Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62
#3003318

odzi написал :
Очень надеюсь, что хотя бы на часть вопросов - ответила. Но в любом случае, готова поучаствовать в дальнейшем обсуждении.

Огромное Вам спасибо, что влились в обсуждение темы.
Если можно, сообщите о механизме действия Антижука на насекомое: как происходит воздействие, какими путями попадает в организм насекомого, на какой стадии развития насекомого наиболее эффективен, какие основные активнодействующие вещества используются (это не должно быть секретом, т.к. в контакте с препаратом могут находиться дети, животные).
Прошу дать конкретные ответы, т.к. для формирования доверия к химическим препаратам все это имеет большое значение.

Про стадию развития насекомого:
Жуки и прочие насекомые древесину не едят, все неприятные звуки в дереве, а также разрушающие действия осуществляют личинки.
Единственный вред от самих жуков заключается в том, что они эти личинки откладывают)
Поэтому состав воздействует, в первую очередь - на личинок, а они то как раз и проживают внутри древесины.
В общем, если жук поест дерево, обработанное Антижуком - он тоже помрет, но маловероятно все же, что он станет дерево есть.)
Но, согласитесь, называть состав "Антиличинка" - не лучший маркетинговый ход)))) Поэтому он Антижук.

Итого: если древесина обработана профилактически (кистью, валиком, распылителем) то, как только жук личинку отложил, она стала грызть дерево - сразу умерла.
Если заранее дерево обработано не было, то тут поможет только шприцевание, так как личинки уже внутри.

По методу воздействия и безопасности:
Активное вещество - кишечный яд. Как бы страшно это ни звучало, нужно понимать, что:

  1. его концетрация в составе рассчитана на личинку, а не на большого и даже маленького человека
  2. от него по определению не может быть вредных испарений, отравляющего запаха и чего-либо другого в этом роде. Ведь, например, от снотворного, если вы его не примете в смертельной дозе, а просто будете рядом находиться и смотреть на него, - точно не умрете. Для этого его нужно проглотить, причем, немало
  3. МИНИМАЛЬНОЙ смертельной дозой Антижука для среднестатистического человека весом 50-60 кг будет канистра состава 5кг. Причем эти 5 кг он должен выпить. И то не факт, что промывание желудка не спасет) А вот для личинки будет вполне достаточно той концентрации, что впитается в древесину, если нанести с нужным расходом.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

odzi написал :
Про стадию развития насекомого...

Поясните пожалуйста:

  • а что же едят жуки и почему Вы считаете маловероятным, что жуки станут есть дерево?
  • разве жуки откладывают личинку, т.е. являются живородящими?
  • как следует делать шприцевание?
  • Вы серьезно или в шутку пишете о том, что для взрослого человека смертельной дозой Антижука является 5-литровая канистра, причем вовнутрь? Откуда такие данные?
  • как часто нужно обрабатывать древесину Антижуком, если она уже заражена, иначе, как долго препарат сохраняет заявленную эффективность?
  • какой конкретно кишечный яд применяется для отравления насекомого?
    Заранее спасибо.

Есть такие вещи, которые лечатся только хирургически. Если дерево поразил грибок, его надо заменить, если жук - тоже. Глобально защитить от этих напастей можно только пропитыванием методом погружения (вся древесина опускается в емкость с пропиткой и пропитывали. Как раньше.ю до химии с жучками боролись!? Да многократным запасом прочности. Так что если и завелись жучки, то они скорее подавятся, чем изгрызут к примеру балку перекрытия до такого состояния, что она не выдержит В принципе, на этом форуме встречался совет изгнания этих бесов (жуков) из дачи. Весь дом плотно обматывается полиэтиленом, а внутри зажигается сера, от дыма которой вся нечить и погибает. Однако, дом в таким состоянии должен немало простоять (дня два вроде), ну и после процедуры необходимо хорошее проветривание.

ПрИМ написал :
Поясните пожалуйста:

  • а что же едят жуки и почему Вы считаете маловероятным, что жуки станут есть дерево?

Они едят более мелких насекомых, всякие растения и КОРУ дерева, а не само дерево

  • ))))))) да, они откладывают личинки
  • медицинский шприц - продается в любой аптеке - с его помощью и вкачиваем состав в входные и выходные отверстия личинок (то есть в дырки))
  • Абсолютно серьезно. Наша наука уже давно научилась высчитывать смертельную дозу того или иного вещества для человека. Мы же знаем, сколько нужно синильной кислоты или мышьяка или снотворного какого-нибудь, чтобы не оклематься уже... Вот так же и здесь.
  • Дважды в течение двух недель. Потом - лучше обработать поверхностно кистью. Средний срок службы - 3-4 года, в течение которого потом можно не обрабатывать.
  • Этот вопрос я все же оставлю без ответа.

Dmitriy написал :
Глобально защитить от этих напастей можно только пропитыванием методом погружения (вся древесина опускается в емкость с пропиткой и пропитывали.

