Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35978

А если как вариант для слаботочки всей (ТВ, сеть, телефон) - использовать только экранированные кабели - спасет это от помех, если прокладывать рядом с силовыми кабелями?
И если спасет - какие кабели тогда лучше выбрать?

Keys Если серьезно- то я так бы поступил- просто телефонию и ЛВС тащил бы кабелем 5Е категории, его защиты вполне хватит на все, туда же бы укантовал бы и коаксиал. А вот от силы по возможности отвелбы их, а нет так и не беда.

kotofey написал :
Вообще то это просто не из этой оперы, И НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО ТАКОЕ ПРИПЛЕТАТЬ. сКОРЕЕ ВЗЯТЬ РУКОВОДСТВО ПО ПОСТРОЙКЕ лвс или ГОСТ 34 группы или сослаться на него. На деле редко кто все это соблюдает в жизни, больно дорого обойдется такая сетка

?????? Ну ващще
Т.е ПУЭ для вас не закон, ню ню...
что сие есь руководство по постройке ЛВС может покажете?
может речь о ТIA568, или о 11801?

Тогда ловите 50571
521.6 Электропроводки в трубах и коробах
Разрешается прокладывать несколько цепей в одной и той же трубе или коробе при условии, что все провода имеют изоляцию, рассчитанную на наивысшее номинальное напряжение проложенных в этой трубе или коробе цепей.

Понятно? Изоляция у слаботочных кабелей не расчитана, что бы рядом с силовыми их ложить!

Наводка 50 Гц ни для одного из указанных видов коммуникаций при реальных для квартиры токах и протяжённости прокладки не создаст проблем, при условии отсутствия грубых ошибок в монтаже и неадеакватного оконечного оборудования.

Вопросы помех от различного оборудования излучающего в сеть широкий спектр помех, то там связи обычно кондуктивные (ёмкостные уже внутри телевизора), к сигнальным кабелям отношения не имеющие. И вообще, просто не следует применять приборы гадящие в сеть, т.е. прямо нарушающие требования ЭМС.

Lamaster, Нужно быть внимательнее. Я не сказал, что отрицаю то, что написано в нормативной документации и "ПУЭ ЧТУ", просто для конкретного случая это не совсем подходящая ссылка, теперь понятно? Кстати, и про ГОСТ, приведенный вами- опять повторю тоже самое. Всетаки читайте и вчитывайтесь, ведь не самоцель поспорить, надо четко сказать "-Так нельзя, а надо вот так", причем сказать с применением к себе.

kotofey написал :
Lamaster, "-Так нельзя, а надо вот так", причем сказать с применением к себе.

Нелья прокладывать силовые кабели совместно в одной штрабе, или в одном коробе.
В коробе в раздельных секциях, в штрабе прятать ТV, телефонию, ЛВС в гофру.
Что касаеться электромагнитной совместимости, экранированную витую пару нафиг, экран работает как антена что еще хуже.
Витая пара самостоятельно отстраивается от помех по определиню.
Вообще есть понятие совместного пробега. это расстояние где сила и слаботочка проходят паралельно. Норм нет. Рекомендации производителей от 5 до 20м.
Поэтому, правило оч. простое, где есть возможность разнести сети, лучше разносить, где нет не заморачиваться на этом.
Удачи!

Keys написал :
А если как вариант для слаботочки всей (ТВ, сеть, телефон) - использовать только экранированные кабели

Практического смысла нет, особенно для телефона (Вы слышите в трубке гул 50 Гц?).

2MAl, Так по вашему, экран заземленный с одного конца, не защищает от электростатической наводки?

PS А экран землить со стороны приёмника, или источника?

2Keys, Для сети и телефона вполне достаточно витой пары. А экранирование - штука тонкая - при неправильно подключенном экране уровень помех может возрасти из-за:

  • уравнивающих токов, текущих по экрану
  • наводок, проникающих из точки подключения экрана.

Lamaster, выше я об этом писал именно вашими словами, а теперь покажите мне, как вы в городской квартире сможете (в реальных условиях) разнести на 50 см всю эту байду? ПОэтому и написал, чтобы чел сильно не заморачивался сам и не морочил голову другим. Так в чем я не прав и чего я тама не чту?

