чем выше столб воды, тем сильнее давление на опору, но кроме воды вес аквариума составляют стекла, металлический каркас, грунт, декорации и прочее. Тут есть следующая зависимость: чем выше аквариум, тем сильнее давление воды внутри. Соответственно, тем толще (а значит, тяжелее) должны быть стекла. В высоких узких аквариумах вес стекол сопоставим с весом воды, а может и превосходить его. Между тем, максимальная допустимая нагрузка на перекрытия в большинстве зданий составляет не более 600-800 кг/м². Эту нагрузку дает давление водяного столба высотой 60-80 см без учета веса стекол, подставки и пр. Соответственно, если вы планируете разместить в помещении большой или высокий аквариум – перекрытия необходимо усиливать.


Фасад, планировочные решения

Главный фасад кирпичного здания выполнен из керамогранита. В помещениях здания предусмотрена открытая планировка. Высота первого и второго этажей составляет 4,2 м, третьего-седьмого — 3,3 м. Допустимая нагрузка на перекрытия 800 кг/м2.

Светофор написал :
Вы конечно извените, но показалось что вы перегибаете рамки приличия.
Эту ГАЛИМАТЬЮ читают так же люди не сведующие в стройке НИШИША.(я такой)
Очень вас прошу провести курсы повышения квалификации.
-плита 63-12-8(условно)
-вода,на 1м.п.(плиты)при ширине 1,2м и высоте 1м. дает нагрузку 1,2т/м.п
-перегородки предполагаются?
-полы,(стяжки)плитка, будут?
-пожалуйста потренируйте. по какие, самые, некуда, можно бабахать Н2О

даже НЕ ГЛЯДЯ.

63-12-8. Проектная РАВНОМЕРНОРАСПРЕДЕЛЕННАЯ НАЗРУЗКА (вдумайтесь в смысл) от 800 до 1200 км/м2. Это значит что она гарантированно выдерживает такую нагрузку если на всю поверхность равномерно положить такой груз в данном соотношении. Причем при условии что плита лежит на 2х несущих по краям. У нас же в ванной дополнительн минимум еще 2 стены. При нагрузке на небольшую площадь это надо считать, есть специальное ПО, но мне лень. Навскидку, в нашем случае, нагрузку 3т/м2 в ванной, думаю, без проблем. У самого дома угловая акриловая ванна стояла 1,7х1,7х60. Пол вполне выдерживал, хотя нагрузка примерно та-же, но на более малую площадь.

EgorP написал :
Кстати - прочности обычных средних совковых плит вполне зватит, что бы выдержать нагрузку от этого бассейна. Причем на любом этаже.
Есть желание - проверьте

А за база... совет отвечать будет кто? Может вы? (когда это все провалится к чер... соседям)

el-Zorro написал :
А за база... совет отвечать будет кто? Может вы? (когда это все провалится к чер... соседям)

Ну тогда зачем вообще советы спрашивать? Надо идти в строительную компанию которая строила дом, брать нормативные документы, узнавать производителя плит, у производителя узнавать плотность бетона, характеристики, н уи соответственно после садиться и считать, можно не самому. Не знаю как тот оратор к которому вы это адресовали, лично я бы не особо боялся. В процессе строительства на эти плиты и мульды тонные ставят и кипичей вагоны, и плиты штабелями, ничего не падает...

Egorka написал :
Ну тогда зачем вообще советы спрашивать? ...

Не удивляйтесь.
Эти сомнения высказывают люди никогда не бывавшие на стройке.
Они представления не имеют, что на эти плиты ставят иногда поддоны с кирпичами в 2 ряда ( один на другой ) и ничего с ними не случается.
К тому - же оперируют какими - то выдуманными цифрами.
Что же касается советов, то иные, получив совет, требуют технико - экономического обоснования со сылками на ГОСТ и СНИП, и чуть ли не проектную документацию разработай в качестве подарка.

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

Да не собирался я строить бассейн в метр высотой! такой же, как и ванна, только чуть побольше! воды туда больше чем полкуба не нальется, ну плюс еще стенка. так ведь там вся санкабина единая, значит нагрузку будет равномерно распределять по всей площади. а сделать можно аккуратно и красиво, если руки растут как надо!

2Nikodim
Однако, Nikodim... Завидная у Вас скорость реагирования на ответы Народ уже извелся, а автора — все нет... Очень бы хотелось узнать, к какому выводу Вы склоняетесь, прочитав эту тему?
С уважением, Маргарита

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

а народ ушел от темы маленького бассейна-ванны и обсуждает какие-то грандиозные темы. а построю, наверное. сломать недолго

2Nikodim
Ну, Бог — в помощь!
Удачи!
С уважением, Маргарита

Nikodim написал :
а народ ушел от темы маленького бассейна-ванны и обсуждает какие-то грандиозные темы....

Скажите честно - не договорились с соседями, что бы к ним прорубиться?

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

я их и не видел ни разу, только слышу, причем хорошо