А вот это совершенно верно)
Причем, метод глубокого погружения, он же метод глубокой пропитки или вымачивания применим не только для состава Антижук, но для любых огне-или биозащитных составов для дерева.
Но мало найдется людей, способных заведомо таким образом обработать древесину, а на этапе строительства это сделать уже практически нереально.
Поэтому лучше всего в таких случаях дальше - работать кистью. Если нанести состав с указанным расходом, кистью хорошо втерев в древесину - результат тоже получится вполне достойный.

odzi написал :
А вот это совершенно верно)
Причем, метод глубокого погружения, он же метод глубокой пропитки или вымачивания применим не только для состава Антижук, но для любых огне-или биозащитных составов для дерева.
Но мало найдется людей, способных заведомо таким образом обработать древесину, а на этапе строительства это сделать уже практически нереально.
Поэтому лучше всего в таких случаях дальше - работать кистью. Если нанести состав с указанным расходом, кистью хорошо втерев в древесину - результат тоже получится вполне достойный.

Ну, тут фактически только от погодных условий и от проникновения новых грибков/жучков. А на счет рекламируемой огнезащиты... Тут как бы бревно и не пропитанное ничем не подожжешь. А вот костерок -тут что кистью наносить что валиком, загорится домик!! Хотя на счет кисти совершенно все верно, но от поджога не спасет.

Попробовал Neomid... Теперь плююсь и чертыхвюсь. Неважно, какая она для древесины. Она за неделю съедает оцинковку на любом крепеже и шупупах. Потом все это начинает ржаветь. Фотки размещал тут на форуме. Ни в коем случае не пользуйтесь!

Dmitriy написал :
А на счет рекламируемой огнезащиты...

Мне кажется, я ничего не рекламировала....

Dmitriy написал :
Тут как бы бревно и не пропитанное ничем не подожжешь. А вот костерок -тут что кистью наносить что валиком, загорится домик!!

Да, загорится. Любые огнезащитные составы предназначены для того, чтобы выиграть время. Пропитанное огнезащитой дерево будет загораться труднее, и за это время можно успеть людям эвакуироваться и какие-то вещи спасти.
К тому же бревна огнезащитой, в общем и незачем обрабатывать. Такими составами обрабатывают перекрытия, стропильные части, все несущие конструкции, чтобы не сразу рухнуло.

odzi написал :
Состав WoodMaster Антижук выпускается ЗАО НПП "Рогнеда" в г. Москва и в ОБИ он не представлен..

Антижук приобретался в ОБИ г.Волгоград.

odzi написал :
Мне неизвестны случаи смертельного исхода при использовании состава Антижук)))) И за больше, чем 10 лет, как выпускается этот состав претензий из серии "я чуть не умер" тоже не было.

Возможно это из-за недостатка информации?

odzi написал :
И в этом смысле, Антижук не вреднее половины содержимого вашего холодильника.

Полагаю Вы пользуетесь не достоверной информацией.

odzi написал :
По несоответствию информации:
непонятно, где расхождения между информацией в описании на сайте и гигиенической характеристикой/санитарно-эпидемиологическим заключением....

В своем посте я не заявлял о "несоответсвии информации", а сообщил о том, что информация на ГЛАВНОЙ странице сайта не содержит ВСЕХ сведений о препарате, которые содержатся на иных, не всеми читаемых страницах.
Так называемый "эффект мелкого шрифта".

odzi написал :
Очень надеюсь, что хотя бы на часть вопросов - ответила. Но в любом случае, готова поучаствовать в дальнейшем обсуждении.

Спасибо за участие в обсуждении.
Учитывая Вашу готовность к дальнейшему обсуждению прошу ответить: Какие все же испарения препарата содержатся в воздухе моего дома и какая от них может приключиться со мной и моими близкими неприятность или болезнь.
Я имею ввиду не только немедленные, но и отдаленные последствия?

Регистрация: 11.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Покупая дачу мы сразу не заметили, что дерево ест жуки. А теперь боремся с ними уже третий год. В первый год перепробовала, все что продавалось в местном магазине и народные средства - эффект "0". Приезжая через неделю все было изъедено.
В прошлом году купили в Оби NEOMID 100 Антижук.
Промазала в одни выходные дом снаружи. Приехав через неделю дырок (стружки) новых не нашла. Промазала внутри. Запах достаточно терпимый. Респиратором не пользовалась. Через 2 недели приехав на дачу дырок новых опять же не нашла. Запах выветрился.
Промазывать повторно не стала. Наверное зря. К концу лета (через 3 месяца) дырки стали снова появляться. Видно вылупились новые яйца. Осенью обработала опять 2 раза.
Сейчас в мае снова две новых дырки нашла.
Прочла, что личинки могут еще 5 лет вылупляться после откладывания. Так что думаю эти 5 лет я так и буду покупать и мазать. Так как больше не одного средства не знаю(((