BV написал :
2Keys,
Для сети и телефона вполне достаточно витой пары. А экранирование - штука тонкая - при неправильно подключенном экране уровень помех может возрасти из-за:

  • уравнивающих токов, текущих по экрану
  • наводок, проникающих из точки подключения экрана.

Согласен, кроме того, в телефонной линии фон 50Гц может быть по разным причинам от интерференционных помех до плохой фильтрации в источнике питания ЦБ на АТС.

2Keys, Телефонная линия может начать принимать помехи, если она становится несимметричной относительно земли, из-за например:

  • неправильно заземленного фильтра на входе подключаемого устройства
  • повреждения и подмокания кабеля в земле
  • некачественных соединений
  • несимметрии ввода на станции

BV Спасибо, доходчиво и ясно. Согласен полностью с уважаемым BV.

kotofey написал :
Lamaster, выше я об этом писал именно вашими словами, а теперь покажите мне, как вы в городской квартире сможете (в реальных условиях) разнести на 50 см всю эту байду? ПОэтому и написал, чтобы чел сильно не заморачивался сам и не морочил голову другим. Так в чем я не прав и чего я тама не чту?

Отчего же?
У меня до ремонта как раз была такая ситуация - на определенном участке ТВ кабель и кабель от стиральной машины шли вместе параллельно друг другу. Только включал стиралку - шли сильные помехи по всем каналам. Выключал - пропадали.

Сейчас провел силовую проводку в гофре под стяжкой, а слаботочку пустил в кабель-каналах плинтуса.

dmi17 Главное-каков результат?

О результате - после праздников. Как на квартиру перееду и телевизор куплю - отчитаюсь

kotofey написал :
как вы в городской квартире сможете (в реальных условиях) разнести на 50 см всю эту байду?

Силовая по полу, слаботочка по потолку.

aterney Наплевав на эстетику

2kotofey, У меня дом панельный, между панелями стык есть (от 5 до 20 мм шириной). Туда запросто гофра закладывается.

2aterney, А вот там нельзя....
Дом осядет, панели сдвинутся и КЗ...

2BV, Нда? Дому уже 20 лет. В этих дырках изначально шла алюминиевая проводка чуть-чуть прикрытая штукатуркой. А потом уже она идет в пустотах стен и перекрытий.

2aterney, Не помню, где я видел этот запрет....
Возможно в Московских нормах по переустройству помещений....
Запрет свежий...

BV На самом деле так- нельзя закладывать провода в тепловых поясах- именно в этих областях присходит сдвиг конструкций, а ведь проводка то проходит именно в пустотах плит, так что не совсем понятен запрет. написанно не для спора, но для обсуждения.

Антенный и электрический провод
Здравствуйте. Можно ли в одну штробу ложить антенный и электрический провод?
Спасибо.

А с чем это связано?

Есть вероятность что тв будете смотреть с наводками от электрики..
Антенный кабель относится к "слаботочке" и идёт отдельно всегда от электрики, даже стояки в домах разные .
Антенный кабель по квартире можно класть с телефоном и компутером

по мнению специалистов - можно. если кабель хороший

vitaly.M Т.е. если SATовский, медный экран, то можно?

2DemonRTF В штробу я бы класть не стал. Так как перетягивать затруднительно. А вот в плинтусе по квартире и в гофре по стене на лестничной клетке от квартиры до щитка я у себя положил. Пока помех на телевизоре не наблюдаю. Решение не очень удачное и рекомендовать не буду. Но в моем случае прокатило.

если кабель не совсем какой-то левый, то он нормальный.

Не один уважающий себя "специалист" кто работает в направлении тв, не посоветует класть тв кабель с электрикой.
Такое могут посоветовать электрики (они счетают что тв можно крутить как хочешь)
Может быть и повезёт, может и прокатит.. а если нет? А если сигнал и без того слабый и наводки будут его добивать?
А если ещё когданить задумаете по тв гнать инет , то сразу вспомните дядю васю электрика что вам заложил кабель в одну штробу.

p.s
не когда не доверяйте тв делать электрикам